24 июля 2013

Как распознать тепловой удар и избежать его

                Летом все люди, находящиеся на улице, подвержены опасности наступления гипертермии или теплового удара. Для спортсменов риск гипертермии выше, потому что они тренируются в жаркую погоду, а значит, двигаются более активно. Поэтому им нужно помнить об осторожности во время таких тренировок, а также знать о том, как избежать теплового удара.
Тепловым ударом называют быстро развивающееся серьезное нарушение в работе организма из-за перегрева. Если ничего не предпринимать, то тепловой удар может привести к смерти, поэтому нужно сразу оказать скорую медицинскую помощь. Есть и другие, менее опасные признаки перегревания организма. Это тепловой перегрев и тепловые судороги.
Тепловой удар наступает внезапно и без каких-либо признаков. Он происходит из-за того, что нарушается процесс охлаждения тела, происходят сбои в работе организма и нарушается процесс потоотделения, так как в клетках организма мало жидкости. Температура тела повышается и если ничего не предпринять, то ткани и органы откажут, и человек умрет, либо впадет в кому.

Симптомы теплового удара:

1. Человек теряет сознание.
2. У него горячая и сухая кожа.
3. Отсутствует пот.
4. Учащенное сердцебиение.
5. Температура тела поднимается выше 40,5 С.

При первых же признаках ухудшения самочувствия нужно уйти в тень и охладиться (сделать компресс с прохладной водой и попить).

Тепловые судороги

Они являются одним из признаков теплового удара и возникают в жаркое время после усиленных физических нагрузок: занятий спортом, работ по хозяйству. Причиной судорог также может стать дефицит натрия в организме. В этом случае нужно восполнить его дефицит и в дальнейшем увеличить суточное потребление натрия. Он содержится в обычной поваренной соли.
Симптомы:
1. Судороги ног и живота.
2. Нетерпимая боль.
3. Обильное потоотделение.
4. Тошнота.
5. Головокружение.
6. Общая слабость.

Тепловое переутомление

Оно по симптомам похоже на тепловой удар и наступает от влияния на организм высокой температуры окружающей среды. Причина наступления теплового переутомления в том, что в организме не восполняется потерянная от усиленного потоотделения жидкость. Это приводит к снижению объема циркулирующей крови, из-за чего страдают жизненно важные органы.
Симптомы:
1. Головная боль.
2. Слабый пульс.
3. Тошнота.
4. Потеря ориентации.
5. Нарушение координации.
6. Бледная и вспотевшая кожа.
Лечение состоит в срочном охлаждении тела и обеспечении полного покоя.

Чтобы не получить тепловой удар нужно помнить несколько простых правил:

-  Употреблять больше жидкости и не допускать обезвоживания организма.
- Носить одежду свободного покроя и светлых тонов из свободно пропускающего пот материала – хлопка или льна.
-. Носить головной убор, защищающий от жары и обеспечивающий вентиляцию.
- Пить жидкость каждые 15 минут.
Особенно подвержены перегреву лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, гипертонической болезнью, пороками сердца, ожирением, эндокринными расстройствами, вегето-сосудистой дистонией. Перегрев легко наступает у новорожденных и детей до 1 года.
- В жаркие дни при большой влажности желательно выходить на открытый воздух до 10 - 11:00 дня, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев.
- Выходить из помещения только в головном уборе.
- Целесообразно основное приема пищи перенести на вечерние часы.
- Вместо воды желательно пользоваться подкисленным или подслащенным чаем, рисовым или вишневым отваром, хлебным квасом.
- Ограничить употребление жирной и белковой пищи.
- Категорически исключить спиртные напитки.
- Не использовать косметические средства, кремы препятствующих нормальному функционированию кожных покровов.

Если вы видите, или человек вам сказал что чувствует общую слабость, головную боль, тошноту, неуверенность движений то нужно: СРОЧНО! Устранить тепловое воздействие, вынести пострадавшую человека из зоны перегрева; уложить на открытой площадке в тени; дать пострадавшему подышать нашатырным спиртом; освободить от верхней одежды; смочить лицо холодной водой, положить на голову емкость с холодной водой; вызвать бригаду скорой помощи.

Резвая лошадка 24 июля 2013
1
у меня подобное бывает оч часто летом(( особенно перед месячными ((
и зимой в общественном транспорте бывало ((
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё