23 сентября 2013

Уделяйте внимание деткам

Сегодня читала ряд интересных статей. Повод задуматься для многих...
Цитирую частично:

Как свидетельствует статистика, почти 80% убийц, 75% насильников и 73% проституток (не только в США, но практически во всех странах Европы) составляют те, кто с самого рождения был лишен родительской любви. То есть те, кого недолюбили, недоласкали, недоцеловали.  

Больше всего страдают от отсутствия ласки те дети, чьи родители работают с утра и до вечера. Обычно их отдают бабушкам и навещают раз в неделю. А когда в какой-то кризисный момент у матери вспыхивает любовь к дитяте, то она натыкается на черствость и безразличие. По обыкновению, мама начинает заваливать ребенка игрушками, но это не помогает: недоласканные дети не умеют играть. Ведь у них нет опыта проявления любви и заботы. А потому и со сверстниками они не находят общего языка, со злости ломают чужие игрушки, становятся неуправляемыми и могут даже ударить.

Автор: Александр Казакевич  
Источник:  http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12062/
© Shkolazhizni.ruАвтор: Александр Казакевич

Психологи считают, что истоки многих личностных дефектов, в том числе черствости, бездушности, жестокости коренятся во взаимоотношениях ребенка со взрослыми, в первую очередь с родителями, матерью, точнее, в межличностных аномалиях в период раннего детского возраста. "Изучение личности юношей и взрослых, - отмечает И. С. Кон, - страдающих психофизиологическими и психосоматическими нарушениями, невротическими расстройствами, трудностями в общении, умственной деятельности или учебе, показывает, что все эти явления значительно чаще наблюдаются у людей, которым в детстве недоставало родительского внимания и тепла. Недоброжелательность или невнимание со стороны родителей вызывают неосознаваемую взаимную враждебность у детей. Эта враждебность может проявляться как явно по отношению к самим .родителям, так и скрытно. Безотчетная, немотивированная жестокость, проявляемая некоторыми подростками и юношами по отношению к посторонним людям, не сделавшим им ничего плохого, нередко оказывается следствием именно детских переживаний. Если же эта бессильная агрессия направляется внутрь, она дает низкое самоуважение, чувства вины, тревоги и т. д.".

 

На криминологическое значение неблагоприятного развития личности в детстве обращают внимание многие ученые, в частности Б. Холыст, Н. Ф. Кузнецова. По мнению первого, депривация потребности ребенка в общении, прежде всего в эмоциональных контактах с родителями, и особенно отвергание его матерью в первые месяцы жизни может иметь необратимые последствия, приводить в дальнейшем к асоциальному поведению, настойчиво проявляемой агрессивности. Н. Ф. Кузнецова отмечает, что патология общения в раннем возрасте может обусловить впоследствии хулиганскую и насильственную мотивацию.

maja 23 сентября 2013
1
спасибо
автор starmn 23 сентября 2013
2
Вот еще цитата не вставилась

Большое значение для появления и развития у детей агрессивных форм поведения имеют частые физические наказания, к которым прибегают родители, придерживающиеся авторитарной системы воспитания. О вредных последствиях деспотического воспитания указывалось во второй главе, когда речь шла о дефектах социализации личности в семье.

Имеются криминологические данные, которые свидетельствуют о том, что истоки конкретных форм антисоциального поведения подростков коренятся в конфликтных отношениях родителей. Так, 64,7 % обследованных подростков-хулиганов признались, что к совершению первого преступления их толкнула ненормальная обстановка в семье.
Neways по лучшим ценам 23 сентября 2013
3
Все мы родом из детства - эту фразу я стала понимать, когда дети стали подрастать. Что бы ни говорили некоторые родители, пеняющие на учителей и внешнее окружение ребенка, закладка-таки происходит в семье.
Maria Cross 23 сентября 2013
4
Да уж........ Спасибо за темку ))
OlyaG 30 сентября 2013
5
Спасибо
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!