KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Бойцовская

Выходные дни за свой счет

Подскажите, кто знает (желательно с ссылками на ЗУ): с 1 по 6 мая для всех офиц. выходные, но наш руководитель не хочет за эти дни платить з\п и застравляет писать "за свой счет".  
 Как я могу взять за свой счет, если это офиц. выходной. Вот в чем вопрос.
Это законно?  

08 апреля 2013 в 19:00
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Шмоточницаца
1 Шмоточницаца
08 апреля 2013 в 19:06
НЕ ЗАКОННО..ПОСМОТРИТЕ ТРУДОВОЙ КОДЕКС НА САЙТЕ ВР
2 AnnaAk
08 апреля 2013 в 19:07
3 мая рабочий день, который рекомендуется руководителям предприятий перенести на субботу позже отрабатывать. Все остальное выходные. Т.е. руководитель на свое усмотрение может не делать перенос, а оставить 3-го рабочим.
Нормативку можете глянуть в любой новости по переносу, например, тут
http://www.roditeli.ua/semya/work_dekret/weekends_...
3 AnnaAk
08 апреля 2013 в 19:08
Согласно ст. 73 КЗоТ, праздники и выходные в 2013 году были установлены на следующие даты:
...
1 и 2 мая (среда и четверг) – День международной солидарности трудящихся;
5 мая (воскресенье) – Пасха;
9 мая (четверг) – День Победы;
...

Перенос праздников 2013 будет осуществляться согласно ст. 67 ч. 3 КЗоТ. Когда праздник или нерабочий день (ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным, выходной переносят на следующий день после праздника или нерабочего дня.

По графику 5-ти дневной рабочей недели в 2013 году нас ждут следующие переносы праздников (выходных):

5 мая (воскресенье) переносится на 6 мая (понедельник);
Бойцовская
(автор)
4 Бойцовская
(автор)
08 апреля 2013 в 19:48
3 мы уже отработали... в том то и дело
5 JUJU
09 апреля 2013 в 10:58
То что Вы 3-е отработали где-то написано? При расчете зарплаты берутся рабочие дни месяца (специальные таблички есть - норма времени). Например май - в мае всего 31 календарный день, вычитают выходные 8 дней, праздничные 4 дня, итого рабочих дней в мае за которые насчитывают зарплату 31-8-4=19. Т.е. 1-2 и 4-6 вообще не участвуют в зарплате, если Вы вдруг в отпуске в этот период то эти дни не учитываются.
А Вот на 3е число выпереть в отпуск могут (если официально нигде не написано что отработали).
Бойцовская
(автор)
6 Бойцовская
(автор)
09 апреля 2013 в 12:28
да, есть подписи прихода и табеля есть... в том то и дело
7 JUJU
09 апреля 2013 в 13:46
Ну так пусть идет в сад ваш директор, такие зявочки с его стороны незаконны.
Вот ссылка, там расчет норм времени 2013 год
http://kadrovik01.com.ua/index.php?option=com_laws...
Вопрос закрыт