03 сентября 2012

Делюсь опытом. Не хочу спать один

   Очень захотелось поделиться положительным опытом. Мы ведь не всегда   готовы правильно общаться с детьми – иногда лень, иногда некогда (лучше прикрикнуть, быстрее сделают), иногда не можем подобрать правильные слова ((( У меня так иногда бывает, не свята же, учусь всю жизнь…
   Однажды вечером, после   очередного прочтения книги «Дисциплина без наказаний и крика», пришло время укладывать детей спать, но Миша (младший, 4,5 года) что-то не готов был засыпать сам, хотел со мной заснуть, после отпуска еще не вошел в ритм))) Дисциплину то соблюдать нужно, а строго гнать его в постель одного не хотелось (да и не правильно это). Я вспомнила совет из книжки и предложила ему спать не одному, а с мягкой игрушкой (до этого он с игрушками не спал, не было такого желания). Сначала, он как то не понял, потом, подумав, согласился спать с мишкой.     Старший, за компанию и по приколу, попросил тигра.
   Взяла я из другой комнаты игрушки, несу их и начинаю на ходу от имени игрушек разговаривать: «Я иду спать с Мишей!», «А я иду спать с Пашей!»   (разными голосами). Слышу, из детской смех Миши веселый. Когда подошла, игрушки говорят: «Где мой Миша спит?», «А где мой Паша спит?». Я им показала их места. Дети в восторге и хорошем настроении. Миша с радостью   уложил медведя возле стенки, обнял, поцеловал меня, пожелал спокойной ночи. Конфликта нет, все довольны!
   Потратила  5 мин на весь «спектакль», а если бы стала строго загонять и приказывать, ушло бы гораздо больше времени,  и лег бы спать ребенок расстроенный. Вот   и пример дисциплины без крика и наказаний.
   Конечно, это маленький пример, зато какой показательный.   Главное нам, мамам, не лениться подбирать слова, ситуации, примеры, придумывать позитивные подкрепления. Тогда мы и наши дети всегда будем находить общий язык и взаимопонимание.
 
Удачи нам всем!
 
 
p.s. Прошу Вас, уважаемые мамочки, присылайте нам подобные примеры, делитесь, это очень важно и поучительно.
vsyo 04 сентября 2012
1
Как чудно у Вас получилось!!
Возьму на заметку))
aknele 04 сентября 2012
2
Мои только с книжкой засыпают. Я бы не смогла вот так одних оставить в комнате, чтобы спали. Они вырастут, потом уже не захотят сказок на ночь - вот тогда будут засыпать сами. А пока маленькие, обязательно нужно читать - и эмоции положительные перед сном, и общение с родителями (мы с мужем читаем через день), и засыпают не в одиночестве (игрушка маму не заменит), и с радостью в постель ложатся - ждут сказку.
Но, впрочем, каждый выбирает наиболее подходящий вариант для своих детей.
Lorena 04 сентября 2012
3
Вы умничка :)
автор helenglory 05 сентября 2012
4
Книжки, это здорово, я тоже читаю перед сном младшему, средний уже сам читает))) Сейчас как раз читаем с младшим ’7 навыков активных детей’, рекомендую, поучительная и не напряжная.
Inna Medvetska 07 сентября 2012
5
а ми коли книжку читаємо, коли мультик дивимося, по бажанню доні.
Irisssa 09 сентября 2012
6
Сказочку на ночь обязательно читаем ! Если не слушаются (мальчики 5 и 1,9), то самое лучшее успокоительное для детей ’’’вечером не будем читать’’. )))
Nicca 14 сентября 2012
7
Спасибо, попробуем!!!
annutius 14 сентября 2012
8
спасибо! возьмем на вооружение)
alena_slv 17 сентября 2012
9
называется - хитростью)
тоже такое часто - не в лоб, а в обход эффективнее получается
например дочка отказалась мыть руки - приходит с улицы и не в какую не могу заставить помыть руки. на третий день я пошла на хитрость - попросила чтобы она помыла руки мне - она согласилась помочь маме: моет руки мне и заодно и свои)
еще одна хитрость - не хочет ножками подниматься по ступенькам (тут я ее понимаю - у нас 6 этаж без лифта ) - я взяла пакет легкий - прошу помочь донести - взялась за пакет и помогла на 6 этаж его донести
DUTIKI 26 сентября 2012
10
Супер ! А кто автор книги? Хочу прочесть
Ножка 01 октября 2012
11
А нам ничего не помогает - мишу терпела только одну ночь, дальше отодвинула и просит лечь рядом. Все бы ничего, только утром вставать рано на работу. Устаю, не высыпаюсь, дочери 4,5 года, перепробовали многое: купили новую кровать,яркую веселую постельку, мишка рядом, следующий у меня на очереди ночник - проектор ночного неба. Что дальше придумывать пока не знаю. И просила и ругалась, объясняла, но уловок хватает максимум на два-три дня.
автор helenglory 01 октября 2012
12
Знаете, я тут недавно читала книжку, раздел о подростках. Автор книги описывала, как она внука перевоспитывала, типа. Меня удивило, что в 13 лет парень не мог сам заснуть, она ложилась и засыпала с ним. Я, конечно, сначала возмутилась, но, оказалось, парню в детстве материнского внимания и тепла не хватило и телесных контактов. У них там помогло)))
Вы работаете, малышка, видимо, очень скучает, поэтому не может ночью Вас отпустить. Может, стоит пока уступить, а на будущее изыскать временные ресурсы для общения с дочкой вечером или на выходных побольше.
Я очень Вас понимаю, мой средний сын до такого возраста рос вообще без меня (работала до 22 часов), так он и спал со мной постоянно, ничего не могла сделать. И только, когда ушла с работы и уволила няню, все изменилось. Ненавижу обстоятельства, когда мама должна отрывать время от детей и работать((( Извините, но очень уж те обстоятельства попортили психику моему сыну, теперь работаем и с собой и с психологом. Вот так бывает(((
автор helenglory 01 октября 2012
13
Ответ дляbekvis
фото
если этот вопрос ко мне, то автор Шон Кови https://www.kidstaff.com.ua/tema-3261375.html
Ножка 03 октября 2012
14
Да самое интересное, что я всё свободное время уделяю дочери, кормила ее по требованию до 1,5 лет и спала она все это время со мной (мужа временно переселили в другую комнату), вышла на работу, когда ей было 2 года, работаю до 18.00, дальше - только с ребенком, если нужно по магазинам - тоже беру ее с собой, выходные - с ней полностью,постоянно ее обнимаю, целую, говорю, как мы ее любим, но хотя-бы ночью пытаюсь уже выспаться, тем более, что она стала большая- крутится, спать с ней очень сложно.
Самое интересное, что знакомая нумеролог, смотря на дату рождения ребенка, ответила, что дочери нужна компания, и такой ребенок не может быть один. Вот так и мучаемся - то муж присыпает, то я, а под утро, часиков так в 4-5 утра она обязательно приходит к нам постель...
ombretta 05 октября 2012
15
А я своего сына (3 года 4 мес.) наоброт к себе постоянно затаскиваю))) А он бунтует, буду спать сам)))) Я целый день на работе, скучаю за ним, хоть ночью он рядом будет. Муж не против, сам его спящего целует, потому что днем не заловишь)))
...аяприкольная 06 октября 2012
16
Ответ дляombretta
фото
Вот и я так, только не работаю - целый день дома с ней))) 2 годика, ночью очень скучаю без нее, вот так обнимешь, поцелуешь ее спящуюю - прямо счастье, укрываю по 10 раз- раскрывается, а уже прохладно, и папа с нами - я посерединке - кровать позволяет)))))))))
Аноним 11 октября 2012
17
А мы свою приучили спасть самостоятельно без проблем в 2 года. Перед днем рождения я купила красивое постельное новое, застелила кроватку (она до этого стояла без дела, т.к. доча с нами спала). Ей сказала, что в качестве подарка: раз она уже такая большая, разрешим ей спать самостоятельно! И начали вместе считать дни до дня рождения, чтоб ’обновить’ кровать. Сработало. Теперь даже когда прошу спать с нами (тоже скучаю, ведь я недавно вышла на работу), отказывается - большие девочки спят в своих собственных кроватках!
oxy 22 ноября 2012
18
Ответ дляhelenglory
фото
Автор, это вы не Гиппенрейтер читали? ))
Аноним 30 декабря 2012
19
Ответ дляНожка
фото
Тогда малышке срочно нужен братик или сестричка
stesha1 11 января 2013
20
http://www.minibanda.ru/u/22302/Note/kak-nauchit-r... вот по теме, для настойчивых)))
aliso 27 марта 2013
21
Нам 1,3. В кроватку ложится сам уже через раз после появления наволочки на подушку в виде котика с лапками и хвостиком. Купила на кидстафе. Первые дни носил подушку по всей квартире. А иногда тащит ее на нашу кровать и это значит, что сегодня спим втроем. Читаем сказки или стишки про ночной сон.
Медсестричка 13 апреля 2013
22
Очень хорошая заметка!
Называйте меня Повелитель 28 апреля 2013
23
Все просто, в этом возрасте для ребенка оч.важно игровое общение,все познается через игру,ребенку понятнее ,когда общаются на его языке, и достучаться до него легче. У нас ребенок плохо кушает - усаживаю игрушки, кормлю всех по очереди, с каждым общаюсь - дочь радостно все уплетает. Плохо засыпала одна- теперь спит с любимым мишкой,он охраняет ее от плохого сна. Нужно убраться в комнате - игрушки ’начинают говорить,что хотят ’домой’,на полочку - все убирается. Надо сделать укол и т.д., или поход в дет.сад - все ситуации проигрываем с игрушками. Только так - причем все вопросы решаются быстро, и ребенку интересно- он постоянно находиться в игре.
Спасатель Малибу 03 декабря 2013
24
у нас маму не на что менять не хочет))) готов все игрушки в мире отдать, лишь бы мама спала рядом))))
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого