01 апреля 2013

Первый класс в 6 или 7 лет????

Нужен совет мам,во сколько вы   отдавали своих деток в школу???моему будет 6,5лет, уже записаны,ходим по субботам в школу (подготовка,привыкание).я уже настроилась идём в первый класс!Но на семейном совете поднялся вопрос:может лучше на следущий год?
показать весь текст
Птица Говоруша 01 апреля 2013
А где вы планируете держать ребёнка до семилетнего возраста?Дома?В садике оставляют только по справке ВКК,если ребёнок имеет отсталость в развитии-так нам сказали.
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Умение читать и писать-не показатель готовности ребенка к школе!
согласна
ПуГоФФка 01 апреля 2013
Ответ для22111978
ну незнаю слабая психика и именно психологически ребенок может быть неготов и в 8 лет,тут индивидуальное дело каждого ребенка.Хотя я бы не сдала в 5 точно,но я против и в 7 лет соседская девочка пошла почти в 8.Так она как белая ворона среди стайки воробьев
А где гарантия что через год у ребенка психика поменяется? Ведь еще от характера ребенка зависит.
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляКуплю орехи
зачем же ж так у бедных детей детство то воровать почти в 5с половиной...
ну это вопрос в родителям
факт в том, что БЕРУТ в школу в неполных 6 - никаких препятствий никто не чинил, комиссий никто не назначал
девочка - которая ноябрьская - одна из лучших в классе
так мама ее таким аргументом часто мотивирует - что мол ты ж самая младшая, надо не ударить в грязь лицом - я каждый раз как слышу это, слегка передергивает
Швабристка 01 апреля 2013
Ответ дляКуплю орехи
я вот тоже подумываю если в школу в 6 не пойдем , в сад назад нас не возьмут нас на собрании предупредили так как мест нет, то пойдем в часную подготовительную школу там занятия через день по 2-3 урока как бы подготавливают к 1 классу
не имеют права не взять! Закон есть - по желанию родителей! Нам тоже кричали - переходите куда хотите, в другой сад, или еще что....пошла к методисту в исполком, при мне позвонила заведующей, сказали что бы решила вопрос с местами, и это без знакомых и т.п. - я просто пришла с вопросом! Меня заведующая сама к ней отправила! А программу по второму кругу проходить не должны - методист сказала что детям старше дают другие задания, а детям младше - другие, по другой программе занимаются Называется разновозрастная группа!!!! или как-то так....
ПотеряласЯ Я... 01 апреля 2013
А у нас дилема, куда деть ребёнка ещё год! В 6 лет(август) отдавать однозначно не хочу, в саду не разрешают оставлять, сидеть с бабушкой год - крайний случай? Как уговорить в саду оставить на год!!! ответ- не имеют права не катит, посылают на комисию!
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляПтица Говоруша
А где вы планируете держать ребёнка до семилетнего возраста?Дома?В садике оставляют только по справке ВКК,если ребёнок имеет отсталость в развитии-так нам сказали.
’держать ребенка’
дома с бабушкой, например
или может мама в декрете или не работает
Таша-Наташа 01 апреля 2013
Ответ дляПуГоФФка
А где гарантия что через год у ребенка психика поменяется? Ведь еще от характера ребенка зависит.
не пойму связать ваш пост с моим
Швабристка 01 апреля 2013
Ответ дляПтица Говоруша
А где вы планируете держать ребёнка до семилетнего возраста?Дома?В садике оставляют только по справке ВКК,если ребёнок имеет отсталость в развитии-так нам сказали.
НЕПРАВДА! Закон есть - читайте! Или в исполком обращайтесь!!!!
Птица Говоруша 01 апреля 2013
Ответ дляСмурфетта
вы может и не будете жалеть
а ребенок?
у меня сестра пошла в 7 с баааальшим гаком - почти в 8 - говорит было скучно в школе...
знала довольно много, училась спустя рукава, в итоге так и училась и в средней школе, по привычке, хотя уже не было знаний сверх программы
у мамы с ее учебой постоянно был гемор, все 10 лет
короче это не факт, что не пожалеешь
согласна.Знаю много таких,кто шёл в первый клас,будучи ну очень готовым к школе,когда основная масса детей ни цифр, ни букв не знает.Учителя всё равно занимаются по программе,а ребёнку,который это всё знает, просто скучно.Начинаются лень,проблемы с поведением,а потом и вовсе забивает на учёбы.Ещё пару классов и это уже в лучшем случае хорошист плохим поведением,а дальше больше.
Куплю орехи 01 апреля 2013
Ответ дляСмурфетта
ну это вопрос в родителям
факт в том, что БЕРУТ в школу в неполных 6 - никаких препятствий никто не чинил, комиссий никто не назначал
девочка - которая ноябрьская - одна из лучших в классе
так мама ее таким аргументом часто мотивирует - что мол ты ж самая младшая, надо не ударить в грязь лицом - я каждый раз как слышу это, слегка передергивает
вот и вырастит человек с синдромом отличника, такой синдром действительно существует
Тополинка 01 апреля 2013
у меня тоже такая ситуация, ребенок мартовский, вот на днях было 6 лет. Ходим на подготовку к школе, читает и считает хоршо. Но! он очень плохо адаптируется в новом коллективе, сложно привыкает к новым людям. В прошлом году пришли в дет.сад после летних каникул, так он рыдал с месяц, будто в ясли вернулись.
Поэтому у меня вариант - только в 7 лет, пусть психологически окрепнет. В этом году мы задания из сада и курсов делали вместе, в следующем - он уже сам сможет делать, без моей помощи. В школе зато будет более самостоятельный. А то, что сидеть на одном месте, протирать штаны - можете шагнуть вперед: читайте книги посложнее, решайте примеры, логические задачи (та же Петерсон) на уровень сложнее.
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляКуплю орехи
вот и вырастит человек с синдромом отличника, такой синдром действительно существует
я в курсе
я его жертва - была, пока не поумнела
только я в школу пошла ровно в 7 лет
так что синдром существует, независимо от возраста начала учебы в школе
ПуГоФФка 01 апреля 2013
Ответ для22111978
не пойму связать ваш пост с моим
Это я к тому , что как Вы пишите и к 8 годам ребенок может быть не готов психологически. Так зачем сидеть лишний год?
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляТополинка
у меня тоже такая ситуация, ребенок мартовский, вот на днях было 6 лет. Ходим на подготовку к школе, читает и считает хоршо. Но! он очень плохо адаптируется в новом коллективе, сложно привыкает к новым людям. В прошлом году пришли в дет.сад после летних каникул, так он рыдал с месяц, будто в ясли вернулись.
Поэтому у меня вариант - только в 7 лет, пусть психологически окрепнет. В этом году мы задания из сада и курсов делали вместе, в следующем - он уже сам сможет делать, без моей помощи. В школе зато будет более самостоятельный. А то, что сидеть на одном месте, протирать штаны - можете шагнуть вперед: читайте книги посложнее, решайте примеры, логические задачи (та же Петерсон) на уровень сложнее.
все это очень индивидуально
моей дочке 5 лет исполнилось, конец марта
на следующий год я просто железно уверена, что она пойдет в школу!!!
т.к. она в свои пять больше к школе готова, чем старшая была в свои 6
и тут речь не только о том, что они читать и считать умеет - она просто впитывает в себя любые знаания, проглатывает тоннами, усидчивость на уровне, с коллективом тоже все в ажуре
я понятия не имею, чем я буду с нею еще целый год заниматься... а если ДВА года, чтоб до 7,5 - это уже совершенно перебор
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляПуГоФФка
Это я к тому , что как Вы пишите и к 8 годам ребенок может быть не готов психологически. Так зачем сидеть лишний год?
логика железная
ну давайте в 5 отдавать - а то вдруг он и 8 не готов будет - чего три года терять?
Я не Тролль 01 апреля 2013
Ответ дляПтица Говоруша
согласна.Знаю много таких,кто шёл в первый клас,будучи ну очень готовым к школе,когда основная масса детей ни цифр, ни букв не знает.Учителя всё равно занимаются по программе,а ребёнку,который это всё знает, просто скучно.Начинаются лень,проблемы с поведением,а потом и вовсе забивает на учёбы.Ещё пару классов и это уже в лучшем случае хорошист плохим поведением,а дальше больше.
Мой ребенок,знает далеко не все-не читает,писать не хочет.Знает все буквы и цифры,считает-я не переживаю.На то и школа,чтобы учили.
автор Да, я блондинка! 01 апреля 2013
Ответ дляСмурфетта
вы может и не будете жалеть
а ребенок?
у меня сестра пошла в 7 с баааальшим гаком - почти в 8 - говорит было скучно в школе...
знала довольно много, училась спустя рукава, в итоге так и училась и в средней школе, по привычке, хотя уже не было знаний сверх программы
у мамы с ее учебой постоянно был гемор, все 10 лет
короче это не факт, что не пожалеешь
я как раз это и боюсь,и если дети ещё меньше по возрасту будут,то точно не интересно.
Девальвация 01 апреля 2013
Каждый должен по своему ребенку ориентироваться, а не слушать ’не крадите у ребенка детство, сто раз пожалеете’. Моя дочка пошла в почти шесть, 12 сентября исполнялось, для меня это было мучительно, переживала сильно, но ребенок очень хотел в школу, готова была и психологически в том числе. Так вот ни разу не возникло проблем в школе, среди одноклассников, многие из которых шли в 7.5, она выделяется совсем не в худшую сторону. Слава Богу, и с учебой отлично, и с общением в классе и на кружках. А знакомой дочка, наша одногодка, несколько дней разница, пошла в школу на год позже, в семь, так слезы каждый день весь первый класс были, не хотела в школу идти, и уроки делать не заставишь. Это называется ребенок морально не готов? Еще год посидеть, до восьми? Все дети разные, не нужно мерить всех под одну гребенку.
ПуГоФФка 01 апреля 2013
Ответ дляСмурфетта
логика железная
ну давайте в 5 отдавать - а то вдруг он и 8 не готов будет - чего три года терять?
Зачем так категорично? Имеется в виду в 6 или в 7. Есть дети которые плохо вливаются в колектив. В нашей группе в садике есть такие пару детей, не очень общительных и застенчивых. Ну характер у них такой, и очень сомневаюсь, что через год что то изменится.
Японский Городовой 01 апреля 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Нам летом 6-в школу не идем однозначно!!!Мой девиз по этому вопросу такой-отдашь в 6-МОЖЕШЬ, жалеть всю жизнь,отдашь в 7 -не пожалеешь никогда!
вот и я вся в раздумьях,как же все-таки лучше для ребенка,тесты в школе прошли,но еще сомневаюсь сдавать или нет.
Усатая полосатая 01 апреля 2013
Интересно, а у нас можно прогулять первый класс, а потом экстерном пойти во второй?
Каменная Фрося 01 апреля 2013
в 6,5 лет пойдет, он итак в саду выше всех (основная масса детей старше) и умнее всех!!!!! может во 2-й класс возьмут до армии точно успеет в институт поступить
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляПуГоФФка
Зачем так категорично? Имеется в виду в 6 или в 7. Есть дети которые плохо вливаются в колектив. В нашей группе в садике есть такие пару детей, не очень общительных и застенчивых. Ну характер у них такой, и очень сомневаюсь, что через год что то изменится.
так вот если мама чувствует, что еще ребенок не готов, то до 7 подождать - это вполне нормально
вам любой психолог это скажет на собеседовании перед школой
до 8 - уже только в очень сложных случаях
а этот год - с 6 до 7 - он может ОЧЕНЬ МНОГОЕ изменить, несмотря на то, что характер останется характером
но ребенок повзрослеет, это еще целый год жизненного опыта за пелчами
так почему бы не дать ребенку этот год?
не поможет? ну что ж, тогда идти в школу и решать проблемы по мере возникновения
справиться с ними в 7 лет будет однозначно легче , чем в 6
ПуГоФФка 01 апреля 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Мой ребенок,знает далеко не все-не читает,писать не хочет.Знает все буквы и цифры,считает-я не переживаю.На то и школа,чтобы учили.
А вот тут может быть психологическая травма у ребенка, когда он не будет успевать за другими. А учителей 100 % не интересует умеет он или нет,ведь все идет за программой. И учить его читать когда 25 детей в классе ,никто этим заниматься не будет
автор Да, я блондинка! 01 апреля 2013
Ответ дляДевальвация
Каждый должен по своему ребенку ориентироваться, а не слушать ’не крадите у ребенка детство, сто раз пожалеете’. Моя дочка пошла в почти шесть, 12 сентября исполнялось, для меня это было мучительно, переживала сильно, но ребенок очень хотел в школу, готова была и психологически в том числе. Так вот ни разу не возникло проблем в школе, среди одноклассников, многие из которых шли в 7.5, она выделяется совсем не в худшую сторону. Слава Богу, и с учебой отлично, и с общением в классе и на кружках. А знакомой дочка, наша одногодка, несколько дней разница, пошла в школу на год позже, в семь, так слезы каждый день весь первый класс были, не хотела в школу идти, и уроки делать не заставишь. Это называется ребенок морально не готов? Еще год посидеть, до восьми? Все дети разные, не нужно мерить всех под одну гребенку.
согласна с Вами.’не крадите у ребенка детство, сто раз пожалеете’-слова моей СВЕКРОВИ.
Каменная Фрося 01 апреля 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
Вот и думаю,дома сидеть ГОД,или в сад ходить,-всю программу по второму кругу
а Все друзья в саду будут рассказывать как они в школу пойдут !!!!!!

а Ваш что???
Японский Городовой 01 апреля 2013
Ответ дляСмурфетта
так вот если мама чувствует, что еще ребенок не готов, то до 7 подождать - это вполне нормально
вам любой психолог это скажет на собеседовании перед школой
до 8 - уже только в очень сложных случаях
а этот год - с 6 до 7 - он может ОЧЕНЬ МНОГОЕ изменить, несмотря на то, что характер останется характером
но ребенок повзрослеет, это еще целый год жизненного опыта за пелчами
так почему бы не дать ребенку этот год?
не поможет? ну что ж, тогда идти в школу и решать проблемы по мере возникновения
справиться с ними в 7 лет будет однозначно легче , чем в 6
Да, Вы правы.Но у нас с группы дет.сада идут все детки кроме одного мальчика,там реально еще дите не готовок школе.Вот как быть...у моего ребенка успеваемость хорошая. Переживаю за психологическое и эмоциональное состояние.
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляКаменная Фрося
а Все друзья в саду будут рассказывать как они в школу пойдут !!!!!!

а Ваш что???
бл*ять, вот САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА, да? что ’ваш’ скажет в ответ друзьям
я поражаюсь этим аргументам
Смурфетта 01 апреля 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
Да, Вы правы.Но у нас с группы дет.сада идут все детки кроме одного мальчика,там реально еще дите не готовок школе.Вот как быть...у моего ребенка успеваемость хорошая. Переживаю за психологическое и эмоциональное состояние.
ну пусть идут, на здоровье
это ВАШ ребенок и только ВАМ решать - идти или не идти
а что говорит психолог?