01 июля 2015

особенности увольнения декретниц при ликвидации предприятия

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске,сейчас ребенку год и семь. Позвонили с ЧП, где я числюсь, и сообщили о ликвидации. Попросили прийти написать заявление. Как я поняла, согласно ст. 184 КЗоТ меня могут уволить только с дальнейшим трудоустройством? И я так понимаю от меня ждут написания заявления на увольнениея по соглашению сторон. Как мне выгоднее, уволиться? Что даст мне увольнение по соглашению сторон и увольнение по п.1.ст 40 КЗоТ? Какие выплаты мне положены? Работаю вЧП, оф. зарплата до ухода в декрет была 1200 грн. Спасибо.
Безберлоги.ру 01 июля 2015
Простоваля 02 июля 2015
У меня была такая же ситуация в октябре 2013. Никто никакого трудоустройства не предоставлял, законы действуют только на бумаге. Нас таких декретчиц было около 20 человек, девочки обращались к юристам, им сказали - если вам не предоставляют трудоустройство при увольнении, обращайтесь в суд. Будете судиться, оплачивать адвокатов и судебные издержки, добъетесь того, что вас таки куда-то фиктивно трудоустроят. И как только ребенку исполнится 3 года - на следующий же день сократят на законном основании). Поэтому я плюнула и уволилась (ст.40 п.1), особенно учитывая что центральный офис предприятия был в Луцке, а я в Киеве. Выплатили деньги за неиспользованные дни отпуска.