14 июля 2015

Украина или Польша

Всем привет!
Я к вам просто поговорить.
Живу сейчас в Украине, замужем, 2е деток. С мужем работаем (своя небольшая фирма), раньше было лучше сейчас работаем на хлеб с маслом - ничего лишнего.
Живём в бабушкином доме в одной комнате с детками. 2 машины - моя и у мужа для бус для работы.
В целом всё не плохо - не голодаем, 2 года назад купили участок и вот уже были окрылённые мечтой о своём доме.. и тут понеслась - Майдан, Крым, Восток, доллар... короче руки опустились, в стройку уже не верю. Правда начали рисовать проект и снова у меня сомнения - положить сейчас пол жизни на эту стройку или продать всё (участок, 2 машины ) и уехать как вариант в Польшу.
К слову очень люблю Украину и хочу жить здесь, но абсолютно не вижу перспективы ни для себя, ни для своих детей.
Вспоминаю ещё со времён наших родителей - кризис на кризисе, как только что-то налаживается - всё рушится, надоели эти качели!
Знаю что хорошо там где нас нет, но понимаю что здесь сейчас нечего ловить.

мы с мужем всего что у нас есть добились своим трудом - никаких связей, и я понимаю что в Украине без связей не пробиться. Ну фарт конечно никто не отменял, но всё же...
Старшему сыну 4,5 лет - то-есть 2 года до школы, если что то менять, то так что бы дети в школу шли уже там.

У кого какие мысли по этому поводу?
Может кто уже прошёл этот путь что-то посоветует?
Результат:
вже голосів: 65
42 (64.62%) Продать всё и пробовать новую жизнь за границей
13 (20%) Отбросить сомнения и начинать строиться
9 (13.85%) Тыц )))
1 (1.54%) Свой вариант в комментах
Ванна Тазиковна 14 июля 2015
Вас в Польше кто-то ждет? (Друзья, родственники, работодатели?) Если не ждет - я бы не поехала.
Дадосвидания 14 июля 2015
Это зависит от готовности ехать в другую страну.
Мы не хотим. А многим комфортно.
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
Вас в Польше кто-то ждет? (Друзья, родственники, работодатели?) Если не ждет - я бы не поехала.

так нас и тут никто не ждёт - всё сами, только не вижу перспективы
Ванна Тазиковна 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

так нас и тут никто не ждёт - всё сами, только не вижу перспективы

А в Польше вы видите перспективу?
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляДадосвидания
Это зависит от готовности ехать в другую страну.
Мы не хотим. А многим комфортно.

не могу сказать что я очень хочу - просто хочется что бы все старания имели какой то результат, а не пашешь, пашешь, а итоге кризис - деньги обесценились, банки лопнули, цены по курсу, а заработок в гривне ( без курса)
Ванна Тазиковна 14 июля 2015
Если вы уверены, что в Польше получится все с жильем и работой - переезжайте.
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляВанна Тазиковна

А в Польше вы видите перспективу?

по крайней мере там нет войны и экономика более менее стабильна.
А здесь она более чем не стабильна и расти будет не скоро(((
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
Если вы уверены, что в Польше получится все с жильем и работой - переезжайте.

нет не уверенны, но хотим попробовать.
Оба не бестолковые, работы не боимся.
Правда не айтишники, но всё же
Наталия44 14 июля 2015
я бы поехала в Польшу если действительно с работой не очень было бы.
Вот только бы участок не продавала и 1 машину.
мужа брат сейчас там: через фирму в Киеве поехал на работу (сварщик): жилье дали, до работы близко, работает по 8-10 часов в день, зп - вроде 8 евро в час
Ванна Тазиковна 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

нет не уверенны, но хотим попробовать.
Оба не бестолковые, работы не боимся.
Правда не айтишники, но всё же

Думайте. Когда были вдвоем с мужем, ничего не боялись. А с детьми наобум ехать страшно.
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляВанна Тазиковна

Думайте. Когда были вдвоем с мужем, ничего не боялись. А с детьми наобум ехать страшно.

рассматриваю вариант, что бы муж поехал на годик, а там и мы
Детские_Будут? 14 июля 2015
Автор--а я все равно строюсь,брат мой за год выгнал домину на 200 квадратов,еще и в Доминикану слетал с женой,в моем окружении все тянуться-сами,и все стараются,за границу только на отдых
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляДетские_Будут?
Автор--а я все равно строюсь,брат мой за год выгнал домину на 200 квадратов,еще и в Доминикану слетал с женой,в моем окружении все тянуться-сами,и все стараются,за границу только на отдых

Чем занимается?
Ванна Тазиковна 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

рассматриваю вариант, что бы муж поехал на годик, а там и мы

Нормальный вариант, если у мужа тут работа не прибыльная. Вы за этот год подготовитесь к переезду, мужу проще будет сначала одному устроиться. Через некоторое время и сами поймете, что для вашей семьи лучше. Но вот у нас знакомые уезжали - один вернулся и ищет работу дома, второй сказал еще поедет.
Детские_Будут? 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

рассматриваю вариант, что бы муж поехал на годик, а там и мы

там выше 1 300 евро в месяц не прыгнешь
бизнес лучше вести в Украине,да и жить тоже
Детские_Будут? 14 июля 2015
Ответ дляВанна Тазиковна

Нормальный вариант, если у мужа тут работа не прибыльная. Вы за этот год подготовитесь к переезду, мужу проще будет сначала одному устроиться. Через некоторое время и сами поймете, что для вашей семьи лучше. Но вот у нас знакомые уезжали - один вернулся и ищет работу дома, второй сказал еще поедет.

дети должны жить с отцом и в полной семье!
Детские_Будут? 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

Чем занимается?

у меня своих три магаза
муж-красит машины
брат--моторист
невестка--на пластиковых окнах менеджером-10-12 тыс грн з плата
кум--краном зарабатывает и трактором
и все в моем окружении пашут работают
все живем -Киев-10 км-все строятся,у всех свои огороды
Ванна Тазиковна 14 июля 2015
Ответ дляДетские_Будут?

дети должны жить с отцом и в полной семье!

Должны, но не все в жизни складывается так, как в книжках пишут.
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляНаталия44
я бы поехала в Польшу если действительно с работой не очень было бы.
Вот только бы участок не продавала и 1 машину.
мужа брат сейчас там: через фирму в Киеве поехал на работу (сварщик): жилье дали, до работы близко, работает по 8-10 часов в день, зп - вроде 8 евро в час

не могу сказать что совсем туго.. у нас своё производство (небольшое), занимаемся мебелью под заказ и выставками. Но сейчас не самые лучшие времена, а цены на материалы ого-го.
Соответственно мебель у людей отходит на второй план, а выставочный бизнес в Украине медленно, но уверенно загибается. Получается что работа не постоянная, а как муж говорит - то нема, то оберемками.
Хочется стабильности
Детские_Будут? 14 июля 2015
Ответ дляВанна Тазиковна

Должны, но не все в жизни складывается так, как в книжках пишут.

а за границей попу и писю мыть дону педро?
нет уж извините!
я себя люблю очень,и мне здесь в Украине живется прекрасно
Здесь--я--ХОЗЯЙКА!
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляДетские_Будут?

там выше 1 300 евро в месяц не прыгнешь
бизнес лучше вести в Украине,да и жить тоже

Почему не прыгнешь? даже со своим делом?
Чавонадо 14 июля 2015
автор, по вашим ответам, вижу, что вы больше настроены на Польшу. Значит вперед, пока молодые надо пробовать. Кто муж по специальности?
Детские_Будут? 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

не могу сказать что совсем туго.. у нас своё производство (небольшое), занимаемся мебелью под заказ и выставками. Но сейчас не самые лучшие времена, а цены на материалы ого-го.
Соответственно мебель у людей отходит на второй план, а выставочный бизнес в Украине медленно, но уверенно загибается. Получается что работа не постоянная, а как муж говорит - то нема, то оберемками.
Хочется стабильности

всем хочется стабильности,стабильность--это и есть 1300 евро в месяц--у меня две одноклассницы живут в Германии--нищие рабыни
Наталия44 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

не могу сказать что совсем туго.. у нас своё производство (небольшое), занимаемся мебелью под заказ и выставками. Но сейчас не самые лучшие времена, а цены на материалы ого-го.
Соответственно мебель у людей отходит на второй план, а выставочный бизнес в Украине медленно, но уверенно загибается. Получается что работа не постоянная, а как муж говорит - то нема, то оберемками.
Хочется стабильности
ну со стабильностью сейчас не очень. нужно понимать - такое время сейчас. ищите клиентов: среди моего окружения многие делают ремонты, стояться, покупают мебель

решать вам. но вариант, что муж сам поедет на первое время - более логичен: если все ок будет- подтянет и вас с малявками
Детские_Будут? 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

не могу сказать что совсем туго.. у нас своё производство (небольшое), занимаемся мебелью под заказ и выставками. Но сейчас не самые лучшие времена, а цены на материалы ого-го.
Соответственно мебель у людей отходит на второй план, а выставочный бизнес в Украине медленно, но уверенно загибается. Получается что работа не постоянная, а как муж говорит - то нема, то оберемками.
Хочется стабильности

здесь--Вы хозяева сами себе!
у Вас--свое!за границей--все в сьем!даже велосипед некуда поставить,там гаража у Вас не будет
Всегда живу по принципу--хорошо там,где мы!
Ванна Тазиковна 14 июля 2015
Ответ дляДетские_Будут?

а за границей попу и писю мыть дону педро?
нет уж извините!
я себя люблю очень,и мне здесь в Украине живется прекрасно
Здесь--я--ХОЗЯЙКА!

Вы думаете все уезжают мыть попы? Не все, но и возвращаются многие потому, что не прижились.
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляЧавонадо
автор, по вашим ответам, вижу, что вы больше настроены на Польшу. Значит вперед, пока молодые надо пробовать. Кто муж по специальности?

Я пока не уверенна - просто глаза горят.
специальность не в счёт.. уже более 10 лет занимается мебелью под заказ и столько же выставочными стендами.
Причём тема с выставками очень неплохая, но в условиях растущей экономики - сейчас умирает(((
Детские_Будут? 14 июля 2015
Ответ дляВанна Тазиковна

Вы думаете все уезжают мыть попы? Не все, но и возвращаются многие потому, что не прижились.

у Автора здесь свой кусок земли,свой какой-никакой дом,который можно достроить вверх(так соседи мои делают сейчас),а там--такого не будет,на работу ходить по одной тропинке-шаг влево вправо--штраф 300 евро
Чавонадо 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа

Я пока не уверенна - просто глаза горят.
специальность не в счёт.. уже более 10 лет занимается мебелью под заказ и столько же выставочными стендами.
Причём тема с выставками очень неплохая, но в условиях растущей экономики - сейчас умирает(((

пусть пробует там фирму открыть в Польше. Если нет, то найдет работу другую, не обязательно по спец-ти, для начала закрепится
автор НаливайКа 14 июля 2015
Ответ дляДетские_Будут?

а за границей попу и писю мыть дону педро?
нет уж извините!
я себя люблю очень,и мне здесь в Украине живется прекрасно
Здесь--я--ХОЗЯЙКА!

Не рассматриваю вариант мыть попу.
Если ехать то работать и на ПМЖ, а не не заработки.