01 апреля 2013

Кривые ножки у ребенка. Что делать?

Дочке годик, месяц-полтора как начала топать и мы стали обращать внимание, что ножки у нее колесом, да еще и косолапит немного. Педиатру показывали, сказала, что все в норме, *выходится*, только тапочки наоборот обувать (левый на правую ножку, правый-на левую).   Но я вот смотрю на малышку дома и как-то не по себе. Может нужно все-таки ортопеду показать? На массаж походить? Упражнения какие-то делать?
Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, что делать?
показать весь текст
Санта Барбара 02 апреля 2013
Ответ дляМедуза Горгона
Спасибо за Вашу историю! Почитала про синдром Блаунта и ужаснулась.
Нет, я тоже не могу сидеть и ждать, что все само собой исправится. На днях обязательно пойдем к ортопеду.
Лучше покажите и потом спите спокойно. Когда ребенок начинает ходить, в большинстве случаев, он не ходит как взрослый человек’, и ножками загребает, и не синхронно. На ’выхаживание’ дается несколько месяцев. Но если ситуация вызывает подозрения, то нужно показать специалисту.