15 февраля 2013

Возможно, мой совет спасёт кому-то жизнь

Хочу рассказать свою историю. Историю болезни моего мальчика, которая могла закончиться трагически, если бы мы слушали советы сомнительных специалистов.
 
Пошёл мой сынок в первый класс. Ходил на уроки только неделю и простудился. Оставила его дома. Обычное было простудное состояние, насморк, без особых осложнений и температур. Три дня был дома и вроде начал выздоравливать. Прыгал с сестрой (моей меньшей дочкой) на домашнем батуте, очень весёлый. А вечером стал жаловаться, что болит нога. Больно становится на неё. Сначала думали, что ноги устали и перенапрягся… ну мало ли. В состоянии покоя ничего не болело. Щупали, мяли – ничего не вызывало болезненных симптомов. Эта непонятная ситуация меня взволновала. Почему болит одна нога? Ведь прыгал на обеих. Спал ночью он очень беспокойно. И почему-то колено этой больной ноги не хотел выпрямлять полностью. Подложили под него подушечку. Вызвали на следующий день массажиста. Массажист размял ногу, вроде стало легче. Даже смог сделать несколько шагов. На том облегчение закончилось. Ребёнку больно становится на ногу и всё тут. Это была суббота. Повезли его в частный кабинет педиатра. Педиатр ничего не нашла и рекомендовала в понедельник сделать рентген. Возможно, трещина в кости. Дети терпеливые иногда и не такое терпят. Но ждать понедельника мы не стали и сразу же повезли его в детскую больницу, не заезжали домой, сразу пулей туда. Причём настроение у ребёнка было хорошим, даже весёлым был. В больнице сделали рентген. Врачи были серьёзны и при дальнейшем осмотре выяснился страшный диагноз – остеомиелит (не путать с полимиелитом). Сына сразу же забрали в реанимацию. На следующий день его прооперировали. Был гной в бедренной кости, шел фонтаном во времяоперации. В очень тяжелом состоянии он находился. В реанимации был целую неделю! Никого к нему не пускали. Потом реабилитация в палате. Просверлили ногу в четырёх местах!
Затем долгие недели домашнего режима. После множества вливаний лекарств кость становится хрупкой, как мокрый сахар. Четыре месяца ребенку нельзя было становится на ногу. Всего не написать тут... Что пришлось нам пережить...
 
Девочки, опишу как определить эту болезнь.
Первое. Если ребенку больно становится на ногу, необходимо положить его на спину и стукнуть кулаком по пятке. Если отдает боль дальше в ногу – везите к хирургу!
Второе. Необходимо измерить температуру, даже если 37 градусов – нужно насторожится.
Третье. Пощупать конечности. Сравнить температуру одной ноги с другой. Если вторая более горячяя, значит какая-то проблема есть.
 
Причины возникновения этой болезни до конца не известны полностью. Как объяснил врач, кости у детей полые и достаточно получить синяк при ушибе, как почва для развития этой гадости готова. Особенно, если ослаблен иммунитет! Эта болезнь считается детской! Дети до 15 лет могут ей заболеть. И в первую очередь тогда, когда идет фаза интенсивного роста. Не только ноги, но и руки подвержены этой болезни, все детские кости.
 
Сподвигло на написание этой темы меня то, что недавно в нашем городе умерла девочка 14-ти летняя от этой гадости.((( Педиатры не знают, почему-то об этой болезни! Или у них поверхностные знания. Только детские хирурги отлично разбираются. Но когда к ним попадают дети, зачастую уже поздно что-то предпринять. Как мне было сказанно в больнице «операция не сложная, но очень непредсказуемы последствия, мы ничего не можем вам гарантировать». Это самые ужасные слова в моей жизни! И такие же стращные: «у нас такие дети выкарабкиваются, но ничего не обещаю».
 
Пусть ваши дети будут  здоровы! Предупреждён – значит вооружен!
Дон Пэдро 15 февраля 2013
1
спасибо большое за совет.Как сейчас себя чувствует Ваш сын?

У дочки в 5 кл.был перелом ноги,загипсовали аж до бедра,поэтому знаю каково это,кости не срастались,были в гипсе 3.5мес.
ksana16 15 февраля 2013
2
У меня было это в 3.5 года. Не смогла с утра встать с кровати. В моей палате было еще двое детей с этим заболеванием.
автор Инга26 15 февраля 2013
3
Ответ дляЗаветушка
фото
Слава Богу уже всё позади. Это случилось осенью 2011 года. Много неприятных последствий может принести эта болезнь. Меня пугали, что может в легкие пойти эта зараза. Но обошлось. Очень быстро обороты набирает болезнь.(( Стремительная. Поэтому время нельзя терять ни минуты! Потом пугали неравномерным ростом конечностей. Возможна хромота или остановка роста. В добрый час будет сказано, растет все равномерно. Но он еще утомляется быстро сейчас. Долго ходить тяжело.
автор Инга26 15 февраля 2013
4
Ответ дляksana16
фото
Как у Вас сейчас? Без последствий? Меня пугали всяким...
ksana16 15 февраля 2013
5
Никаких последствий, два шрамика только. Потом дали костыли, я на них отказалась ходить и потихоньку сама пошла.
автор Инга26 15 февраля 2013
6
Ответ дляksana16
фото
Отлично! Спасибо за ответ! Ему костыли через 3 недели предлагали (после операции), нельзя было на ногу становиться. Но он тоже не стал ими пользоваться. Ползал по полу, выставляя больную ногу вперед. Шину гипсовую тоже так и не приматывала ему. Т.к. все время была рядом. А вот если бы отлучалась, то пришлось бы приматывать.
Дон Пэдро 16 февраля 2013
7
Ответ дляИнга26
фото
поправляйтесь
Liza&Sava 16 февраля 2013
8
Боже, какой ужас !Чего природа только не придумает! Спасибо за Ваш рассказ. Здоровья Вам и Вашим деткам!
автор Инга26 16 февраля 2013
9
Ответ дляЗаветушка
фото
Спасибо!))
автор Инга26 16 февраля 2013
10
Ответ дляLiza&Sava
фото
Спасибо! И вашей семье тоже здоровья!
Жена брата Админа 16 февраля 2013
11
Спасибо, и здоровья вашему сыночку.
автор Инга26 17 февраля 2013
12
Ответ дляMarishulaB
фото
Спасибо. Пусть лучше не пригодится мой совет...
mama_evi 19 февраля 2013
13
Огромное спасибо за совет
Дай Бог здоровья Вашим детям
автор Инга26 19 февраля 2013
14
Ответ дляmama_evi
фото
Будьте здоровы!
Elena Ukr. 19 февраля 2013
15
Здоровья! Здоровья! Здоровья!Вам и Вашим детям!
tibidox1983 20 февраля 2013
16
Спасибо.Не болейте.
автор Инга26 20 февраля 2013
17
Ответ дляElena Ukr.
фото
Спасибо! Взаимно!
автор Инга26 20 февраля 2013
18
Ответ дляtibidox1983
фото
И вашей семье здоровья!
darina-varya 22 февраля 2013
19
спасибо
Аноним 22 февраля 2013
20
поправляйтесь и спасибо за тему! сын в прошлом году (2.9 года) сломал руку - в гипсе 2 месяца, смещение и как раз в зоне роста, т.что очень хорошо Вас понимаю((
автор Инга26 23 февраля 2013
21
Ответ дляdarina-varya
фото
Будьте здоровы!
автор Инга26 23 февраля 2013
22
Ответ дляАноним
фото
Спасибо. Всегда ужасно, когда болеют дети.... Главное, чтобы не было последствий! Пусть будет здоров!
принческа 26 февраля 2013
23
Дякую Вам за те, що поділились своїм досвідом. Дуже страшно, але ваш малюк молодець!!! Довгих та здорових років йому життя
автор Инга26 26 февраля 2013
24
Ответ дляпринческа
У нас трешка, куча электроприборов. Проживает 4 человека. Везде энергосберегающие лампочки, свет постоянно гдето горит, не экономим. Нагорает в среднем до 150кв.
На самом деле, он очень терпеливый. Хирург сказал, чтобы мы внимательно прислушивались ко всем его жалобам и сразу реагировали на них. До сих пор все внутри опускается, когда у него что-то начинает болеть. Надеюсь, что со временем я буду спокойнее... И Вашей семье здоровья и долголетия! Спасибо!
miracle_l 05 марта 2013
25
Ответ дляИнга26
фото
автор, спасибо Вам. Только поймала себя на мысли, что мой ребенок иногда капризничает и жалуется, что ножка болит. Я серьезно не воспринимала, т.к. говорят, что детям двух лет свойственно придумывать. Но теперь буду внимательней.
жанна1970 22 марта 2013
26
спасибо что поделились нашли время выздоравливайте
ukrpak 02 апреля 2013
27
Спасибо большое. Искренне желаю здоровья Вашим деткам! Действительно чего только не бывает, а как много мы не знаем. Желаю Вам чтобы все все болезни и несчастья уже были позади!
Иван Дулин 02 апреля 2013
28
Спасибо за неимоверно полезный совет!
автор Инга26 03 апреля 2013
29
Ответ дляжанна1970
фото
Спасибо! Взаимно.
автор Инга26 03 апреля 2013
30
Ответ дляukrpak
фото
Это точно... Спасибо!
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!