19 сентября 2017

Супер напиток к любому празднику Токай самородни


Город Токай находится на северо-востоке Венгрии и является центром производства знаменитых белых вин. Именно здесь рождаются токайские вина, которые стали гордостью Венгрии и широко известны за ее пределами. Для изготовления токайских вин используются ягоды винограда фурминт, белый мускат и гарслевелю, пораженные благородным грибком ботритис. Токайское вино в этих местах производится издревле. Достаточно сказать, что уже в 1641 году был введен государственный контроль за технологией производства вин.
Уникальность вин из региона Tokaj обусловлена сочетанием многих факторов. Во-первых, природа создала здесь уникальный микроклимат: высокая влажность по берегам рек Тис и Бодрог и теплая солнечная осень способствуют образованию на гроздях винограда той самой благородной плесени, которая придает вину Токай самобытный характер. Во-вторых, в старинных погребах за 500-700 лет сформировались наилучшие условия для созревания токайского вина. И в-третьих, строжайший государственный контроль гарантирует высокое качество вин Tokai.

Токайские вина могут быть сухими, полусладкими и сладкими – в зависимости от степени заизюмленности винограда, из которого оно произведено. Лучшее токайское вино – это десертное Eszencia с содержанием сахара около 25%. Вино Эссенция долгое время выдерживается в маленьких бочонках, где приобретает насыщенный вкус и богатый аромат белых цветов, карамели и сухофруктов. Высокой популярностью пользуется сухое Токай Фурминт из одноименного винограда.

Токайское вино достаточно универсально – оно подходит к множеству блюд из мяса, рыбы и овощей, превосходно в качестве аперитива, а сладкие токайские вина можно подавать к фруктам и разнообразным десертам.
OGala 19 сентября 2017
1
Була влітку в Токай, дуже гарне містечко, і вибір вин
Snowwhite 19 сентября 2017
2
Продаете?
автор Hungary 19 сентября 2017
3
Надеюсь что понравилось и вино, и Венгрия в целом
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё