08 апреля 2013

Помогите привести нервы в порядок

Всем привет! девочки, нужен совет. ситуация такая, что наверное я не одна такая. в общем дело обстоит так: у меня ребенок 2г, пока был период его возраста до 10мес- была идилия, не ругала его ни за что, да и не нервировал он меня совсем. а потом же понеслась кругом шкоду делать, да такую что ужас, муж в шоке, у меня нервный взрыв. в общем вот ему 2г, шкоды еще больше, а я психую по каждому поводу, кричу на него, получает иногда и по попе и по рукам за проделки... бывает совсем не значительную беду сделает, не слушается совсем, а я уже вся на нервах и никак не могу себя держать в руках. очень переживаю за свои реакции, понимаю что не правильные, а контролировать не могу. что делать? аверняка многие из нас- мамочек это прошли/проходят- как боролись? может пропить что-то- тогда что? какие-то антидипресанты? дитя жалко, он как видит что я кричу- сразу целовать меня начинает чтоб не ругала сильно... я псих какой-то((((( не стоит так реагировать, а ничего не могу поделать(((( помогите...
я пыталась просить его спокойным тоном, уговаривала что положил/отошел и пр. но игнор полный, и следует сразу крик, и все сразу прекращается непослушание и типа он не при делах... в общем посоветуйте... кипит мозг.
Поросенка 08 апреля 2013
у меня такое с первым было,хотя мальчик он у меня гораздо спокойнее ,чем у многих( сейчас вспоминаю,стыдно перед самой собой)..В садик пойдет,вы успокоитесь
NicuZZa 08 апреля 2013
Наверно, Ваш малыш привык, что Вы на него кричите, поэтому на спокойный тон не реагирует.

А бить реьенка вообще нельзя... еще и по рукам.

Может, Вам всей семоей нужно отдохнуть?
Мааарковная 08 апреля 2013
вам бы дать по башке за такое отношение к ребенку!!!!!!!!!!невинное создание,которое вы смеете обижать....руки вам открутить-других слов нет.....сцепить зубы и понять,что все это пройдет с возрастом...
Интернет Бродилкин 08 апреля 2013
по рукам не бейтес помощью ручек ребенок изучает окружающий мир. а вы по рукам бьете. это плохо для развития.
УраганнаЯ 08 апреля 2013
Держитесь, это и возраст такой и Ваша накопленная усталость. Попейте Ново-Пассит, и детя обязательно в садик оформляйте
УраганнаЯ 08 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
вам бы дать по башке за такое отношение к ребенку!!!!!!!!!!невинное создание,которое вы смеете обижать....руки вам открутить-других слов нет.....сцепить зубы и понять,что все это пройдет с возрастом...
верняк, у Вас нет детей)))))
NicuZZa 08 апреля 2013
* прошу прощения за опечатки

Все детки шалят и шкоду делают. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Попробуйте на его шкоды реагировать с улыбкой в душе! Но объяснять спокойно, что и почему нельзя.
Интернет Бродилкин 08 апреля 2013
а я когда-топрочла совет - если дитя выводит из себя, крутит нервы, плачет, то надо его пожалеть. именно ПОЖАЛЕТЬ и в душе, и физически. приласкать и успокоить. им наша жалость и понимание нужны, а не рукой по попе.
Интернет Бродилкин 08 апреля 2013
и мне этот совет очень помогает
beejulia 08 апреля 2013
Я в трудных ситуация пила Адаптол - не спишь, но реакция тормозится и все видится не в истерическом свете. Попробуйте дозировку 250 мг, если не поможет - увеличьте до 500 мг. Сейчас моя жизнь по-спокойнее, но Адаптол у меня лежит про-запас.
Я бью детку, если делает шкоду - в розетку, к плите, к горячему лезет. Пакет на голову одела - ругаю-повышаю голос. Этот мой опыт.
smail75 08 апреля 2013
Мне морально помогают рассказы моей мамы - что творила Я. И меня ж не били... А еще я представляю в такие моменты, что меня снимает скрытая камера :)
Здрасьтенька 08 апреля 2013
Я конечно так не нервничала в 2 года ребёнка,но валерьянку попивала по началу,пока ребёнку не исполнилось 4года.Потом ситуация в семье усугубилась во многих отношениях и нервы вообще пошатнулись(как у вас).
Обратилась к врачу,назначили Нообут по 1.*3р.,я пила два раза-две недели(без снотворного,т.к часто за рулём),через 4-5 дней нервы существенно успокоились.Сейчас принимаю очень редко,только если уж сил нет,не могу успокоиться,перед сном.
Исключите весь негатив как для себя так и для ребёнка,в просмотре передач,фильмов,в нете,в общении на улице с мамочками(истории болезней их детей,неурядицы в доме и пр.мало приятные истории)-это очень сильно поможет.Вы сейчас как губка,кот. впитывает грязь!А оно вам надо?!
Накачайте комедий,мультиков добрых-только не негатив!И постепенно всё наладится!
Марина1002 08 апреля 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
а я когда-топрочла совет - если дитя выводит из себя, крутит нервы, плачет, то надо его пожалеть. именно ПОЖАЛЕТЬ и в душе, и физически. приласкать и успокоить. им наша жалость и понимание нужны, а не рукой по попе.
Согласна с вами!Ребенок чувствует что вы все же рядом и с ним чтобы он не вытворил,ну и конечно спокойным голосом объяснить что это сделал плохо и т.д.Не слышит,плачет,а вы не кричите,спокойно говорите,ему станет интересно о чем вы говорите и успокоится чтобы услышать вас.А по-поводу нервов попейте мелису,мне помогает,а может самовнушение,но однозначно чувствую себя более уравновешеной))Держитесь!!!
ПАЦАНКА О 08 апреля 2013
Вы смелая мама, раз осознаете проблему и публично попросили помощи. На самом деле, нет ничего особенного в вашей ситуации. Очевидно, у Вас первый ребенок, вы тоже недавно родились как мама, и точно так же, как и ВАш малыш ежесекундно наступаете на грабли))))
Что делать? Понять, что:
1. Ребенок не хочет никому зла, ничего и никогда не делает назло. Он развивается по его собственному плану в соответствии со своей природой. Глядя на своих двоих, мне вообще кажется, что ребенок - исключительно прагматичное существо.Если плохо - будет плакать. Хорошо - будет улыбаться. Он искренне выражает свои чувства и интересы, и ВАша задача - понять его и строить мир для него и вместе с ним.
2. Бить ребенка, который не осознает свои действия - недопустимо
3. Требует решительных и незамедлительных резких действий мамы (шлепка, резкого одергивания, окрика пр. физических возжействий) только одна ситуация - когда ребенку угрожает опасность (полез в розетку/бежит к дороге/хватает горячее....)
4. В остальных случаях - убрать все опасное (даже если это опасное привычно/красиво/дорого...), обеспечить безопасное пространство ребенку, соответствующие возрасту игрушки.
5. Если накрывает - выйти за дверь, предварительно убедившись в том, что ребенок в безопасности, и посчитать до 10. Потом еще раз, пока не успокоитесь. Подумать, а что, собственно, случилось? все живы, здоровы? Ну и хорошо.
6. Посмотрите на себя глазами ребенка. Орущая мама - красиво??? Такой вы хотите ему запомниться? вам нравится, когда на Вас орут?
7. Насчет послушания: повторять-повторять-повторять ребенку правила этого мира. Воздействовать на все каналы восприятия. Есть дети, которые проще воспринимают звук - с ними говорить. Есть - визуалы, им объяснять на картинках, пальцах, примерах. Почитайте про каналы восприятия, это несложно. Отвлекать. Зеркалить капризы. Быть доброй феей.

Вы пишите:’я пыталась просить его спокойным тоном, уговаривала что положил/отошел и пр. но игнор полный...’ . Вспомните себя: есть безумное искушение, хочется вещь/погулять/пропустить урок/купить что-то... а вам говорят ’нельзя!!!’. У Вас не было вопроса внутри ’А почему? Это же не страшно! Ничего не случится.’. Это сейчас, с позиции взрослого опыта, Вы понимаете, что могло бы случиться, и почему нельзя. А тогда? А теперь посмотрите на своего ребенка, который НИКОГДА не видел очень многое. И вдруг оно стало доступно. Вырос. Достал. Почему нельзя?????

Таблетки не помогут. Измените угол зрения. Станьте ребенком.
Удачи!

Уххх, написала. Простите за много букаффф.
Мааарковная 08 апреля 2013
Ответ дляУраганнаЯ
верняк, у Вас нет детей)))))
вы знаете,у меня двое деток 6 и 2 года,но я никогда ребенка и пальцем не тронула,как и муж и все остальные.если у мамы нервы не в порядке-при чем тут ребенок...
автор Хомяк с пастой 08 апреля 2013
Ответ дляУраганнаЯ
верняк, у Вас нет детей)))))
да, скорее всего. я тоже такая умная была, пока беременная ходила)), а когда нужно все успеть переделать- убрать, постирать, развесить,снять,погладить, приготовить не один раз в день! пищу- семье отдельно, ребенку отдельно, и когда в беглом темпе убираешь все разбросанное по дому- а ляль сзади идет и обратно все достает и пока возвращаюсь в начальную точку уборки- все снова как и было- замкнутый круг((( просто здают нервы, вот попросила совета как-бы в порядок их привести, а не слушать нравоучения тех, кто о детях только слышал... ну или няньчил племяшку 5мин!
автор Хомяк с пастой 08 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
вы знаете,у меня двое деток 6 и 2 года,но я никогда ребенка и пальцем не тронула,как и муж и все остальные.если у мамы нервы не в порядке-при чем тут ребенок...
с нервами у меня все в порядке всегда было. более того даже бессонные ночи с грудничком, прорезывание зуов, колики- меня не раздражали, а наоборот- жалко ляля было, хотя у многих напротив реакция! так что не кидайтесь подобными фразами’ руки поотрывать’ и пр., оно к Вам и вернется! а дети разные бывают- у меня у знакомых такие дети, что я в шоке какие тихие и спокойные, и ругать не за что. а когда что не дело- то какой-то вред имуществу- просто устала уже и все. Вам не понять.
Bona-alla 08 апреля 2013
У меня была такая же ситуация, подруга доктор посоветовала пить настойку пионии и не дорого (около 3-4 грн. 1 бут.)и отлично помогает, я пила 1 ст.л. 3 раза в день на протяжении 2-х недель. теперь как только замечаю что начинаю по пустякам срываться сразу пью пионию. Адаптол не подошел тк езжу за рулем.
vivsharska 08 апреля 2013
Может вы мало времени уделяете ребенку, вот он таким образом и привлекает к себе внимание.Займите его игрой, рисованим, книжечками.Ребенок от безделия не знает чем себя занять, вот и делает шкоду.Вы своими криками не только свою психику расшатали, но и ребенка.Будьте здержанней, уравновешенней.Сдайте ребенка в садик, в конце концов, ему не хватает общения со сверстниками.
Здрасьтенька 08 апреля 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
Вы смелая мама, раз осознаете проблему и публично попросили помощи. На самом деле, нет ничего особенного в вашей ситуации. Очевидно, у Вас первый ребенок, вы тоже недавно родились как мама, и точно так же, как и ВАш малыш ежесекундно наступаете на грабли))))
Что делать? Понять, что:
1. Ребенок не хочет никому зла, ничего и никогда не делает назло. Он развивается по его собственному плану в соответствии со своей природой. Глядя на своих двоих, мне вообще кажется, что ребенок - исключительно прагматичное существо.Если плохо - будет плакать. Хорошо - будет улыбаться. Он искренне выражает свои чувства и интересы, и ВАша задача - понять его и строить мир для него и вместе с ним.
2. Бить ребенка, который не осознает свои действия - недопустимо
3. Требует решительных и незамедлительных резких действий мамы (шлепка, резкого одергивания, окрика пр. физических возжействий) только одна ситуация - когда ребенку угрожает опасность (полез в розетку/бежит к дороге/хватает горячее....)
4. В остальных случаях - убрать все опасное (даже если это опасное привычно/красиво/дорого...), обеспечить безопасное пространство ребенку, соответствующие возрасту игрушки.
5. Если накрывает - выйти за дверь, предварительно убедившись в том, что ребенок в безопасности, и посчитать до 10. Потом еще раз, пока не успокоитесь. Подумать, а что, собственно, случилось? все живы, здоровы? Ну и хорошо.
6. Посмотрите на себя глазами ребенка. Орущая мама - красиво??? Такой вы хотите ему запомниться? вам нравится, когда на Вас орут?
7. Насчет послушания: повторять-повторять-повторять ребенку правила этого мира. Воздействовать на все каналы восприятия. Есть дети, которые проще воспринимают звук - с ними говорить. Есть - визуалы, им объяснять на картинках, пальцах, примерах. Почитайте про каналы восприятия, это несложно. Отвлекать. Зеркалить капризы. Быть доброй феей.

Вы пишите:’я пыталась просить его спокойным тоном, уговаривала что положил/отошел и пр. но игнор полный...’ . Вспомните себя: есть безумное искушение, хочется вещь/погулять/пропустить урок/купить что-то... а вам говорят ’нельзя!!!’. У Вас не было вопроса внутри ’А почему? Это же не страшно! Ничего не случится.’. Это сейчас, с позиции взрослого опыта, Вы понимаете, что могло бы случиться, и почему нельзя. А тогда? А теперь посмотрите на своего ребенка, который НИКОГДА не видел очень многое. И вдруг оно стало доступно. Вырос. Достал. Почему нельзя?????

Таблетки не помогут. Измените угол зрения. Станьте ребенком.
Удачи!

Уххх, написала. Простите за много букаффф.
В данном случае маме нервы успокоить для начала надо,а после сидеть и перечитывать литературу как правильно воспитывать ребёнка.
К сожалению в таком нервозном состоянии,как автор,мне помогли только таблетки.Хотя факт невроза я не признавала больше года и близким говорила,что у них это было очень давно и они не помнят,как тяжело вариться в одной и той же каше каждый день,несколько лет!
Мааарковная 08 апреля 2013
Ответ дляХомяк с пастой
с нервами у меня все в порядке всегда было. более того даже бессонные ночи с грудничком, прорезывание зуов, колики- меня не раздражали, а наоборот- жалко ляля было, хотя у многих напротив реакция! так что не кидайтесь подобными фразами’ руки поотрывать’ и пр., оно к Вам и вернется! а дети разные бывают- у меня у знакомых такие дети, что я в шоке какие тихие и спокойные, и ругать не за что. а когда что не дело- то какой-то вред имуществу- просто устала уже и все. Вам не понять.
а вас что,наградить за то,что бьете ребенка? вас обидела фраза ’руки оторвать’?это самое малое за рукоприкладство вваше должно быть и ничего вас не оправдывает.
Здрасьтенька 08 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
а вас что,наградить за то,что бьете ребенка? вас обидела фраза ’руки оторвать’?это самое малое за рукоприкладство вваше должно быть и ничего вас не оправдывает.
Человек излил душу и попросил о помощи,так зачем выливать грязь подобными фразами?!Применяйте их к себе и своему кругу общения!
автор Хомяк с пастой 08 апреля 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
Вы смелая мама, раз осознаете проблему и публично попросили помощи. На самом деле, нет ничего особенного в вашей ситуации. Очевидно, у Вас первый ребенок, вы тоже недавно родились как мама, и точно так же, как и ВАш малыш ежесекундно наступаете на грабли))))
Что делать? Понять, что:
1. Ребенок не хочет никому зла, ничего и никогда не делает назло. Он развивается по его собственному плану в соответствии со своей природой. Глядя на своих двоих, мне вообще кажется, что ребенок - исключительно прагматичное существо.Если плохо - будет плакать. Хорошо - будет улыбаться. Он искренне выражает свои чувства и интересы, и ВАша задача - понять его и строить мир для него и вместе с ним.
2. Бить ребенка, который не осознает свои действия - недопустимо
3. Требует решительных и незамедлительных резких действий мамы (шлепка, резкого одергивания, окрика пр. физических возжействий) только одна ситуация - когда ребенку угрожает опасность (полез в розетку/бежит к дороге/хватает горячее....)
4. В остальных случаях - убрать все опасное (даже если это опасное привычно/красиво/дорого...), обеспечить безопасное пространство ребенку, соответствующие возрасту игрушки.
5. Если накрывает - выйти за дверь, предварительно убедившись в том, что ребенок в безопасности, и посчитать до 10. Потом еще раз, пока не успокоитесь. Подумать, а что, собственно, случилось? все живы, здоровы? Ну и хорошо.
6. Посмотрите на себя глазами ребенка. Орущая мама - красиво??? Такой вы хотите ему запомниться? вам нравится, когда на Вас орут?
7. Насчет послушания: повторять-повторять-повторять ребенку правила этого мира. Воздействовать на все каналы восприятия. Есть дети, которые проще воспринимают звук - с ними говорить. Есть - визуалы, им объяснять на картинках, пальцах, примерах. Почитайте про каналы восприятия, это несложно. Отвлекать. Зеркалить капризы. Быть доброй феей.

Вы пишите:’я пыталась просить его спокойным тоном, уговаривала что положил/отошел и пр. но игнор полный...’ . Вспомните себя: есть безумное искушение, хочется вещь/погулять/пропустить урок/купить что-то... а вам говорят ’нельзя!!!’. У Вас не было вопроса внутри ’А почему? Это же не страшно! Ничего не случится.’. Это сейчас, с позиции взрослого опыта, Вы понимаете, что могло бы случиться, и почему нельзя. А тогда? А теперь посмотрите на своего ребенка, который НИКОГДА не видел очень многое. И вдруг оно стало доступно. Вырос. Достал. Почему нельзя?????

Таблетки не помогут. Измените угол зрения. Станьте ребенком.
Удачи!

Уххх, написала. Простите за много букаффф.
’буков’ много не бывает, главное то, какую информацию они в себе несут. Вы дали очень ценные советы. спасибо Вам) есть над чем подумать.
автор Хомяк с пастой 08 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
а вас что,наградить за то,что бьете ребенка? вас обидела фраза ’руки оторвать’?это самое малое за рукоприкладство вваше должно быть и ничего вас не оправдывает.
знаете, я здесь не похвалу пришла просить за то, что и сама считаю не правильным, а помощи- советов. а если вам нечего сказать по существу- не можете ни чем помочь- так и скажите.. или лучше вообе ничего не говорите. вы не знаете каким было мое детсво, и я доадываюсь откуда черпается начало всего этого, но с этим нужно бороться- как- сама не знаю, вот и спросила. а таких вот высказываний в свою сторону- я не заслуживаю, тем более от чужих обсолютно мне людей, которые, кстати, не имеют права подобное высказывать. не нравится, не знаете что сказать- идите дальше и не задерживайтесь, коль помочь не чем, а оскорблять это дело слабых.
Ромашкинная 08 апреля 2013
Очень много раз писала девочкам с такими проблемами, напишу и Вам.
В первую очередь перестаньте себя винить! Вы ни в чем не виноваты. Вы абсолютно нормальная, а главное любящая мама, просто немного уставшая.
Во-вторых, раз и навсегда запомните - чем больше крика, тем вреднее и капризнее ребенок. Это закон, проверенный многими мамами.
В-третьих. Слышали смешную фразу - кричать на мужа не надо, приказы должны отдаваться тихо и спокойно. Абсолютно правильно в отношении детей.
Мой Вам совет психолога. Придумайте себе какие-то ’весы’. Например - две чаши, одна из которых наполнена монетами (могут быть нитки на одной руке, неважно). Каждый раз, когда повысите голос, накричите на ребенка, перекладывайте монету с одной чаши в другую. Начинать каждый день снова. Вы и опомниться не успеете, когда в один прекрасный день монет во второй чаше к вечеру не будет вообще. И главное - ребенок станет намного спокойнее.
Вы попробуйте и поймете, что я права!
Здрасьтенька 08 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
а вас что,наградить за то,что бьете ребенка? вас обидела фраза ’руки оторвать’?это самое малое за рукоприкладство вваше должно быть и ничего вас не оправдывает.
Грехи других судить Вы все усердно рвётесь,начните со своих и до чужих не доберётесь...
автор Хомяк с пастой 08 апреля 2013
Ответ дляРомашкинная
Очень много раз писала девочкам с такими проблемами, напишу и Вам.
В первую очередь перестаньте себя винить! Вы ни в чем не виноваты. Вы абсолютно нормальная, а главное любящая мама, просто немного уставшая.
Во-вторых, раз и навсегда запомните - чем больше крика, тем вреднее и капризнее ребенок. Это закон, проверенный многими мамами.
В-третьих. Слышали смешную фразу - кричать на мужа не надо, приказы должны отдаваться тихо и спокойно. Абсолютно правильно в отношении детей.
Мой Вам совет психолога. Придумайте себе какие-то ’весы’. Например - две чаши, одна из которых наполнена монетами (могут быть нитки на одной руке, неважно). Каждый раз, когда повысите голос, накричите на ребенка, перекладывайте монету с одной чаши в другую. Начинать каждый день снова. Вы и опомниться не успеете, когда в один прекрасный день монет во второй чаше к вечеру не будет вообще. И главное - ребенок станет намного спокойнее.
Вы попробуйте и поймете, что я права!
спасибо большое, я обязательноо попробую ’чашу с монетами’, действительно правильный ход дать мотивацию/толчок чтоб заставить себя делать иначе, не так как привыкла, и тогда думаю это будет более результативно и действенно. спасио за ценный совет!
Мааарковная 08 апреля 2013
Ответ дляХомяк с пастой
знаете, я здесь не похвалу пришла просить за то, что и сама считаю не правильным, а помощи- советов. а если вам нечего сказать по существу- не можете ни чем помочь- так и скажите.. или лучше вообе ничего не говорите. вы не знаете каким было мое детсво, и я доадываюсь откуда черпается начало всего этого, но с этим нужно бороться- как- сама не знаю, вот и спросила. а таких вот высказываний в свою сторону- я не заслуживаю, тем более от чужих обсолютно мне людей, которые, кстати, не имеют права подобное высказывать. не нравится, не знаете что сказать- идите дальше и не задерживайтесь, коль помочь не чем, а оскорблять это дело слабых.
вы выносите свои извергские замашки на всеобщее обсуждение и хотите.чтобы вас только пожалели и сопли вытерли?так не бывает,милочка!сначала подумайте последствия ваших действий!......или вы только и умеете,что орать на своего ребенка?
Ромашкинная 08 апреля 2013
Ответ дляМааарковная
вы выносите свои извергские замашки на всеобщее обсуждение и хотите.чтобы вас только пожалели и сопли вытерли?так не бывает,милочка!сначала подумайте последствия ваших действий!......или вы только и умеете,что орать на своего ребенка?
Какие же все тут ’умные’!
’вы выносите свои извергские замашки на всеобщее обсуждение’ - мама вынесла свою проблему и попросила о совете!
’и хотите.чтобы вас только пожалели и сопли вытерли?’ - а с чего Вы взяли, что сопли вытереть? Человек попросил совета!
сначала подумайте последствия ваших действий! - в отличии от многих орущих мам, эта мама думает о последствиях, понимает и осознает что она не права. Именно потому она здесь!
Ромашкинная 08 апреля 2013
Ответ дляХомяк с пастой
знаете, я здесь не похвалу пришла просить за то, что и сама считаю не правильным, а помощи- советов. а если вам нечего сказать по существу- не можете ни чем помочь- так и скажите.. или лучше вообе ничего не говорите. вы не знаете каким было мое детсво, и я доадываюсь откуда черпается начало всего этого, но с этим нужно бороться- как- сама не знаю, вот и спросила. а таких вот высказываний в свою сторону- я не заслуживаю, тем более от чужих обсолютно мне людей, которые, кстати, не имеют права подобное высказывать. не нравится, не знаете что сказать- идите дальше и не задерживайтесь, коль помочь не чем, а оскорблять это дело слабых.
Автор, прочитав Ваше сообщение, не могу добавить. Вы пишите о своем детстве, и если я правильно понимаю, то оно было не совсем хорошим. Также судя по всему, Вы и сами понимаете, что Ваши проблемы растут оттуда. Автор, пожалуйста, почитайте информацию (ее в интернете много) о проработках родительских программ (своими словами - избавится от того, что в Вас заложили).