06 апреля 2013

Не хочу, чтобы ребенок общался с родителями мужа

Не знаю как себя вести в такой ситуации, но наболело - сил нет. Мы живем сейчас в другом городе, приезжаем к его родителям на лето. Последнее лето - было для меня просто сущим адом. Я просто поняла, что мои дети на двадцать пятом месте для этих людей. Сестра мужа умерла два года назад и ее двух дочерей воспитывают родители мужа. Девочки: одной 17 лет, другой - 8. Моим деткам летом было: девочке 2,5, младшему и годика не было. Я понимаю, что бабушке жалко девочек, но... ведь мы приезжаем и дети тоже хотят внимания от нее. Бабушка спит с внучкой 8-летней, моя дочка приходила вечером, ложилась с ними в кроватку и хотела полежать, а ее просто оттуда выгоняли со словами: "Иди к себе, Маша спать уже хочет", моя дочка со слезами уходила, а они еще час могли лежать разговаривать по душам. Я понимаю, что у девочки ревность и все такое, но можно же как-то наладить отношения, чтобы и  дети дружили, и внимание поровну уделять. Или слышала как бабушка с Машей обсуждали поведение моей девочки на уровне вот мол какая непосушная, капризная и бабушка потакает таким разговорам. Когда болели мои дети с температурой по 39, бабушка педиатр по образованию даже бывало в комнату к нам не зайдет лишний раз, чтобы узнать, как дела, девочки болеют - у нее сразу слезы на глазах. Под конец лета, свекровь на мой вопрос, что мол  мы вам надоели наверное, открытым текстом сказала, что  девочкам хочется тишины. Был день, когда я дочку отпустила к своей маме переночевать и это был первый раз, когда с ней рассталась, после рождения сына, так скучала. На что мне свекровь в шутку говорит: "Ой, так тихо без нее, может мы ее туда каждый день будем отвозить?" Это все типа в шутку, но я вижу и чувствую как мать всю эту фальш, когда она даже не поцеловала ее после года разлуки - ребенок просто проскочил в дом, свекровь взяла младшего на руки,  а внучку поцеловать и забыла. И еще много чего было. Комнату старшей  внучки  на ключ закрывали, чтобы моя туда не ходила, девочки не в чем не хотели ей уступать, она плакала часто.  Я думала, что все пройдет. Вернулись домой, я с ними не общаюсь сейчас - просто типает. Свекровь мужу звонит. С дочкой моей с сентября месяца пообщались один раз по скайпу, один раз на день рождения поздравила и дед позвонил на 8 марта - ребенок прыгал от счастья, у меня просто слезы на глазах от этого были. Я мужу говорила, что если они не будут звонить и общаться с ней регулярно, то и я просто не хочу, чтобы мой ребенок к ним ездил и чувствовал потом, что ее там любят меньше. Дочка про них вспоминает, хочет туда поехать, но я конечно же не смогу запретить ей видеться с ними, но и особой радости от этого не испытываю.  И отпускать к ним в дом я не хочу даже с той точки зрения, что они ее там кормят всякой фигней, которую знают, что я не разрешаю давать. С мужем разве что. Сама я туда не поеду. Кстати, как только приезжает муж, свекровь давай хватать детей на руки - такая сразу образцовая бабуля. Может я конечно необъективна, но это то, что я чувствую и для меня это тиго, потому что у моей бабушки тоже было четверо внуков и от сына и от дочки, и я никогда не чувстовала разницы, что она кого-то больше любит
Апочемучка 06 апреля 2013
ой что вам сказать...помня все отношение свекрови ко мне я че-то сомневаюсь, что вообще позволю видеться, честно после всего ...ьма вылитого на пустом месте на меня за глаза я уже никогда не смогу им оставить, доверить своего ребенка, ведь все равно понимаю что ребенок мой, т е ребенок нелюбимой невестки и я постоянно буду боятся что ему втихаря будут что-то делать, упадет случайно, просто так ударят, не
вобщем если бабушке ваши дети не нужны, зачем им эта бабушка
Трусиковед 06 апреля 2013
Мои детки тоже не нужны ни секрови, ни свекру. Ни одного подарка да ДР, а дед, вообще даже и помнит про внуков. Свекровь живет в селе - хозяйство не ведет, огород сдает соседям. Говорит, что картошку дешевле купить на оптовом. На зиму приезжает к нам, хотя я против (терплю, так как бабаушка вроде). Готовит все жирное, перченое и соленое. Пришлось договариваться, что я готовлю детям и себе сама, а она для себя. Получается хаос. Так как я работаю и могу готовить только вечером или заготавливаться на выходные. - свекровь за день выспится и вечером у нее тоже начинается готовка. Постоянно смотрит по ТВ программы, которые детям запрещены (надзвичайн. новини, и тд). Я не всегда могу во время это пресечь, вывести детей и конаты. За шесть лет я так от нее натерпелась, что тоже не хочу общаться. Последней каплей было ’оздоровление’ детей в селе. После 2-х месяцев пребывания у бабушки у обоих малых увеличены все внутренние органы (у сына даже селезенка), был длительный кашель из-за старых перин и подушек.
Залетная Я тут 06 апреля 2013
Ваша свекровь просто ревнует- ее дочери нет в живых, а у Ваших детей есть мама.Жаль, что Вы этого не понимаете, тем более она похоронила дочь только два года назад. Подумайте об этом. Вы тоже можете оказаться на ее месте, не дай Бог, конечно.Но это жизнь.
Дайте ей время, Ваши детки еще маленькие,успокоится ее сердце и к Вашим деткам она будет по-другому относиться.
УлыбАчка 06 апреля 2013
Не ездите к ним пока Под любым предлогом. Год/два покажет как они хотят общаться.
Подумывающая 06 апреля 2013
Ответ дляТрусиковед
Мои детки тоже не нужны ни секрови, ни свекру. Ни одного подарка да ДР, а дед, вообще даже и помнит про внуков. Свекровь живет в селе - хозяйство не ведет, огород сдает соседям. Говорит, что картошку дешевле купить на оптовом. На зиму приезжает к нам, хотя я против (терплю, так как бабаушка вроде). Готовит все жирное, перченое и соленое. Пришлось договариваться, что я готовлю детям и себе сама, а она для себя. Получается хаос. Так как я работаю и могу готовить только вечером или заготавливаться на выходные. - свекровь за день выспится и вечером у нее тоже начинается готовка. Постоянно смотрит по ТВ программы, которые детям запрещены (надзвичайн. новини, и тд). Я не всегда могу во время это пресечь, вывести детей и конаты. За шесть лет я так от нее натерпелась, что тоже не хочу общаться. Последней каплей было ’оздоровление’ детей в селе. После 2-х месяцев пребывания у бабушки у обоих малых увеличены все внутренние органы (у сына даже селезенка), был длительный кашель из-за старых перин и подушек.
как это все органы увеличены?? и мозг тоже?? пардон это можно увидеть при вскрытии?
Лентяюга 06 апреля 2013
Знакомая ситуация.У меня к свекрови ходит муж сам в гости и со старшим.Я себе нервы портить не хочу и любовь ее мне не нужна,младший со мной всегда пока))
ЗлойанОним 06 апреля 2013
Автор,сейчас вс умницы будут писать,что Вы должны понять свекровь и бла бла бла,НО это Ваши дети,между прочим ее внуки,какая разница,между Вашими детьми и племяшками Вашего мужа? Да,у них умерла мама,но что это за БАБУШКА,которая вот так вот делит детей,не обращает внимания! Мне ’свекровь’ тоже всякого г..на наделала,моего малыша,да всех внуков в принципе, может грубо скажу,но морозила.Ходила только указивки давала и своим сыновьям чуть ли не .опу вытирала. Так что Вы МАМА, поговорите сначала с мужем,может вместе что-то придумаете.
Inna_ua 06 апреля 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
Ваша свекровь просто ревнует- ее дочери нет в живых, а у Ваших детей есть мама.Жаль, что Вы этого не понимаете, тем более она похоронила дочь только два года назад. Подумайте об этом. Вы тоже можете оказаться на ее месте, не дай Бог, конечно.Но это жизнь.
Дайте ей время, Ваши детки еще маленькие,успокоится ее сердце и к Вашим деткам она будет по-другому относиться.
Мамаша в бигудях 06 апреля 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
Ваша свекровь просто ревнует- ее дочери нет в живых, а у Ваших детей есть мама.Жаль, что Вы этого не понимаете, тем более она похоронила дочь только два года назад. Подумайте об этом. Вы тоже можете оказаться на ее месте, не дай Бог, конечно.Но это жизнь.
Дайте ей время, Ваши детки еще маленькие,успокоится ее сердце и к Вашим деткам она будет по-другому относиться.
Подумайте об этом. Вы тоже можете оказаться на ее месте, не дай Бог, конечно.Но это жизнь.

ну, и советы с такими милыми непожеланиями и описанием жизни. если кто-то умер, то все другие побоку? пусть бабушка к психологу сходит, а то вырастит тех девочек эгоистками, а за куском хлеба к автору придет.
почему автор, а не старая мудрая женщина должна вести себя с пониманием? бабушка любит только сирот ? если бабушку раздражают другие внуки, то и общаться часто не стоит, тем более ездить на лето. малыши растут, это сегодня они не понимают равнодушия, а завтра спросят, почему бабушка Машу любит больше? в конце концов, кто такая 8-летняя Маша, что бабушка учит её сплетничать и обсуждать других, тем более своих братиков и сестричку. в штыки становиться не стоит, но и себя , чтобы не травмировать, общение ограничить без упреков.
бабушка сама не изъявляет желание идти навстречу, а насильно мил не будешь.
автор, а вам больше некуда на лето поехать с детками? поговорите с мужем, рассмотрите другие варианты отдыха летом. не пускать деток, если просить муж, не получится, но продумывайте варианты, чем эти поездки можно заменить без конфликтов.
и не переживайте.

Мамаша в бигудях 06 апреля 2013
ой, а ошибок-то у меня всем сорри. со сна, и такая тема, что тронула за душу.

автор, живите семьей, а с такой родней общайтесь на расстоянии. и переживать не будете, и дома обстановка будет комфортная.
Липка-прилипка 06 апреля 2013
Доброе утро!!
Девочки, понимаю, что это тяжело, но нужно быть мудрее и добрее! Не тратьте жизнь на склоки и выяснения кто и что должен!
Не судите и не судимы будете!!
Удачного Вам дня!
автор ТАЗератти 06 апреля 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
ой, а ошибок-то у меня всем сорри. со сна, и такая тема, что тронула за душу.

автор, живите семьей, а с такой родней общайтесь на расстоянии. и переживать не будете, и дома обстановка будет комфортная.
Я вообще хотела в этом году уехать на лето в Россию, к своей бабушке, хоть у свекров и дом двухэтажный и море через дорогу. Но в том то и дело, что сейчас готовимся к переезду и будем жить в одном с ними городе (у моей мамы пока), на расстоянии 5 км от них. Я бы их век не видела, и не общалась бы. А вот приедем и ребенок начнет проситься к бабушке с дедушкой и к Маше (она ее в отличии от Маши любит)
Менее Более 06 апреля 2013
А я считаю, что вы придираетесь... Вы по хлеще свекровей не видели..Не накручивайте себя и мужа!
Чебуравлик 06 апреля 2013
Нужно это пережить, любовь бабушки к внукам - особенная, а если они ещё и выступают ’родителями’ - то вообще - гремучая сместь! Пусть бабушка немного свыкнется с мыслями, а потом и начнём трезво мыслить! Вам пока лучше общаться на растоянии, время всё поствит на свои места! Удачи Вам и сильно не заморачивайтесь!
Мамаша в бигудях 06 апреля 2013
Ответ дляТАЗератти
Я вообще хотела в этом году уехать на лето в Россию, к своей бабушке, хоть у свекров и дом двухэтажный и море через дорогу. Но в том то и дело, что сейчас готовимся к переезду и будем жить в одном с ними городе (у моей мамы пока), на расстоянии 5 км от них. Я бы их век не видела, и не общалась бы. А вот приедем и ребенок начнет проситься к бабушке с дедушкой и к Маше (она ее в отличии от Маши любит)
езжайте к своей бабушке на лето, зарядитесь позитивом и внучечки обласканные будут. и главное, не принимайте близко к сердцу, не накручивайте себя. малышку старайтесь занять чем-то другим. у неё подружек пусть побольше будет в песочнице. малыши тянутся к старшим очень - это факт, поэтому ничего удивительного, что Маша для для Вашей девочки - авторитет.
если бабушка, по призванию детский доктор, позволяет себе так относиться к своей же кровинке, и даже не заботится об их здоровье, то пусть бабушка идёт на море через дорогу.
не обижайтесь на свекровь, её пожалеть нужно и не общаться часто, чтобы такой черствостью не заразиться.
Мамаша в бигудях 06 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
А я считаю, что вы придираетесь... Вы по хлеще свекровей не видели..Не накручивайте себя и мужа!
эх, а как свекрови-то ’не повезло’, что невестка - не стерва
Простоваля 06 апреля 2013
Мне кажется, Вы слегка утрируете проблему. Я Вам скажу, что я к своим родителям с малой приезжаю и мне иногда кажется, что они дочери моей сестры больше внимания уделяют. Пару раз я даже возмутилась, но вот понимаю, что может это у меня моя детская ревность говорит))). Малая этого не замечает и очень любит ездить к бабушке с дедушкой - вот и отлично. Они же все равно родственники))). Я Вам даже скажу, что у меня такая ситуация: у мужа дочь от первого брака, а у нас долго детей не было. У нас с его дочерью были отличные отношения, пока она была маленькая, а потом мама настроила, сама она что- то себе надумала и просто стала вести себя со мной отвратительно, а когда узнала, что я ребенка жду - то вообще ужас что было. Первый раз они встретились, когда ей было 23, а моей дочке 3 года - малой сестричка очень понравилась, сестричке вроде тоже. Ну и слава Богу - амбиции амбициями, но все равно ведь родственики.
Покращена 06 апреля 2013
Автор, на вашем месте, я бы по возможности ограничила визиты к бабушке. А если и отправляете туда детей, идите с ними. Так сможете контролировать поведение бабушки. Не мучайте себя из-за ее равнодушия, главное, чтобы дети не страдали ни морально, ни физически. Поэтому будьте рядом.
Блинчик Мой 06 апреля 2013
Моя бабушка жила в России в пятиэтажном доме на пятом этаже,а папина мама в деревни в Запорожской обл дом у реки,догодайтесь где мы проводили все каникулы?Так,что относитесь спокойней и не ждите чтобы свекровь любила ваших детей,мне кажется что это редкость.
Залетная Я тут 06 апреля 2013
Ответ дляБлинчик Мой
Моя бабушка жила в России в пятиэтажном доме на пятом этаже,а папина мама в деревни в Запорожской обл дом у реки,догодайтесь где мы проводили все каникулы?Так,что относитесь спокойней и не ждите чтобы свекровь любила ваших детей,мне кажется что это редкость.
Это точно, все бабушки терпеть не могут своих внуков (детей своего сына).Пять баллов!
Залетная Я тут 06 апреля 2013
Такое чувство, что молодые женщины просто деградируют.
Весенний Марафон 06 апреля 2013
Моя свекровь тоже прохладно относится к внуку. Моя мама не могла мне помогать физически, т.к. ухаживала за бабушкой + работала. Сейчас бабушки уже нет с нами и мамочка иногда берёт внука на выходные, на море возили.
А свекровь не имеет никакого желания общаться с ребёнком, а тем более сейчас сестра мужа родила неделю назад, так она там постоянно.
К слову, муж у меня моряк и я сама по полгода и бывало очень нелегко.
Весенний Марафон 06 апреля 2013
Кстати, в помощи особо не нуждаешься, рожала ведь для себя. Хочется, чтобы бабушка просто желала общаться с ребёнком. Правда, автор?
Простоваля 06 апреля 2013
А у меня вот такой вопрос - а как Вы сами относитесь к своим сироткам-племянницам?
Физрукая 06 апреля 2013
Ответ дляПодумывающая
как это все органы увеличены?? и мозг тоже?? пардон это можно увидеть при вскрытии?
не пишите глупости, противно читать, как будто Вы живете в забитом ауле.
Вы не когда не были на УЗИ, не знаете что это?

Аппарат УЗИ проверяет:
брюшная полость и забрюшинное пространство
печень
жёлчный пузырь и желчевыводящие пути
поджелудочная железа
селезёнка
почки
органы малого таза
мочеточники
мочевой пузырь
предстательная железа
Залетная Я тут 06 апреля 2013
Ответ дляФизрукая
не пишите глупости, противно читать, как будто Вы живете в забитом ауле.
Вы не когда не были на УЗИ, не знаете что это?

Аппарат УЗИ проверяет:
брюшная полость и забрюшинное пространство
печень
жёлчный пузырь и желчевыводящие пути
поджелудочная железа
селезёнка
почки
органы малого таза
мочеточники
мочевой пузырь
предстательная железа
Ну а теперь представьте, что все органы увеличены.Реальная картинка? У моего сына в 3 года была печень увеличена, так мы из больниц несколько лет не вылазили.А тут все органы...пишут, что попало...
chok 06 апреля 2013
Ответ дляТрусиковед
Мои детки тоже не нужны ни секрови, ни свекру. Ни одного подарка да ДР, а дед, вообще даже и помнит про внуков. Свекровь живет в селе - хозяйство не ведет, огород сдает соседям. Говорит, что картошку дешевле купить на оптовом. На зиму приезжает к нам, хотя я против (терплю, так как бабаушка вроде). Готовит все жирное, перченое и соленое. Пришлось договариваться, что я готовлю детям и себе сама, а она для себя. Получается хаос. Так как я работаю и могу готовить только вечером или заготавливаться на выходные. - свекровь за день выспится и вечером у нее тоже начинается готовка. Постоянно смотрит по ТВ программы, которые детям запрещены (надзвичайн. новини, и тд). Я не всегда могу во время это пресечь, вывести детей и конаты. За шесть лет я так от нее натерпелась, что тоже не хочу общаться. Последней каплей было ’оздоровление’ детей в селе. После 2-х месяцев пребывания у бабушки у обоих малых увеличены все внутренние органы (у сына даже селезенка), был длительный кашель из-за старых перин и подушек.
Вы живете в своей собственной или в квартире свекрови?
chok 06 апреля 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
Это точно, все бабушки терпеть не могут своих внуков (детей своего сына).Пять баллов!
У моей мамы любимый внук- сын моего брата,первенец. Абсолютно спокойно и с пониманием реагирую, в свое время я была любимой внучкой из многочисленной орды внуков своих бабушки и дедушки.
автор ТАЗератти 06 апреля 2013
Ответ дляПростоваля
А у меня вот такой вопрос - а как Вы сами относитесь к своим сироткам-племянницам?
вы знаете, первоначально - к старшей никогда особой симпатии не испытывала, но виду не подавала. Ну там просто клиника полная - целый день сидит в своей комнате, бабушке не поможет даже двор подмести, не то, что ужин приготовить или дом убрать. Ну зато круглая отличница и гордость - для некоторых это важнее, чем человеческие качества. А вот младшая - другая, раньше мы с ней были подружками и очень ладили. Я даже ее защищала, когда она мою малышку шестимесячную укусила за руку, и все взрослые начали ее ругать (еще сестра мужа была жива). Но я сказала, что ничего - это прсто ревность, пройдет. А потом все изменилось. Например, был случай. Муж приехал и взял малышню и пошел гулять, а Машу бабушка собиралась купать и я даже не подумала, что она тоже ждала с ними пойти. Вижу, что ребенок плачет, я к ней подошла, говорю мол ничего, мы их сейчас догоним, я тебя отведу. Подхожу к свекрови и говорю ей, что пойду с Машей, на что он мне резко так и с гордостью: ’Не надо!’. Пошли они в ванну, Маша плачет и что-то ей говорит, а бабуля ей в ответ: ’Не надо их любить и уважать, того кто тебя не любит’. Надо сказать, что муж очень нежно к племянницам относится, в первый день приезда (за день до этого) ходил с ними гулять, долго отсутствовал и я от бабы с дедом только и слышала: ’ну куда же он их потащил, где они шляются’. Ну это к слову. Приходит мой муж с прогулки, я ему и говорю, что ж ты Маше обещал и не взял что ли? Он да я и не обещал, ну просто не подумал. Ну думаю, сейчас свекровь ему хоть что-то скажет. Нет, как ни в чем не бывало, улыбочки хиханьки хаханьки. А такое племянице сказала! Поначалу мы и со свекровью подружки были, пока я несколько раз не столкнулась с ее двуличностью
автор ТАЗератти 06 апреля 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
Ваша свекровь просто ревнует- ее дочери нет в живых, а у Ваших детей есть мама.Жаль, что Вы этого не понимаете, тем более она похоронила дочь только два года назад. Подумайте об этом. Вы тоже можете оказаться на ее месте, не дай Бог, конечно.Но это жизнь.
Дайте ей время, Ваши детки еще маленькие,успокоится ее сердце и к Вашим деткам она будет по-другому относиться.
так а в чем же ЕЁ ревность? она может только сделать выводы из этой трагедии и постараться сделать так, чтобы у девочек была семья, которая состоит не только из бабушки и дедушки, т.е. объединить всех, а не раздраконить еще больше