07 апреля 2013

Девочки. Расстроена, Орхидеи все мои с проблемой. Сегодня увидела, помогите

Добр.вечер. Очень нужен ваш совет..........У меня почти у всех орхидей мягкие листья стали и такие как помятые,сжатые.Что с ними????И что мне делать.Сегодня только увидела.Очень расстроилась.Благодарю.

А_Шо_Такое 07 апреля 2013
У меня такое было, когда их заливали... (потом умерли)
Acapulco 07 апреля 2013
Проверьте, что у них там с корнями.
Скорее всего, что корни гнилые, а воздух пересушен или стоят около батареи и не опрыскиваете их.
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
У меня такое было, когда их заливали... (потом умерли)
не заливаю,скорее всего даже не доливаю.И сторона не солнечная.И сегодня просто у всех заметила что такие листья........А они у меня не первый год........
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
а как часто поливаете?
Сиреневенькая 07 апреля 2013
А после пересадки может такое быть?
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляAcapulco
Проверьте, что у них там с корнями.
Скорее всего, что корни гнилые, а воздух пересушен или стоят около батареи и не опрыскиваете их.
Вот над батареей на подоконнике и возле неё стоят,опрыскиваем,но после этого и начались такие проблемы.До опрыскивания этого небыло.
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
посмотрите здесь, все варианты причин описаны
http://www.orchidee.ws/krankheiten/welke/welke.htm
Дама-мадама 07 апреля 2013
Почитайте тут:
http://www.orhidei.org/forum/14-67-1
Можете сфотать свои орхи и спросить . Там постоянно есть кто то,Вам ответят более точно
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
а как часто поливаете?
1раз в 8-10дней и бывает реже,как корни серебристые так и поливаю.Раньше замачивала на полчаса в воде,а сейчас наливаю воду в блюдце.....
Olena_Km 07 апреля 2013
У мене таке було десь півроку тому - просто обстригла ножицями ’пожмакані’ листочки, вони стали трохи нещасненькі, але напустили нових листочків і одна вже квітне. Не хвилюйтесь, вони відростають ( мої були мабуть перелиті трохи)
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляСиреневенькая
А после пересадки может такое быть?
не пересаживала.
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
Ответ дляSaFina 2878
Вот над батареей на подоконнике и возле неё стоят,опрыскиваем,но после этого и начались такие проблемы.До опрыскивания этого небыло.
их нельзя опрыскивать, там где основание ствола и листья начинаются-опасное место орхидей, если туда попадет вода начинает загнивать корневище
umashka 07 апреля 2013
Добрый вечер! это может быть перелив или сквозняк (при проветривании). В любом случае нужно смотреть корни....а лучше - покажите фото орхов!
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
я написала ссылку, там все хорошо написано, но прочитав про опрыскивание, уверенна, что из-за этого, я листья протираю слегка влажной, но никогда не опрыскиваю, штук 5 благополучно уже несколько ллет, причем цветоносят
Отжигающая 07 апреля 2013
Ой девочки и у меня такое же! только с одной - которая цветет, вторая - которая отцвела - нормальная, уже думала может цветы срезать.

Послушаю, может кто подскажет как спасти.
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
еще зря вы их над батареями держите, не любят они этого(
umashka 07 апреля 2013
Ответ дляSaFina 2878
1раз в 8-10дней и бывает реже,как корни серебристые так и поливаю.Раньше замачивала на полчаса в воде,а сейчас наливаю воду в блюдце.....
Цитата:
1раз в 8-10дней и бывает реже,как корни серебристые так и поливаю.Раньше замачивала на полчаса в воде,а сейчас наливаю воду в блюдце....

я свои поливаю раз в две недели.....
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
Ответ дляОтжигающая
Ой девочки и у меня такое же! только с одной - которая цветет, вторая - которая отцвела - нормальная, уже думала может цветы срезать.

Послушаю, может кто подскажет как спасти.
Листья орхидей становятся вялыми (дряблыми), а со временем желтеют и отмирают.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ:

Причинами такого поведения растения могут быть:

1. ПЕРЕГРЕВ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ:

Под действием высоких температур, прямых солнечных лучей или же горячего воздуха, исходящего от батарей, верхняя часть растений нагревается и начинает активно испарять влагу через поры листьев и псевдобульб, одновременно с этим внутри горшков происходит аналогичная ситуация: влажная кора тоже нагревается, вода с её поверхности испаряется и корни орхидеи охлаждаются, что в свою очередь вызывает резкое замедление (и даже прекращение) впитывания влаги. Так как живительная влага через листья выходит, а через корни не восполняется, ткани листьев буквально за несколько часов становятся дряблыми и увядают.

2. Сильное ПОВРЕЖДЕНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ:

При неправильном содержании орхидеи их корни могут либо СГНИТЬ, либо ЗАСОХНУТЬ, что может быть вызвано следующими факторами:

Слишком влажное содержание растения:

В природе большинство видов орхидей растут эпифитно на деревьях в тропическом климате, где практически ежедневно идут непродолжительные тёплые дожди. Другими словами, ежедневно корни растений намокают, а затем под действием циркуляции воздуха высыхают. При содержании орхидей в домашних условиях нужно обеспечить им как можно более близкие к природным условия, т.е. в обязательном порядке после каждого полива субстрат, в котором сидят растения, должен хорошо просыхать. Если корни растений будут постоянно влажными, то они вне всяких сомнений рано или поздно начнут гнить.

Использование слишком концентрированного удобрения:

Корневая система многих видов орхидей очень чувствительна к воздействию различного рода калийных, фосфорных и других солей, содержащихся в удобрении, и при использовании слишком высокой концентрации его концентрации может очень быстро испортиться. В данном случае она может как сгнить, так и засохнуть (это напрямую зависит от структуры корня).

Уплотнение субстрата:

Субстраты не служат вечно, и со временем любой из них начинает разрушаться и терять своё главное полезное для орхидей свойство - воздухопроницаемость. Говоря другими словами, он ’уплотняется’, в связи с чем корни перестают получать необходимое количество кислорода и начинают задыхаться. На скорость уплотнения субстрата влияет много факторов, в том числе наличие в нём различного рода почвенные грибков и водорослей.

Недостаточный полив:

При поливе орхидей нельзя ориентироваться на какое-то определённое количество дней, как ОШИБОЧНО делают многие новички, так как на скорость просыхания субстрата влияют очень многие факторы, как например, размер горшка, состав субстрата, освещение, влажность воздуха, общая температура содержания растения и т.д. В прошлый раз орхидея между поливами просыхала 5 дней, а сейчас на улице похолодание и пасмурно, и она будет просыхать уже 20 дней, а в следующий раз наступит жаркий зной, и орхидея просохнет всего лишь за 2 дня. Особенно в маленьких горшках растения просыхают достаточно быстро, чаще всего именно для этих целей многие орхидеи садят в маленькие и узкие горшки. Если поливать растение вы будете реже, чем это ему необходимо, то корневая система орхидеи засохнет (частично или полностью).
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
смотрите ’Если корни растений будут постоянно влажными, то они вне всяких сомнений рано или поздно начнут гнить.’ а у вас стоят в блюдце с водой
Acapulco 07 апреля 2013
На улице стало теплей, солнышко светит чаще, батареи шпарят, полив раз в 8-10 дней при таких условиях, что пустыня.
Может и сквозняк добавился.
Корни проверяйте у основания. Если не хотите полностью вытряхивать, то немного раскопайте.
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
и этот пункт у вас есть ’Под действием высоких температур, прямых солнечных лучей или же горячего воздуха, исходящего от батарей’
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляДама-мадама
Почитайте тут:
http://www.orhidei.org/forum/14-67-1
Можете сфотать свои орхи и спросить . Там постоянно есть кто то,Вам ответят более точно
Спасибо,посмотрела,прочла немного.А как часто нужно пересаживать?У меня один корни пучками выбрасывает и листья,и второй од не цветет.Что делать?
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляumashka
Добрый вечер! это может быть перелив или сквозняк (при проветривании). В любом случае нужно смотреть корни....а лучше - покажите фото орхов!
Завтра утром сфоткаю,выставлю.Сечас темновато.
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляWonderful
я написала ссылку, там все хорошо написано, но прочитав про опрыскивание, уверенна, что из-за этого, я листья протираю слегка влажной, но никогда не опрыскиваю, штук 5 благополучно уже несколько ллет, причем цветоносят
смотрела передачу,там сказали обязательно ежедневно опрыскивать,они оч.любят,вот прислушалась совет кандидата наук........
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляWonderful
смотрите ’Если корни растений будут постоянно влажными, то они вне всяких сомнений рано или поздно начнут гнить.’ а у вас стоят в блюдце с водой
они выпивают сколько им нужно и все я постоянно н подливаю воду,они стоят в сухом блюде....
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
Ответ дляSaFina 2878
смотрела передачу,там сказали обязательно ежедневно опрыскивать,они оч.любят,вот прислушалась совет кандидата наук........
они как бы из влажного климата, опрыскивать то можно, но не прям на них как мы обычно цветы опрыскиваем, знаю точно что нельзя чтобы оставалась влага у основания листьев, я если попадает, всегда салфеткой убираю, хотя от этого начинают у основания гнить листья и отпадают, у вас скорее всего батареи дают такой еффект, ну и то что постоянно стоит в воде мне кажется
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Всем большое спасибо кто откликнулся помочь.Благодарю.Завтра буду что-то предпринимать........Купила сегодня удобрение Доктор Фоли,сказали самое хорошее......не знаю,бум пробовать........
ПАЦАНКА О 07 апреля 2013
Ответ дляSaFina 2878
они выпивают сколько им нужно и все я постоянно н подливаю воду,они стоят в сухом блюде....
я не так вас поняла, я думала водичка постоянно остается, попробуйте пока их переставить от окна/батареи и посмотреть несколько дней, у меня например все стоят подальше от окна, т е прямого солнца и батарей
oksijen3 07 апреля 2013
и у меня такое же, пойду, ванну им устрою)
автор Дедуськина бабуська 07 апреля 2013
Ответ дляWonderful
они как бы из влажного климата, опрыскивать то можно, но не прям на них как мы обычно цветы опрыскиваем, знаю точно что нельзя чтобы оставалась влага у основания листьев, я если попадает, всегда салфеткой убираю, хотя от этого начинают у основания гнить листья и отпадают, у вас скорее всего батареи дают такой еффект, ну и то что постоянно стоит в воде мне кажется
Думаю опрыскивание очень близко делаю,аж вода стекает.