29 июня 2015

Мамы "особых" деток: ваши родственники стесняются ваших детей?

Девчонки, уже 8 лет живу со своей проблемой - младший ребенок аутист. Привыкла ко всему - и к косым взглядам на улице, и к замечаниям вездесущих бабушек- советчиц, и к тому, что подруги и друзья стали отдаляться.Родители мужа и со старшим здоровым ребенком никогда не стремились общаться, а с младшей проблемной и вовсе. А сегодня проверку на вшивость не прошла моя мама - мой самый близкий как я считала человек. Сейчас каникулы и я прошу иногда ее днем побыть с дочкой,если мне надо куда-то сходить по работе.Я с 8 месяцев практически всегда беру ее с собой: и в банк, и в пенсионный фонд, и в налоговую, и отчеты по всем службам ношу вместе с ней,если она не в школе. Попросила привести к ней дочку на неделе, мама в ответ попросила только не в субботу. Слово за слово и выяснилось, что мама в субботу с остальными прихожанами идет в свою церковь поздравлять своего священника с днем рождения. Я тоже с дочкой туда хожу, но не так активно, чтобы принимать участие в этом мероприятии. Моего ребенка там знают со всеми нашими проблемами, священник относится к ней очень хорошо.Я маме сказала, что она вполне может пойти туда вместе с моей с дочкой (хотя на самом деле мне это не принципиально, я не просила и не настаивала чтобы она ее туда вела и вообще брала в субботу,так как мне все равно в выходные дни по работе ходить не нужно). Ответ меня убил."Как ты это себе представляешь,там будет куча людей и твоя дочь? Я лучше и сама не пойду, чем идти с ней." Девочки, я бросила трубку и меня накрыло...Я много в жизни негатива слышала от своей мамы, как то все всегда ей прощала, но это... Выходит так, что мой душевнобольной ребенок не нужен даже самым близким моим людям. Хотя она у меня умничка,учится в обычной школе,благодаря проделанной работе моей, учителей и психологов умеет себя вести в обществе, внешне ничем не отличается от здоровых деток,нормально разговаривает,но разве что слегка навязчивая в общении плюс со своими зацикленостями. Короче, мне это удар ниже пояса от самого близкого мне человека.
Я не Тролль 29 июня 2015
у меня у подруги ’особая детка’
были случаи когда она своего ребенка просто напросто на меня сваливала
я много помогала в свое время вот и села мне на шею
я отдалилась
и не стыжусь этого
Персонаж Аноним 29 июня 2015
Если она умеет вести себя в обществе, нормально разговаривает и ничем не отличается от здоровых детей - может, мама что-то другое имела в виду? Иначе я не очень понимаю...
4udik 29 июня 2015
Вы молодец, автор! Держитесь и берегите ребенка своего. Мама не со зла, поверьте. У людей в возрасте такое часто бывают - ляпают не подумав, потом жалеют.
Голубая фишка 29 июня 2015
Может мама не это имела ввиду, может хотела сказать что в принципе с ребёнком идти не хочет
Сегодня на диете 29 июня 2015
Ви МУЖНЯ!!!! Так тримати,любові турбота переможуть недугу, а мамі Бог - суддя
Ухахайкина 29 июня 2015
Обидно,но ваш ребенок нужен только вам
Меня много 29 июня 2015
С родственниками никуда не хожу, но когда приходим/встречаем всегда уделяют внимание, берут на руки играются.
Блондинка в Шоколаде 29 июня 2015
Понимаю вас...недавно была у психолога по поводу своего такого же ребёнка,она сказала,что самая большая проблема родственников и родителей аутистов-стыд перед людьми за них.
волосатое стекло 29 июня 2015
меня с ребенком родители тоже не понимают - боятся с ним оставаться, хотя проблема агрессии уже решена, а еще обвиняют меня в том что у меня такой ребенок... я уже привыкла, не обращаю внимания. Для меня главное наш комфорт. Простите свою маму - она не со зла.
автор Липка-прилипка 29 июня 2015
Ответ дляЯ не Тролль
у меня у подруги ’особая детка’
были случаи когда она своего ребенка просто напросто на меня сваливала
я много помогала в свое время вот и села мне на шею
я отдалилась
и не стыжусь этого
Вы подруга. Вопрос стоит о родственниках.
Oxik Farmacia 29 июня 2015
С моим ребенком всегда оставалась моя мама, она знала только одну бабушку. Другую видела два раза в год. Сейчас, мама погибла в аварии, я на роботе, муж тоже. У нее каникулы. Вынуждена быть у свекрови. Думаю что терпят из за своего сына.
Непонятно 29 июня 2015
мои не стесняются, мама мой самый близкий помощник, часто гуляет с дочкой в коляске, моей уже 17,
мама воспринимает это нормально
Оно само купилось 29 июня 2015
автор а які причини аутизму у дітей
Украиночка 29 июня 2015
простите, она и остается одним из самых родных людей, каждый человек может ошибаться и говорить глупости, простите ее
Мастер Класс 29 июня 2015
мне кажется вы маму не так поняли.
Сегодня я не я 29 июня 2015
нам 4 года. живем с аутизмом есть еще старший ребенок. Малого всегда везде вожу, все дела и мероприятия. мои родственники и знакомые нормально к этому относятся. по нему видно что не все хорошо - не говорит почти. часто истерики с паданьем на пол. и мне всеравно как там на меня смотрят окружающие или что скажут соседи. моим родным тоже всеравно (есдинственное конечно не на каждого могу его оставить - некоторые просто боятся не справится когда он начинает орать и убегать)
автор Липка-прилипка 29 июня 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Понимаю вас...недавно была у психолога по поводу своего такого же ребёнка,она сказала,что самая большая проблема родственников и родителей аутистов-стыд перед людьми за них.
Вы знаете, даже посторонние люди, с которыми я сталкиваюсь по работе, говорят мне что я молодец, что ребенка не прячу от людей а по максимуму стараюсь ее социализировать.Не находясь в нормальном обществе, ребенок не научится вести себя правильно. Да, были времена,когда я от стыда сгорала за ее проделки, но я закрывала на мнение окружающих глаза и шла вперед дальше, ведя за собой дочь, ведь моя цель - приспособить ребенка к жизни в обществе,как бы ни тяжело это было.
Блондинка в Шоколаде 29 июня 2015
Ответ дляМастер Класс
мне кажется вы маму не так поняли.

Скорее всего так...просто с аутистом в кругу детей нужно быть всегда на чеку,он нуждается в помощи,когда общается с ними, иначе его могут очень сильно оттолкнуть.Вот мама и не захотела возиться...
Гу го гу го гу 29 июня 2015
Ответ дляОно само купилось
автор а які причини аутизму у дітей
прививки
автор Липка-прилипка 29 июня 2015
Ответ дляОно само купилось
автор а які причини аутизму у дітей
О, если бы я думаю ученые знали бы причину возникновения аутизма, врачи уже давно нашли бы способ лечить.
Сегодня я не я 29 июня 2015
Ответ дляГу го гу го гу
прививки
вы ученый или врач?
автор Липка-прилипка 29 июня 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде

Скорее всего так...просто с аутистом в кругу детей нужно быть всегда на чеку,он нуждается в помощи,когда общается с ними, иначе его могут очень сильно оттолкнуть.Вот мама и не захотела возиться...
Она никогда не отказывала мне в помощи с дочкой, просто это внезапное отвержение меня шокировало. Я так понимаю, что я готова терпеть косые взгляды со стороны, а она нет.
ПуГоФФка 29 июня 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
О, если бы я думаю ученые знали бы причину возникновения аутизма, врачи уже давно нашли бы способ лечить.

Боже автор , прочла вашу тему и слёзы навернулись на глаза!

Как хочется взмахнуть крылом и чтоб ваша дочь стала здоровой! Я желаю добра и счастья
Гу го гу го гу 29 июня 2015
Ответ дляСегодня я не я
вы ученый или врач?
нет но знаю что говорю
Не буду 29 июня 2015
Автор, у меня тоже особый сынуля (у нас есть АЧ, признаки синдрома Аспергера, СДВГ). С первого взгляда тоже, кроме особой активность ничего не заметно, а когда начинаешь общаться с ним, то конечно заметно что что-то не то. Моя мама очень любит его, очень много мне помогла и помагает. Но я заметила, что когда он у нее гостит (на каникулах) она старается или быть с ним постоянно на даче или гулять на чужих площадках, не около своего дома. Малого знают все соседи и знают о его поведенческих проблемах, но все же я вижу (или скорее чувствую) что ей неприятно что ли, быть с ним в местах, где есть ее знакомые. Сначала мне это было неприятно, а потом как-то приняла это, я думаю, что она как-то неосознанно так поступает. Поэтому Автор, примите это как данность, она конечно любит внучку, но видимо не хочется ей лишний раз своим знакомым показывать ее.
Доль Чекомбана 29 июня 2015
Автор, вы большая молодец, что ’вытянули’ и адаптировали дочку! Я всё же думаю, что мама ваша имела в виду не то, о чём вы подумали. В любом случае - спросите у неё напрямую что значат её слова.
Сегодня я не я 29 июня 2015
Ответ дляГу го гу го гу
нет но знаю что говорю
как вы можете утверждать такое не имея соответствующей квалификации и не проводя никаких исследований??
ПуГоФФка 29 июня 2015

Где то я читала, что это не они больны, а просто мы не научились их (аутистов) понимать!
Цыбулька 29 июня 2015
Ответ дляГу го гу го гу
нет но знаю что говорю

вы как вирдикт вынесли
причин много
прививки одна из них
Оно само купилось 29 июня 2015
Ответ дляНе буду
Автор, у меня тоже особый сынуля (у нас есть АЧ, признаки синдрома Аспергера, СДВГ). С первого взгляда тоже, кроме особой активность ничего не заметно, а когда начинаешь общаться с ним, то конечно заметно что что-то не то. Моя мама очень любит его, очень много мне помогла и помагает. Но я заметила, что когда он у нее гостит (на каникулах) она старается или быть с ним постоянно на даче или гулять на чужих площадках, не около своего дома. Малого знают все соседи и знают о его поведенческих проблемах, но все же я вижу (или скорее чувствую) что ей неприятно что ли, быть с ним в местах, где есть ее знакомые. Сначала мне это было неприятно, а потом как-то приняла это, я думаю, что она как-то неосознанно так поступает. Поэтому Автор, примите это как данность, она конечно любит внучку, но видимо не хочется ей лишний раз своим знакомым показывать ее.
просто незнайомі люди не почнуть задавати дурних запитань