13 июля 2015

Яка різниця у віці між дітьми найкраще? Просто голосування

Скільки бачила такі опитування, там завжди періодом пишуть, і вибір одного варіанту. А хочеться зробити трошки інакше, зібрати по кожному року з можливістю вибрати кілька варіантів. Тому запрошую до голосування. :)

Жаль, правда, що тут обмежена кількість варіантів, тому великі періоди все одно довелося згрупувати.
Результат:
вже голосів: 227
51 (22.47%) 3 роки
41 (18.06%) 5 років
36 (15.86%) 4 роки
23 (10.13%) 2 роки
17 (7.49%) 6 років
16 (7.05%) 1 рік
15 (6.61%) 7 років
6 (2.64%) 8 років
6 (2.64%) 9 років
6 (2.64%) 10 років
6 (2.64%) 17 та більше років
3 (1.32%) 11-12 років
1 (0.44%) 13-14 років
0 (0%) 15-16 років
Осторожная 13 июля 2015
я думала оптимальная разница 3-4 года, но когда родила погодок, то понимаю, что лучше 1-2 года
Ниф_ниф 13 июля 2015
У моих девочек 3 года и 3 месяца, вначале тяжело, но теперь им интересно
Не обижаюсь 13 июля 2015
чем меньше тем лучше
Ниф_ниф 13 июля 2015
Ответ дляОсторожная
я думала оптимальная разница 3-4 года, но когда родила погодок, то понимаю, что лучше 1-2 года

Однополые дети?
Фисташковый кокец 13 июля 2015
Найкраще - для кого?
если для детей - то чем меньше разница, тем лучше
если для мамы - чем больше разница, тем легче
автор Соображалочка 13 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Найкраще - для кого?
если для детей - то чем меньше разница, тем лучше
если для мамы - чем больше разница, тем легче

Я не розділяю так. Найкраще загалом для всіх у сім´ї, а не для когось одного.
Осторожная 13 июля 2015
Ответ дляНиф_ниф

Однополые дети?
у меня да, однополые
zirkanew 13 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Найкраще - для кого?
если для детей - то чем меньше разница, тем лучше
если для мамы - чем больше разница, тем легче

Это так, поэтому и считаю, что 3 года оптимальная разница. И детям вместе интересно и не так сложно маме, т.к. в три года уже ребенок более самостоятельный и уже имеет многие навыки самообслуживания.
Shop Elis 13 июля 2015
у нас 5 лет разницы между детьми) старший сын и младшая дочка) обе беременности не планировали, так уж вышло)
Фисташковый кокец 13 июля 2015
Ответ дляСоображалочка

Я не розділяю так. Найкраще загалом для всіх у сім´ї, а не для когось одного.

У моих 2 года разница - считаю идеальной))
Пургену мне 13 июля 2015
Для детей 2-3года
Для мамаш от 10 и больше, ну шоп можно было на старшего взвалить прогулки с малым, игры, и проч.
автор Соображалочка 13 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец

У моих 2 года разница - считаю идеальной))

Ну і чудово.
Дивлюся по результатам опитування - все майже всі варіанти вибрано. Для кожної сім´ї свій ідеал, і це класно насправді.
Осторожная 13 июля 2015
Ответ дляСоображалочка

Я не розділяю так. Найкраще загалом для всіх у сім´ї, а не для когось одного.
с погодками первые месяцев 6-8 тяжело, пока еще разные режимы и меньшенький не может хорошо сидеть и ползать, а потом красота, дети всегда друг другом заняты, а маме легче, сразу оптом на двоих все сделал и гуляешь
я остаюсь при своем мнении, чем меньше, тем лучше, т.е. 1-2 года
автор Соображалочка 13 июля 2015
Ответ дляПургену мне
Для детей 2-3года
Для мамаш от 10 и больше, ну шоп можно было на старшего взвалить прогулки с малым, игры, и проч.

А ось тут я дуже проти. У дітей має бути своє власне дитинство, а не няньками бути для молодших, навіть якщо вони на 15-20 років старші.
2010nastunya 13 июля 2015
Ответ дляСоображалочка

Ну і чудово.
Дивлюся по результатам опитування - все майже всі варіанти вибрано. Для кожної сім´ї свій ідеал, і це класно насправді.
Я думаю,что идеально, когда первый ребенок пошел в сад,разница 3-5 лет считаю идеальной.
martysa 13 июля 2015
У меня мальчики 7 и 9 лет - разница 1 и 10 - им вместе весело не скучно
и лапочке дочке 3 года - балдею
бювет_в_обед 13 июля 2015
Ответ дляНиф_ниф
У моих девочек 3 года и 3 месяца, вначале тяжело, но теперь им интересно
У моих мальчиков тоже)))Очень много общих интересов
Губка Боб 13 июля 2015
Чем меньше разница- тем меньше шансов на ревность. Считаю, что оптимальная разница между детьми- 1-3 года, если больше, то потом будут разные интересы(один в куклы-машинки играет, второй женихов-невест водит)
Поддакиваю иногДА 13 июля 2015
У моих разница в 3 минуты первые 6 месяцев тяжело,потом легче. Уже и не представляю,что можно делать всего с одним ребенком.
автор Соображалочка 13 июля 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
У моих разница в 3 минуты первые 6 месяцев тяжело,потом легче. Уже и не представляю,что можно делать всего с одним ребенком.

Ой, такий варіант я не передбачила.
Хоча, його й не сплануєш. Це вже подарунок долі. Вітаю.
Bessta 13 июля 2015
Ответ дляОсторожная
я думала оптимальная разница 3-4 года, но когда родила погодок, то понимаю, что лучше 1-2 года

Аналогично, у моих ппервых двух разница 1,8,.
Поддакиваю иногДА 13 июля 2015
Ответ дляСоображалочка

Ой, такий варіант я не передбачила.
Хоча, його й не сплануєш. Це вже подарунок долі. Вітаю.

Спасибо
Идууу--уууу блин 13 июля 2015
Идеальная разница для меня не меньше 3-х лет,ждем дочу и разница с сыном будет ровно 3 года
СССРовна 13 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец

У моих 2 года разница - считаю идеальной))

вважаю найгіршою різницею. у мене так. діти різностатеві, але це до слова. просто вибачте за прямоту: тільки вилізла з какашок і знову те ж саме. вагітність непланована, оптимальною вважаю 5 років та більше. але не сильно багато (до 10 років)
Yuljwa 13 июля 2015
4-5
ИВА 13 июля 2015
У меня 6 лет, дети однополые, разница запланирована- успела закончить университет, поработать год после окончания( с четвёртого курса училась и работала), планировала закончить первый курс аспирантуры (стационар)но передумала- пошла на заочку.
Старший не няня) )), у него куча своих дел, скорее ему повезло- когда он был в первом/ втором классах мама была дома, возила по кружкам, делала уроки и тд
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 13 июля 2015
У меня разница между детьми в 18 лет. Первый ребенок выпорхнул из ’гнезда’, второй пришел. Дети друг друга обожают, живут на соседних улицах, часто старшая берет младшего гулять (по своей инициативе). Мне не тяжело и не накладно. У меня второй раз ’первый’ ребенок!
волосатое стекло 13 июля 2015
Ответ дляПургену мне
Для детей 2-3года
Для мамаш от 10 и больше, ну шоп можно было на старшего взвалить прогулки с малым, игры, и проч.

А я считаю, что и для мамаш разница в 10+ лет не такая уж и оптимальная. Насколько отвыкаешь от всего, что сопряжено с младенцем.
Для мам идеально, имхо, 6-7 лет, старший в школу, можно и с маленьким возиться. Для самих детей года 2. Ну а в среднем получается 4-5 лет, самая распространенная разница между братьями и сестрами, имхо.
Леди Г 13 июля 2015
У меня дети с разницей чуть меньше двух лет, я очень довольна, они тоже! Три уже было бы не то, а так много общих интересов, младшая за старшим тянется, развитие просто космос!

Читала хорошего психолога, запомнилось, что дети в семье должны бы попарно, кратно двум Иначе один всегда будет не у дел... Но это скорее отступление...
автор Соображалочка 13 июля 2015
Ответ дляЛеди Г
У меня дети с разницей чуть меньше двух лет, я очень довольна, они тоже! Три уже было бы не то, а так много общих интересов, младшая за старшим тянется, развитие просто космос!

Читала хорошего психолога, запомнилось, что дети в семье должны бы попарно, кратно двум Иначе один всегда будет не у дел... Но это скорее отступление...

А я читала, що один погано - бо сам, двоє погано - бо конкурувати будуть, троє погано - бо будуть двоє об´єднуватися проти третього, четверо теж погано - бо будуть по двоє один проти одного, а от п´ятеро та більше - то вже в самий раз ідеально. Але там специфічний автор був, трохи повернутий на багатодітності, так що я б це трохи фільтрувала.

Загалом, більше від виховання залежить, на мою думку, та від індивідуальності дітей.