18 июня 2015

Вопрос о НАСЛЕДСТВЕ дома!

Может кто-то сталкивался.. У мужа умерли родители. Осталось двое детей - мой муж и его брат. Пришел вопрос об оформлении наследства - дома. Дом был во владении отца. Сначала брат соглашался идти оформлять наследство на двоих, а недавно сказал, что ничего не получиться, потому что у отца долг по кредитной карточке в Привате на 5 тыс. и никто типо не даст ничего оформить, потому что надо отдать 5 тыс., так как дом записан на отца. Это правда такое может быть? Нельзя ничего переоформлять пока не отдадут долг? Но ведь человек умер и при чём тут долг по кредитной карте к дому? Он же не был под залогом и не было никаких поручителей. И уже 5-ый месяц пошел, как умер отец, а наследство нужно оформлять в течении 6 месяцев, а то потом пойдут какие то штрафы. Было у кого то такое? Нужно действительно отдавать эти 5 тыс.? Я вообще знаю, что Порошенко недавно подписывал закон о том, что из-за кредитов имущество никто забирать не имеет право...
Детсадовский полицейский 18 июня 2015
если вступите в наследство-то да, потом надо будет отдавать, если банк узнает ,что есть наследники, которые приняли наследство
12 галюцинаций 18 июня 2015
Идите пишите заявление на наследование, его обязательно нужно написать до 6 месяцев после смерти. По истечению 6 месяцев вы можете вступить в права наследования, но необязательно сразу же, можете и потом оформлением заняться. Долг унаследуется точно так же как и дом, вам нотариус все расскажет.
Детсадовский полицейский 18 июня 2015
это не кредитное имущество, не путайте
Белая и пушистая 18 июня 2015
идите к нотариусу и вступайте в наследство. В банк надо бы сообщить, что заемщик умер. % перестанут начислять. Потом наследники должны погасить долг умершего, не выше суммы наследства (гасят в тех же долях, кажется, как и наследство получают)
Сусановна 18 июня 2015
А при чем тут карточка и дом?
Подавайте заявление на наследство. А уже потом, кто будет наследником и должен погасить кредит.
Белая и пушистая 18 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций
Идите пишите заявление на наследование, его обязательно нужно написать до 6 месяцев после смерти. По истечению 6 месяцев вы можете вступить в права наследования, но необязательно сразу же, можете и потом оформлением заняться. Долг унаследуется точно так же как и дом, вам нотариус все расскажет.
вооот, трезво и кратко
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций
Идите пишите заявление на наследование, его обязательно нужно написать до 6 месяцев после смерти. По истечению 6 месяцев вы можете вступить в права наследования, но необязательно сразу же, можете и потом оформлением заняться. Долг унаследуется точно так же как и дом, вам нотариус все расскажет.

О! Вот это я понимаю ещё! Я и говорю мужу, что нужно идти писать заявление на наследство, а он - ну мне ж брат сказал, что нужно долг сначала отдать... Спасибо!)
Смайлик 18 июня 2015
По кредитной карточке после смерти человека его долг вы не обязаны выплачивать.
С перепою 18 июня 2015
Ответ дляИнфотуфелька

О! Вот это я понимаю ещё! Я и говорю мужу, что нужно идти писать заявление на наследство, а он - ну мне ж брат сказал, что нужно долг сначала отдать... Спасибо!)

брат Вашего мужа - тянет время.
Автор , у Вас осталось очень мало времени чтобы написать заявление на то что Вы претендуете на наследство.
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ дляСмайлик
По кредитной карточке после смерти человека его долг вы не обязаны выплачивать.

Та я просто одного не могу понять. Когда мама умерла и у неё тоже был долг в Привате, то они просто принесли там какую то справку о смерти и всё. Долг никто не отдавал. А как отец умер и речь пошла об наследстве, то сразу понадобилось долг отдавать. Вот это мне и показалось странным..
Сусановна 18 июня 2015
Ответ дляИнфотуфелька

Та я просто одного не могу понять. Когда мама умерла и у неё тоже был долг в Привате, то они просто принесли там какую то справку о смерти и всё. Долг никто не отдавал. А как отец умер и речь пошла об наследстве, то сразу понадобилось долг отдавать. Вот это мне и показалось странным..
А после смерти мамы было наследство? Кто-то официально вступал в права?
С перепою 18 июня 2015
И уже 5-ый месяц пошел, как умер отец, а наследство нужно оформлять в течении 6 месяцев, а то потом пойдут какие то штрафы.

штрафы не пойдут, а вот претендовать на дом Вы уже не сможете - время будет упущено
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ дляСусановна
А после смерти мамы было наследство? Кто-то официально вступал в права?

Нет. Дом записан на отца только. Так мне муж говорит. А у мамы ничего нет получаеться..
С перепою 18 июня 2015
брат мужа жил вместе с родителями ?
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ дляС перепою
И уже 5-ый месяц пошел, как умер отец, а наследство нужно оформлять в течении 6 месяцев, а то потом пойдут какие то штрафы.

штрафы не пойдут, а вот претендовать на дом Вы уже не сможете - время будет упущено

А как это? И кому тогда дом будет? Государству?
Сусановна 18 июня 2015
Ответ дляИнфотуфелька

Нет. Дом записан на отца только. Так мне муж говорит. А у мамы ничего нет получаеться..

Если в наследство никто не вступал, т.е. нет наследственной мысы, тогда да - банк списывает долг на основание документов о смерти физ.лица.
С перепою 18 июня 2015
Ответ дляИнфотуфелька

А как это? И кому тогда дом будет? Государству?

думаю, брату Вашего мужа
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ дляС перепою
брат мужа жил вместе с родителями ?

Да! У них однокомнатная. Мы снимаем, а брат там сейчас живёт и раньше жил.
12 галюцинаций 18 июня 2015
А что это брат тянет? Не может быть такого, что он уже подал заявление от себя? Пусть муж собирается и идет к нотариусу, а то потом только через суд, он будет считаться как ’не принявший наследство’. А брат может принять.
Сусановна 18 июня 2015
Ответ дляИнфотуфелька

Да! У них однокомнатная. Мы снимаем, а брат там сейчас живёт и раньше жил.

Ага! Ну тогда если ваш муж не напишет заявление, брат автоматически вступит в наследство квартирой т.к. жил с умершим.
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ дляС перепою

думаю, брату Вашего мужа

Вот и понятно почему брат тянет время... А мне муж не верит..
С перепою 18 июня 2015
Ответ дляИнфотуфелька

Да! У них однокомнатная. Мы снимаем, а брат там сейчас живёт и раньше жил.

так поторопитесь и заявите о наследовании
Стильная штучка 18 июня 2015
к нотариусу по месту нахождения наследства обратитесь, возможно на брата мужа уже открыто наслед.дело)
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ дляСусановна

Ага! Ну тогда если ваш муж не напишет заявление, брат автоматически вступит в наследство квартирой т.к. жил с умершим.

Всё! Пошла звонить мужу! Так и знала, что брат его разводит, а мой уши развесил...
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ дляСтильная штучка
к нотариусу по месту нахождения наследства обратитесь, возможно на брата мужа уже открыто наслед.дело)

Скорее всего!
12 галюцинаций 18 июня 2015
вот, смотрите
’Наследник, пропустивший срок на принятие наследства, может обратиться с просьбой к наследникам, принявшим наследство, дать ему письменное согласие на включение его в круг наследников. Если такое согласие будет получено, то наследник, не принявший вовремя наследство, может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Заметим, что срок для подачи заявления в такой ситуации законодателем не предусмотрен. Эта норма закона не применятся, когда срок пропущен единственным наследником или когда все наследники пропустили этот срок.’

и еще

’Если же такое согласие наследников, принявших наследство, не будет получено, то наследник, не успевший принять наследство, может обратиться в суд с иском о продлении срока на принятие наследства. Но для этого необходимо указать причину, по которой был пропущен шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства.

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня причин, которые считаются уважительными при пропуске срока для принятия наследства. Поэтому уважительными следует считать те причины, которые делают принятие невозможным или трудным. В каждом конкретном случае степень уважительности причины, по которой был пропущен срок на принятие наследства, будет оцениваться судом. И если суд сочтет причины пропуска уважительными, то он вынесет решение о продлении срока такому наследнику. ’
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций
вот, смотрите
’Наследник, пропустивший срок на принятие наследства, может обратиться с просьбой к наследникам, принявшим наследство, дать ему письменное согласие на включение его в круг наследников. Если такое согласие будет получено, то наследник, не принявший вовремя наследство, может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Заметим, что срок для подачи заявления в такой ситуации законодателем не предусмотрен. Эта норма закона не применятся, когда срок пропущен единственным наследником или когда все наследники пропустили этот срок.’

и еще

’Если же такое согласие наследников, принявших наследство, не будет получено, то наследник, не успевший принять наследство, может обратиться в суд с иском о продлении срока на принятие наследства. Но для этого необходимо указать причину, по которой был пропущен шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства.

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня причин, которые считаются уважительными при пропуске срока для принятия наследства. Поэтому уважительными следует считать те причины, которые делают принятие невозможным или трудным. В каждом конкретном случае степень уважительности причины, по которой был пропущен срок на принятие наследства, будет оцениваться судом. И если суд сочтет причины пропуска уважительными, то он вынесет решение о продлении срока такому наследнику. ’

Ага! Я поняла! Спасибо! Та я сразу сказала мужу, что его разводят!
автор Инфотуфелька 18 июня 2015
Спасибо, девочки, за информацию! А то и так ни кола, ни двора, да ещё и дурят под носом!
Белая и пушистая 18 июня 2015
Ответ дляИнфотуфелька

Нет. Дом записан на отца только. Так мне муж говорит. А у мамы ничего нет получаеться..
в общем, если дом был уплен. построен в браке, то он был изначально вроде как 50/50 свекрови и свекра. по идее наследовать должен был свекр и сыновья вот те 50% за свекровью. но или Ваш муж упустил, или все принял свекр - фактическое принятие наследства (просто проживая и ведя зозяйство). В любом случае - Вашему мужу к нотариусу БЕГОМ
На-перекуре 18 июня 2015
Ну вот смотрите: Стаття 1218. Склад спадщини

1. До складу спадщини входять усі права та обов´язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті. Т.е. и дом и кредит будут наследоваться.

Стаття 1220. Відкриття спадщини

2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою (частина третя статті 46 цього Кодексу).

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.