07 апреля 2013

Как относитесь к тем, чье материальное положение на много отличается от Вашего?

Здравствуйте, девочки.
Вопрос мой навеян многими темками здесь. И дня не проходит, чтоб не задали вопрос о том, сколько Вы тратите, сколько зарабатываете и т.д. и т.п. Даже, казалось бы, в отвлеченных темах о любовниках, изменах, свекровях всегда всплывает материальный подтекст. А дальше происходит то, что расстраивает меня больше всего. Выливается много негатива, причем как со стороны обеспеченных дам, так и не очень. Со всех сторон вешают ярлыки от воры и зажрались до ненадо завидовать, работайте.
Свой уровень доходов считаю средним, соответственно рядом достаточно людей, которым он может показаться очень неплохим. Но с другой стороны очень многие живут куда лучше, чем наша семья. Друзья у меня в материальном плане есть очень разные. И чувствую отношение тоже разное. Хотелось бы узнать, как у Вас. Важно ли чтоб общение было среди равных? Чувствуете ли Вы потребительское отношение со стороны мало обеспеченных или зависть? Чувствуете ли Вы высокомерие и пренебрежение со стороны богатых?  Меняются ли близкие люди по отношению к Вам, если меняется Вашеположение в обществе или уровень доходов?
Еще меня очень расстраивает, когда пишут, что в нашей стране нормальный человек не может заработать. Или не может не заработать.  Не раз встречала что-то вроде: всех с деньгами не уважаю, не честно, воруют, берут взятки. Или зеркальная ситуация, когда утверждают: если Вы здоровы и умны, то есть одна причина материальных проблем - Ваша лень, не надо ныть, оправдываться и т.п.
Многие из нас родом из СССР. Там нас учили, что нельзя мерять жизнь рублем. А еще научили всех более состоятельных считать либо спекулянтами, либо членами ЦК.
Я вижу, что идет сильное расслоение общества, повышается уровень агрессии и радикализма. Я точно знаю, что хочу мира в нашей стране, что не хочу, чтоб мы ссорились из-за денег. И ладно бы только виртуально предлагали истребить или стерилизовать бомжей, алкоголиков и наркоманов, или у всех, кто в дорогих особняках, все забрать и поделить. Даже политики не стесняются играть на этих струнах, они куда более животрепещущие, чем национальный и языковой вопрос. Неужели разница в материальном будет всегда стоять между человеческими отношениями?
Утка_в_тапках 07 апреля 2013
Прямо не вопрос - а статья из журнала о классовом неравенстве.
Да оно есть, было и будет и что?
Неместная Я 07 апреля 2013
Самая близкая подруга имеет достаток ниже моего-никогда не чувствовала зависти с ее стороны(дружим 10 лет), я к ней отношусь тоже оч.хорошо.Есть девушка с достатком выше нашего, но ведет она себя по-человечески,без высокомерия, все заработали сами-я это знаю-никогда не завидовала-они целыми днями работают...а некоторые смотрят и косо-имея такой же достаток как и у нас-смотря какие люди..все ведь разные...)))
Трактор Вика 07 апреля 2013
Пропасть будет только расти. Капитализм, блин.
Утка_в_тапках 07 апреля 2013
Как-то сказал один не молодой и влиятельный человек: ’Если все время заглядывать в чужой карман и сравнивать, то можно пропустить что-то очень важное в своей жизни. Направьте это время во благо себе и близким.’
Sunny_Anny 07 апреля 2013
Тю... приблизительно так, как отношусь к людям, у которых цвет волос намного отличается от моего.

Времена бывали разные, и сильно вниз и сильно вверх, изменения отношения не чувствовала. И к окружающим так же - зависит от того, какой человек.
А если он из серии ’из грязи в князи’, то это будет заметно и тогда, когда он в ’грязевом’ периоде.

Вот честно - не понимаю и никогда не понимала такой проблемы...
PARAсолька 07 апреля 2013
для меня удобнее, чтоб материальное положение было в целом где-то на одном уровне.
просто так комфортнее. Глупо конечно считать покопеечно , да я и редко интересуюсь доходами своих друзей-знакомых.
Но в целом мне было бы сложновато дружить с человеком , живущим на грани нищеты (а как я тогда буду делиться своими радостями с ним? подспудно испытывая чувство вины или сочувствия к его неблагополучию? ). но и мне будет не совсем ясно как дружить с более чем обеспеченным человеком, для которого поехать отдохнуть за границу так же элементарно и малозначимо, как мне сходить в ресторанчик пообедать семьей :).
так что , пожалуй, в этом нет ничего эдакого. Так всегда было. мы ищем в друзьях общее, мы хотим понимания, правда?
автор КрейсерАвроровна 07 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
Самая близкая подруга имеет достаток ниже моего-никогда не чувствовала зависти с ее стороны(дружим 10 лет), я к ней отношусь тоже оч.хорошо.Есть девушка с достатком выше нашего, но ведет она себя по-человечески,без высокомерия, все заработали сами-я это знаю-никогда не завидовала-они целыми днями работают...а некоторые смотрят и косо-имея такой же достаток как и у нас-смотря какие люди..все ведь разные...)))
Вы и Ваши друзья чудесный пример того, что дело не в деньгах! Очень хочу верить, что нормальные человеческие отношения не зависят от уровня доходов. К сожалению в моем кругу не все так гладко. Хотя много действительно хороших примеров.
ГЛЮкоза 07 апреля 2013
в близком кругу на материальный достаток внимания не обращаем , все стараемся нивелировать ,чтоб неудобств и т.д. не было ни у кого, в остальном - с негативно настроенными и радикальными предпочитаем не общаться и не сближаться ))), это относится не только к материальному .
coloritka 07 апреля 2013
Для меня важен сам человек, а не то сколько у него в кошельке. Есть у меня подружка, которая выскочила замуж за богатенького и вот наше общение стало все реже и реже, это при том не только со мной, а со всеми нашими общими знакомыми, она и ее муж ведут себя так, как будто это мы должны звонить и т.д., в общем корона выросла.
Звезда в шоке 07 апреля 2013
я по правде чувствую себя намного лучше среди тех кто со мной ровня ( к слову рабою госслужащей в районном центр, зарплата 1500 грн.) или чуть меньше обеспечен. К примеру семья брата мужа намного обеспеченнее нас (бизнесмены, свой бутик в супермаркете), так когда мы к ним приезжаем в гости так чувствую себя церковной мышей среди них, и хоть они относятся к нам не высокомерно, то есть нормально, но их постоянные россказни о том что они в ресторанах ужинают за 1000 грн и носят трусы только от долче габана, как то угнетает меня , я не завидую им чёрной завистью, хотя конечно хотелось бы иметь хороший достаток и позволят себе покупать более качественные вещи и продукты, но вместе с тем дома в своём окружении, я чувствую себя уютней и не считаю себя и ребёнка оборванкой из-за того что не покупаю брендовые вещи.
автор КрейсерАвроровна 07 апреля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Тю... приблизительно так, как отношусь к людям, у которых цвет волос намного отличается от моего.

Времена бывали разные, и сильно вниз и сильно вверх, изменения отношения не чувствовала. И к окружающим так же - зависит от того, какой человек.
А если он из серии ’из грязи в князи’, то это будет заметно и тогда, когда он в ’грязевом’ периоде.

Вот честно - не понимаю и никогда не понимала такой проблемы...
Я не про Ваше отношение к проблеме, а про то как к Вам относятся окружающие в зависимости от Вашего положения. Судя по советчице и не только, такая проблема в нашем обществе все-таки есть. Беспричинная неприязнь на почве материального неравенства. Вам повезло, если не разу ее не ощутили.
Боевая 07 апреля 2013
И у нашего окружения есть более состоятельные люди а есть менее, которые считают наш достаток более чем. Мне всегда хочется стремиться к бОльшему когда вижу более состоятельных людей, зависть гоню от себя. А расслоение общества всегда было, еще при царской России)). Оглядываться на чужой достаток можно лишь с мыслью о том что и у меня также скоро будет, иначе настроение будет портиться. Есть у нас знакомые с достатком 120 тыс.грн в мес., дом 1000 кВ.м., но люди всего добились сами, необыкновенно добрые! Когда у них бываем, кажется наш дом в 250 квадратов шкатулочкой)). В душе завидую, но только по-хорошему! Есть к чему стремиться!
Неместная Я 07 апреля 2013
Ответ дляcoloritka
Для меня важен сам человек, а не то сколько у него в кошельке. Есть у меня подружка, которая выскочила замуж за богатенького и вот наше общение стало все реже и реже, это при том не только со мной, а со всеми нашими общими знакомыми, она и ее муж ведут себя так, как будто это мы должны звонить и т.д., в общем корона выросла.
некоторых наличие большого кошелька меняет не в лучшую сторону, к сожалению...
Тра Ля Ля 07 апреля 2013
У нас все друзья примерно одного достатка,такого вопроса не возникает,но самая лучшая и любимая подружка зарабатывает немного больше,работаем в одной сфере- коллеги, так вот именно она является для меня лучшим стимулом жить лучше...честно) даже капли зависти никогда не возникало,только желание расти самой, и мое мировоззрение за годы нашей дружбы поменялось к лучшему, и отношение к людям и деньгам тоже,кстати..)))вот как-то так,считаю ,что мне очень повезло))))
Неместная Я 07 апреля 2013
Ответ дляБоевая
И у нашего окружения есть более состоятельные люди а есть менее, которые считают наш достаток более чем. Мне всегда хочется стремиться к бОльшему когда вижу более состоятельных людей, зависть гоню от себя. А расслоение общества всегда было, еще при царской России)). Оглядываться на чужой достаток можно лишь с мыслью о том что и у меня также скоро будет, иначе настроение будет портиться. Есть у нас знакомые с достатком 120 тыс.грн в мес., дом 1000 кВ.м., но люди всего добились сами, необыкновенно добрые! Когда у них бываем, кажется наш дом в 250 квадратов шкатулочкой)). В душе завидую, но только по-хорошему! Есть к чему стремиться!
а мне и мой в 270 велИк))))
Sunny_Anny 07 апреля 2013
Ответ дляAnnetka_100
Я не про Ваше отношение к проблеме, а про то как к Вам относятся окружающие в зависимости от Вашего положения. Судя по советчице и не только, такая проблема в нашем обществе все-таки есть. Беспричинная неприязнь на почве материального неравенства. Вам повезло, если не разу ее не ощутили.
Знаете, мне кажется, что отношение окружающих во многом зависит от того, как вы себя ощущаете. Вот как в посте 10 описано. Человеку не комфортно с более обеспеченными, ее это угнетает - это вызывает и обратную реакцию. Ладно, это родственники, они разберутся.
А представьте, что вы общаетесь с человеком и понимаете, что ему с вами не комфортно, что его общение с вами угнетает (хоть капельку, хоть немного, но это чувствуется). Вы будете продолжать общение с ним? Скорее всего нет и хорошо, если это не вызовет подсознательную агрессию, мол что я тебе такого сделала, что ты меня сторонишься?
И со стороны того человека получится, что вы его не любите и общаться с ним не хотите.
Мож, запутанно получилось, но суть ясна, я думаю..
Кусочек Сыра 07 апреля 2013
Многое зависит не от материального достатка,а от того как человек себя ведет.
Моя подруга любит понты при том то,что называется для бедных.Типа Айфона в кредит или каких брендов подаренных сестрой.
А друг наш очень состоятельный донецкий бизнесмен-ведет себя как мальчишка.В 45 встал на ролики,в походы с нами в палатках ходит,мы его приодели из секонда-так он в таком восторге был.
А разделение на бедных и богатых-все ощутимее и дальше будет еще более явным.
Смешнюча 07 апреля 2013
Ответ дляБоевая
И у нашего окружения есть более состоятельные люди а есть менее, которые считают наш достаток более чем. Мне всегда хочется стремиться к бОльшему когда вижу более состоятельных людей, зависть гоню от себя. А расслоение общества всегда было, еще при царской России)). Оглядываться на чужой достаток можно лишь с мыслью о том что и у меня также скоро будет, иначе настроение будет портиться. Есть у нас знакомые с достатком 120 тыс.грн в мес., дом 1000 кВ.м., но люди всего добились сами, необыкновенно добрые! Когда у них бываем, кажется наш дом в 250 квадратов шкатулочкой)). В душе завидую, но только по-хорошему! Есть к чему стремиться!
эти люди
которые всего добились сами
как добились?- поделитесь секретом
в какой области они добивались?
Вкаблучках 07 апреля 2013
Я ценю человека только за его человеческие качества,а не за размер его кошелька.Друзья и знакомые в нашей семье из разных социальных слоёв.У нас были и взлёты и падения,многие сами отсеялись,но это и хорошо-люди показали своё истинное лицо.
автор КрейсерАвроровна 07 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
некоторых наличие большого кошелька меняет не в лучшую сторону, к сожалению...
Вы знаете, если кошелек был, а потом не стало, бывает меняет еще более в худшую сторону.
Неместная Я 07 апреля 2013
Ответ дляСмешнюча
эти люди
которые всего добились сами
как добились?- поделитесь секретом
в какой области они добивались?
странный вопрос, как добились....каждый добивается как может и насколько ума хватает...а таким вопросом точно ничего не добиться...
Sunny_Anny 07 апреля 2013
Ответ дляСмешнюча
эти люди
которые всего добились сами
как добились?- поделитесь секретом
в какой области они добивались?
Вам прям сдай все в потрохами ))
У меня тоже есть такие знакомые. Муж реально работает по 20 часов в сутки, худющий...
Боевая 07 апреля 2013
Ответ дляСмешнюча
эти люди
которые всего добились сами
как добились?- поделитесь секретом
в какой области они добивались?
Он топ-менеджер, в страховой компании, она-банкир. Реально люди долго шли к этому, им по 43 года, я называю их дом дом миллионера, там очень стильно и красиво!!
Вкаблучках 07 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
некоторых наличие большого кошелька меняет не в лучшую сторону, к сожалению...
Это своего рода проверка,и через время таких людей ’спускают на землю’!
Смешнюча 07 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
странный вопрос, как добились....каждый добивается как может и насколько ума хватает...а таким вопросом точно ничего не добиться...
не судите
Боевая 07 апреля 2013
Ответ дляСмешнюча
эти люди
которые всего добились сами
как добились?- поделитесь секретом
в какой области они добивались?
А как вам зарплата в 50 тыс. у.е.? Это их знакомый, банкир, управляющий банком. Я думала что такие зарплаты во сне можно увидеть только, но они существуют!!
Смешнюча 07 апреля 2013
Ответ дляБоевая
Он топ-менеджер, в страховой компании, она-банкир. Реально люди долго шли к этому, им по 43 года, я называю их дом дом миллионера, там очень стильно и красиво!!
спасибо за ответ
ЭкстрасенсиХаЯ 07 апреля 2013
Девочки, главное это то что внутри нас, деньги это всего лишь проверка на прочность. Главное себя не потерять в деньгах или без них... Выстоять в сложной ситуации и подняться когда упал, а не думать что я сегодня сожрал или купил(или наоборот).

Я кстати когда вижу что кто живет лучше меня, для меня это стимул к работе над собой!! Тут уже об этом писали.
Если кто то живет лучше Вас не обязательно мажоры, есть много трудоголиков, которые просто не жалеют себя или работают креативно. за что и получают соответст. деньги.
Зависть и негатив ведут только к разрушению личности, мне жалко многих советчиц думающих иначе!
Смешнюча 07 апреля 2013
Ответ дляБоевая
А как вам зарплата в 50 тыс. у.е.? Это их знакомый, банкир, управляющий банком. Я думала что такие зарплаты во сне можно увидеть только, но они существуют!!
молодец банкир
значит он того стоит
ЭкстрасенсиХаЯ 07 апреля 2013
Ответ дляБоевая
А как вам зарплата в 50 тыс. у.е.? Это их знакомый, банкир, управляющий банком. Я думала что такие зарплаты во сне можно увидеть только, но они существуют!!
я думаю что дома его видят весьма РЕДКО!! Я о таких зарплатах и о работе очень наслышана))