13 июля 2015

а вы уже сделали запасы?

то, что грянет гром известно всем. мне интересно, кто как готовится. Вот например, моя мама и бабушка перед тяжелым временем делали запасы: соль, крупы и мука (пересыпали в стекло), мыло хозяйственное, свечи, зубная паста или порошок, консервы рыбные и тушенка. современные хозяйки делают запасы?
показать весь текст
ju4op 13 июля 2015
Ответ дляПосудомойка
съэкономили
...а мысли все о еде
ksani97 13 июля 2015
Автор,не получилось)) Закрывайте тему)
ksani97 13 июля 2015
Ответ дляju4op
...а мысли все о еде
угу о чем же исчо)))
автор raska 13 июля 2015
Ответ дляПосудомойка
А че ,в Талдыкурган,гром?)))
не...щас у нас хорошо. а вот когда без света сидели год, ни накакие свечи никаких денег не хватало. Делали что-то типо фитильков. Керосин тоже был в дефеците. Это у правителей все глобально на десятки лет расписано, а мы плаваем куда мельче, здесь и сейчас. Одежку какую на вырост дитю, специям ничего не случается.
шоп 13 июля 2015
У нас в городе за это время было 2 паники, первую стойко выдержали, не покупали, а вторую не удержались, тупанули, до сих пор не доели, причем покупали уже дорогое, потому что на полках только такое оставалось, в супермаркете не помню когда брала рис, гречку, спагетти,оказывается мы их уже ненавидим
GAINAX 13 июля 2015
У меня еще с прошлого ’всепропало’ моль гречку не доела. Куда ей столько?)
ZONT 13 июля 2015
Ответ дляju4op
это если одну муку есть и солью заедать? то да...
а если мука с жучками, то реальная экономия на мясе
SjuSandra 13 июля 2015
я вчера была в шоке. мужик вез полную тележку круп и макарон. по 20 пачек каждой крупы и макарон. потом еще 5 бутылок 5 литровых подсолнечного масла. и еще много чего. я прозрела. вот это люди запасы делают.
алена_77 13 июля 2015
на всю жизнь не запасешься.
ju4op 13 июля 2015
Льолик, всепропало
ju4op 13 июля 2015
Ответ дляSjuSandra
я вчера была в шоке. мужик вез полную тележку круп и макарон. по 20 пачек каждой крупы и макарон. потом еще 5 бутылок 5 литровых подсолнечного масла. и еще много чего. я прозрела. вот это люди запасы делают.
может, это ему на неделю
ksani97 13 июля 2015
Ответ дляraska
не...щас у нас хорошо. а вот когда без света сидели год, ни накакие свечи никаких денег не хватало. Делали что-то типо фитильков. Керосин тоже был в дефеците. Это у правителей все глобально на десятки лет расписано, а мы плаваем куда мельче, здесь и сейчас. Одежку какую на вырост дитю, специям ничего не случается.
В СССР,когда были отключения эллектричества в селах,поднималась рождаемость) Темнело рано,чем еще заниматься)) Вот и ’Люди ночами делали новых людей’)) Не переживайте,вышлем Вам свечи)
ALEKSAMAR 13 июля 2015
А что , уже все свечки с конца света 2012 сожгли и крупу со времен Майдана съели?
ksani97 13 июля 2015
Ответ дляraska
не...щас у нас хорошо. а вот когда без света сидели год, ни накакие свечи никаких денег не хватало. Делали что-то типо фитильков. Керосин тоже был в дефеците. Это у правителей все глобально на десятки лет расписано, а мы плаваем куда мельче, здесь и сейчас. Одежку какую на вырост дитю, специям ничего не случается.
одежку согласна
алена_77 13 июля 2015
Ответ дляSjuSandra
я вчера была в шоке. мужик вез полную тележку круп и макарон. по 20 пачек каждой крупы и макарон. потом еще 5 бутылок 5 литровых подсолнечного масла. и еще много чего. я прозрела. вот это люди запасы делают.

не, ну то такое дело. причины у всех свои, может человек с села?
в селах все дороже. плюс сделал запасы на несколько месяцев, потом не тратишься на самое необходимое.
тоже своего рода экономия.
Gutka 13 июля 2015
Я что-то пропустила видимо. В связи с чем паника? Какой гром? Опять не запасаюсь((( А может надо?
ksani97 13 июля 2015
Ответ дляSjuSandra
я вчера была в шоке. мужик вез полную тележку круп и макарон. по 20 пачек каждой крупы и макарон. потом еще 5 бутылок 5 литровых подсолнечного масла. и еще много чего. я прозрела. вот это люди запасы делают.
мы тоже раньше на месяц закупали,но больше мясо-рыба,овощи,картоху мешок и т.д.
Крупы нет смысла много брать,негде хранить.
ksani97 13 июля 2015
Ответ дляGAINAX
У меня еще с прошлого ’всепропало’ моль гречку не доела. Куда ей столько?)
Вика* 13 июля 2015
простите..а каким вас ветром занесло?Откуда: Казахстан, Талдыкурган
МАМА НИКИТКИ-2 13 июля 2015
Делаю))) клубники заморозила, малинки))) смородинки))) зимой нямка
Вишень без косточки заморозила и закрыла. Огурчики начинаю потихоньку консервировать.
Впрочем все как и год назад и два и три....
Очень зимой выручает. Картошечки сварил, котлетку пожарил, огурчик ( помидорчик) с банки достал вот и полноценный ужин))) , и запить компотиком из ягодок замороженных сваренным
donata30 13 июля 2015
зачем? паникеры еще со времен ’конца света’ запаслись))))
а вам спасибо за тему, вспомнила, что у меня зубная паста заканчивается)))
LegendaZ 13 июля 2015
Что, уже пора???
Опять запасы???
Мы только с конца света запасы доели.
Пойду в бункере полы протру...
AnnaOst 13 июля 2015
а зарабатывать столько чтобы при любых ценах хватило на гречку-мыло-свечки не вариант? Я вот жалею что не подготовилась к тяжелым временам - машину не поменяла, путешествие запланировала на весну 2014 и с новым курсом не поехала и неизвестно когда поеду. А гречкой запасаться - нафиг вообще так жить, тут перманентные тяжелые времена значит.
vika_kiev 13 июля 2015
Ответ дляAnnaOst
а зарабатывать столько чтобы при любых ценах хватило на гречку-мыло-свечки не вариант? Я вот жалею что не подготовилась к тяжелым временам - машину не поменяла, путешествие запланировала на весну 2014 и с новым курсом не поехала и неизвестно когда поеду. А гречкой запасаться - нафиг вообще так жить, тут перманентные тяжелые времена значит.

очень разумный коммент!
tamara30 13 июля 2015
Блин,а мы старые запасы еще не доели))))
ang79 13 июля 2015
Ответ дляju4op
сколько можно запасаться? вот это праздник у супермаркетов уже 2 года....
И цены лупят из-за таких паникеров блин.....
aprel_777 13 июля 2015
Всегда делала запасы, в любые времена. Просто привыкла так жить. Закрываю консервацию (в этом году особо стараюсь, даже варенья из шишек и орехов сварила), морожу ягоду на компоты. Свекровь держит хозяйство, сделаем тушенку. Есть запас кофе, чая. Осенью купим подсолнечное масло, сахар, немного круп разных. Картошка есть своя. Всегда скупаюсь в магазинах только по хорошим акциям. Кроме того, пытаюсь хоть по-немного покупать валюту. Так и живем. Семья большая - ничего не пропадет
автор raska 13 июля 2015
Ответ дляВика*
простите..а каким вас ветром занесло?Откуда: Казахстан, Талдыкурган
а у вас простите, для всех бан, кто за пределами вашей страны?
Hаташа 13 июля 2015
О, да! В прошлом году вообще почти ничего не заморозила, не закрыла, и очень пожалела. В этом году морожу, сушу, варенье варю - все по полной программе. Крупы, вермишели прикупила импортные, дорогие, сахар не в ходу, солью запаслась, ... теперь доллары запасаю.
автор raska 13 июля 2015
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Делаю))) клубники заморозила, малинки))) смородинки))) зимой нямка
Вишень без косточки заморозила и закрыла. Огурчики начинаю потихоньку консервировать.
Впрочем все как и год назад и два и три....
Очень зимой выручает. Картошечки сварил, котлетку пожарил, огурчик ( помидорчик) с банки достал вот и полноценный ужин))) , и запить компотиком из ягодок замороженных сваренным
у меня тоже закрутки, огурцы, помидорки, арбуз, вареньеце (если не съедят, перегоню), компоты. мясо свое в отаре гуляет, с него колбасу делаю, тушенку. подсолнечное тоже свое.