25 июня 2015

Массовый грабеж, или Субсидии – ловушка для населения

Как уже известно, с апреля-мая граждане Украины платят за услуги ЖКХ по новым, драконовским тарифам. В частности, электричество подорожало в пять раз, газ – в семь.

Народ ринулся оформлять субсидии. Как же – сам Арсений Петрович распорядился давать их всем подряд, упростив бумажную волокиту . Но такая «невиданная щедрость» для страны, пребывающей в преддефолтном состоянии, и тем более для нынешней «бескорыстной» власти, показалась нам подозрительной. Бесплатный сыр в мышеловке, не иначе, – подумалось. И мы решили разобраться.

Схема массового грабежа

«Именно так! – подтвердил наши предположения Вадим Хабибуллин, экс-глава Общественного совета при Исполнительной службе Украины, глава Киевской областной коллегии адвокатов. – Согласно заявлению премьера Яценюка, на субсидии смогут рассчитывать около двух миллионов семей, а это свыше шести миллионов граждан. Ловушка в том, что при подаче заявлений на субсидию людей принуждают подписывать декларацию, в которой четным по белому написано, что в случае предоставления неполных или недостоверных данных они обязуется вернуть всю сумму субсидий государству в двойном размере».

Надо отметить, что инструкция по заполнению данной декларации выложена в открытом доступе на сайте Министерства социальной политики. Это, надо понимать, специально для наших «продвинутых» пенсионеров. Итак, уважаемые бабушки и дедушки, внимание! Вы обязаны указать данные о всех своих семейных доходах: зарплатах, пенсиях, матпомощи, стипендиях, алиментах, доходах от бизнеса и сдачи жилья в аренду, дивидендах по банковским вкладах и даже от продажи морковки на базаре за весь предыдущий год, причем с указанием всех учреждений, организаций и предприятий, которые вам что-то платили.

Вы в ступоре, бабушки? Подождите, это еще не все. Допустим, вы заполнили декларацию правильно. Даже размер пенсии внесли с точностью до копейки. Например, 950,884 грн. Но если в текущем месяце вам ее повысили на одну гривну, но вы об этом не знали при заполнении декларации, вы попали. Ибо подали «неправдивые ведомости о своих доходах» – неполные и ошибочные. А посему, обязаны будете вернуть государству все субсидии в двойном размере.

Дальше – больше. В декларации вы также обязаны указать все ваши расходы и размер уплаченных или подлежащих уплате налогов. Для того, чтобы вам дали субсидию, необходимо доказать, что ваши расходы превышают 15% от ваших доходов.

Все. Лично я - в ауте. Здоровый трудоспособный человек, с высшим образованием. Эксперты тоже. Их вывод подтверждает наши предположения: субсидия в исполнении правительства – это ловушка для граждан. Потому как эти «неполные данные о доходах» может подать любой человек. Ведь посчитать все, что требует Кабмин, просто нереально.

40 «ярдов» на ровном месте

В инструкциях Минсоцполитики указано, что проверка достоверных данных будет проводиться органами социальной защиты уже после назначения субсидий, но не указано когда именно – через полгода, год? Получается, что все это время нас всех будут держать на крючке, а потом «забомбят» судебными исками о возвращении субсидий.

Кстати, по результатам заседания коллегии Минсоцполитики от 8 июня было принято официальное заявление (сейчас его снимают с сайта), в котором, в частности, отмечено, что лишь 15% деклараций заполнены правильно. То есть, остальные 85% граждан могут в любой момент получить «письма счастья» от чиновников с требованием вернуть государству все выделенные субсидии в двойном размере. Считаем: 85% от двух миллионов семей, подавших декларации с ошибками, это 1,7 млн домохозяйств. Но поговорим об абсолютных числах.

«Государство, согласно заявлению Яценюка, выделило около 25 млрд грн на субсидирование. Это огромные деньги. Впервые в истории Украины такого размера, – продолжает считать эксперт Хабибуллин. – Если 85% этих средств уже сегодня-завтра могут быть изъяты государством в двойном размере, то речь идет о 40 млрд грн – сумме, на которую правительство сможет ограбить граждан в этом году. Неплохой бизнес для пана Яценюка. Учитывая то, что они продумали и следующий шаг для своего грабежа».

Частные бандиты на службе у государственных

Оказывается, Министерством юстиции в тайне готовится законопроект, который планируется принять в парламенте без обсуждения общественности. Касается он регулирования деятельности частной исполнительной службы Украины, так называемых частных бандитов. Зачем это делается?

«Когда через полгода-год встанет вопрос об упомянутых мною, украденных у граждан государством 40 млрд грн, их услуги, понятно, придутся очень кстати, – разъясняет правовед. – Они же у нас и будут отбирать имущество, деньги, квартиры. И крики «Караул, грабят!» не помогут. Власти всегда смогут ответить: это не мы, это все частная исполнительная служба».

Как же так? Ведь премьер уверял, что правительство готово компенсировать неподъемные коммунальные растраты всем малоимущим, пусть это будет даже 15 миллионов населения.

«Дело в том, что понятие «субсидия» касается всех граждан Украины, а вот необходимость «вернуть все в двойном размере» коснется каждого в отдельности, – отвечает адвокат. – И в каждом городе или селе люди останутся один на один с проблемой судебных тяжб с государством, которое уже не будет пиариться так, как сейчас».

Юристы уверены, что уже конец 2015-го и весь 2016-й годы будут временем социального взрыва, если сейчас правительство не прислушается к их требованию убрать данную норму, причем «задним числом». Кабмин лишь обещает подать отдельное обращение к депутатам по данному вопросу, но (внимание!) – «где-то осенью». То есть, эту проблему будет уже решать другое правительство. Поскольку и Яценюк, и Розенко понимают, что долго не продержатся, а грабить нужно уже сейчас. Поэтому реформа субсидий введена и популяризируется сегодня с целью легализировать грабительские тарифы.

Что делать?

«Я обращался к правительству, к министру труда и соцполитики Павлу Розенко. Он мне лично пообещал убрать эту норму из постановления Кабмина, дескать, это просто техническая ошибка. Это было три месяца назад. Но никто, естественно, ничего не убрал. Как же, ведь речь идет о баснословных деньгах. Все продумано заранее. Минюстом уже введена специальная система электронных торгов арестованным имуществом (СЭТАМ). Она очень быстро будет продавать наши с вами квартиры, машины, земельные участки, шкафы, носки и трусы за эти долги. И это будут тысячи, миллионы исков по всей стране», – уверен Хабибуллин.

Итак, говорит адвокат, отправлено очередное обращение к правительству по данному вопросу. Даем им неделю времени. А после призываем граждан действовать. Каждой семье, которая уже получила субсидии, обратиться напрямую в Кабмин, Минсоцполитики и местные органы, которые занимаются их оформлением, с требованием немедленно выдать письменную справку такого содержания: «Гражданин, (ФИО), получил субсидию (дата), согласно документам (перечень). На сегодня (дата) к нему нет никаких претензий. Все документы заполнены правильно, проверены, оснований для взыскания с него (путем подачи судебного иска) начисленной субсидии в двойном размере нет».

Другого способа обезопаситься от потери имущества юристы не видят, потому что выдача субсидий по сокращенной схеме – это, уверены они, ловушка, в которую нас загоняют и из которой даже они, адвокаты, не смогут найти выхода. Но знают уже позицию судей, которые не смогут выступить открыто – указания им уже выданы. И подтверждены практикой – 99% исков по проблемам ЖКК решаются в пользу государства.
Аноним Советчик 25 июня 2015
Я об этом давно тут писала, но меня заклевали(((
именно по субсидиям, что теперь гражданин несет ответственность за все
С перепою 25 июня 2015
я не оформляла,. на 100 грн. беднее не буду
Тульский пряник 25 июня 2015
знаете, я считаю, что правильно, ну стадо надо как то иметь, правительству респект!
Ищу-брожу 25 июня 2015
блин, банановая республика ,не будет тут ничего хорошего
автор соева-сысоева 25 июня 2015
Ответ дляАноним Советчик
Я об этом давно тут писала, но меня заклевали(((
именно по субсидиям, что теперь гражданин несет ответственность за все
Сейчас и меня заклюют видимо. Но статью не я писала.
Зам. зав. Анонима 25 июня 2015
Ответ дляАноним Советчик
Я об этом давно тут писала, но меня заклевали(((
именно по субсидиям, что теперь гражданин несет ответственность за все

Не вы одна писали. К сожалению, многие у нас доведены до такого состояния, что про бесплатный сыр в мышеловке если и знают, то думают, что их это не коснётся. Я тоже
Аноним Советчик 25 июня 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима

Не вы одна писали. К сожалению, многие у нас доведены до такого состояния, что про бесплатный сыр в мышеловке если и знают, то думают, что их это не коснётся. Я тоже

Зам. зав. Анонима 25 июня 2015
Ой, не дописала, что я тоже понимала с самого начала, что это развод, поэтому и не стала ничего оформлять...
ХикориДикори 25 июня 2015
Да ладно. При подаче субсидии ещё и справку из налоговой надо принести. Так что в следующем году тем, кто офрмил субсидии письма счастья прилетят раньше всех.
Любви вам! 25 июня 2015
А я об этом писала, ещё в апреле месяце, а на меня накинулись. Ещё что интересно, если Вы имеете субсидию по новому, а потом решили продать квартиру, выплатите государству за всё время пока у Вас была субсидия, т.е. всё что государство за Вас типа заплатило, верните назад.
ЛедиДи 25 июня 2015
Ответ длясоева-сысоева
Сейчас и меня заклюют видимо. Но статью не я писала.
за статью!
А я не нашла в декларации ничего о расходах... Домой приходила такая бумажка...
Любви вам! 25 июня 2015
Я вот месяц назад бодалась с теплосетью и не понимаю почему мы это игнорируем, хотя сама была такая, а в этот раз решила сверить свои квитанции по оплате, их собственную и мегабанк. У мегабанка с теплосетью расхождение было в 400 грн., а сверив с моими оплатами и взяв распечатку, разница оказалась вообще в 1500 грн., т.е. получается каждый месяц теплосеть на сто с лишним рублей нас ’нагревает’. Если мы будем более наверно ответственнее относиться к тому, за что платим, то окажется даже с подорожанием мы можем платить без субсидии на 100-200 грн. меньше.
Аноним Советчик 25 июня 2015
Ответ дляЛюбви вам!
А я об этом писала, ещё в апреле месяце, а на меня накинулись. Ещё что интересно, если Вы имеете субсидию по новому, а потом решили продать квартиру, выплатите государству за всё время пока у Вас была субсидия, т.е. всё что государство за Вас типа заплатило, верните назад.

да все верно вы пишите
только до этого года при продаже квартир это все не учитывалось, просто иннтересно в связи с массовым получением субсидий будет ли продавец возмещать?
Оцененная 25 июня 2015
Ответ дляЛюбви вам!
А я об этом писала, ещё в апреле месяце, а на меня накинулись. Ещё что интересно, если Вы имеете субсидию по новому, а потом решили продать квартиру, выплатите государству за всё время пока у Вас была субсидия, т.е. всё что государство за Вас типа заплатило, верните назад.

а дайте ссылку. или хоть скажите, где услышали.
Rypa 25 июня 2015
Люди сидят и молсат.тарифы устраивают видемо.в армении митинг а мы молчим нам все ок
Sunny_Anny 25 июня 2015
Министерство социальной политики намерено упростить заявления на предоставление субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, убрав показатель размера дохода и оставив только вид и место его получения.
Об этом заявил глава департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко на брифинге в Киеве, передает УНИАН.
’Значительная часть заявлений и деклараций содержит ошибки, неточности, некорректно заполнены. Мы предлагаем внести изменения в форму деклараций, согласны которым граждане будут декларировать вид дохода, организацию, где они получают доход и не будут декларировать размер дохода. Эту информацию органы социальной защиты населения будут получать без участия граждан’, - сказал он.
Также чиновник отметил, что министерство выступает с инициативой о введении ответственности за подачу заведомо недостоверных данных в заявлениях на получение субсидий.
’Мы предлагаем уточнить в положении о назначении жилищных субсидий термин ’умышленное предоставление недостоверной информации’, и в соответствии с этим будут применяться определенные санкции’, - подчеркнул Музыченко.
По словам главы департамента, административное наказание будет применяться только в случае подачи заведомо недостоверных данных, а ошибки в декларации не станут поводом для применения санкций.
Как сообщалось, по состоянию на 5 июня субсидии на оплату коммунальных услуг по новой процедуре, которая начала действовать с 1 мая, уже получили 345 тысяч семей из 926 тысяч обратившихся, а средний размер назначенной субсидии составляет 335 гривен.

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/06/12/5466...
Рюмка ДЗЫНЬ 25 июня 2015
а как могут проверить, что пенсионерка продала на рынке и на какую сумму? я оформила субсидию, из доходов - только детские, они сами подавали запросы, какая может быть ошибка в сумме, я лично никаких справок не носила
Rypa 25 июня 2015
Простите за ошибки пишу с тел.
Любви вам! 25 июня 2015
Ответ дляАноним Советчик

да все верно вы пишите
только до этого года при продаже квартир это все не учитывалось, просто иннтересно в связи с массовым получением субсидий будет ли продавец возмещать?

Я про это и говорю, почему затронула тему про теплосеть, мне юрист, который присылает всякие предупреждения и судебные уведомления сразу сказала, по новому ни в коем случае не оформляйте, только по старому, только вот по старому не хотят оформлять вышестоящие органы и знают же почему.
Рюмка ДЗЫНЬ 25 июня 2015
только мне не понятно, почему за апрель мне дали субсидию на 180 кВатт электроенергии, если самый большой показатель был 150, и вода 15 кубов, хотя было максимум 10, зачем давать так много?
Пупс 25 июня 2015
мама моя оформила, а теперь вступает в наследство после смерти папы, на ней будет, кроме дома 2 машины. их нужно показывать, т.е. идти и самой сдаваться? или может они всё-таки не узнают?
Наивная Хо 25 июня 2015
А я то думаю, чегой-то Яц такой добренький. Неспроста это все. Долго думала, как киданут лохторат в очередной раз. А оно вот как закручено... гы-гы)))
Уточка 25 июня 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
только мне не понятно, почему за апрель мне дали субсидию на 180 кВатт электроенергии, если самый большой показатель был 150, и вода 15 кубов, хотя было максимум 10, зачем давать так много?
видимо по количеству проживающих посчитали
Уточка 25 июня 2015
Ответ дляПупс
мама моя оформила, а теперь вступает в наследство после смерти папы, на ней будет, кроме дома 2 машины. их нужно показывать, т.е. идти и самой сдаваться? или может они всё-таки не узнают?
к-во квартир и машин не имеет значения, нужно указывать только доход(если Вы имеете с машины или квартиры)
Хочу в БАНю 25 июня 2015
А меня захотел поверьтет Киевэнерго. Прислали счет на сумму больше 4000 грн. Прикол. Я обомлела. Оказываетсч в двухкомнатной квартире я накрутила 4000 кВт. Охренеть, чем же я так крутила. Присмотрелась к бумажке вниматильнее... фамилич ио правильно, а вот рассчетный счет и код не совпадают и данные счетчтка не совпадают! О как! Так что будьте бдительны товарищи!
Пупс 25 июня 2015
Ответ дляУточка
к-во квартир и машин не имеет значения, нужно указывать только доход(если Вы имеете с машины или квартиры)

одна из машин грузовая, будет работать, но на моём ЧП. Но по документам она оформлена будет на маму. Как тогда?
Уточка 25 июня 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
а как могут проверить, что пенсионерка продала на рынке и на какую сумму? я оформила субсидию, из доходов - только детские, они сами подавали запросы, какая может быть ошибка в сумме, я лично никаких справок не носила
проверкой будет частная исполнительная служба...как в союзе...соседи будут сдавать друг друга, бабки все секут(кто куда и сколько)
Фиона Шрековна 25 июня 2015
Ответ дляRypa
Люди сидят и молсат.тарифы устраивают видемо.в армении митинг а мы молчим нам все ок

А вы хотите все и за три копейки?

P.S. У них цены на энергоносители в несколько раз больше, чем у нас.
Фиона Шрековна 25 июня 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
только мне не понятно, почему за апрель мне дали субсидию на 180 кВатт электроенергии, если самый большой показатель был 150, и вода 15 кубов, хотя было максимум 10, зачем давать так много?
Вы в когда именно писали заявление на субсидию?