05 апреля 2013

Кто как называет, вернее обращается к свекрови?

Мучаюсь вопросом, как же мне обращаться к свекрови. Мама, не могу, не лежит... По имени и отчеству как-то слишком официально. Все время просто выкаю, мне самой как-то неудобно... И она по этому поводу сама ничего не говорит и не предлагает. Как быть?
bazyuk83 05 апреля 2013
ніяк не звертаюсь - підкрадаюсь ззаду і кажу просто ’ви’
Утренняя зорька 05 апреля 2013
когда появился ребенок начала обращать бабушка ....(Маня, Таня, Люда), до этого здравствуйте или а Вы не знаете, а Вы не видели.
Божий одуванчик 05 апреля 2013
никак не обращаюсь, либо бабушка.
ситуация аналогичная, осложненная давней ссорой и полутора годами необщения.
Санта Барбара 05 апреля 2013
Выкать некрасиво. Я по имени-отчеству.
Апочемучка 05 апреля 2013
Выкать дальше..., или заучивать имя - отчество на распев - что б само вылетало).

10 лет тренировалась))))
Ночка 05 апреля 2013
по имени-отчеству
или на Вы
Ятанюша 05 апреля 2013
имя отчество, если отношения не очень. я называю по имени и на вы.
Капризуля 05 апреля 2013
Мама Таня)))
Укуси меня 05 апреля 2013
зову ’мама’....мне все равно,а ей приятно....хотя когда говорю ’мама’-ирония в голосе и смешно мне....пусть радуется!
Юлишна 05 апреля 2013
По имени-отчеству. Уже без запинки выговариваю)))
Наполеон Бонапарт 05 апреля 2013
По имени отчеству... Считаю нормальное обращение к старшему человеку, но не родному...
Талюся 05 апреля 2013
мама
Наполеон Бонапарт 05 апреля 2013
Ответ дляУкуси меня
зову ’мама’....мне все равно,а ей приятно....хотя когда говорю ’мама’-ирония в голосе и смешно мне....пусть радуется!
Я из себя в жизни не выдавлю - называть мамой чужого человека! Независимо от отношений!
Romashka_Irina 05 апреля 2013
По имени, отчеству. Первая свекровь требовала называть ее мамой. Этим еще больше отвернула от себя...
shusya82 05 апреля 2013
По имени-отчеству. Уж никак она мне ни мама. Отношения хорошие.
Ширли-Мырли 05 апреля 2013
Зову ’мама’. Сразу после свадьбы муж стал называть мою маму ’Мамуля’, и мне было неудобно называть его маму как-то по-другому, хотя в душе и в сердце мамуля у меня только моя родныя.
Пасти Ла 05 апреля 2013
МАМУЛИЧКА!!! Она родила Вашего мужа!!! Поверьте это лучший рецепт Ваших теплейших отношений со свекровью Проверила на себе
bazyuk83 05 апреля 2013
мама - для мене це одна людина, а не дві
Ярослава 05 апреля 2013
мама Валя и папа Коля, а чтоб быстро то мам и пап
и всем такого желаю
Талюся 05 апреля 2013
Ответ дляПасти Ла
МАМУЛИЧКА!!! Она родила Вашего мужа!!! Поверьте это лучший рецепт Ваших теплейших отношений со свекровью Проверила на себе
Погоджуюся на всі 100%
303030 05 апреля 2013
Ответ дляЮлишна
По имени-отчеству. Уже без запинки выговариваю)))
я тоже научилась, ну и Выкаю и Бабушкаю...
Леди Г 05 апреля 2013
т.Аня)))) так сложилось как-то.. с мужем расписались через 6 лет гр.брака.. к тому времени привычка уже глубоко вьелась:)
Каяспер 05 апреля 2013
Мама Надя, как на свадьба сказала так и продолжаю, муж даже мою до свадьбы начал мамой называть. У нас отличные отношения
Нафаня Маня 05 апреля 2013
мама
L@nik 05 апреля 2013
Я по имени отчеству называю. А Вы скорее решайте, а то это так неудобно первый раз назвать по Имени отчеству или Мама, а потом это ВЫкание затягивается и беее - вообщем не красиво. Человека нужно как-то называть. По себе знаю - папину вторую жену долго не могла назвать никак...(решала или имя отчество или Тетя Люда), а потом пересилила себя и назвала тетей Людой=)

Мой муж долго отца моего называл ’Вы’ ,так папка сам ему сказал - Ты мол меня или папа, или Михалыч называй, а Выкать не нужно
Печенюшка 05 апреля 2013
я говорю, МА или ПА на родителей мужа )
mazira 05 апреля 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/search.html?search=%...
Почитайте еще здесь
Девальвация 05 апреля 2013
Долго просто ВЫкала, т.к. мамой язык не поварачивался называть, а по имени-отчеству, думала, что слишком официально и может обижаться будет (хотя ведь никак не называть еще хуже). Но после первых скандалов, поняла, что она совсем мне не мама, а просто пожилая женщина, к кот надо обращаться по имени-отчеству.
Цикавенная 05 апреля 2013
Мама))Мамуля
Цикавенная 05 апреля 2013
Ответ дляПасти Ла
МАМУЛИЧКА!!! Она родила Вашего мужа!!! Поверьте это лучший рецепт Ваших теплейших отношений со свекровью Проверила на себе