02 июля 2015

ещё один шаг к покращенню?

Налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 млрд грн, заявили в МВФ. В фонде считают, что вклад аграриев в ВВП крайне мал, а лишение льгот не повлияет на конкурентоспособность их продукции.

Закон о лишении налоговых льгот производителей сельхозпродукции является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, напомнил депутатам постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

«В соответствии с положениями Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного с МВФ, предусмотрено с 1 января 2016 распространение действия общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой… У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. Это те обязательства, которые взяло на себя правительство. Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве», — сказал он.

Ваше отметил, что в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику.

«Вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП страны составляет 10%, но только 1% налоговых поступлений генерируется отраслью. Такой низкий показатель уплаты налогов связан с использованием спецрежима по НДС, от которого получает преимущества только крупный бизнес», — подчеркнул представитель МВФ, добавив, что различные налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 миллиардов гривен.

Также в своем выступлении Ваше заверил, что отмена налоговых льгот для аграриев не приведет к потере их конкурентоспособности на мировом рынке.
«Есть страны, в которых сельское хозяйство не субсидируется вообще или субсидируется незначительно. Например, Чили, Новая Зеландия, есть достаточно стран, где субсидии меньшие», — сказал он.

Представителя МВФ на заседании комитета ВР поддержала заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, сообщив, что вместе с отменой льготного налогообложения министерство считает необходимым внедрить адресные целевые дотации для сельхозпроизводителей.

«Мы соглашаемся, что необходимо обеспечивать адресную целевую поддержку сельскохозяйственных производителей. С целью предоставления такой поддержки целесообразно закрепить на законодательном уровне систему целевых дотаций», — сказала Макеева.

Режим льготного налогообложения для сельхозпроизводителей действует на Украине с 1998 года. Он включает в себя фиксированный сельхозналог, аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС, а также поддержку животноводческих хозяйств за счет перечисления НДС перерабатывающих компаний.
автор Белоснежко 02 июля 2015
а были всю жизнь житницей.....
Мстящий за Зайца 02 июля 2015
Этим всё мало. Какая-то агония. Когда они уже раздерибанят и нагребутся?
ZaRaZa 02 июля 2015
Ну за границей как раз очень распостранены именно целевые дотации для сельхозпроизводителей. И работают они довольно эффективно.
Мелочунь 02 июля 2015
автор, вы здесь за денюжку?
размахер 02 июля 2015
С..ки добьют и сельское хозяйство.
Скокмоно - стокнуно 02 июля 2015
Посмотрите как живет Новая Зелландия, они являются одним из самых крупных мировых экспортеров сельхоз продукции и при этом эта отрасль у них не датирурется государством.
размахер 02 июля 2015
Ответ дляZaRaZa
Ну за границей как раз очень распостранены именно целевые дотации для сельхозпроизводителей. И работают они довольно эффективно.
А вы уверены,что у нас будет как заграницей?Мы сами фермеры и это каюк.Плавненько подводят к продаже земли
Тихомандражная 02 июля 2015
Ответ дляразмахер
С..ки добьют и сельское хозяйство.

100%
у нас итак сельское хозяйство в состоянии нестояния, фермеров все меньше и меньше, потому что дешевле из-за границы фрукты-овощи привезти, чем на Украине выращивать. А сейчас и подавно будет труба...
GaleTTa 02 июля 2015
Мне понравилась фраза из Вашего текста ’ в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику’.
А почему сбрасываются в общак только пенсионеры,учителя, фермеры, врачи, рабочие?)))
Если бы каждый из ВР по 1-10 млн. отстегнул от своего миллиардного состояния давно бы уже Украина жила без долгов)) Что получается не любят товарищи страну родную, а все их рассказы-показуха)
Лапка 02 июля 2015
Дотации этой коррупция и откат. Как с шахтами. Убрать.
Надо индивидуальные
Лапка 02 июля 2015
Ответ дляGaleTTa
Мне понравилась фраза из Вашего текста ’ в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику’.
А почему сбрасываются в общак только пенсионеры,учителя, фермеры, врачи, рабочие?)))
Если бы каждый из ВР по 1-10 млн. отстегнул от своего миллиардного состояния давно бы уже Украина жила без долгов)) Что получается не любят товарищи страну родную, а все их рассказы-показуха)
Ага. Отобрать и поделить. По большевицки. Проходили

Надоели эти спичи как Ваш
Мстящий за Зайца 02 июля 2015
Ответ дляGaleTTa
Мне понравилась фраза из Вашего текста ’ в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику’.
А почему сбрасываются в общак только пенсионеры,учителя, фермеры, врачи, рабочие?)))
Если бы каждый из ВР по 1-10 млн. отстегнул от своего миллиардного состояния давно бы уже Украина жила без долгов)) Что получается не любят товарищи страну родную, а все их рассказы-показуха)

Так для ВРП все и скидываются.
Мстящий за Зайца 02 июля 2015
для ВР*
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ дляМелочунь
автор, вы здесь за денюжку?
я надеюсь, что вы это от зависти написали?
Сеточка 02 июля 2015
Значит ждем повышения цен на наши местные продукты
размахер 02 июля 2015
К чему подводят наши родненькие депутаты?Мелкий фермер с хозяйством 100-200 га не потянет НДС,будут скидывать землю и хозяйство,а агрохолдинги тут как тут,а тут и подоспеет продажа земли и не удивлюсь,если будет разрешено покупать иностранцам.Хотя Украина давно поделена и наверняка и продана
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ дляGaleTTa
Мне понравилась фраза из Вашего текста ’ в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику’.
А почему сбрасываются в общак только пенсионеры,учителя, фермеры, врачи, рабочие?)))
Если бы каждый из ВР по 1-10 млн. отстегнул от своего миллиардного состояния давно бы уже Украина жила без долгов)) Что получается не любят товарищи страну родную, а все их рассказы-показуха)
ну так страна это народ. А депутаты это слуги народа. Откуда у слуг деньги???
Му ма му ма му 02 июля 2015
Ответ дляСеточка
Значит ждем повышения цен на наши местные продукты

Если вспомнить, что 1 января 2016 года договор об ассоциации с ЕС вступает в силу, то наше сельское хозяйство будет похоронено как неконкурентоспособное. А рынки отданы европейскому сельхозпроизводителю...
После 18 02 июля 2015
Ответ дляразмахер
К чему подводят наши родненькие депутаты?Мелкий фермер с хозяйством 100-200 га не потянет НДС,будут скидывать землю и хозяйство,а агрохолдинги тут как тут,а тут и подоспеет продажа земли и не удивлюсь,если будет разрешено покупать иностранцам.Хотя Украина давно поделена и наверняка и продана

поделена и продана 100%, а нас выживают и убивают
вАлнуюся сильнА 02 июля 2015
Зачем сотрясать воздух. Налоговые льготы уже отменили? Нет. Изменения в закон приняли? Нет.

P.S. За покращенням к Азарову.
Ватный Пупс 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
ну так страна это народ. А депутаты это слуги народа. Откуда у слуг деньги???
ахаха
Пацака-задирака 02 июля 2015
Ответ дляразмахер
А вы уверены,что у нас будет как заграницей?Мы сами фермеры и это каюк.Плавненько подводят к продаже земли

Доброе утро! Извините, можно Вас спросить? У нас есть 3 га с/г земли в Кировоградской области, сейчас нам очень нужны денежки и нам местный фермер предложил-26000 грн. за 3 га нашей земли! Мы хотим продать но нам все говорят, чтобы мы немножко подождали, что это очень мало, что цены на землю выростут еще, а я думаю, что может наоборот когда снимут мораторий на продажу земли то землю будут скупать вообще за копейки так-как все кинуться продавать! Спасибо!
Да, я блондинка! 02 июля 2015
Ответ дляМелочунь
автор, вы здесь за денюжку?

а что не понятно, очередная трелетема для срача, сейчас еще набегут советчицо-экономисто-фермеры и будут мусолить что все пропало, а вот а парашке хорошо, там давно все пропало, но есть стекломой, значит все ок, можно и хохлов помучать
КАПСЛОЧНИЦА 02 июля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Зачем сотрясать воздух. Налоговые льготы уже отменили? Нет. Изменения в закон приняли? Нет.

P.S. За покращенням к Азарову.

Да уж при плохом Азарове жилось в 10 раз лучше чем сейчас без него.
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ дляДа, я блондинка!

а что не понятно, очередная трелетема для срача, сейчас еще набегут советчицо-экономисто-фермеры и будут мусолить что все пропало, а вот а парашке хорошо, там давно все пропало, но есть стекломой, значит все ок, можно и хохлов помучать
вам везде Путин мерещится? даже в любом посте, где про Россию не слова? по ходу, вы и есть тот самый провокатор. ведь не зря же вы это написали?
Подскажите плиз 02 июля 2015
я так понимаю медленно но уверенно режут наше с/г хозяйство. Цель - отобрать земли и превратить в площадку для потребления их с/г продукции.
Самая СоветЧиваЯ 02 июля 2015
Ответ дляЛапка
Дотации этой коррупция и откат. Как с шахтами. Убрать.
Надо индивидуальные

А индивидуальные породят еще большую коррупцию
Оливия.О 02 июля 2015
Отмена налоговых льгот - это стандартное требование МВФ, поскольку эта мера увеличивает поступления в бюджет. И если сельское хозяйство не сильно наполнит казну, то на фармацевтический рынок вполне можно рассчитывать.

7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

Эксперт Всеволод Степанюк:

- Если будет отменен мораторий, то это станет не экономическим, а политическим решением, направленным на то, чтобы иностранные компании за бесценок скупили украинские земли. Что касается субсидий для производителей, то они есть во всех цивилизованных странах. И их отмена в Украине уничтожит целые отрасли. Это входит в противоречие с основной задачей, которая стоит перед странами, получающими кредит МВФ, - сокращение торгового дефицита.
Оливия.О 02 июля 2015
Это ссылка от Список условий Фонда к Украине, якобы обнародованный на сайте WikiLeaks и активно распространяемый сегодня в СМИ, может напугать кого угодно.

Наталья МИЧКОВСКАЯ 6 марта 2014
Innag 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
а были всю жизнь житницей.....

Можно вопрос? На данный мамент аграрный сектор Украины один из самых востребованых. Мы в пятерке по производству кукурузы, там масла растительного, соевого и рапсового которые импортируем в бешенном количестве, более того - яйца, куры - у нас тоже в огромных количествах идут на импорт.
Безо всяких - наше правительство ... не буду говорить. Но адресная помощь гараздо разумнее чем всеобщая дотация агрофирме с оборотом в пару лям долларов. Вам так не кажетмся?