04 мая 2016

Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей

Для тех кто уже думает о летнем отдыхе у воды в тысячный раз полезная информация:
Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. «По-моему, он решил, что ты тонешь», — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. «Что он делает? У нас всё в порядке», — сказала она раздражённо. «У нас всё хорошо!» — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: «С дороги!» поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: «Папочка!»

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале «Coast Guard’s On Scene»(журнал береговой службы):

За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.
Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.
Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.
При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.
Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.
(Источник: «On Scene Magazine», осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие [т.е., дополнительные признаки, а основные выше — прим. перев.] признаки, что человек тонет:

Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
Наклоняет назад голову, открывает рот
Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
Глаза закрыты
Волосы на лбу или на глазах
Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
Пытается перевернуться на спину
Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой
Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.
автор lady_friend 04 мая 2016
1
ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ:

В дополнение к статье скажу, что есть еще одна такая страшная вещь, как «отложенное утопление». Это когда человек тонет (в том числе дети в бассейне), их вытаскивают, они откашливаются и они вроде бы как дышат нормально. Приходят домой, говорят «я устал, пойду посплю», засыпают и не просыпаются. По причине водной эмболии. Вода забивает часть бронхов и кислорода поступает меньше нормы и ребенок отключается\задыхается во сне.

У взрослых такое реже встречается, ибо работа бронхов у взрослых более совершенна, чем у детей и взрослых с психиатрическими заболеваниями — у них вода не всегда полностью выдавливается кашлем из лёгких.

Что делать, если после подобного инцидента ребенок попросился спать? Как убедиться, что с ним все в порядке?

Чтобы не прозевать отложенное утопление, можно воспользоваться специальным прибором — пульсоксиметром. Он измеряет уровень сатурации (насыщения) крови кислородом. При малейших сомнениях можно обратиться к врачу и рассказать об «отложенном утоплении» (допускаю, что и не все врачи это знают, а в региональных поликлиниках наверняка) и попросить, чтобы измерили оксигенацию крови. Или пойти в аптеку и купить такой прибор (начинаются от 2500 рублей и выше). Прибор просто цепляется, как прищепка, на палец. Кожу не прокалывает. Результат показывает «в реальном времени». И если он покажет ниже 97-ми, то вести в больницу — гипоксия. Норма 99-100.

Главный признак низкой сатурации кислородом — это сильная потеря сил. Шаги становятся очень короткими, сил в руках становится мало — при обычном сонливом состоянии такого не бывает.

Источник: http://www.nashideti.site/?p=2265
Воленс-неволенс 04 мая 2016
2
А банальный пикфлоуметр не подойдёт? Он же объём лёгких измеряет. Или просто у врача прослушать?
поваренок 04 мая 2016
3
Спасибо. Буквально вчера докпзывала мамочкам на развивалках, что дети тонут тихо. Все без исключения из них считали, что они кричат, брызгаются, барахтаются.... Не знаю, убедила ли (((
ПолБатона 04 мая 2016
4
у 2-х соседок дети утонули... Теперь я точно знаю, что они тонут...
Я Вас не боюсь 04 мая 2016
5
Согласна со сказанным, сама тонула и спасала. Я отталкивалась от дна, что бы глотнуть воздух, благо брат заметил мои барахтанья и вытащил на мель.
Уси-пуськи 04 мая 2016
6
да молча, это так и есть, и не всегда понятно, что ребенок тонет...многие думают что ребенок ныряет, плавает и т.д. Сама в шоке с последних новостей((( про мальчика в аквапарке, на свой д.р....
Розавенная 04 мая 2016
7
Очень хорошая статья. Я тоже тонула в возрасте 10 лет. В бассейне. Плавала с кругом и соскользнула с него. Хорошо помню как пыталась вынырнуть на поверхность и глотнуть воздуха. На крики и барахтанье времени не было. Слава Богу я как-то смогла выплыть, но это было очень страшно
ПолБатона 04 мая 2016
8
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Согласна со сказанным, сама тонула и спасала. Я отталкивалась от дна, что бы глотнуть воздух, благо брат заметил мои барахтанья и вытащил на мель.
я тонула в 4 года. но я просто шла к катамарану и ушла под воду.
Уси-пуськи 04 мая 2016
9
Ответ дляРозавенная
Очень хорошая статья. Я тоже тонула в возрасте 10 лет. В бассейне. Плавала с кругом и соскользнула с него. Хорошо помню как пыталась вынырнуть на поверхность и глотнуть воздуха. На крики и барахтанье времени не было. Слава Богу я как-то смогла выплыть, но это было очень страшно
тже самое, лет в 7- было, ушла на глубину, держалась за веревку, вдруг соскользнула, я молча пыталась выбраться, и когда выбралась, я тоже молчала! и не сказала, что только что чуть не утонула...просто была очень сильно напугана и всё...
Люда Людоедова 04 мая 2016
10
А мой дебил папаша кидал меня с лодки - мол плавать учил.
Я несколько раз с жизнью прощалась, уже сил не было не кричать, ни барахтаться. Придурок!
Потом лет 10 вообще к воде не подходила, к лодкам тем более....
Добрый Жук 04 мая 2016
11
Ответ дляповаренок
Спасибо. Буквально вчера докпзывала мамочкам на развивалках, что дети тонут тихо. Все без исключения из них считали, что они кричат, брызгаются, барахтаются.... Не знаю, убедила ли (((
Да... из своего опыта: я не могла крикнуть, тело как оцепенело и я будто со стороны на себя смотрела. Потом стало тепло, словно на солнышке, захотелось спать и только где-то далеко промелькнула мысль ’я тону’. Опомнилась только, когда почувствовала, что сначала какая-то рука скользнула по мне, пытаясь ухватить за шлейку купальника, а потом крепко хватанула за волосы и потащила вверх. Вытолкнули меня рывком и тогда прошло сковывающее оцепенение, зато появилось осознание происходящего и дикая паника. Я все время пыталась ухватиться за парня, выкарабкаться на него... ему пришлось меня силой запихнуть обратно под воду. Потом подоспели другие. Как рассказывали после, я только раз вынырнула, искали меня уже в воде...
Я Вас не боюсь 04 мая 2016
12
Ответ дляПолБатона
я тонула в 4 года. но я просто шла к катамарану и ушла под воду.
Так же, плавать не умела, бультыхалась на мели, один шаг и я попала в яму и шла с головой и руками
Козяка-маляка 04 мая 2016
13
Я тоже в детстве тонула. Никто и не заметил, что я упала с лодки, я просто камнем пошла ко дну, даже не пискнула, каким то чудом начала всплывать, родственники увидели показавшееся платье и вытащили меня. Меня наверное спасло то, что я не вздохнула под водой и быстро всплыла.
Застряла 04 мая 2016
14
Ответ дляповаренок
Спасибо. Буквально вчера докпзывала мамочкам на развивалках, что дети тонут тихо. Все без исключения из них считали, что они кричат, брызгаются, барахтаются.... Не знаю, убедила ли (((
Я как то об этом не думала .Но в детстве тонула и очень хорошо помню что кричать не возможно. Соскользнула с матраса и ушла под воду, точно помню что хотела позвать маму но сил хватало только воздуха заглотить. Мама стояла с кумом не доле ко вытащила кума у маму застыла и не сообразила ....
Lenycik 04 мая 2016
15
Автор, спасибо, не знала.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!