07 февраля 2013

Выбираем кухонные весы

Кухонные весы, служащие для взвешивания ингредиентов при приготовлении пищи – весьма небесполезная вещь.
Опытные хозяйки, конечно, делают многое «на глаз», но это, что касается хорошо известных им блюд, а если придется готовить что-то по рецепту, где указано точное количество «деталей», то без весов результат может «подкачать». Неопытным хозяйкам кухонные весы тем более – большое подспорье. Особенно же ценят домашние кухонные весы, скорее всего, готовящие мужчины – ибо мужская логика привыкла оперировать цифрами и точными пропорциями, иначе даже и удовольствие не то.

Разновидности кухонных весов.

Весы делятся на две группы: механические и электронные. И те, и другие, имеют как плюсы, так и минусы.

1. Механические весы устроены незамысловато. Главная деталь – пружина, расположенная внутри корпуса. Давление, на нее оказываемое, заставляет стрелку смещаться относительно цифровой шкалы. Такие весы не зависят от электроэнергии, имеют большой диапазон измерения и стоят недорого. Но погрешности в точности расчетов и отсутствие дополнительных функций создают предпосылки для появления более совершенных устройств.

2. Электронные весы по техническим характеристикам намного сложнее механических собратьев. Они не только взвешивают с максимальной точностью, вплоть до сотых грамма, учитывают вес тары, но и выключаются самостоятельно. Их можно назвать мини-компьютером: имеется возможность последовательного взвешивания необходимых продуктов, подсчета калорий, процента содержания белков, жиров и углеводов. У них еще и электронная память есть!

Из минусов можно отметить зависимость от электросети и высокую стоимость. Но это нисколько не мешает увеличению популярности – такой чудо-прибор становится полноправным помощником современных хозяек, наряду с мультиварками и кухонными комбайнами. Поэтому, если у вас нет кухонных весов, то самое время их приобрести.

Факторы, влияющие на выбор.

Выбрать качественные весы не так-то просто: рынок предлагает такое огромное количество вариантов разных цветов и конфигураций, что запутаться не составит труда. На что следует обратить внимание в первую очередь, выбирая устройство, имя которому точность?

Масса и погрешность взвешивания. Эти параметры чрезвычайно важны и именно они должны интересовать вас в первую очередь. Оптимально, если показатель максимального предела взвешивания составляет 5 кг, такого объема вполне хватит . Что касается погрешности, то она не должна превышать 2-х грамм. Разве можно доверять весам, которые работают недобросовестно?

Тип управления. Очень удобны сенсорные весы. Причем, это не только удобно, но и чисто: отсутствие кнопок и съемных панелей не дает накапливаться пыли.Если же выбор пал на модели с клавишами, пусть они будут прорезиненными – ничего не западает, да и мягкий ход таких кнопок ощутимо добавит удобства в применении.

Дополнительные возможности. Современные кухонные весы много чего умеют: взвешивать жидкости, поступенчато определять массу продуктов, вычислять массу чаши и отнимать данный показатель при выведении конечного результата. Существуют модели с такими функциями как защита от перегрузки, программирование, автокалибровка, контроль питания и другие. Учтите, что чем больше возможностей, тем дороже цена.

Дизайн и материалы. Материал высокотехнологичных мерил может быть разным: пластик, стекло, нержавеющая сталь. По большому счету это на производительность не влияет, так что выбирайте модель, которая приглянется больше всего. Форма тоже радует вариативностью: от стандартных кругов и квадратов до сердечек и звезд.

Следует сказать о том, что есть модели подвесные и настольные. Первые особенно хороши в малогабаритных кухнях, где на счету каждый сантиметр полезной площади.

С чашей и без нее. Весы с чашей удобны для замешивания теста, взвешивания порошков и жидких сред, тогда как аналоги без тары допускают взвешивание готовых блюд прямо в тарелке. Наилучший вариант – экземпляры с чашей съемного типа. Практично и многофункционально.

Самый важный момент, от которого должен зависеть выбор, определите, для чего вы весы приобретаете. Если точность не столь важна, то можно обойтись механическими приспособлениями. Тщательно следите за питанием? Тогда обязательно наличие функции подсчета калорий. Для кулинаров необходимы весы с последовательным действием.

В общем, соотносите функционал с вашими потребностями и… отправляйтесь ко мне за покупкой. Удачи!
автор Света приз 27 февраля 2013
1
Вопросы в ЛС почти повторяются,воспользовавшись Вашим интересом я выложила весы нужного качества https://www.kidstaff.com.ua/tema-4938296.html
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!