24 мая 2017

Сделаем наших детей здоровее и счастливее)

Сказать хочется очень много, моему ребенку поставили диагноз эпилепсия, ему 6,5 лет. Я много изучала читала по этой теме, и общалась с невропатологами. И я очень обеспокоена, почему тема вреда телевизора и компьютера на детский мозг и детскую психику настолько не актуальна, а даже наоборот, родители покупают сами покупают детям телефоны, планшеты и разрешают часами смотреть телевизор. А выходишь на детскую площадку, сколько там деток, с явными признаками неврозов, гиперактивности, а про очереди к хорошим врачам невропатологам и психологам я вообще молчу. Ну и эпилепсия все чаще диагностируется у детей. Вот одна из статей:
Частый просмотр телепередач разрушает структуру мозга, уверены японские ученые из университета Тохоку. Они провели исследование, изучив строение лобных долей 276 детей в возрасте от 5 до 18 лет, и выяснили: чем больше времени они проводят перед экраном телевизора, тем более значительные изменения происходят в области мозга, отвечающей за интеллектуальное развитие, пишет The Daily Mail.

Все дети, которые принимали участие в эксперименте, смотрели телевизор до 4 часов в день, длительность одного просмотра составляла около двух часов. После этого изменения в структуре мозга фиксировались с помощью МРТ - серии снимков, которые позволяют определить размеры его частей и их изменения.

МРТ показала, что у тех детей, которые проводили перед экраном больше времени, большое количество серого вещества скапливалось в области фронтополярной коры - участка перед лобными долями мозга. При нормальном же развитии серого вещества в этой области с возрастом должно становиться все меньше: исследования показывают, что у людей с наиболее высоким уровнем IQ фронтополярная кора истощена.

Скопление серого вещества в этой области влияет на вербальный интеллект ребенка - способность анализировать речь, понимать и запоминать смысл слов. Те же дети, чья фронтополярная кора отличается большими размерами, с трудом понимают значение слов и, как правило, владеют меньшим словарным запасом.

Исследования, изучающие влияние телевидения на структуру мозга ребенка ранее никогда не проводились, отметили ученые, подчеркнув, что результаты эксперимента должны всерьез обеспокоить родителей тех детей, которые все свободное время предпочитают проводить перед экраном. Впрочем, стоит отметить, что речь идет только о телевидении: оказывает ли ежедневное "зависание" перед компьютером аналогичное влияние на мозг, не известно.

При этом ученые признают, что связь между структурными изменениями мозга и телевидением определенно есть, однако частый просмотр ТВ не является их единственной причиной: все дети, участвовавшие в эксперименте, много времени проводили с семьей, занимались спортом и читали. Вполне возможно, что одно из этих занятий также могло повлиять на скопление серого вещества у фронтополярной коры, допускают ученые.

О еще одном негативном последствии просмотра телепередач недавно рассказали Анджелайн Лиллард и Дженнифер Петерсон из Вирджинского университета в Шарлотсвилле (Великобритания). Ученые провели исследование, в котором приняли участие 60 малышей в возрасте четырех лет: их разделили на две группы, которые отвечали на вопросы теста после просмотра мультсериала "Губка Боб" или после урока рисования. Сравнив ответы детей, исследователи заметили, что просмотр телепередачи снижает когнитивные способности ребенка: внимание и способность принять хоть какой-нибудь решение, а именно - выбрать один из предложенных вариантов ответа.

Специалисты связывают результаты исследования с тем, что в мультфильме (как и в большинстве детских телепередач) все события происходят очень быстро: ребенок от этого устает, а значит, ему сложнее сконцентрироваться, и ресурс внимания просто истощается. Стоит отметить, что ученым пока удалось выяснить, как телешоу влияют на ребенка непосредственно после просмотра, а вот как скажется "Губка Боб" на детский мозг в долгосрочной перспективе, не известно.

Я уверена раньше не было столько детей с неврозами, нервными тиками, синдромами навязчивых движений... Современное общество навязчиво диктует нам свои правила, но ведь мы можем и мы должны оградить наших детей от этого, на первый взгляд безобидного, но на самом деле совсем мало изученного и разрушительного влияния экранов ТВ и компьютеров на мозг подрастающего поколения. Про смысловую нагрузку и информацию, которую несут эти мультики и игры можно заводить отдельную тему.
Думаю, здесь есть врачи, я бы хотела чтобы и они высказали своё мнение. Я бы хотела донести это до всех родителей, но пока могу написать лишь здесь. И главное, мы пример для наших детей, мы с ними должны проводить время, а не сидеть в компьютере и перед ТВ. Это сложно сделать, сложно себя перевоспитать и изменить свои привычки, но давайте попробуем, тем более, что сейчас это легче сделать, не скачивать программы для входа в соцсети, а просто проводить это время с нашими детками и близкими.
Накладная 24 мая 2017
1
Не знаю как у вас раньше было, а у моего папы (который уже умер), были и неврозы и тики и у его двоюродного брата тоже. А телевизоров тогда не было.
Фекла Персиковна 24 мая 2017
2
при всем уважении к вам и вашему ребенку, но неврозы и тики всегда были, а лучшие неврологи лучшими стали не пять и даже не десять лет назад - среди пациентов нашего лучшего невролога есть ’дети’ старше меня например
Накладная 24 мая 2017
3
А вашему ребенку- выздоровления. Моя сестра вылечила сына от эпилепсии, пили таблетки пол года.
НуПогоди! 24 мая 2017
4
У нас вообще ТВ не подключено,смотрим редко фильмы с флешки и все. Чего и всем советую!
автор Elennka26 24 мая 2017
5
Девочки, вы не то внимание обратили, невропатолог недавно сказал моей сотруднце, просто невзначай: ’смотрят дети мультки перед сном, а потом родители удивляются, почему у детей эпилепсии ’
Уточка 24 мая 2017
6
я работаю, дома подрабатываю. Времени на себя нет. Как многие тут пишут, мало денег - больше работайте. А уже больше некуда. Самого ребенка не пустишь во двор, сама могу от силы час-полтора с ней гулять. Дома еще кроме работы, стирка, готовка, уборка. А дите начинает, скучно мне и что??? что делать? игрушек валом и конструкторы, и пазлы, и песок. и плей до, и домик (о котором я только мечтать могла) но скучно, надоело и- включаешь телевизор... На мою никак не влияют мульты. Мы смотрим хорошие про диснеевских принцесс в основном. Еще всякие развивалки
ПриснитсяЖЕ 24 мая 2017
7
Не согласна совершенно.Люд с эпилепсией были всегда.Да,у всех моих знакомых и друзей дети смотрят телевизор и пользуются и планшетами и телефонами и,слава Богу,ни у кого нет эпилепсии.Естественно,что нужно устанавливать определенные временные рамки,но полностью запреать не вижу смысла,тем более не вижу тесной связи с эпилепсией
Лизочек 24 мая 2017
8
Ответ дляElennka26
Девочки, вы не то внимание обратили, невропатолог недавно сказал моей сотруднце, просто невзначай: ’смотрят дети мультки перед сном, а потом родители удивляются, почему у детей эпилепсии ’
шо?
Так ’Спокойной ночи, малыши’ была коварным планом КГБ по уничтожению подрастающего поколения?
Почемучка 24 мая 2017
9
У нас нет телевизора вообще
Диверсификация 24 мая 2017
10
Я с Вами согласна автор. Надо меньше смотреть ТВ, больше проводить время с детьми, общаться, играть. А мультфильмы хотя бы фильтровать.
автор Elennka26 24 мая 2017
11
Мамы, вы как будто себя убеждаете, чтобы жить в розовых очках, придираясь к отдельным фразам и нк видя общей инфопмации. Учёные исследования проводят, врачи все говорят не больше 15 мин в день! Вы думаете, что ребёнку с плохой энцефалограммой три врача запретили, а вашим деткам телевизор будет пользу приносить...
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!