13 июля 2015

Стоит ли ребенка готовить к первому классу или всему в школе научат?

Сложная ли программа?
Задают ли домашки?
Что нужно знать и уметь до школы?

Что знает и умеет:
Знает буквы, читать както даде не пробовали
Знает цифры и считает на пальцах в пределах 10.
Этого достаточно?
В школу пошли по прописке.
Ребенку осенью будет 7,4.
показать весь текст
автор Да, я блондинка! 13 июля 2015
Ответ дляСолнечный день

Я с Вами в некотором смысле согласна. Просто Вам будет немного сложнее, чем мамам более подготовленных деток, но и ребенка будет внутренняя мотивация учиться и догнать остальных. У меня младшая в этом году закончила 1-й класс. Шла подготовленная и по конкурсу (старшая была неподготовлена и уже исходя из этого опыта я младшую очень хорошо подготовила). Да, первый класс младшая закончила очень хорошо, но математика для был скучный и нудный предмет. Небольшой интерес проснулся только в апреле, когда пошло сложение в пределах 100. А так весь год я слушала, зачем учить математику,если она и так все знает еще из садика? Когда пришла первого сентября была одной из нескольких, кто умел читать, к концу года читали все, а многие в технике ее перегнали. Она все также читает больше нормы, но вот такого прогресса за год, как многие другие она в чтении не сделала. И мне было очень сложно ее мотивировать. В школу она пошла в 6,8. А состав числа выучила очень легко и быстро, но у нее с логикой очень хорошо. Руку к письму в прописях не готовила, только зарисовки, раскраски, линии и т.д. Ничего, выписалась.

Спасибо большое за такой подробный ответ. Сложностей мы не боимся, будем их преодолевать:))))
Мне в саду воспитатель сказала, что если у сына будет себя мотивировать, то много добьется, так как он танк. Пошел в садик, не умел лепить, попросил купить нужный пластилин и за месяц такому научился, что я просто поражена была. А все потому, что ему было интересно и он себе поставил цель научиться.
Так думаю будет и с чтением, ему главное захотеть.
Еще раз спасибо за конструктив!
автор Да, я блондинка! 13 июля 2015
Ответ длякнопкодав

автор, читать научить это 10 минут в день, но каждый день. У меня дочка в 4,5 умела читать, учились по 5-10 минут в день, с новорожденным на руках (бабушки, няни у нас отсутствуют) и я подрабатывал. Если ваш мальчик все схватывает на лету, он и читать научится за месяц.
То что вы умеетет, имхо маловато, хотя знакомая отдала дочку в 7 лет, читать, считать не умела, и ничего, учится в гимназии уже во втором классе, отличница. Всему там научили

Я понимаю, что это не проблема, но нет желания. Заставлять не буду, никогда его не насиловала учебой, но у него всегда был к ней интерес!
Спасибо за пример знакомой.
автор Да, я блондинка! 13 июля 2015
Ответ дляРогнеда Карповна

чудесно, но научив его читать, Вы только расширите границы возможного для ребенка, и уж никак его не сломаете

Я думаю когда он научится читать, то его будет не остановить:)))))
Спасибо за поддержку!
сладкий_ноябрь 13 июля 2015
Авто, вы крутая!!!!!
у вас ребёнок личность, вы очень хорошая и мудрая мама.
ребёнок у вас умненький, придет время научится и ещё обгонит тех, кто читать умел.
Вот почему-то уверенна, что у вас всё будет хорошо.
сестра долго жила в городе. говорила, что ам требуют, чтоб ребенок шел в 1 класс и многое умел. у нас в селе нет такого. учительница, к которой племяшка шла в 1 класс умоляла не грузить детей и не учить заранее. мол им будет потом скучно так как не все одинаково выучатся дома. и ничего. все научилис читать, считать и писать