03 июля 2015

Как ваш ребенок подросток относится к деньгам?

Такая ситуация: были у малого (13 лет) деньги, достаточно крупная как для нашего бюджета сума, часть сам заработал а вторую мы добавили. Вот он взял всю суму и прогулял с друзьями. Я очень нервничаю по поводу его отношения к деньгам, ведь он все что есть просто тратит на развлечения (да и его отец так же к деньгам относится). Вот я себя накручиваю или все же есть проблема? Как ваши дети тратят свои деньги?
Сметчица 03 июля 2015
моему 7 лет, свои деньги (600 гр) никак не хочет тратить.
вікусік 03 июля 2015
Проблема есть
Карапулька 03 июля 2015
Мои не так, но у нас в семье это не принято. Правда, уже и не подростки, но могли купить сладости, что-то из одежды, украшения, духи, подарочки для друзей.

Но если ваш прогулял свою сумму - его дело. Если вы считаете, что зря, не давайте ему деньги на гульки.
Бабушка Бетман 03 июля 2015
моей 14, откладывает, но когда прошу -всегда мне дает, но к деньгам бережливая
Засомневаю 03 июля 2015
а как нужно еще к ним относиться??жлобничать?)))
автор Ватный Пупс 03 июля 2015
ах да, мы с его папой не живем, у каждого повторный брак.
Капризуля 03 июля 2015
моему 12, все спускает на мороженое
поваренок 03 июля 2015
моей надо потратить все, что у неё есть. Но ей всего 10)))
автор Ватный Пупс 03 июля 2015
Ответ дляЗасомневаю
а как нужно еще к ним относиться??жлобничать?)))
поставить цель и копить на неё..мы с мужем вдвоем на такую суму ходим отдыхать.
Редиска Я 03 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
ах да, мы с его папой не живем, у каждого повторный брак.

Автор, у меня с вами идентичные ситуации.
Это проблема!
Тоже не серьезно относится к деньгам, весь в отца.
автор Ватный Пупс 03 июля 2015
вот как научить его планироанию и накоплению? мы с мужем ведем дома бухгалтерию, постоянно записываем доходы и траты..он это видит, но..(
Засомневаю 03 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
поставить цель и копить на неё..мы с мужем вдвоем на такую суму ходим отдыхать.
почему ребь должен задаваться вашими целями?...что значит копить в 14 лет))у него семьи нет,успеет на холодильник и стиралку копить,пусть гуляет в свое удовольствие пока есть возможность.
автор Ватный Пупс 03 июля 2015
Ответ дляРедиска Я

Автор, у меня с вами идентичные ситуации.
Это проблема!
Тоже не серьезно относится к деньгам, весь в отца.
и что можно сделать? я вот на второй день, когда он попросил денег не дала, сказала что он уже все потратил..поэтому надо было заранее учитывать свои потребности.
автор Ватный Пупс 03 июля 2015
Ответ дляЗасомневаю
почему ребь должен задаваться вашими целями?...что значит копить в 14 лет))у него семьи нет,успеет на холодильник и стиралку копить,пусть гуляет в свое удовольствие пока есть возможность.

да причем холодильник и ...
а как же ролики, поездка в... и т д и т п
это же тоже все для его удовольствия.
Засомневаю 03 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс

да причем холодильник и ...
а как же ролики, поездка в... и т д и т п
это же тоже все для его удовольствия.
а вы зачем тогда ему?вы даете карманные деньги,а не ролики ит.д,если даете на что либо-уточняйте тогда.
Женамужная 03 июля 2015
Сыну 12 лет, к деньгам равнодушен, когда бабушки подарят, радуется 2 минуты, потом кладет в стол и забывает, раз осталась без наличных, в его столе нашла 300 грн, взяла, ему говорю -я твои деньги взяла, вернуть? Он мне- зачем? так я ему напоминаю, чтобы брал деньги, когда идем куда-то, чтобы мог сам что-то купить. В магазин ходит, деньги не терял никогда, в школьном буфете булочки покупает, как бы умеет с деньгами обращатся, но страсти к ним не испытывает
автор Ватный Пупс 03 июля 2015
Ответ дляЗасомневаю
а вы зачем тогда ему?вы даете карманные деньги,а не ролики ит.д,если даете на что либо-уточняйте тогда.

немного не так. он сам собирает часть денег, и перед тем как потратить говорит сколько у него есть, мы добавляем половину от накопленого..(думала что может это приучит его к накоплениям..)
Засомневаю 03 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс

немного не так. он сам собирает часть денег, и перед тем как потратить говорит сколько у него есть, мы добавляем половину от накопленого..(думала что может это приучит его к накоплениям..)
ну он и копит,просто не на то,чего вам бы хотелось)
автор Ватный Пупс 03 июля 2015
Ответ дляЗасомневаю
ну он и копит,просто не на то,чего вам бы хотелось)
да он же сам все уши прожужал что хочет мяч футбольный и ролики. я вот и помогаю ему копить.
Засомневаю 03 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
да он же сам все уши прожужал что хочет мяч футбольный и ролики. я вот и помогаю ему копить.
)))жужжит,чтоб вы купили)
автор Ватный Пупс 03 июля 2015
Ответ дляЗасомневаю
)))жужжит,чтоб вы купили)

а я ему жужжу что бы он собирал))
lirene 03 июля 2015
Ответ дляповаренок
моей надо потратить все, что у неё есть. Но ей всего 10)))
О! и моему 10 лет, только у него появляеться денежка, так ее сразу нужно потратить((((
Редиска Я 03 июля 2015
Ответ дляВатный Пупс
и что можно сделать? я вот на второй день, когда он попросил денег не дала, сказала что он уже все потратил..поэтому надо было заранее учитывать свои потребности.

Не знаю Я и объясняю, и работать заставляю - но папа одаривает дорогими подарками и бабушка деньгами.... Стараюсь контролировать.
Я тут с краю постою 03 июля 2015
Ответ дляРедиска Я

Автор, у меня с вами идентичные ситуации.
Это проблема!
Тоже не серьезно относится к деньгам, весь в отца.
У меня такие же ребятки, когда закончились их денежки, то без зазрения совести украли на гуляния и т.д. у папы с мамой, потом у бабушки. Теперь сделала вывод, что на свои удовольствия должны сами собирать или зарабатывать, тогда будут экономить. Жаль только, что поздно поняла