13 июля 2015

Перелом руки в садике - кто оплачивает расходы на лечение?

Была физкультура на улице, после дождя, скользко.. Мой сын подскользнулся и упал на правую руку, получился перелом. Мне позвонили через 1 час после случившегося, скорую нам не вызвали.. Сегодня ходила к ним с чеками ( там всего-то 235 грн., про моральный ущерб вообще промолчала) - заведующая извинилась в язвительной форме, сказала, что они провели служебное расследование, возможно, что виновные получат выговор и штраф, а мне ничего не полагается, так как у них нет такой формы, как возмещать мне ущерб. Ребёнок в гипсе 4 недели. У кого были похожие ситуации? как это решалось?
показать весь текст
Солнечный зайчик 13 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я

Вы серьезно? Ребенок упал! Его не били, не толкали, он просто упал.
Другое дело, что сообщили только через час. Но в садике же воспитатели, а не врачи с рентгенон, чтобы сразу поставить диагноз перелом. Наверняка холод приложи, первую помощь наверняка медсестра оказала
нельзя быть такими злыми
Речь идет о не оказании персоналом мед. помощи ребенку. В садике есть мед.работник, который должен быть компетентен в таких вопросах. Как бы вы реагировали если б Вашему ребенку не оказывали мед помощи целый час. Слава Богу, что это только перелом руки, а если б черепно-мозговая травма, здесь каждая минута на счету. Помню дочка ходила в среднюю группу и девочка на прогулке наелась грибов, которые на коре дерева, медсестра сразу вызвала скорую, а не сидел целый час, а вдруг пронесет
Проработник 13 июля 2015
знаете, это еще от сада зависит. В нашем саду зава сама воспитателя за любую травму загрызет, и воспитатели четко выполняют свою работу. А возле дома есть сад, я за ними из окна наблюдаю, так там вообще трындец: прогулка, воспитатели 3х групп сбились в одну кучку, трындят, веселятся, другая по телефону разговаривает, дети бегают кто в лес, кто подрова, забор в саду чуть выше моего колена, с дырками, это при том, что за забором с 3 сторон дорога - одна как трасса (машины-маршрутки ездят), а две просто проезжие дороги соседних дворов. Короче, если бы такая ситуация была бы в нашем саду - я бы спокойно отреагировала, а если бы в этом - то летали бы все, потому что знаю, как они за детьми смотрят
Анонимус Я 13 июля 2015
Ответ дляtygress

Травмы могут быть - это дети. Но сообщить родителям надо сразу, а не через час. И в нашей группе было 10 человек всего. Воспитатель просто прощелкала. И да, я имею право возмущаться, что не доглядели за моим ребенком на детской площадке.

перелом, закрытый перелом без смещения, не так уж и просто распознать. А за час как раз появляется отек, синюшность - т.е. те симптомы, которые наталкивают на мысль о переломе
руки_Крюги 13 июля 2015
Ответ дляАдминко
что вы знаете??? вы ничего не знаете.даже если у ребенка синяк обнаружили-можно смело ехать в травмпункт и снимать побои и писать заявление.не спорьте

Слава Богу у меня всегда адекватные родители. Не повезло вашим воспитателям.
ТрубоДурочка 13 июля 2015
Ответ дляКукуша
разницу между синяком и поломанной костью вы видите?

видим, а разнице между ребенку нанесли травму и он бежал и упал видите, давайте запретим в саду детям бегать, это же опасно, у вас ребенок не падал? И вы никогда не падали, правда же?
Называйте меня Повелитель 13 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Давайте вашему ребеноку сломаем руку и скажем, не ну а что, это ж всего лишь сломанная рука.
Вы представляете какой стресс и какую боль пережил ребенок?
Никто ему руку специально не ломал, есть разница? Он сам упал.
Стресс и боль - представляю, сама руку ломала в таком +- возрасте. И ничего, выжила. Или маме облегчит сей момент компенсация 240 грн?
Волшебная палочка 13 июля 2015
Ответ дляАдминко
вы видать воспиталка

О какое культурное выражение: воспиталка:)))) Сраз видно отношение к людям )))
Анонимус Я 13 июля 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
Речь идет о не оказании персоналом мед. помощи ребенку. В садике есть мед.работник, который должен быть компетентен в таких вопросах. Как бы вы реагировали если б Вашему ребенку не оказывали мед помощи целый час. Слава Богу, что это только перелом руки, а если б черепно-мозговая травма, здесь каждая минута на счету. Помню дочка ходила в среднюю группу и девочка на прогулке наелась грибов, которые на коре дерева, медсестра сразу вызвала скорую, а не сидел целый час, а вдруг пронесет

прочтите мой пост 93
перелом - это не грибы
На перекуре 13 июля 2015
Ответ дляВолшебная палочка
Удалено администрацией...

Есть же такие мамаши ... Не водите в садик своё чадо, а носите сами на руках до пенсии.
У нас в садике тоже был такой случай - ребёнок упал и сломал руку, ну при чём здесь воспитатель ??? она его толкнула что ли
tygress 13 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я

перелом, закрытый перелом без смещения, не так уж и просто распознать. А за час как раз появляется отек, синюшность - т.е. те симптомы, которые наталкивают на мысль о переломе

Если мой ребенок упал на площадке и криком кричит, я должна об этом знать сразу. Я мама !!!!
ТигрЛьвович 13 июля 2015
Ответ дляПусин Кукин
ну плохо конечно рука,автор мне было бы плевать на деньги,ну вот честно

а мне было бы не плевать!

Сейчас ребенку уже оказали помощь и он лежит отдыхает и принимает обезболивающие по необходимости.
Я так понимаю автор работает. А больничный дадут только на 10дней! Остальные 3 недели + разработка руки - за свой счет!
Траты на снимок и гипс - это мизер, по сравнению с месячным окладом одного из родителей.
Однозначно придется выходить как-то из ситуации и кому-то быть дома с ребенком.
У нас тоже ребенок ломал руку и я правдой и не правдой выклянчивала эти выдуманные оплачиваемые больничные. Оставить ребенка дома одного не могла конечно и нанять сиделку тоже. А справка с больницы ’’по уходу’’ мне дохода никакого не приносила!

Я бы шла к заведующей и настоятельно требовала компенсировать (у них есть нелегальные фонды и доходы) иначе езжайте к зав. районо и устраивайте разбор полетов там!

Удачи вам и здоровья ребенку!
Админко 13 июля 2015
Ответ дляруки_Крюги

Слава Богу у меня всегда адекватные родители. Не повезло вашим воспитателям.
сразу видно воспиталка-закончила 9 классов,потом бурсу за 100 рублей
Анонимус Я 13 июля 2015
Ответ дляtygress

Ваш ребенок ломал в саду руку ? Вам сообщали через 2 часа об этом ? Не надо писать, что я не права.

в Вашем случае действительно сад неправ на все 100%. Они обязаны были Вам сообщить, а не самостоятельно везти накладывать гипс. Это не неотложное состояние было. Здесь вина администрации сада именно в скрытии информации от Вас
Случай автора несколько другой
сладкий_ноябрь 13 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я

а кто может сразу уследить за 30 детьми, кому работать в садиках?
Вы неправы. Дети - это дети, они падают, спотыкаются, толкаются и могут быть синяки-ушибы-переломы

Вы правы.
Но при этом детям должна быть оказана незамедлительная помощь и сразу же оповестить родителей!!! Это было не сделано.
Бентливуман 13 июля 2015
Ответ дляАленка 80

Не известно что там за перелом.
Упал, поплакал, пожалели, успокоился. А потом мог появится отек, или жаловался что все равно болит. У детей часто переломы по типу ’зеленая веточка’ их и врачи на приеме не сразу распознают без снимка. А не будешь же снимок всем подряд упавшим делать
оно то так, но маме рекомендовали не ехать в травмпункт, а обратиться просто в поликлинику. думаю, что они отлично знали, что там может быть перелом. при обращении в травму спрашивают, гдже ребнорк получило травму, номер садика. при серьзных травмах информацию передают в милицию и в районо и начинают разбирательство.
tygress 13 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я

в Вашем случае действительно сад неправ на все 100%. Они обязаны были Вам сообщить, а не самостоятельно везти накладывать гипс. Это не неотложное состояние было. Здесь вина администрации сада именно в скрытии информации от Вас
Случай автора несколько другой

У нее еще хуже - не оказали ребенку помощь. Скорую вызвать надо было. Просто хотели скрыть этот факт.
Аленка 80 13 июля 2015
Ответ дляБентливуман
оно то так, но маме рекомендовали не ехать в травмпункт, а обратиться просто в поликлинику. думаю, что они отлично знали, что там может быть перелом. при обращении в травму спрашивают, гдже ребнорк получило травму, номер садика. при серьзных травмах информацию передают в милицию и в районо и начинают разбирательство.

Какая разница травмпункт или поликлиника? В карточке то же должны указывать где и когда получена травма. И оповещают точно так же
Волшебная палочка 13 июля 2015
Ответ дляБентливуман
оно то так, но маме рекомендовали не ехать в травмпункт, а обратиться просто в поликлинику. думаю, что они отлично знали, что там может быть перелом. при обращении в травму спрашивают, гдже ребнорк получило травму, номер садика. при серьзных травмах информацию передают в милицию и в районо и начинают разбирательство.

Девочки, если б перелом можно было опеределять на глаз -- не делали б ренген. Это во-первых. во-вторых, воспитатель видела как это произошло. Если он просто споткнулся --упал, то она может и не допустить возможности перелома. Не каждый врач вам сходу (если это незначит. перелом) не скажет 100% перелом это или нет.
сладкий_ноябрь 13 июля 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Никто ему руку специально не ломал, есть разница? Он сам упал.
Стресс и боль - представляю, сама руку ломала в таком +- возрасте. И ничего, выжила. Или маме облегчит сей момент компенсация 240 грн?

Но и скорую не вызвали и не перезвонили маме сразу, а ждали. Спрашивается чего? Думали срастется за час.
А если у реьенка низкий болевой порог и он бы там получил шок, падал бы в обморок. Или раз их 30, то одним модно пожертвовать?
Дети падают и от этого никуда не денешься, но администрация сада халатно отнеслась к случившемуся.
Анонимус Я 13 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Вы правы.
Но при этом детям должна быть оказана незамедлительная помощь и сразу же оповестить родителей!!! Это было не сделано.

читайте пост 93
неужели ребенку автора не приложили холод и его не отвели к медсестре?
ТрубоДурочка 13 июля 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
Речь идет о не оказании персоналом мед. помощи ребенку. В садике есть мед.работник, который должен быть компетентен в таких вопросах. Как бы вы реагировали если б Вашему ребенку не оказывали мед помощи целый час. Слава Богу, что это только перелом руки, а если б черепно-мозговая травма, здесь каждая минута на счету. Помню дочка ходила в среднюю группу и девочка на прогулке наелась грибов, которые на коре дерева, медсестра сразу вызвала скорую, а не сидел целый час, а вдруг пронесет

распознать сразу перелом, иногда без ренгена не по силам и травматологу, это я вам как медицинский работник сейчас пишу, с чего вы решили что ребенку не была надана мед. помощь? Автор где то это написала? Я в детстве с переломанным пальцем ночь провела, потому что видимых признаков не было, и только на утро распух палец, и то травматолог с ходу не смог сказать перелом, трещина или просто ушиб, делали ренген, а вы требуете от медсестры, у которой возможно вообще первый перелом у ребенка в саду без ренгена поставить диагноз.
Твердая валюта 13 июля 2015
Ответ дляСлабый пол

Да, давайте сейчас всех воспитателей в тюрьмы посажаем из-за того, что дети не сидят как грибочки на месте, а двигаются и играют. Тогда чего уж мелочиться, надо практически всех родителей по тюрьмам, ведь практически у большинства дети во время прогулки падают и получают травмы.
мало того что падают еще и бьют как так и должно быть...
Кукусик 13 июля 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
+10000%, ребенок есть ребенок, упасть мог где угодно даже у мамы на глазах. Но чтоб бедненький терпел такую боль целый час и ему не оказали первой мед.помощи, вот где надо писать на воспитателей,заведующую, медсестру жалобы
если перелом без смещения, то в шоке ребенку могло еще и не болеть так сильно. Когда мой сын сломал ногу, то полдня думали, что сильный ушиб ( не мог идти), смещения не было, пальцами двигал хорошо.
Бентливуман 13 июля 2015
Ответ дляАленка 80

Какая разница травмпункт или поликлиника? В карточке то же должны указывать где и когда получена травма. И оповещают точно так же
в поликлинике не обязаны оповещать, если ребнка приведут просто на приём к хирургу - проверено. а травма оповещает в обязательном порядке.
Анонимус Я 13 июля 2015
Ответ дляВолшебная палочка

Девочки, если б перелом можно было опеределять на глаз -- не делали б ренген. Это во-первых. во-вторых, воспитатель видела как это произошло. Если он просто споткнулся --упал, то она может и не допустить возможности перелома. Не каждый врач вам сходу (если это незначит. перелом) не скажет 100% перелом это или нет.

согласна с Вами, но большинство мам думает, что если ребен6ок громко плачет - всеЁ перелом, срочно вызвать скорую и милицию, это же преступная халатность
ТрубоДурочка 13 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Но и скорую не вызвали и не перезвонили маме сразу, а ждали. Спрашивается чего? Думали срастется за час.
А если у реьенка низкий болевой порог и он бы там получил шок, падал бы в обморок. Или раз их 30, то одним модно пожертвовать?
Дети падают и от этого никуда не денешься, но администрация сада халатно отнеслась к случившемуся.

ой, а можно описания Автора что халатно отнеслись, холод там не приклали или чего? Я выше писала что без рентгена понять перелом или ушиб, особенно в первый час очень сложно? Автор пишет про 250 грн и все, других претензий у ее нет, на основании чего они возникли у Вас?
Бентливуман 13 июля 2015
Ответ дляВолшебная палочка

Девочки, если б перелом можно было опеределять на глаз -- не делали б ренген. Это во-первых. во-вторых, воспитатель видела как это произошло. Если он просто споткнулся --упал, то она может и не допустить возможности перелома. Не каждый врач вам сходу (если это незначит. перелом) не скажет 100% перелом это или нет.
это всё понятно. почему просили ехать в поликлинику, а не в травму?
пьЯНА 13 июля 2015
К финансовой стороне вопроса. Автор, 235 грн - это траты только в травмпункте на первую помощь? У меня дочь (6 лет ) играла во дворе и сломала руку месяц назад, так в детском травмпункте с нас взяли только 1 грн.!!!! за карточку. У нас в городе первая медицинская помощь оказывается бесплатно - осмотр врача, рентгеновский снимок, наложение гипса с необходимыми материалами. Уже потом, когда нас поставили на учет к травматологу были небольшие траты на повторный рентген и мазь - порядка 110 грн.
Аленка 80 13 июля 2015
Ответ дляБентливуман
в поликлинике не обязаны оповещать, если ребнка приведут просто на приём к хирургу - проверено. а травма оповещает в обязательном порядке.

Ну не к хирургу, а к травматологу. Они оповещают
Во всяком случае в карточке время, обстоятельства и механизм травмы обязаны описывать
сладкий_ноябрь 13 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я

читайте пост 93
неужели ребенку автора не приложили холод и его не отвели к медсестре?

А что поможет холод если это перелом руки? Руку даже трогать нельзя, шину наложить и в скорую посадить.
И после случившегося сразу перезвонить маме, не через час, а через 5 минут.
Медсестра? Я не удивлюсь если она перевязку сделать сможет правильно, обычно там такие медсестры сидят, как я электрик.