22 января 2014

Говорите с детьми о том, что происходит сейчас в стране

Детский и семейный психолог Светлана Ройз пишет:

6 практических пунктов по общению с детками в нашем "настоящем".
1. Дети находятся в нашем поле. Информационном. Эмоциональном. Они видят нашу тревогу, слезы, беспомощность. Наша задача, особенно рядом с детьми, оставаться Взрослыми. У нас внутри есть три части - "родитель" (он реагирует на реальность и говорит словами наших собственных родителей), "ребенок" - он уязвим, эмоционален, чувствителен, он боится. но именно он умеет радоваться, играть, творить. и "взрослый". наша взрослая часть - самая ресурсная сейчас. она помогает принимать верные решения и быть целиком в настоящем. Когда нам- родителям сложно после бессонных ночей, тревог и неизвестности - мы обостренно эмоционально реагируем на все проявления детей, или игнорируем их. Нам нужны методы быстрого "возвращения в себя". то, что очень просто - 1. Пожалуйста, создайте для себя "якорек- зацепку" - прикрепите к одежде яркую деталь, повесьте на стене что- то, что выбивалось бы из интерьера - что- то, что сразу же бы привлекало ваше внимание и "возвращало" в пространство квартиры. 2. Место на грудной клетке, в которое мы тычем пальцем, говоря - "я" - "телесная точка настоящего". Кладите туда руку, простукивайте это место. Можно приговаривать -" возвращаюсь в центр". 3. Когда ощущаете тревогу - садитесь на пол или становитесь к стене - чтобы затылок, попа, икры и стопы чувствовали устойчивую поверхность. Можно при этом укутаться пледом или платком (так мы чувствуем чье- то поддерживающее объятие)- постойте или посидите так до тех пор, пока явно не ощутите опору. Только после этого делайте любой шаг. 4. Когда подходите к ребенку или стараетесь его угомонить (а он будет провоцировать, чтобы вернуть нас в реальность) - мысленно себе говорите - я взрослый. Я справлюсь. 5. Можно повесить где- то в комнате колокольчик или "музыку ветров" - когда вам нужно быстро переключиться - извлеките звук.  
 
2. Конечно, при ребенке лучше не смотреть новостей - но... Сейчас вся наша жизнь - сводки новостей. как минимум - старайтесь прикасаться к детенку ладонью. Ему важно говорить - "я с тобой. Ты в безопасности. Мы обязательно справимся. Смотри, сколько людей защищают." Ребенку нужно оч осторожно и бережно рассказывать о том, что в стране сложно. Но взрослые обязательно справятся.  
Чего нельзя делать - смотреть "вслух" телевизор, когда ребенок рядом спит.  
Перед сном - найдите силы и возможность погладить ребенка по голове, подержать руки на стопах, прочитать молитву или сказать что- то "обережное".
 
3. Чем больше сейчас массажей, проминаний стоп, обниманий - тем больше ощущения безопасности у ребенка. Можно и нужно много лепить из глины- пластилина, в поднос с высокими бортами насыпьте любой крупы - пусть дите там играет (ставит отпечатки ладошек, закапывает- откапывает игрушки, пусть они там сражаются. Вы наблюдаете. Если ребенок играет в игру с одним постоянным сюжетом - подключаемся и предлагаем развитие сюжета - так вы по можете подсознанию ребенка найти выход из травматичного тупика).  
 
4. Они могут резко взрослеть или наоборот чуть уходить в регресс - это нормальная реакция. Как бы ни было сложно - находите, пожалуйста, возможность с ними играть. (Сборник простых и одновременно терапевтиеских игр - Хухлаева - практикум по работе с детьми 3-9 лет). И помнить - что они детки. Помните фильм Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" - если вы сможете хоть чуть постараться сохранить игровой оптимизм дома - вы поможете сгладить или нейтрализовать травматзацию.
 
Не пугайтесь, если детеныш начинает играть в отрицательных героев и читать книги, смотреть мультики либо про совершенный "розовый мир", либо достаточно жесткие. его подсознание пытается идентифицироваться с отрицательным героем и через него прожить агрессию. Или пытается найти совершенно безопасный мир. так он борется со страхом.  
 
Читайте, если вам самим откликается, Чуковского "тараканище", смотрите старый советский мультик "бойся бой", "чипполино"... деткам по- старше можно показать мультсериал "аватар" - объясняя, что каждая стихия, описанная в сериале - вода-земля-ветер- вода - нам нужна. Избыток какой- то стихии приводит к "болезни". Например, много "магии огня" приводит к войне, агрессии и боли.  
 
вытесненная агрессия и страх уходит в тело - деритесь в играх подушками, устраивайте боулинг из бутылок и мячика, играйте шашками в "чапаева".  
 
5. Детям- школьникам важно давать с собой в школу что- то, чтобы олицетворяло ваше присутствие рядом - брелки, значки, маленькие игрушки, которые карабином бы пристегивались к рюкзаку. Важно напоминать, что с чужими - мы никуда не ходим, личную информацию в соцсетях и просто в общении не выбалтываем, в сумерках не гуляем.
 
6. Если- когда папа- мама уезжают в город - рисуйте детям записки, оставляйте на зеркалах- окнах смайлики. И пусть няни - бабушки, пока вас нет, с детками готовят подарки маме и папе. Делают мотанки, поделки. ангелов из макарон, бумаги,  
Тема "терапевтического" рисунка должна быть похожа на мандалу - круг - внутри что- то нарисовано. На самом деле - даже обрисованная и внутри как- то заполненная ладошка уже может считаться мандалой.  
 
7. Мы обязательно справимся. Ради наших детей и себя.
Всего доброго
(автор Светлана Ройз,детский и семейный психолог)

natalyze 22 января 2014
1
очень люблю Светлану Ройз - моя спасительница еще с момента беременности !!! :)
Аноним_570 22 января 2014
2
тема отличная,но сочетая заглавие:диверсия!
автор Barcelona 22 января 2014
3
Ответ дляАноним_570
тема отличная,но сочетая заглавие:диверсия!
В чем Вы увидели диверсию?
В заботе о детях?
Аноним_570 22 января 2014
4
Нет,ни в коем случае.Диверсия в заглавии вашей темы на фоне возникших разногласий в политической области страны на кидстафе.
автор Barcelona 23 января 2014
5
Ответ дляАноним_570
Нет,ни в коем случае.Диверсия в заглавии вашей темы на фоне возникших разногласий в политической области страны на кидстафе.
Вам показалось.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!