27 февраля 2013

Готовим вкусную тыкву


ДЕСЯТЬ  ПРИЧИН   ПОЛЮБИТЬ ТЫКВУ  

1.Многие незаслуженно забывают о тыкве, а ведь этот оранжевый овощ способен на многое. Например, ей легко удается вывести из организма всю лишнюю жидкость. Происходит это за счет калия и натрия, соотношение которых в тыкве составляет 672:1 (!). Так что людям, страдающим заболеваниями почек, мочевого пузыря и сердца, стоит употреблять ее регулярно.

2. Высокое содержание витаминов группы В в тыкве позволяет утверждать, что она успокаивающе действует на нервную систему, улучшает сон, память. Именно поэтому 100 мл свежего тыквенного сока (или 1/3 стакана отвара с медом), выпитого на ночь, помогут обойтись без снотворного.

3. В этом овоще совсем немного клетчатки и органических кислот. Благодаря этому его можно и нужно есть людям с обострением язвенной болезни, а также тем, кто страдает гастритом (с повышенной секрецией) и воспалением толстого кишечника.

4. Ярко-оранжевый цвет свидетельствует о наличии каротина, количество которого в некоторых сортах тыквы выше, чем в моркови. При этом следует заметить, что каротин не только благотворно влияет на зрение, но и служит отличным профилактическим средством против онкологических заболеваний.

5. Семена тыквы — прекрасное глистогонное средство, которое по эффективности не уступает даже синтетическим препаратам. При этом они не токсичны, не вызывают побочных эффектов и чрезвычайно вкусны.

6. Тыквенная мякоть, как сырая, так и вареная, отлично стимулирует работу кишечника, являясь, по сути, природным слабительным. Так что людям с вялой перистальтикой и хроническими запорами необходимо в день съедать не меньше 500 г тыквенной мякоти или выпивать 100 мл свежевыжатого сока.

7. Низкое содержание калорий и прекрасная усвояемость тыквы сделали ее любимицей диетологов, которые лечат с ее помощью ожирение. При этом следует сказать, что тыквенные диеты позволяют избавиться не только от лишнего веса, но и от залежей холестерина.

8. Кашица из свежей тыквы оказывает регенерирующее действие на кожные покровы. Не зря ее рекомендуют прикладывать на пораженные участки кожи при ожогах, экземе и воспалительных заболеваниях.

9. Тыквенные семечки богаты ценными белками, по содержанию которых они не уступают куриным яйцам. Есть в них и большое количество ненасыщенных жирных кислот. А потому крайне важно включать семечки тыквы в рацион детей, подростков и беременных.

10. Применяют чудо-овощ и в косметике, чаще всего — в виде масок. Вот одна из них: на распаренную кожу лица нанести смесь из 2-3 ст. л. тыквенной мякоти, 1 яичного желтка и 1 ч. л. меда. Оставить ее на 10-15 минут, после чего смыть прохладной водой. Такая маска прекрасно питает кожу любых типов.

ДЕСЯТЬ  РЕЦЕПТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЫКВЫ

Печеная тыква целиком
Небольшую тыкву проткнуть несколько раз длинной спицей. Запекать в духовке при 190 гр С/Gas 5 1 1/4 - 1 1/2 часа, до мягкости. Вытащить из духовки и дать остыть около 10 мин. Аккуратно, чтобы не обжечься, отрезать верхушку, вычистить семена и волокна и использовать мякоть в любых рецептах, как, например, тыквенный суп. А оставшаяся выскобленная тыква может послужить контейнером для супа или гуляша.

Запеченные семечки
Замочить свежие тыквенные семечки в холодной воде на 1 час. Слить и прополоскать. Разложить на противне в один слой, разогреть духовку до 150 гр С/Gas 2, и запекать 30-35 мин до золотистого цвета. Посыпать солью и подавать.

Тыква по-гречески
Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью или как гарнир к тушеному мясу.

Пряный тыквенный суп
На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 ч л натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью  со сметаной и сухариками.

Тыквенные ньокки (итальянские клецки или вареники)
Порезать на кусочки 750 гр мякоти тыквы, отварить до мягкости, отжать всю жидкость и сделать тыквенное пюре. Добавить 125 гр простой муки, 40 гр сыра и 2 ч л мускатного ореха, приправить по вкусу, накрыть и остужать в холодильнике 30 мин. Сформировать маленькие шарики не более 2 см и отварить в соленой воде, пока они не всплывут.

Салат из запеченной тыквы
Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть. Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.

Тыква, фаршированная свининой и овощами
С большой тыквы вырезать крышку и очистить ее от семечек. Обжарить 300 гр свинины, порезанной кусочками. Спассеровать 1 морковь. Сложить все в кастрюлю. Добавить 1 красный болгарский перец, порезанный соломкой, и 1 ананас (свежий или из банки, но тогда в собственном соку). Все смешать, посолить, добавить немного воды и тушить до готовности. Переложить все в тыкву, накрыть фольгой, поставить в холодную духовку на маленькую температуру и держать там около 2х часов. На стол подавать прямо в тыкве.

Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.

Маринованная тыква
В кастрюле сварить 1 ст 3% уксуса, 1 ст сахара, корочку корицы и 4 гвоздики, добавить 500 гр тыквы, очищенной от кожуры и семян и нарезанной кубиками. Варить на слабом огне, пока тыква не станет прозрачной.

Тыква под молочным соусом
1 кг тыквы нарезать ломтиками и обжарить, уложить на сковороду, залить молочным соусом средней густоты, посыпать 2 ч л сухарей, смазать маслом и запечь в духовке. Для соуса: в маленькой кастрюле растопить 40 гр масла, добавить 40 гр муки перемешать, сразу же добавить 500 мл молока, поперчить и, продолжая размешивать, довести до кипения и держать несколько минут на огне до загустения.

Не удержусь и напишу пару любимых моих рецептов,вернее по мотивам прочитанных мною рецептов - пробуйте !

Несмотря на то, что существует множество сортов тыкв, по вкусу они очень похожи. Как правило, чем тыква меньше, тем она слаще.

*  Тыква в лимонной карамели
Тыква — 1 кг
Лимон (большой) — 1 шт
Сахар — 0.5 стак.

1. Тыкву чистим от шкурки, семечек, режем кубиками около 2 см.
2. Выкладываем в форму, добавляем сахар.
3. Лимон чистим от шкурки, режем мелкими кубиками и добавляем к тыкве, перемешиваем,можно     добавить апельсин и мандарин.  
4. Отправляем в духовку под крышкой на 30 мин 175С, перемешиваем, пробуем на сладость, если       нужно добавляем сахар и отправляем еще на 10 минут без крышки. Готовность проверяем          деревянной шпажкой.

Кушать в холодном виде. Получаются мармеладные дольки, по вкусу напоминают больше ананас, нежели тыкву. Вкус интересно распределяется, сладость уходит внутрь кусочка, а кислинка остается сверху.Можно добавлять сухофрукты(урюк, изюм).
Приятного аппетита!

Немного слов о тыквенном соке  
Сок тыквы содержит сахарозу, полезные пектиновые вещества, соли калия, кальция, магния, железо, медь и кобальт. Есть в нем витамины С, В1, B2, В6, Е, бета-каротин. Тыквенный сок улучшает работу желудочно-кишечного тракта, способствует желчеотделению. Его издавна рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися отеками. Особо полезен тыквенный сок при заболеваниях почек и печени. Применять его нужно по полстакана один раз в день. При бессоннице рекомендуется на ночь выпивать рюмку сока тыквы с медом, при камнях в почках и мочевом пузыре – по четверти или половине стакана тыквенного сока 3 раза в день. Курс лечения – 10 дней. Противопоказаний для приема тыквенного сока практически нет, только индивидуальная непереносимость.

Чтобы улучшить вкусовые качества я добавляю  к полстакана тыквенного сока яблочный или даже вкуснее   апельсиновый,можно медно-лимонный сок....Пробуйте и даброго Вам здоровья !



 

tatiana.skorniakova-t 27 февраля 2013
1
Супер рецептики, спасибо.
yuliamama 08 апреля 2013
2
Особенно по-гречески. Спасибо!
Анна-Лиса 16 июня 2013
3
Спасибо , еще приглянулся рецепт в лимонной карамели.
РозаЛюксен 23 августа 2013
4
ЦыбаФу 19 сентября 2013
5
я обожаю тыквенные оладушки, но они вкуснее всего ,когда готовишь по принципу дерунов - натереть на терке ,добавить яйца, соль, сахар, муку и жарить. к чаю - просто супер!)))
Тусік 29 сентября 2013
6
Спасибо, попробую с лимончиком приготовить - аж слюнки текут.
Поделюсь и своим любимым рецептом.
Тыкву нарезать пластинками 1х1см (пластинками почему-то вкуснее), добавить порезанный чернослив. Соотношение 2 к 1. и отправить запекаться под крышкой до готовности. Можно добавлять сахар и корицу. Есть блюдо лучше остывшим сосметаной.
Приятного аппетита!
Fashion girl 17 октября 2013
7
Спасибо) Я варю кусочки тыквы, вынимаю-остужаю, тем временем закаладываю вермишельку в кастрюльку, где варилась тыква, доливаю воды чуток. А в это время тыкву ’блендерю’ с молоком и выливаю так званное суфле в полуготовое основное блюдо (вермишель, макароны), чуть подсластить. Приятного аппетита!
Играюся 17 ноября 2013
8
Ой, как только я ее не готовила, как не извращалась- никто из моих домашних ее есть не хочет. (((шо за люди?
elenka17 24 ноября 2013
9
Божественный продукт... Ну очень полезный и вкусный, мои тоже никто не любит, кроме пупсика, ему 7 месяцев, и он обожает тыкву с яблоком из пароварки да на блендере .( очень вкусное пюре) Спасибо за рецептики, намотала на ус. Завтра сделаю оладушки!!!
Спасибки!
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого