17 мая 2017

Токай - напиток королей

Хочу сегодня вас познакомить с одним из самых знаменитых вин мира. О нём говорят : "Токай-король вин и вино королей".

"Сладость и крепость этого напитка возрождают человека. Это вино приводит в действие все извилины мозга и зажигает в глубине души самый настоящий волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости" - Вольтер. И конечно же Вольтер был прав. Ведь этот напиток просто уникальное. И это вино - токай. Токай (от венгерского Tokaj - район в Венгрии и частично в Словакии) - это десертное вино, производимое из особых сортов винограда, который специально поражается особым грибком.Местная легенда гласит, что давным-давно территория Токая подверглась нападению татар, и все местное население вынужденно было уйти в горы, не успев собрать щедрый урожай винограда. Вернуться на свои виноградники крестьяне смогли лишь с наступлением глубокой осени. А по возвращению, обнаружили на лозах заизюмленные ягоды, из которых родилось вино с редкими вкусовыми качествами и целебной силой. В действительности, удивительные природные условия, подходящий климат и трудолюбие человека поспособствовали произрастанию уникальной виноградной лозы, так называемому живому золоту, дающему просто волшебную силу Токайскому вину.

Но самую широкую известность токайское вино приобрело к 1150 г. Токай стал лучшим производителем вин империи, простиравшейся от Далмации до Польши. Уже в 1606 году польский вельможа Мнишек привез в Москву на свадьбу своей дочери Марины и Лжедмитрия тридцать бочек отменного токайского вина. В Великом княжестве Московском вино пришлось многим по вкусу и тогда пить венгерские вина стало очень модно. Быстро привязался к чудесному, ароматному виноградному «сиропу» и Петр Великий. В Санкт-Петербурге даже была основана Комиссия венгерских вин, призванная обеспечивать регулярность поставок. Российские государи брали в аренду токайские виноградники и пересаживали лозы в Крыму, пытаясь вырастить свое собственное «токайское» вино. То вино, которое не попадало в Вену, Москву, Санкт-Петербург, Варшаву, Берлин или Прагу, - расхватывали английские, голландские и французские вельможи. Ведь в ту пору ни одно вино в мире не могло сравниться с токайским по сладости - кроме, возможно, редкого бочонка в погребах какого-нибудь епископа на Рейне.

«Да будет благословенна земля, которая произвела тебя на свет, да будет благословенна пославшая тебя женщина, да буду благословен я, утоляя тобой жажду», – такими словами Папа Римский Бенедикт XIV благодарил эрцгерцогиню Австрийскую и королеву Венгрии и Богемии Марию Терезию за полученный от нее в дар токай. Очевидно, дарственный токай на самом деле отличался выдающимися достоинствами, если привел чопорно-степенного Папу просто в юношеский восторг.
Lena_Lena123 17 мая 2017
1
может хватит себя рекламировать,второй день неймётся вам,в бан хотите?
автор Hungary 17 мая 2017
2
Ответ дляLena_Lena123
может хватит себя рекламировать,второй день неймётся вам,в бан хотите?
ГДЕ Вы видете рекламу? Хочу чтобы немного прочитали о хорошем вине, а не о блокировке в контакте и одноклассниках. Это Вам , судя по аватарке, всё не так.
Lena_Lena123 17 мая 2017
3
Ответ дляМалая еще та
ГДЕ Вы видете рекламу? Хочу чтобы немного прочитали о хорошем вине, а не о блокировке в контакте и одноклассниках. Это Вам , судя по аватарке, всё не так.
ну и чему это лукавство?)) Вы предлагаете дегустацию и продаёте венгерские вина...да и ник ваш. Яндекс запретили,но Гугл то на месте,кому интересно тот сам почитает.
oksana-shiny 17 мая 2017
4
Спасибо, было интересно почитать!
Saipa 17 мая 2017
5
Удалено администрацией...
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!