04 апреля 2013

Муки выбора: немецкий и французский

В 5м классе нужно выбрать между двух языков - немецкий и французский.
Дочери предлагаем выбрать немецкий.
Она хочет французский по причине,что ВСЕ ее подрруги идут на французский.
Заниматься будет французским с репетитором через года 3 - для нее не аргумент,как и все остальные.
Нужны аргументы в пользу немецкого!!!
Скажу сразу,что считаем немецкий лучше и слушать ее не будем.
Убрала "анонимов".
Pocupatel 04 апреля 2013
а почему немецкий лучше? почему нельзя немецкий учить через 3 года с репетитором?
milutenko 04 апреля 2013
Так я не пойму,если Вы слушать дочь не будете,какой совет хотите?
Ello 04 апреля 2013
как по мне лучше испанский)) А вы определитесь с какой целью ребенку учить тот или иной язык. И тогда выберете.
Mrs.Bubo4ka 04 апреля 2013
У нас в лицее тоже был выбор между нем. и франц., я сама выбрала немецкий. Как по мне он проще,на англ. похож. Во франц. произношение сложновато.
alen4ik86 04 апреля 2013
аргументов в пользу немецкого не напишу, но у меня подруга преподает франзуский,говорит он более востребован
мила9 04 апреля 2013
Французский-очень сложен!Ну и к тому же если подруги идут -доказать что-то сложно))
Nastia Platonova 04 апреля 2013
это выбор ребенка должен быть, я так считаю. Потому как если она начнет по этому предмету приность плохие оценки, а Вы спросите ’Почему?’ Угадайте каким будет ее ответ ’Что ей это не интересно’ как то так.
vesna-letoo 04 апреля 2013
Если честно, я поддерживаю выбор Вашей дочери.
Учила немецкий в школе - вообще не пригодился + язык скучный, грубый и тяжелый.
В университете учила английский и испанский - в работе понадобились оба.
Я в университете вторым языком осознанно выбирала испанский, но многие выбрали французский и МНОГИМ он понадобился в работе.
Я не лингвист.

Мое личное мнение и опыт, на истину не претендую
tanya250880 04 апреля 2013
ой,после школы никто языков всё равно не знает,если дополнительно не заниматься.Пусть идёт с подружками.
milutenko 04 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
а почему немецкий лучше? почему нельзя немецкий учить через 3 года с репетитором?
И да,интересно,по-каким критериям выбираете,какой лучше. Планируется в будущем учеба в Германии,или Ваш бизнес связан с Германией,планируете и дочь в будущем приобщить...?
Marmidlochka 04 апреля 2013
Я бы не отталкивалась от того, какой лучше. Нам через 2 года тоже надо будет выбирать, но я за немецкий, т.к. я его учила в школе и смогу ребенку помочь, а не нанимать репетитора. Сейчас, например, почти весь класс ходит к репетиторам по английскому, а мы-не ходим, сама его неплохо знаю, оценки у сына по английскому 11-12 не меньше.
А если бы учить с нуля, выбрала французский, мне он был интересней (тоже в школе учила, но совсем недолго).
LarisaSimfer 04 апреля 2013
Со знанием немецкого можно легко уехать учиться в Германию. Туда вообще проще попасть на длительный срок, чем во Францию даже со знанием французского.
+ зная немецкий, можно легко выучить тот же нидерландский, норвежский. Они здорово похожи, т.к. относятся к одной группе языков.
+ немецкий проще. Хотя бы даже с фонетической точки зрения. Я уже молчу о грамматике.
marinelka 04 апреля 2013
лучше дать ребенку возможность самой сделать выбор.
я в свое время тоже отдала дочку на немецкий, хотя все ее подруги пошли в французскую группу. теперь, когда она приносит одни тройки и двойку по этому предмету и говорит, что она его совсем не понимает, мне ей нечего ответить.
lisa.lisa1982 04 апреля 2013
Ну вы уже всё сами сказали,что слушать её не будете.А зря.Если ей хочеться,дайте возможность.Я,как преподаватель французского языка вам говорю,это любовь на всю жизнь.Удачи вам в вашем выборе.
marinelka 04 апреля 2013
Ответ дляLarisaSimfer
Со знанием немецкого можно легко уехать учиться в Германию. Туда вообще проще попасть на длительный срок, чем во Францию даже со знанием французского.
+ зная немецкий, можно легко выучить тот же нидерландский, норвежский. Они здорово похожи, т.к. относятся к одной группе языков.
+ немецкий проще. Хотя бы даже с фонетической точки зрения. Я уже молчу о грамматике.
немецкий с французским тоже похожи очень. а вот простым я бы немецкий точно не назвала. чего только стоят эти словечки с несколькими корнями. язык можно сломать, пока добьешься относительно правильного произношения. французский помягче, мне кажется.
***Нюта*** 04 апреля 2013
Ответ дляmilutenko
Так я не пойму,если Вы слушать дочь не будете,какой совет хотите?
Действительно!Ребёнок выбрал,а вы в штыки,нодо уважать выбор ребёнка.А французский более востребованный,чем немецкий.В большинстве Вузов английский,французский.А в последнии три года испанский и китайский,вот и думайте,а правильно ли вы сделали выбор?
vesna-letoo 04 апреля 2013
Ответ дляLarisaSimfer
Со знанием немецкого можно легко уехать учиться в Германию. Туда вообще проще попасть на длительный срок, чем во Францию даже со знанием французского.
+ зная немецкий, можно легко выучить тот же нидерландский, норвежский. Они здорово похожи, т.к. относятся к одной группе языков.
+ немецкий проще. Хотя бы даже с фонетической точки зрения. Я уже молчу о грамматике.
Почему именно во Францию или Германию?
Французский язык более востребован у нас + если говорить о мировой общественности, французский язык является официальным или одним из официальным в около 30 странах мира, немецкий - до 10 стран.
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Нет испанского,а очень жаль....
аргументы в пользу нем.:
- у меня наоборот подруга после французского изучила нем и сказала,что пожалела о французском в школе и универе
- отдыхаем в Турции,то на нем. разговаривали многие и те же турки.Французского не встречали
- скорее всего будет техническое образование
- больше населения разговаривает на нем.
- найти специалиста,который знает нем. тяжелее(это слышала от знакомых)
Последний аргумент - это аргумент нашего папы(с ним я согласна).Он не работал еще с французоязычными.В основном анг. и испан и нем.
FIRST 04 апреля 2013
Я в школе 2 французский учила - не понимаю, почему Вы так настроены против него. Очень красивый язык. И я бы не сказал, что он прям крайне сложный. Послушайте ребенка - учение должно приносить удовольствие!
Language 04 апреля 2013
я учила немецкий второй, очень жалею, что не французский!
Pocupatel 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
Нет испанского,а очень жаль....
аргументы в пользу нем.:
- у меня наоборот подруга после французского изучила нем и сказала,что пожалела о французском в школе и универе
- отдыхаем в Турции,то на нем. разговаривали многие и те же турки.Французского не встречали
- скорее всего будет техническое образование
- больше населения разговаривает на нем.
- найти специалиста,который знает нем. тяжелее(это слышала от знакомых)
Последний аргумент - это аргумент нашего папы(с ним я согласна).Он не работал еще с французоязычными.В основном анг. и испан и нем.
аргументы у вас какие-то сомнительные, на мой сугубо личный взгляд
vesna-letoo 04 апреля 2013
Ответ дляaramat_kyiv
Нет испанского,а очень жаль....
аргументы в пользу нем.:
- у меня наоборот подруга после французского изучила нем и сказала,что пожалела о французском в школе и универе
- отдыхаем в Турции,то на нем. разговаривали многие и те же турки.Французского не встречали
- скорее всего будет техническое образование
- больше населения разговаривает на нем.
- найти специалиста,который знает нем. тяжелее(это слышала от знакомых)
Последний аргумент - это аргумент нашего папы(с ним я согласна).Он не работал еще с французоязычными.В основном анг. и испан и нем.
Вы неправы. Посмотрите статистику.
Hello 04 апреля 2013
Это второй язык? Или он единственный?
Просто если кроме этого вы уже изучаете английский, то нет смысла учить немецкий - немцы практически все свободно говорят на английском.
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Ответ дляHello
Это второй язык? Или он единственный?
Просто если кроме этого вы уже изучаете английский, то нет смысла учить немецкий - немцы практически все свободно говорят на английском.
учит уже 4 года анг.
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
аргументы у вас какие-то сомнительные, на мой сугубо личный взгляд
вот хотелось бы послушать мнения,которые ’развеют’ наши сомнительные аргументы
Т_О_А 04 апреля 2013
я своему сыну, еще до 1 класса выбрала французский. почему?
- его знаю я, даже лучше англ)
- большое количество франкофонов в мире, во многих европейских странах государственный плюс Канада.
- романский язык, близок к испанскому, итальянскому
- страшно не нра грубый немецкий
- французский сам по себе очень красивый язык

почему выбирают немецкий
- можно получить гранд на высшее беспл. образование в Германии или Австрии
- экономические связи с Германией лучше развиты
- проще получить рабочую визу в Германию
автор aramat_kyiv 04 апреля 2013
Ответ дляFIRST
Я в школе 2 французский учила - не понимаю, почему Вы так настроены против него. Очень красивый язык. И я бы не сказал, что он прям крайне сложный. Послушайте ребенка - учение должно приносить удовольствие!
с Вами согласна,но...до того момента,когда ее подружки сказали о том,что они идут изучать французский - она ОЧЕНЬ хотела изучать немецкий.Вот и слушай детей....
Milka_W 04 апреля 2013
у меня английский (школа) и немецкий (учила сама - по книгам, с телека, + в германии)
большей частью практикую сейчас немецкий (служба знакомств - лично общаюсь с клиентами на их языке по скайпу.. очень удобно)
немецкий - применим, кроме германии, в австрии (там он очень красивый), швейцарии, понимают его в голландии, бельгии...в стамбул приезжаешь - на каждом углу легко найдешь кого-то, кто тебе объяснит, как куда-то пройти на немецком)) (а приставать будут - тоже по-немецки отвечаешь, что одна на улице только на час, пока муж у друга-посла в гостях;) - очень удобно))

французский - сейчас учит муж (но ему надо по работе) - очень много исключений из правил, очень сложно из-за исключений с написанием слов (такое ощущение, что нет строгой системы, каждое слово - со своим персональным ’правилом’), в совершенстве владеет английским (на уровне носителя языка)

-соглашаюсь с автормо вопроса - мне кажется, что начинать лучше с немецкого (если выбор между нем. и фр), - у него четкая структура, нормальные правила, он сложен в грамматике (сначала, пока не привыкнешь), но зато ’удобен’ как основа под след. языки. В нем много слов из латыни (в мед. учила основы латинского и немного греч. терминологию), за счет этого - дает сразу бОльшие возможности - опять же - как основа для изучения всех послед. языков.

след. у меня на очереди фр (чтобы перед мужем стыдно не было;) ), и итальянский (на закуску... там учить нечего будет, после всех этих языков;) )
taevka 04 апреля 2013
Я за родительский выбор.
Все подружки идут на французский-это не аргумент.
Моей 12,5 лет, она выбирает с кем дружить, что носить, какую музыку слушать... до 18 лет, я выбираю как и где учиться, чем питаться, время прогулок, контакты ее каждый день проверяю, кто пишет, что пишет...
lisa.lisa1982 04 апреля 2013
Французский легче чем немецкий.И зная французский без труда выучите испанский и итальянский.Я понимаю 70 % итальянской речи,при этом никогда не изучала его.