07 апреля 2013

Можно ли отказаться от крещенного ребенка?

Девочки не кидайтесь сразу! не знаю что делать! Можно ли отказатся человек от крестника? У нас есть кресный отец с которым мы не бщаемся из-за глупости, мы не дали его семье колесо от коляски? причина обиды как бы глупая для взрослого человека, но семья с нами вообще не хочет общатся, живем в маленьком городе через пять домов! Но я как мама не хочу чтобы у моего ребенка такой кресный! Если в церкве какае то служба чтобы человек мог отказатся от крещенного им младенца? ведь развенчать могут!
Пьяная вишня 07 апреля 2013
Знаете, дешевле (во всех смыслах) исчерпать конфликт...
Шунечка 07 апреля 2013
Конфликт у взрослых.... При чем же тут ребенок?!
Царевна в уггах 07 апреля 2013

не знаю....как тут не кидаться(

за колесо
Жена брата Админа 07 апреля 2013
нельзя, на сколько я знаю, можно только добавить крестных новых.
Снегурочко 07 апреля 2013
Обратного обряда не существует . Есть ,конечно, что-то типа. Там ребенка из окна новому крестному передают. Но это скорее всего , из разряда поверий, нежели как-то к крещению относящееся.
Крестные моего ребенка тоже с нами не общаются из-за подобной ерунды. Вначале тоже были такие мысли. А сейчас ...Главное ,что ребенок крещен. Поверьте, многие видят своих крестных 1-2 раза в жизни. Конечно ,хорошо было бы с умом выбирать крестных родителей,но...
Черепаха Тортила 07 апреля 2013
Нет, не можете, нет такой службы. Он крёстный навсегда и после смерти будет отвечать за жизнь и поступки своего крестника, которого он не вёл по жизни своей хриаистианской рукой, не наставлял, как правильно.
Но Вы можете попросить батюшку, чтобы он благословил другого человека (выбранного Вами) на исполнение ’функций’ восприемника. И всё.
А развенчивание - это не служба, а всего лишь документальное признание Церковью, что Благодать Божья покинула этот брак.
Царевна в уггах 07 апреля 2013
Перекрестить ребенка можно. и часто так делают. обратитесь в свою церковь, батюшка все расскажет .

Люди, будь те добрее. Отношение важнее, чем какие-то материальные вещи.
vlesca 07 апреля 2013
у нас и конфликта нет а просто флегматичный крестный спец выбирали двоюродного брата мужа чтобы у сына был крестный а не просто галочка в итоге имеем .... никогда не поздравит внимания ноль, да в принципе малой и не знает его вообще. А отношения мужа с братом ок.... к крестнику нет к сожалению внимания
Черепаха Тортила 07 апреля 2013
А за того человека, если Вы верующие люди, - молитесь, чтобы Господь направил его на правильный путь.
Файна цьоця 07 апреля 2013
нет такого
Черепаха Тортила 07 апреля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Перекрестить ребенка можно. и часто так делают. обратитесь в свою церковь, батюшка все расскажет .

Люди, будь те добрее. Отношение важнее, чем какие-то материальные вещи.
Не существует ’перекрещевания’. ’Исповедую ЕДИНО Крещение’ - это слова из Символа Веры.
Если человек был крещён не в канонической Церкви (а-ля Киевский Патриархат), но его просто присоединяют к канонической путём миропомазания.
Крестят бывших СИ, иногда баптистов.
Царевна в уггах 07 апреля 2013
Ответ дляvlesca
у нас и конфликта нет а просто флегматичный крестный спец выбирали двоюродного брата мужа чтобы у сына был крестный а не просто галочка в итоге имеем .... никогда не поздравит внимания ноль, да в принципе малой и не знает его вообще. А отношения мужа с братом ок.... к крестнику нет к сожалению внимания
Наймите няню. И не нужно ожидать от крестных тех же услуг.
Чупа-чупс 07 апреля 2013
куда катится этот мир...
Фуня 07 апреля 2013
Ответ дляСнегурочко
Обратного обряда не существует . Есть ,конечно, что-то типа. Там ребенка из окна новому крестному передают. Но это скорее всего , из разряда поверий, нежели как-то к крещению относящееся.
Крестные моего ребенка тоже с нами не общаются из-за подобной ерунды. Вначале тоже были такие мысли. А сейчас ...Главное ,что ребенок крещен. Поверьте, многие видят своих крестных 1-2 раза в жизни. Конечно ,хорошо было бы с умом выбирать крестных родителей,но...
совершенно согласна. Мой случай. Поверьте выросла и без крестных, невелика потеря. Главное ребенок крещен, а все остальное неважно.
vlesca 07 апреля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Наймите няню. И не нужно ожидать от крестных тех же услуг.
какие услуги не пойму

крестный в киеве
мы в харькове

причем здесь няня

вопрос в безразличии абсолютном при встрече раз в год-два
Файна цьоця 07 апреля 2013
у моей племянницы умер крёстный,она ещё маленькая,хотела себе другого крёстного-батюшка сказал,что нельзя,крестить можно единожды,а называть крёстным не запрещено,если хочется так его иметь.
vlesca 07 апреля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Наймите няню. И не нужно ожидать от крестных тех же услуг.
вы таки точно Царевна в уггах
Царевна в уггах 07 апреля 2013
У меня своя семья, ребенок свой. И трое крестников.
Какое именно я должна им уделять внимание?
Поздравляю на все праздники, всех помню. По возможности спрашиваю как они, если созваниваюсь с их родителями.
Что еще нужно от крестной?
Кидстаффовка 07 апреля 2013
у меня противоположная ситуация; кума (я крестила ребенка) прекратила всяческое общение, еще и оклеветала мою семью в догонку (((
какие уж тут отношения с крестником?!
Царевна в уггах 07 апреля 2013
Ответ дляvlesca
какие услуги не пойму

крестный в киеве
мы в харькове

причем здесь няня

вопрос в безразличии абсолютном при встрече раз в год-два
возможно у него есть и своя жизнь?)и нет особого понятия что такое ребенок , и что значит быть крестным?
не могут все думать как Вы
фрау Гитта 07 апреля 2013
Автор, ну Вы и тему назвали!)))
Я ничего не знаю о крещении, но зашла почитать, кто собирается отказываться от крещенного ребёнка. Зачем же так пугать!))
Царевна в уггах 07 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
у меня противоположная ситуация; кума (я крестила ребенка) прекратила всяческое общение, еще и оклеветала мою семью в догонку (((
какие уж тут отношения с крестником?!
наверно это она просто так сделала. правильно?
ничего страшного. ребенок подрастет. и сможете дать ему понять, что к Вам он может обратиться всегда. что ВЫ ему не откажите, что всегда к нему благосклонны.

Это нормально.
steanan 07 апреля 2013
Ответ дляСнегурочко
Обратного обряда не существует . Есть ,конечно, что-то типа. Там ребенка из окна новому крестному передают. Но это скорее всего , из разряда поверий, нежели как-то к крещению относящееся.
Крестные моего ребенка тоже с нами не общаются из-за подобной ерунды. Вначале тоже были такие мысли. А сейчас ...Главное ,что ребенок крещен. Поверьте, многие видят своих крестных 1-2 раза в жизни. Конечно ,хорошо было бы с умом выбирать крестных родителей,но...
Черепаха Тортила 07 апреля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
У меня своя семья, ребенок свой. И трое крестников.
Какое именно я должна им уделять внимание?
Поздравляю на все праздники, всех помню. По возможности спрашиваю как они, если созваниваюсь с их родителями.
Что еще нужно от крестной?
Молиться о спасении души кресников. Участвовать в его церковной жизни (помогать подготовиться к Исповеди, к Причастию, объяснять службы и т.д.), особенно если родители не сведущи сильно в этих вопросах. Показывать ему нравственный пример христианства своей собственной жизнью.
Вот какие обязанности Вы берёте себя при Крещении. Хотя бы первую - молитвенную - надо исполнять...
Царевна в уггах 07 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовка
у меня противоположная ситуация; кума (я крестила ребенка) прекратила всяческое общение, еще и оклеветала мою семью в догонку (((
какие уж тут отношения с крестником?!
отношения не обязательны. главное Ваше отношение к этому ребенку , пока Вы живы.
Ух ты какая Я 07 апреля 2013
Знаю случай, правда без подробностей, когда ребенка перекрещивали в Киеве в Киево-Печерской лавре.

Но, Вы, если честно, не далеко ушли со своими обидами от своего кума. Берите пляшку и идите миритесь с кумовьями.
Царевна в уггах 07 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Молиться о спасении души кресников. Участвовать в его церковной жизни (помогать подготовиться к Исповеди, к Причастию, объяснять службы и т.д.), особенно если родители не сведущи сильно в этих вопросах. Показывать ему нравственный пример христианства своей собственной жизнью.
Вот какие обязанности Вы берёте себя при Крещении. Хотя бы первую - молитвенную - надо исполнять...
это я помню с настановлений и проповедей батюшки.
я не молюсь .
но никогда не откажу своим крестникам, если что нужно будет.
и четко разделяю отношения между их родителями и самими крестниками.
Царевна в уггах 07 апреля 2013
Ответ дляУх ты какая Я
Знаю случай, правда без подробностей, когда ребенка перекрещивали в Киеве в Киево-Печерской лавре.

Но, Вы, если честно, не далеко ушли со своими обидами от своего кума. Берите пляшку и идите миритесь с кумовьями.
чудесный ответ!
гордыня и обида - плохо для будущего Вашего и ребенка.
Кидстаффовка 07 апреля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
наверно это она просто так сделала. правильно?
ничего страшного. ребенок подрастет. и сможете дать ему понять, что к Вам он может обратиться всегда. что ВЫ ему не откажите, что всегда к нему благосклонны.

Это нормально.
я не знаю из-за чего, потому что по их инициативе общение прекратилось полностью
но по слухам, я якобы сглазила их и крестник заболел ((((
Кидстаффовка 07 апреля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
отношения не обязательны. главное Ваше отношение к этому ребенку , пока Вы живы.
спасибо!