05 апреля 2013

Кто как называет, вернее обращается к свекрови?

Мучаюсь вопросом, как же мне обращаться к свекрови. Мама, не могу, не лежит... По имени и отчеству как-то слишком официально. Все время просто выкаю, мне самой как-то неудобно... И она по этому поводу сама ничего не говорит и не предлагает. Как быть?
показать весь текст
Karina_Kozak 05 апреля 2013
мама, бабушка))
shusya82 05 апреля 2013
Ответ дляЦикавенная
Мама))Мамуля
Интересно, а когда ваш ребенок назовет чужую тетю МАМА, приятно будет?
Наполеон Бонапарт 05 апреля 2013
Ответ дляПасти Ла
МАМУЛИЧКА!!! Она родила Вашего мужа!!! Поверьте это лучший рецепт Ваших теплейших отношений со свекровью Проверила на себе
У нас оч хорошие отношения, но Мамуличкой -это полный трындец!!! Она чужой человек. Ну и что что мужа родила...я с мужем расспросилась, а не с ней!
Мастер Класс 05 апреля 2013
Тётя Ира или Мамадорогая(одним словом)
Karin75 05 апреля 2013
Конечно, мама - в моем случае, это абсолютная норма, она у меня замечательная женщина и хорошая бабушка. И вообще зачем пожилого человека нервировать и третировать, в конце концов Вы вошли в семью мужа (если по правильному) :)))))))))
Цикавенная 05 апреля 2013
Ответ дляshusya82
Интересно, а когда ваш ребенок назовет чужую тетю МАМА, приятно будет?
Моя дочка крестную называет мамой и МНЕ ПРИЯТНО
shusya82 05 апреля 2013
Ответ дляЦикавенная
Моя дочка крестную называет мамой и МНЕ ПРИЯТНО
нет слов
ЛисАпедная 05 апреля 2013
блин, а у меня просо сука редкая!!!
ЭкстрасенсиХаЯ 05 апреля 2013
Когда мы только познакомились называла Марфа Васильевна. Почему-то ее это раздражало. После свадьбы она сама попросила обращаться к ней тетя Марфа. И вот недавно заявила чтобы я называла ее бабушка Марфа (подозреваю из-за того, что свекрови не нравится как называет ее моя дочь - Марфа, в то время как вторую бабушку, т.е. Мою маму ребенок называет бабуня). Язык не поворачивается ее называть бабушкой, не потому что молодая, а потому что когда то меня и новорожденную дочь из своей квартиры выгнала, а теперь, блин, вспомнила что она бабушка. Короче, сейчас к ней обращаюсь как раньше- по имени отчеству, а в семье просто баба Марфа. Имена вымышленные, главное чтобы смысл был понятен
автор jasminochka 05 апреля 2013
Ответ дляКапризуля
Мама Таня)))
И НА ’ТЫ’? Она не обижается?
Шумелка Мышь 05 апреля 2013
Ответ дляЛисАпедная
блин, а у меня просо сука редкая!!!
не только у вас...
автор jasminochka 05 апреля 2013
Ответ дляshusya82
По имени-отчеству. Уж никак она мне ни мама. Отношения хорошие.
и на ’вы’?
shusya82 05 апреля 2013
Ответ дляjasminochka
и на ’вы’?
конечно
автор jasminochka 05 апреля 2013
Ответ дляТалюся
Погоджуюся на всі 100%
а если эта мамуличка боится грудных детей и не помогает с лялей своей невестке? Вот спустя только 5 лет она решилась хоть как-то физически помогать невестке и то потому, что родила второго ребенка. И вот происходит то же самое, что 5 лет назад со старшим. Она лялю боится, так и сказала об этом. И попросила к взрослым проблем или проблемам 6 летнего внука ее можно подключать, но только не к грудному возрасту.
фан L.O.S.T. 05 апреля 2013
Свекровь просит называть ее мамой, а я как-то не могу через себя переступить, уже 3,5 года пытаюсь выдавить ’мама’, но не получается.. Хотя муж мою маму сразу начал ’мамой’ звать.. Свекровь еще и обижается, что ее так не называю((
Ярослава 05 апреля 2013
Ответ дляjasminochka
а если эта мамуличка боится грудных детей и не помогает с лялей своей невестке? Вот спустя только 5 лет она решилась хоть как-то физически помогать невестке и то потому, что родила второго ребенка. И вот происходит то же самое, что 5 лет назад со старшим. Она лялю боится, так и сказала об этом. И попросила к взрослым проблем или проблемам 6 летнего внука ее можно подключать, но только не к грудному возрасту.
а если родная мама также ведет как у Вас свекровь?
Наполеон Бонапарт 05 апреля 2013
Ответ дляKarin75
Конечно, мама - в моем случае, это абсолютная норма, она у меня замечательная женщина и хорошая бабушка. И вообще зачем пожилого человека нервировать и третировать, в конце концов Вы вошли в семью мужа (если по правильному) :)))))))))
Да хоть золото-брильянтовая! У меня Мама одна! Она меня родила?- Нет!, - так чего нервничать и третироваться?....
У почему это По правильному, я вошла в семью мужа?- я никуда не входила, кроме, как замуж вышла... и создала Свою семью...
Куплю орехи 05 апреля 2013
Я к свекрови по имени и отчеству, к свекру - на Вы (стремный он))).
А муж к моим- мама, папа)
Редиска Я 05 апреля 2013
На Вы, малому говорю - бабушка.
Она сама не захотела, чтобы я её мамой называла, и сказала об этом достаточно жёстко. Ей нравится по имени-отчеству.
А они длинные и свекровь плохо слышит - я поняла, что часто и громко орать имя-отчество мои связки не выдержат.

Хотя она хорошая.
Перловая Кашка 05 апреля 2013
Ответ дляЯрослава
мама Валя и папа Коля, а чтоб быстро то мам и пап
и всем такого желаю
Полностью аналогично
Первоклашка Я 05 апреля 2013
Мамкаю :)
Просто для меня родители мужа сделали очень много и я очень им благодарна. Знаю, что они всегда поддержат и помогут. Как-то иначе называть даже и не думалось.
ira272910044 05 апреля 2013
Мама. У меня свекровь золотая. Всем бы таких свекровей.
автор jasminochka 05 апреля 2013
Ответ дляЯрослава
а если родная мама также ведет как у Вас свекровь?
-своим родным прощаешь все... но, свекрови это сделать тяжело... (
Sweet_baby 06 апреля 2013
а мне по этому поводу как-то попроще .. уже около 2х лет с ними не общаюсь. и вообще прямо заявила на свадьбе, что мамой её называть не собираюсь
Пасти Ла 06 апреля 2013
Ответ дляSweet_baby
а мне по этому поводу как-то попроще .. уже около 2х лет с ними не общаюсь. и вообще прямо заявила на свадьбе, что мамой её называть не собираюсь
Как печально, тут только посочувствовать можно
Ярослава 06 апреля 2013
Ответ дляjasminochka
-своим родным прощаешь все... но, свекрови это сделать тяжело... (
ну, как Вам сказать.это смотря какая мама и свекровь... Возможно Вы со мной и не согласитесь.
Свекровь - посидит с малыми, называет только ласкательно, привозят всегда, что то с дачи, можно поговорить более менее по душам.
Мама - надо одеться как на праздник иначе мама зафукает все, поговорит - только определенные темы и определенными словам, то на кого я уже похожа с ее слов....., с внуками - надо приехать и в моем присутствии могут погулять пару часов, зять для нее вообще враг № 1 - должен просить, умолять и соглашаться - чего он не делает, первым родился внук, а не внучке (было сказано: ’мальчик???’ - таким тоном, что я помню это уже спустя 6 лет.)

А ВЫ говорите прощается...Возможно, но все хорошо помниться.
Мама конечно останеться мамой на всю жизнь, но и надо хорошо относиться и к человеку, который к тебе открыт и относится со всей душой. Я называю свекровь мама (она мама моего мужа), моя мама для меня останется мамой на все жизнь.
Ярослава 06 апреля 2013
Ответ дляПасти Ла
Как печально, тут только посочувствовать можно
+100
Ярослава 06 апреля 2013
Ответ дляЦикавенная
Моя дочка крестную называет мамой и МНЕ ПРИЯТНО
если хороший человек и сын будет счастлив - то почему и нет. Моему пока 6-ь, но я уже знаю, что буду любить и невестку и зятя (еще есть дочь) и внуков буду любить и помагать. Мне важно, что бы мои дети были счастливы.
Безникая 06 апреля 2013
когда вышла замуж, свекровь говорила, чтоб я ее мамой называла... никак не могла выдавить из себя, и все время Выкала, или кратко ма говорила... потом говорила мама... но, узнав ее по-ближе, поняв,какой она плохой человек, теперь вообще не хочу на нее говорить мама!!! да и она на меня ни разу не сказала доця... и этого не хочу!! однажды, сидев вдвоем на кухне, я не заметила, как вошла ее дочь, и она говорит (мама), ’доця, шо у тебе нового ще?’ я подумала, что это адресовано мне, и меня аж всю скоробило, т.к, это не естественно от чужой тетки слышать доця(((... теперь хочу на нее говорить по имени-отчеству, вот только не знаю, как ей это сказать, тем более, мы сейчас не разговариваем
Наполеон Бонапарт 06 апреля 2013
Ответ дляПасти Ла
Как печально, тут только посочувствовать можно
А чего сочувствовать то? Чтт то я не понимаю...