03 апреля 2013

Школьная форма и социальное неравенство

Как Вы считаете, сгладит ли школьная форма внешнее социальное неравенство?
Результат:
вже голосів: 149
56 (37.58%) Совсем немного
50 (33.56%) Нет
34 (22.82%) Да, сгладит
9 (6.04%) Посмотрю результаты:)
Solo Tu 03 апреля 2013
на мой взгляд да. Но есть еще такие моменты как обувь, рюкзак, аксессуары
Organic 03 апреля 2013
Ответ дляAlexandraaa
на мой взгляд да. Но есть еще такие моменты как обувь, рюкзак, аксессуары
да и форма тоже разная
Чебуравлик 03 апреля 2013
Каким образом сгладит? У нас школьная форма. Но разница между формой за 100 грн и 1000 грн видна, не правда ли? А так же красивая дорогая блуза или гольфик секонд-хенд, а так же качество обуви, количество комплектов этой самой формы.
автор Каркуша Клара 03 апреля 2013
Ответ дляAlexandraaa
на мой взгляд да. Но есть еще такие моменты как обувь, рюкзак, аксессуары
Ну так и вопрос стоит:’Сгладит?’, а не ’уберет вообще’.
Чебуравлик 03 апреля 2013
Ну и да, аксессуары ...
Простецкая 03 апреля 2013
в нашей школе хотят всем одинаковые жилетки ввести..так и форму-должны заказывать на всю школу..каждый год для младших-они ведь растут, так и не каждый и потянет..хотя дешевле купить одну форму, чем разные блузки и юбки, с мальчиками проще...
Krapiva1981 03 апреля 2013
Нет не згладит. Я еще застала времена школьной формы, никакого сглаживания не было.
Я за школьную форму, но по другим причинам.
А верхняя одежла, колечки-сережки, рюкзаки, пеналы, мобильные телефоны создают гораздо большую пропасть меджу детьми чем одежда
Простецкая 03 апреля 2013
Ответ дляЧебуравлик
Каким образом сгладит? У нас школьная форма. Но разница между формой за 100 грн и 1000 грн видна, не правда ли? А так же красивая дорогая блуза или гольфик секонд-хенд, а так же качество обуви, количество комплектов этой самой формы.
это да, в одной школе сказали-всем изумрудные пиджаки..такой бред получился..у всех разные оттенки, фасоны и качество..зато типа одинаковые..
Мафиозная 03 апреля 2013
Думать нужно не об этом, а о том, как ваш ребенок войдет в коллектив и воспринимать и успевать по-программе. Наш BOZER после продленки выглядит - тряпка в супе, мелу и в мастике, так что если ваше дите будет чистым и опрятным - будете выглядеть отлично.
Простецкая 03 апреля 2013
сейчас дети итак знают, кто побогаче, кто беднее...хорошо, когда они дружат не глядя на материальные ценности..
Льва 03 апреля 2013
возможно, что у некоторых детей даже подчеркнет- кто-то будет ходить с видом’а меня и эта форма не испортила’, а кто-то будет иметь весьма печальный вид-потому что фасон не тот,цвет не идет и в итоге нет возможности как-то украсить себя.
Коварная Зая 03 апреля 2013
у нас две формы- Ангел Моне и Аhsen,и той и той очень довольны и малая в них просто супер-пупер
Мафиозная 03 апреля 2013
Ответ дляКоварная Зая
у нас две формы- Ангел Моне и Аhsen,и той и той очень довольны и малая в них просто супер-пупер
Если Ангел Моне весь комплект и блуза, то это будет та сумма, которую некоторые родители планируют потратить на все покупки к школе.
Коварная Зая 03 апреля 2013
мы брали прошлого сезона ,в октябре,поэтому получилось дешевле,а Аhsen купили на первое сентября
автор Каркуша Клара 03 апреля 2013
Ответ дляМафиозная
Если Ангел Моне весь комплект и блуза, то это будет та сумма, которую некоторые родители планируют потратить на все покупки к школе.
Ну дети не будут знать о том, что разница настолько велика. Если конечно Вы бирку Ангел Моне вместе с ценником не приклеите на пиджак снаружи.
maxiolia 03 апреля 2013
О, вчерашняя тема)))

Ну не смешите, какое социальное неравенство))) да еще и сгладить. У нас 2 класс, дети с разных семей, форма не обязательна, на одежду никто не смотрит, но детей из состоятельной семьи видно по 5 айфонам!!! а не по брючкам и платьям. Есть у тебя айфон и псп - да ты крут.

я ЗА дресс-код, но против формы. Форма это не решение проблемы не равенства.
Льва 03 апреля 2013
Ответ дляmaxiolia
О, вчерашняя тема)))

Ну не смешите, какое социальное неравенство))) да еще и сгладить. У нас 2 класс, дети с разных семей, форма не обязательна, на одежду никто не смотрит, но детей из состоятельной семьи видно по 5 айфонам!!! а не по брючкам и платьям. Есть у тебя айфон и псп - да ты крут.

я ЗА дресс-код, но против формы. Форма это не решение проблемы не равенства.
неравенство зависит от географии) У нас кеды за 100грн-предмет зависти
LadyLovе 03 апреля 2013
Ох, как же меня бесит эта форма! Я попала на те времена, когда в большинстве школ формы не было. Так прикольно было наряжаться) Хотя моя семья жила более чем скромно в 90-е.
Терпеть не могу инкубатор, слава Богу у меня мальчик, одежда менее важна. Эта форма ничего не сглаживает, а только мешает приучать деток красиво одеваться и воспитывать чувство вкуса. Я бы хотела отдать ребёнка в школу, где форма не обязательна, вот только существуют ли такие?)))
maxiolia 03 апреля 2013
Ответ дляЛьва
неравенство зависит от географии) У нас кеды за 100грн-предмет зависти
я живу в Полтаве, школа в центре, школа обычная, но с хорошей репутацией, английским и продленкой, есть несколько детей из очень состоятельных семей. Мне приходится каждый день слушать нытью про айфоны, айпеды, псп так что одеть всех в форму ничего не сгладит.

Я не могу своему купить айфон в школу, но требовать запретить ходить с айфонами у кого есть возможность мне не приходит в голову. А другим почему-то приходит в голову сделать плохо богатым, чтобы было хорошо бедным. Это уже было и плохо закончилось...
Апрель Ивановна 03 апреля 2013
Форма не сгладит не когда
Sunny_Anny 03 апреля 2013
Нет, конечно.
Терпеть не могу форму ((
У нас тоже собираются всему потоку пошить жилетки.. оптом.. А мы не носим китайско-турецко-украинские ткани вообще. И как теперь?
автор Каркуша Клара 03 апреля 2013
Ответ дляmaxiolia
я живу в Полтаве, школа в центре, школа обычная, но с хорошей репутацией, английским и продленкой, есть несколько детей из очень состоятельных семей. Мне приходится каждый день слушать нытью про айфоны, айпеды, псп так что одеть всех в форму ничего не сгладит.

Я не могу своему купить айфон в школу, но требовать запретить ходить с айфонами у кого есть возможность мне не приходит в голову. А другим почему-то приходит в голову сделать плохо богатым, чтобы было хорошо бедным. Это уже было и плохо закончилось...
Почему плохо, потому что нельзя будет одеть дорогущее красивезное платье и все новинки моды? так это только в школе, а за ее пределами пусть кто-что хочет, тот то и носит. А Телефоны это не в этой теме.
автор Каркуша Клара 03 апреля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Нет, конечно.
Терпеть не могу форму ((
У нас тоже собираются всему потоку пошить жилетки.. оптом.. А мы не носим китайско-турецко-украинские ткани вообще. И как теперь?
Ну теперь только в другую школу переходить, иначе не дай Бог Вашему ребеночку придется турецкую ткань одеть...бррррр
maxiolia 03 апреля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Почему плохо, потому что нельзя будет одеть дорогущее красивезное платье и все новинки моды? так это только в школе, а за ее пределами пусть кто-что хочет, тот то и носит. А Телефоны это не в этой теме.
мы не про телефоны, а про социальное неравенство, так что все в тему.
Марфушечка душечка 03 апреля 2013
Ой девочки... Больной для меня вопрос.
Дочка в этом году поступает (экзамен) в хорошую школу.
Для понимания картины: минусы- я с ребёнком сама, плюс- шить умею))))
В общем, долго думала... Из-за нестабильного финансового положения не хочется лишать ребёнка хорошего 2старта’ в жизни. Поэтому так: форму буду шить, обувь присматриваю на иностранных сайтах (пока только смотрю, так как никогда не заказывала за границей), а на репетиторов буду работать))))
Телефон... да, у нас самый дешёвый самсунг (ходим на подготовку в эту школу)... уже слегка ’выпадаем’ из ’общей картины’... Понимаю, мне будет тяжело, но оно того стоит.
Sunny_Anny 03 апреля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Ну теперь только в другую школу переходить, иначе не дай Бог Вашему ребеночку придется турецкую ткань одеть...бррррр
Ваша агрессия вызвана моими словами или моей персоной.
И да, я таки против некачественных тканей. И такого же исполнения. Особенно в угоду уравниловке.
Виннипуховна 03 апреля 2013
Все равно видно что почем. Ткань, покрой - все это указывает на стоимость формы. Если весь класс одеть в одинаковое - может еще что-то и получится. Но врядли родители согласятся.
maxiolia 03 апреля 2013
Ответ дляВиннипуховна
Все равно видно что почем. Ткань, покрой - все это указывает на стоимость формы. Если весь класс одеть в одинаковое - может еще что-то и получится. Но врядли родители согласятся.
это точно))) что вряд ли согласятся.

у нас в школе принято, чтобы каждый класс имел на особые случаи какую-то отличительную черту в одежде. В большинстве классов это вязанные в одном цвете жилеты для мальчиков и сарафаны для девочек.

Так вот на собрании родители чуть не побились: мамы девочек хотели голубые или сиреневые сарафаны, а мамы мальчиков темно-синие жилеты. Мамы девочек обосновали свой выбор тем, что темно синий их девочкам не к лицу, а мамы мальчиков отказывались одевать своих мальчиков в голубенькое или сиреневенькое

к общему мнению наш класс так и не пришел, мы единственные в школе без формы)))
автор Каркуша Клара 03 апреля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Ваша агрессия вызвана моими словами или моей персоной.
И да, я таки против некачественных тканей. И такого же исполнения. Особенно в угоду уравниловке.
А в чем Вы агрессию увидели? Тем более к Вашей персоне, о которой мне ничего неизвестно Просто я не вижу проблемы в таких вопросах, как ткань для формы, ведь ее не на голое тело нужно одевать будет. Пусть там будет хоть какая угодно маячка и кофточка под низом из натуральной и очень дорогой ткани, а сверху пиджачок или жилетка обычная.... разве это проблема которая может довести до вопроса: ’И как теперь?’
Sunny_Anny 03 апреля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
А в чем Вы агрессию увидели? Тем более к Вашей персоне, о которой мне ничего неизвестно Просто я не вижу проблемы в таких вопросах, как ткань для формы, ведь ее не на голое тело нужно одевать будет. Пусть там будет хоть какая угодно маячка и кофточка под низом из натуральной и очень дорогой ткани, а сверху пиджачок или жилетка обычная.... разве это проблема которая может довести до вопроса: ’И как теперь?’
Для кого не проблема, а для нас да. Потому как ребенок очень плохо переносит некачественный полиэстр. И выглядят вещи из дешевого материала часто ну мягко говоря паршиво.
Да и просто жалко блузочки, которые могут покраситься от некачественного материала.