05 апреля 2013

Добровільнопримусові покупки в школі

Маю питання до батьків школярів.
В мене син в 3 класі. З першого класу заставляють купляти додаткові зошити на кожен предмет, а з деяких предметів і по 2 зошити.
От сьогодні приніс цілу пачку вже на 4 клас і сказав, що на понеділок за то все заплатити 230 грн.
У вас теж так чи то самодіяльність вчительки?
І куди на та все можна пожалітися
показать весь текст
Соня-сонятко 05 апреля 2013
Ответ дляНафаня Маня
Увас діти-школярі є? Ви бачили ті зошити? Нічого нового, цікавого і аж такого що дає додаткову підготовку в тих зошитах нема. Просто дублююють підручник.
Есть первоклассник. Дополнительные тетради тоже есть. Не знаю, как дальше будет, но пока мне эти тетради нравятся - они помогают закрепить пройденный материал.
Соня-сонятко 05 апреля 2013
Ответ дляБабка-ежика
раньше,как раз и учились только на одном учебнике и образование было даже качественне,чем сейчас!
Качественнее было не из-за учебников, а из-за учителей. Но насколько помню свои школьные годы, те учителя, которые хотели вложить в нас знания, одним учебником не ограничивались. Всегда что-то придумывали еще.
Баба-царьлебедь 05 апреля 2013
Шановний автор.
А чому Ви звернулись з приводу цьго питання на форум?
Ці питання потрібно вияснити з класним керівником,дирекцією школи та вище.
Це Ваші кошти - Ви й шукайте відповідь на свої питання у вашій школі.
Чим ми зможемо допомогти? Тим паче пишете не визначено , де школа в селі, в районному центрі, в місті чи в столиці. Зараз навчання НЕ безкоштовне.
За кого голосуємо - те й маємо.
Foxi 05 апреля 2013
у нас все купленые тетрадки используются, у нас в сумму 165грн на этот год(мы 2класс) вошли альбом по рисованию(с образцами) +альбом по труду+ тетрадь Украина и я + тетрадь Основы здоровья + книга Зарубежная лит-ра + сборник задач по матем + Анг язык книжка и тетрадь. Всё используется регулярно.
Ромашкинная 05 апреля 2013
Ответ дляБабка-ежика
раньше,как раз и учились только на одном учебнике и образование было даже качественне,чем сейчас!
Потому что материал давали последовательно,с повторениями и потом проверками!А сейчас??Куча лабуды!Предметы не сходятся!Физика-один урок в неделю!!!Нафига он надо????И 3 вида Историй !Каждые пять лет переписаная!В 16 часов домойребенок приходит и надо часа минимум 3 качественно позаниматься!Что влезет в голову???Мы ж домой с работы задания на дом не берем (они 7 часов учатся,мы 8 работаем)Вот они и выходят с кашей в голове1
Изподтишка 05 апреля 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Готовьтесь к старшим классам, там другие расценки на всё!
Стопудово. Мы тоже сдаем на все про все и на книги и на зошити и еще на всякую хрень, и никуда не жалуемся. Нам еще немножко осталось месяц и ку-ку конец девятого класса. Правда уже в колледже официально обучение денег стоит и немалых, правда мысли идти в бесплатный как-то тоже не посещают.
Баба-царьлебедь 05 апреля 2013
230грн на 9 месяцев учебного года.
Получаем 230/9=25,55 грн в месяц.
Думаю,что 26 грн можно и реально потратить на ТЕТРАДИ ребенка в школе в месяц.
ldemchuk 05 апреля 2013
Насчет денег на класс и школу- я прямым текстом отказала, на это есь миносвиты и гороно.
Бирюк 05 апреля 2013
Ответ дляldemchuk
Насчет денег на класс и школу- я прямым текстом отказала, на это есь миносвиты и гороно.
Сказать и обратиться можно даже к пану Азарову с жалобой. Мы пришли в класс, где на окнах кроме тюли ничего не было и солнечная сторона - конечно же мы купили шторы. Водичка в столовой по 5 гр за бутылочку - конечно же мы в класс покупаем большие бутыли и стаканчики. В классе реально такой кривой пол, что стулья и парты нормально стоять не могут, еще и дыры, ну конечно же мы его выровняем. Причем тут Миносвиты?
Рогнеда Карповна 05 апреля 2013
Ответ дляldemchuk
Насчет денег на класс и школу- я прямым текстом отказала, на это есь миносвиты и гороно.

Простите, но я Вас не поняла: Что значит отказала? и что значит есть миносвиты и гороно?

Вам гороно покупает в класс: питьевую воду, мыло и салфетки, полотенца бумажные , туалетную бумагу (простите за подробности)и т.п. нужное для детей в течении дня.

У нас в школе, в конце учебного года, делается письменный отчет школы : Об использовании денежных средств (фонды школы) - и распечатки раздают по классам, чтоб родители могли ознакомится, куда школа потратила деньги.

Будем идти в 4 класс. Предварительно: 200грн на доп. литературу и тетради (обложки тоже не покупаем, входят в эту сумму). Предстоит сдавать ДПА. Купить, лично каждого, для себя, попросили только зошит по ДПА з читання.
ldemchuk 05 апреля 2013
Ответ дляБирюк
Сказать и обратиться можно даже к пану Азарову с жалобой. Мы пришли в класс, где на окнах кроме тюли ничего не было и солнечная сторона - конечно же мы купили шторы. Водичка в столовой по 5 гр за бутылочку - конечно же мы в класс покупаем большие бутыли и стаканчики. В классе реально такой кривой пол, что стулья и парты нормально стоять не могут, еще и дыры, ну конечно же мы его выровняем. Причем тут Миносвиты?
на такой класс можно пожаловатся в санстанцию, с дырами...
Бирюк 05 апреля 2013
Ответ дляldemchuk
на такой класс можно пожаловатся в санстанцию, с дырами...
Санстанция к дырам никакого отношения не имеет. Дыры сделали ученики стульями, на которых они крутятся и роняют.
Санстанция - мыши, тараканы, отравления, массовые заболевания.
Как ваш ребенок потом будет учится в той школе, на которую вы натравливаете разные инстанции?
ldemchuk 05 апреля 2013
Ответ дляБирюк
Санстанция к дырам никакого отношения не имеет. Дыры сделали ученики стульями, на которых они крутятся и роняют.
Санстанция - мыши, тараканы, отравления, массовые заболевания.
Как ваш ребенок потом будет учится в той школе, на которую вы натравливаете разные инстанции?
Потому что в таких условиях дети не могут по сан нормам учится.и все дыры в школах не заделать родительскими деньгами...вот что обидно...я 3 года сдавала и результата не видила ни разу....спрашую, а в ответ бла бла бла....
Бабка-ежика 05 апреля 2013
Ответ дляldemchuk
Насчет денег на класс и школу- я прямым текстом отказала, на это есь миносвиты и гороно.
Правильно сделали! У меня племяннк в 9 классе, Киев. У них в школе нет таких понятий, как в фонд класса в фонд школы, не покупают ничего из химии, салфеток. В классе ремонт с 5 класса не делался, но им это не мешает учиться, школа самая обычная. Вообщем прекрасно обходяться без всего, что сейчас я читаю в вышеперечисленных постах. И наше поколение выучилось без траты денег и никто от этого еще не умер
Бирюк 05 апреля 2013
Ответ дляldemchuk
Потому что в таких условиях дети не могут по сан нормам учится.и все дыры в школах не заделать родительскими деньгами...вот что обидно...я 3 года сдавала и результата не видила ни разу....спрашую, а в ответ бла бла бла....
Куда сдавали? Вы же в родительском комитете вроде? Комитет собрал деньги и заказал рабочих.
ldemchuk 05 апреля 2013
Ответ дляБирюк
Куда сдавали? Вы же в родительском комитете вроде? Комитет собрал деньги и заказал рабочих.
я в садике грк, и лично веду контроль закупок на сданные деньги, в школе нет, ничего немогу добится и узнать....мраком...еще в первом классе здавали на двери, их досихпор нет, через 2 мес выпускаемся....
автор Нафаня Маня 05 апреля 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
Шановний автор.
А чому Ви звернулись з приводу цьго питання на форум?
Ці питання потрібно вияснити з класним керівником,дирекцією школи та вище.
Це Ваші кошти - Ви й шукайте відповідь на свої питання у вашій школі.
Чим ми зможемо допомогти? Тим паче пишете не визначено , де школа в селі, в районному центрі, в місті чи в столиці. Зараз навчання НЕ безкоштовне.
За кого голосуємо - те й маємо.
Хочу по-перше вияснити чи у всіх так А по-друге, де можна пожалітися на той ’беспредел’
автор Нафаня Маня 05 апреля 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
230грн на 9 месяцев учебного года.
Получаем 230/9=25,55 грн в месяц.
Думаю,что 26 грн можно и реально потратить на ТЕТРАДИ ребенка в школе в месяц.
А до тих 25,55 додайте ще збори у фонд школи + фонд класу + кожного місяця вчителька просить купити ще якісь журнали/посібники. Про збори на подарунки взагалі мовчу.
А ще моя дитина ходить на народні танці, бальні танці, секція футботу і додаткова англійська
І мені тільки його освіта і розвиток обходиться в 1000 грн/місяць
А дитині ще треба їсти і одягатися.
Бирюк 05 апреля 2013
Ответ дляldemchuk
я в садике грк, и лично веду контроль закупок на сданные деньги, в школе нет, ничего немогу добится и узнать....мраком...еще в первом классе здавали на двери, их досихпор нет, через 2 мес выпускаемся....
А у нас 4 класса вместе собрали деньги и оптом двери купили. В школу дали только 150 грн уборщице, чтобы она стоймусор вынесла.
Нашу школу сейчас курирует депутат, который при мин-ве пост то-ли обеспечения то-ли снабжения ДШНЗ занимает,так у нашей школы еще все ОК со снабжением, но это копейки и под выборы.