03 июля 2015

Ну ЧТО делать!!!?? Дочка скоро ВСЕ РАЗДАРИТ((

Дочка ( 6 лет) у нас очень уж не жадная, это хорошо конечно, но если бы просто не жадничала, она всем все раздаривает, началось с того что в саду портфелем с девочкой поменялась, муж домой привел, а рюкзак другой, она видите ли подарила его девочке, девочка ей свой... заставила идти меняться обратно, то на площадке пойдет кому нибудь игрушку подарит, вообщем очень приятно ходить потом и собирать все это( ладно когда какие нибудь, ведерки , пасочки, и дите маленькое отдавать не хочет, не жалко, но ведь бывают и дорогие , хорошие вещи!
Вот сегодня , у нас дома гостила два дня, крестница мужа, ей 10, сегодня когда ее отвозили, я попросила дать резиночки, чтоб заплести хвостики, она открыла рюкзак начала все доставать, и! достает монстряшку- спектру, которую я только недели две назад купила дочке за 430 грн! и которую она слезно просила! Спрашиваю - почему она у тебя ( мягко, без всяких там скандалов) она мне ее Алина подарила... зову свое сокровище, обьясняю обеим что так нельзя, кукла дорогая, мама долго денежку собирала, то так не поступают и т.д, отдаю куклу дочке, крестница уезжает.. звонит муж- что случилось? та в слезах в истерике бьется, позвонила маме своей, та мужу, я забрала ее игрушку.. капеец, обьяснила, положил трубку. Как же надоело! Разговаривала с дочей миллион раз! она смотрит улыбается и хорошо, хорошо, и опять тоже самое( у кого такие же детки? что делать?
Спасатель Малибу 03 июля 2015
у меня такая же
берет себе и еще 3 подружкам...
учу не дарить
Пенять на зеркало 03 июля 2015
Пописанная парта 03 июля 2015
А просто решается - ничего длительное время дочке не покупайте - совсем. Научится ценить - тогда и купите. Проверила на сыне - ему помогло через месяц.
Заикальница 03 июля 2015
О о, а у меня жадина, а еще и колядует у всех.. Хотя живем в достатке.
Any 03 июля 2015
Объяснять, выдыхать и снова объяснять, а уж девочка 10 лет точно понимала. сколько кукла стоит и что такое не дарят, если кумовья люди адекватные, поймут
Идеальная оптимистка 03 июля 2015
Моя такая же.Один раз наругала,сказала что больше ничего не куплю.Теперь спрашивает разрешения,прежде чем что то подарить. Моей уже 8.5.
Конфиденциальность 03 июля 2015
Объясните, что она может дарить только сделанное самолично. Рисунок, поделку и пр. Остальное - только после консультаций с мамой. Уже взрослая, должна понять. И ничего не покупайте из игрушек, раз у нее много, и она считает их лишними, вы пока поэкономите, и купите что-то себе.
Флюорография гуся 03 июля 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Объясните, что она может дарить только сделанное самолично. Рисунок, поделку и пр. Остальное - только после консультаций с мамой. Уже взрослая, должна понять. И ничего не покупайте из игрушек, раз у нее много, и она считает их лишними, вы пока поэкономите, и купите что-то себе.
+100
осень_осень_харашо 03 июля 2015
Это до добра вашу дочь не приведет! Так она вырастет и ваши заначки с деньгами будет раздавать кому попало!!! Нужно ее наказать за такое! Это не дело(
Сиренькая 03 июля 2015
Аналогично, такая же растет бессеребренница. В саду эти вопросы у нас, слава Богу, разруливают воспитатели, там правило - никаких дарений друг другу без ведома родителей. На площадках приходится вмешиваться, т.к у дочки уже определенная репутация слишком щедрой девочки и к ней часто подходят с просьбой ’а подари мне эту куклу, коляску и тд’
автор Дерево береза 03 июля 2015
Ответ дляПописанная парта
А просто решается - ничего длительное время дочке не покупайте - совсем. Научится ценить - тогда и купите. Проверила на сыне - ему помогло через месяц.
Я не могу сказать , что прямо заваливаю ее подарками, но две три новые игрушки в месяц покупаю, это включая и логические игры, книги, или кукол, но ведь она умудряется подарить что угодно((( даже то что у нее год лежит, если у нее что то попросить, она дарит! и еще и сверху презентов навалит((
автор Дерево береза 03 июля 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
Это до добра вашу дочь не приведет! Так она вырастет и ваши заначки с деньгами будет раздавать кому попало!!! Нужно ее наказать за такое! Это не дело(
а как наказать? она с таким блаженным личиком все дарит так вздыхает, как будто жизнь кому то спасла( не орать же на нее? а с другой стороны, разговоров на пару дней хватает(
Вот Она Я 03 июля 2015
такая же. моя еще и в гости может позвать кого захочет и когда захочет, а я потом стою и объясняю что как нибудь в другой раз.
а про игрушки - ну объяснять, объяснять и еще раз объяснять. когда что-то сильно захочет - долго не покупать, пусть поймет.
Вот Она Я 03 июля 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
Это до добра вашу дочь не приведет! Так она вырастет и ваши заначки с деньгами будет раздавать кому попало!!! Нужно ее наказать за такое! Это не дело(

ну вы перегнули. она ж свои вещи дарит, а не мамины. вы уж в крайности не входите.
ФФФФристайла 03 июля 2015
Ответ дляAny
Объяснять, выдыхать и снова объяснять, а уж девочка 10 лет точно понимала. сколько кукла стоит и что такое не дарят, если кумовья люди адекватные, поймут

Адекватностью там и не пахнет,ведь она уже позвонила мужу автора выяснять зачем у ее дочки забрали куклу,которой кстати она не покупала.Нормальная мама сама такой подарок обратно отнесет ,так как понимает что кукла дорогая.А у этой еще хватило совести делать разборки.
Катастрофа 03 июля 2015
Ответ дляЗаикальница
О о, а у меня жадина, а еще и колядует у всех.. Хотя живем в достатке.

а наша дарительница пригласила к себе такую девочку-колядницу) как мы потом чуть с ее мамой не разругались - не знаю) Вроде бы ж взрослые люди и она приерасно понимает что всё стоит денег и дети есть дети ан нет, ни фига - она нашей подарила... капец. хорошо, когда у взрослых есть голова на плечах и в ней адекватные соображения, а то жить становиться невыносимо весело)

дети-то перерастут, все встанет на свои места со временем, но вот маман меня поразила.
Катастрофа 03 июля 2015
Ответ дляФФФФристайла

Адекватностью там и не пахнет,ведь она уже позвонила мужу автора выяснять зачем у ее дочки забрали куклу,которой кстати она не покупала.Нормальная мама сама такой подарок обратно отнесет ,так как понимает что кукла дорогая.А у этой еще хватило совести делать разборки.

ну так они ж уже эту куклу своей считают. и совести хватает...
Катастрофа 03 июля 2015
мне понравился совет - пусть дарит сделанное своими руками)))
автор Дерево береза 03 июля 2015
Ответ дляКатастрофа

а наша дарительница пригласила к себе такую девочку-колядницу) как мы потом чуть с ее мамой не разругались - не знаю) Вроде бы ж взрослые люди и она приерасно понимает что всё стоит денег и дети есть дети ан нет, ни фига - она нашей подарила... капец. хорошо, когда у взрослых есть голова на плечах и в ней адекватные соображения, а то жить становиться невыносимо весело)

дети-то перерастут, все встанет на свои места со временем, но вот маман меня поразила.
вот! и я боюсь таких реакций! особенно на улице, некоторые так смотрят на меня, когда я игрушки обратно забрать пытаюсь кажется , что и впрямь чужеё отбираю, а не свое
Повелитель интернета 03 июля 2015
автор, не читала советов. но, расскажу, как я отучила.. моя тоже все и всем раздавала на право и налево. так вот, однажды я напекла вкуснющих пирожен, она бОльшую часть без просу, стащила детям на улицу. пришла вечером домой, садится чай пить и тянет руку за вкусняшкой. я тарелку отодвигаю и говорю: я пекла на всех, ты свои уже раздала, а это - мои и папины. и.. папе тоже запретила давать. съели без нее. да, жестоко. но, она поняла, что надо спрашивать, а не делать так, как хочется. нам помогло, теперь и игрушки не дарит, т.к. после пирожных получила предупреждение, что взамен подаренной - новой куклы не будет однозначно
Легкая 03 июля 2015
И у меня Алина,и тоже такое чудит... Обьясняем каждый раз,но каждый день что-то новенькое)правда крупные подарки перестала делать)
Сейчас ей 7 и иногда уже начинает спрашивать,можно ли дать/подарить/пригласить. А раньше - это вообще конечно ужасть был.
Мюллерная 03 июля 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Объясните, что она может дарить только сделанное самолично. Рисунок, поделку и пр. Остальное - только после консультаций с мамой. Уже взрослая, должна понять. И ничего не покупайте из игрушек, раз у нее много, и она считает их лишними, вы пока поэкономите, и купите что-то себе.

Большое спасибо Вам за совет! А то я стою, слушаю и себе на ус мотаю.
автор Дерево береза 03 июля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
автор, не читала советов. но, расскажу, как я отучила.. моя тоже все и всем раздавала на право и налево. так вот, однажды я напекла вкуснющих пирожен, она бОльшую часть без просу, стащила детям на улицу. пришла вечером домой, садится чай пить и тянет руку за вкусняшкой. я тарелку отодвигаю и говорю: я пекла на всех, ты свои уже раздала, а это - мои и папины. и.. папе тоже запретила давать. съели без нее. да, жестоко. но, она поняла, что надо спрашивать, а не делать так, как хочется. нам помогло, теперь и игрушки не дарит, т.к. после пирожных получила предупреждение, что взамен подаренной - новой куклы не будет однозначно
не плакала? а совет хороший, нужно , что то на подобии попробовать
Повелитель интернета 03 июля 2015
Ответ дляДерево береза
не плакала? а совет хороший, нужно , что то на подобии попробовать

она была в шоке, т.к. раньше только обещали, и вдруг.. такое.. моя мама тоже была в шоке, кричала, что я - мачеха. ничего, лучше один раз показать, чем 100 раз говорить ’ в пустую’
Пушап Ми 03 июля 2015
блин я такая была тоже, осталось до сих пор люблю дарить отдавать помогать.Уже сейчас понимаю что многое лишнее
Гороховая 03 июля 2015
Ребенок имеет право делать со своими игрушками, что хочет, просто после того как подрит не покупайте длительное время ничего ценного, так и поймет. Вы видимо много и часто покупаете ей игрушек, поэтому она знает, что мама купит еще. А у нас другая проблема, есть близкая подружка у дочери, так она всегда просит мою дочь что-то ей подрить, а моя младше на полтора года, поначалу все отдавала, сейчас вроде бы повзрослела и не дарит все подряд, так та по сто раз повторяет - я с тобой не дружу
автор Дерево береза 03 июля 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Объясните, что она может дарить только сделанное самолично. Рисунок, поделку и пр. Остальное - только после консультаций с мамой. Уже взрослая, должна понять. И ничего не покупайте из игрушек, раз у нее много, и она считает их лишними, вы пока поэкономите, и купите что-то себе.

а на улицу, как лучше? пока вообще игрушки не брать? мы все время с коляской , песочным набором или с мячиком, мелками, гуляем, мелков на один выход кстати тоже хватает, все расходиться по рукам
Оно само купилось 03 июля 2015
Я бы пошла по принципу ’границы дозволеного’: меняться и дарить можно, но определенными вещами.
Если ваш ребенок вот прям такой добрый, то разрешить ей меняться чем-то. Что вам самой не жалко. Каждую покупку, подарок обсуждать - дозволено это передарить другому или нет.

проблема может быть в другом, она не умеет отказывать. У нее что-то просят, а она не может отказать. Тогда надо учить говорить нет.

И еще третий момент. По нашему законодательству вещи купленные детям - их собственность. Поэтому она поступает со своей собственностью так, как считает нужным.

Надо найти баланс между ’щедрый ребенок’ и ’жадная мама’.
Lerunchik4362 03 июля 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Объясните, что она может дарить только сделанное самолично. Рисунок, поделку и пр. Остальное - только после консультаций с мамой. Уже взрослая, должна понять. И ничего не покупайте из игрушек, раз у нее много, и она считает их лишними, вы пока поэкономите, и купите что-то себе.
Да, у нас такая же практика работает. Или угощения...
Ромашка_Бегемотовна 03 июля 2015
Я бы какое-то время вообще игрушки не покупала, а если покупала, то ’себе’. А дочке давала бы поиграть с возвратом мне))