KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Божий одуванчик

В каких случаях оспаривается дарственная?

Мужу подаоили дом, мы были в браке,есть ребенок, живем там 6 лет, в случае развода, имею ли я на дом какое-то право?

04 апреля 2013 в 15:04
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Тра Ля Ля
1 Тра Ля Ля
04 апреля 2013 в 15:06
Нет, не имеете. Это личная собственность того, кому подарили.
2 alen4ik86
04 апреля 2013 в 15:06
дарственная не оспаривается
Карусель-весель
3 Карусель-весель
04 апреля 2013 в 15:07
вы-врятли.а ребенок-скорее всего да.это ж мужу подарили,а не вам.и это не совместно нажитое имущество.
Анонимушка
4 Анонимушка
04 апреля 2013 в 15:08
дарственная не оспаривается.
Тра Ля Ля
5 Тра Ля Ля
04 апреля 2013 в 15:08
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини,
чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі
договору дарування або в порядку спадкування;
Сімейний кодекс України
Кудряшка Сью
6 Кудряшка Сью
04 апреля 2013 в 15:08
а если доказать, предоставить липовые справки что человек больной на голову
Левый Локоть
7 Левый Локоть
04 апреля 2013 в 15:11
Ни в каких. Как можно оспорить подарок?
8 alen4ik86
04 апреля 2013 в 15:11 Ответ для Кудряшка Сью
Цитата:
а если доказать, предоставить липовые справки что человек больной на голову
ну и что,что больной на голову?забрать у него жилье, на каком основании? и выкинуть больного на улицу?
Тра Ля Ля
9 Тра Ля Ля
04 апреля 2013 в 15:12 Ответ для Кудряшка Сью
Цитата:
а если доказать, предоставить липовые справки что человек больной на голову

А сроки исковой давности у нас кто-то отменял??? Как юрист говорю Вам - нет, это личная собственность мужа.
Божий одуванчик
(автор)
10 Божий одуванчик
(автор)
04 апреля 2013 в 15:13
И ребенок не имеет право на часть?
Тра Ля Ля
11 Тра Ля Ля
04 апреля 2013 в 15:13
К тому же, нотариус, на момент удостоверения сделки, проверяет его гражданскую дееспособность и правоспособность.
Бибер-анонимер
12 Бибер-анонимер
04 апреля 2013 в 15:13 Ответ для Карусель-весель
Цитата:
вы-врятли.а ребенок-скорее всего да.это ж мужу подарили,а не вам.и это не совместно нажитое имущество.
Ребенок в случае развода имеет право на алименты, а не на имущество мужа, если толкьо он не решит их выплатить долей в имуществе. Дарственная оспаривается, если будет доказано (свидетели, справки и т.д.), что даритель совершил дарение под угрозой или влиянием насилия (физического психологического), находился в неадекватном состоянии (под действием алкоголя, наркотиков, в психически нездоровом состоянии, даже е сли не был на тот момент признан недееспособным)
Тра Ля Ля
13 Тра Ля Ля
04 апреля 2013 в 15:15 Ответ для Божий одуванчик
Цитата:
И ребенок не имеет право на часть?

Ребенок имеет право на наследство родителей в праве первой очереди, впрочем, как и жена и родители мужа Вашего. Если ребенок зарегистрирован в доме - Ваш муж просто не сможет продать дом, предварительно не обеспечив ребенка другим жильем (опекунский совет не даст разрешения).
Анонимушка
14 Анонимушка
04 апреля 2013 в 15:16 Ответ для Божий одуванчик
Цитата:
И ребенок не имеет право на часть?
на дом нет.
ни вы. ни ребенок.
если не договоритесь. может он подарит полдома ребенку, а вы полностью откажетесь от алиментов, например. или еще как-то.
Засомневаю
15 Засомневаю
04 апреля 2013 в 15:16
Дарственная не оспаривается. Ни на дом, ни на часть дома ни Вы, ни ваш ребенок права не имеете.
16 valerik.mkrtc...
04 апреля 2013 в 15:17 Ответ для Бибер-анонимер
Цитата:
Ребенок в случае развода имеет право на алименты, а не на имущество мужа, если толкьо он не решит их выплатить долей в имуществе. Дарственная оспаривается, если будет доказано (свидетели, справки и т.д.), что даритель совершил дарение под угрозой или влиянием насилия (физического психологического), находился в неадекватном состоянии (под действием алкоголя, наркотиков, в психически нездоровом состоянии, даже е сли не был на тот момент признан недееспособным) я это и имела в виду)если отец захочет выделить либо жильем алименты,либо помимо алиментов-в подарок что ли ребятенку)))но я не юрист
17 valerik.mkrtc...
04 апреля 2013 в 15:17
каруселька,это я)))
Засомневаю
18 Засомневаю
04 апреля 2013 в 15:20
В случае развода ребенок имеет право на алименты, а не на имущество отца. Так что, только если Ваш если муж добровольно решит выплатить алименты долей своего имущества, ребенок может получить из в виде дома или части дома.
Коко На Страже
19 Коко На Страже
04 апреля 2013 в 15:22 Ответ для Божий одуванчик
Цитата:
И ребенок не имеет право на часть?


Нет, это только мужа. Ему родители подарили.

Я знаю, что оспаривают все-таки иногда, но прямые наследники, то есть, например брат с сестрой борются за родительскую квартиру.

Вы как невестка родственником первого колена не являетесь, поэтому права никакого не имеете.
Волшебная палочка
20 Волшебная палочка
04 апреля 2013 в 15:23 Ответ для Божий одуванчик
Цитата:
И ребенок не имеет право на часть?
Нет.Полученное по дарственной жильё является собственностью только того человека,на кого оформлена дарственная.Ребёнок может только наследовать после смерти родителей(в случае,если родители не оставят завещание в пользу другого человека)
Коко На Страже
21 Коко На Страже
04 апреля 2013 в 15:25 Ответ для Бибер-анонимер
Цитата:
Дарственная оспаривается, если будет доказано (свидетели, справки и т.д.), что даритель совершил дарение под угрозой или влиянием насилия (физического психологического), находился в неадекватном состоянии (под действием алкоголя, наркотиков, в психически нездоровом состоянии, даже е сли не был на тот момент признан недееспособным)

Совершенно верно, но Вам, автор, дом все равно при этом светит.
Лорка-хлорка
22 Лорка-хлорка
04 апреля 2013 в 15:40
Оспорить можно только наследство...А дарственную можно отозвать(в какой-то короткий срок)
23 Елена С.
04 апреля 2013 в 15:55
девочки, а если я пару лет назад ’подарила’ пол квартиры, КАК можно забрать назад? подозреваю, правда, что никак, но может что-то вымутить можно...
Поросенка
24 Поросенка
04 апреля 2013 в 15:57   Ответ для Елена С.
Цитата:
девочки, а если я пару лет назад ’подарила’ пол квартиры, КАК можно забрать назад? подозреваю, правда, что никак, но может что-то вымутить можно...

Это как? Хочу дарю, хочу обратно забираю?
25 Елена С.
04 апреля 2013 в 16:00 Ответ для Поросенка
Цитата:
Это как? Хочу дарю, хочу обратно забираю?
ага
Бибер-анонимер
26 Бибер-анонимер
05 апреля 2013 в 13:26 Ответ для Елена С.
Цитата:
девочки, а если я пару лет назад ’подарила’ пол квартиры, КАК можно забрать назад? подозреваю, правда, что никак, но может что-то вымутить можно...
Можно конечно, в психушечку лечь Но как Вы будете доказывать, что она по Вас плакала все эти годы))) Уже вижу этот процессс
27 Елена С.
05 апреля 2013 в 14:40 Ответ для Бибер-анонимер
Цитата:
Можно конечно, в психушечку лечь Но как Вы будете доказывать, что она по Вас плакала все эти годы))) Уже вижу этот процессс

Вопрос закрыт