14 июля 2015

сколько нужно в месяц - про деньги

В общем, я за идеями-советами сюда.

Муж получает 10 000 грн. Я в декрете с ребенком (1,5 г). Мы в последние месяца три уходим в минус ( и раньше уходили - но теперь это прям систематически).

ЗП не самая маленькая (но и не огромная, я понимаю). Но нам все время не хватает.

Давайте я расскажу, как мы живем, как тратим - а вы сравните с собой, и ответьте - у кого такие же потребности - сколько расходов у вас?

1. Мсяо едим постоянно - всегда вся еда готовится на мясе. Все виды мяса, кроме курицы.
2. Готовить стараюсь на несколько дней. Борщ, рассольник - 3-4 дня. Ем в обед сама, муж иногда берет на обед, или вечером ест. Гарнир + мясо тоже на 3-4 дня.
3. Ребенку готовлю отдельно - овощи/крупы, индейка, телятина.
3. Фрукты и овощи берем на 2-3 дня, через пару дней опять.
4. Раз в неделю покупаем сыр твердый. Колбасы не едим.
5. Икру, красную рыбу не берем. На столе бывает карп, красный окунь, телапия, дорадо, сибас - раз в 2-3 недели.
6. У нас машина. Заправляем газом.
7. Выезжаем на природу на выходные. Делаем шашлыки из индейки.
8. Себе одежду не берем практически. Носим имеющиеся вещи. Ребенку беру 50% бу/50% новое. Все на КСтафе. Обувь новая по скидке.
9. Ездим в отпуск 2 раза в год - по Украине.
10. Бытовую технику не покупаем.
11. Косметика себе - бюджетная. На 200-300 грн раз в 2-3 месяца. Ребенку хорошее - Мустела, Ля рош Позе - на 2-3 месяца.
12. Иногда игрушки сыну, недорогие.
13. Лекарства если простудились. Оплата частного врача по необходимости.
14. Коммуналка + мобильная связь + инет - около 1000 грн. зимой, сейчас чуть меньше.
15. Остальные форсмажоры и траты трудно описать, но они конечно есть.

А как у вас? И какие есть идеи - как нам не фукать деньги? Зарабатывать больше муж не может, он привязан к фиксированной ЗП.

ЗП у него всегда на карточке. К его счету привязана его карта и моя - тратим когда хотим.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 57
23 (40.35%) запросы выше, денег уходит больше
20 (35.09%) запросы меньше, денег уходит меньше
9 (15.79%) такие же запросы, денег уходит столько же
5 (8.77%) такие же запросы, но денег уходит меньше
Fineinna 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
ну вот нет цен - нет и зарплат таких. все связано. мне надо было сразу указать про Киев.

спасибо за ваше мнение)

ну, оно-то как бы так, но...
ком. услуги везде одинаковы, а вода у нас и дороже будет...
основные сети супермаркетов имеют одинаковые цены во всех городах..
потому только некоторые группы продуктов дешевле...но все равно, город имеет значение)
tim0 14 июля 2015
Ответ дляFineinna
,

ааа...я то думала за пределы выходить нельзя))
Извините, не так высказалась, нельзя выходить за пределы суммы отведенный на продукты в месяц, по круговой, т.е. если сегодня потратила больше, чем положено, в какой-то из дней нужно будет подэкономить
Fineinna 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
я не смогу так каждый день отслеживать. мужу тем более не до этого

нам нужно что-то другое...

хорошо, как вариант, снять наличку на неделю, например, 2000грн и с карты не тратить? то есть иметь лимит такой... ну как бы типа планирование и учет?)))
Fineinna 14 июля 2015
и еще, можно записать ВСЕ траты за определенный период, потом сесть и подумать, что из этого не является необходимостью, вычеркнуть и больше не покупать))
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

Ну, не хотите, значит довольствуйтесь тем, что есть;) делов-то. И я не зажралась, работаю в декрете в свое удовольствие и получаю прилично.
а поделитесь, кем работаете?
Я не тону 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
ну и бывает на столе редко. раз в месяц-то не так много?)

ЗП ниже в регионах, но и цены здесь в Киеве высокие. услуги, стрижка та же. маникюры-педикюры (которые я кстати сама делаю) . еда тоже ведь дороже.

нельзя сравнивать одни зарплаты. жить тут в целом стоит дорого увы

Не сказала бы, что цены Киева сильно отличаются от Львова, а зарплаты меньше.
Насчет рыбы я написала, потому что есть наверняка что-то еще. Если проанализируете свой рацион питания, то выявите продукты, которые можно заменить более недорогими аналогами.
К примеру, я люблю инжирный персик и ананасные абрикосы, но так как они дорогие, то покупаю обычные персики и абрикосы. Смысл тот же, а цена отличается.
n_zolotova 14 июля 2015
Ответ дляПрасковична
Я живу на 1500 ,еще не умерла.Чужие доходы не считаю
аналогичная ситуация.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляFineinna

хорошо, как вариант, снять наличку на неделю, например, 2000грн и с карты не тратить? то есть иметь лимит такой... ну как бы типа планирование и учет?)))

хм, можно и так попробовать
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

Не сказала бы, что цены Киева сильно отличаются от Львова, а зарплаты меньше.
Насчет рыбы я написала, потому что есть наверняка что-то еще. Если проанализируете свой рацион питания, то выявите продукты, которые можно заменить более недорогими аналогами.
К примеру, я люблю инжирный персик и ананасные абрикосы, но так как они дорогие, то покупаю обычные персики и абрикосы. Смысл тот же, а цена отличается.
можно заменить говядину-индейку на курицу, но я не буду. я не могу ее есть после беременности вообще.

орехи сейчас вообще перестала брать. ибо космос цены. в общем и нет больше такого, на что можно заменить. сократить - да, можно попробовать. например меньше мяса, но больше овощей. надо протестировать))
Семена рукколы 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
а поделитесь, кем работаете?

Переводчик франц и англ

А по теме. Делаю как тут выше писали. Смотрю какие траты. Сколько можно потратить на еду. Беру конверты, подписываю, гульки, еда итд. Ездим три раза в месяц в ашан. Примерно знаю сколько уходит за каждый раз. Умножаю на три(количество поездок в ашан), беру сумму отложенную на еду, отнимаю ашан. Потом пишу, что надо каждый день брать, получаю сумму, умножаю на 30 дней, если остатка хватает , то ок, если нет, то, что-то удаляю из списка например. У нас нет культа еды, едим просто, но здоровую пищу. Поэтому много на еду не тратим
Лорка-хлорка 14 июля 2015
наша экономия-это покупки всех продуктов мужем, просто он не берет много лишнего как я, не помню где звучала фраза что все маркетологи мира бессильны перед мужчиной со списком!
+многое закупаем по акциям (туалетную бумагу/мыло/крупы/сахар и пр.)
совокупный доход ок.8000грв на 3х, Киев, с трудом не уходим минус((((
Я не тону 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
можно заменить говядину-индейку на курицу, но я не буду. я не могу ее есть после беременности вообще.

орехи сейчас вообще перестала брать. ибо космос цены. в общем и нет больше такого, на что можно заменить. сократить - да, можно попробовать. например меньше мяса, но больше овощей. надо протестировать))

Да, орехи это нечто. Давно не ходила в магазин, а сегодня с мужем прогулялась в Фуршет.
У меня челюсть отвисла, когда увидела пачку миндаля 140 гр за 75 грн. Рука не повернулась купить.
Цены жуть. Когда редко в магазины ходишь - очень сильно рост цен в глаза бросается.
n_zolotova 14 июля 2015
Автор, когда действительно припечет, то начнете экономить, поверьте... будете стоять перед выбором или за квартиру заплатить, или еду купить. Вам желаю удачи! И больших доходов!
Я не тону 14 июля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
наша экономия-это покупки всех продуктов мужем, просто он не берет много лишнего как я, не помню где звучала фраза что все маркетологи мира бессильны перед мужчиной со списком!
+многое закупаем по акциям (туалетную бумагу/мыло/крупы/сахар и пр.)
совокупный доход ок.8000грв на 3х, Киев, с трудом не уходим минус((((

Это верно. Наши мужчины более экономные. У меня муж лишнего не купит, покупает только то, что ему нужно.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

Переводчик франц и англ

А по теме. Делаю как тут выше писали. Смотрю какие траты. Сколько можно потратить на еду. Беру конверты, подписываю, гульки, еда итд. Ездим три раза в месяц в ашан. Примерно знаю сколько уходит за каждый раз. Умножаю на три(количество поездок в ашан), беру сумму отложенную на еду, отнимаю ашан. Потом пишу, что надо каждый день брать, получаю сумму, умножаю на 30 дней, если остатка хватает , то ок, если нет, то, что-то удаляю из списка например. У нас нет культа еды, едим просто, но здоровую пищу. Поэтому много на еду не тратим
так вот здоровая пища требует , как по мне - гораздо больше затрат. та же молочка, которая понатуральнее других - дороже. хороший хлеб (зерновой, злаковый) - дороже. овощи-фрукты сейчас тоже немало стоят.

ну и я поняла, что мы никогда вот так как выпишете - не планировали и не контролировали. вот так дотошно. мы а. откладывали, б - все остальное тратили свободно и как хотели.

это другая психология, другой подход. и наверное, если не поменять кардинально отношение и подход - ничего не изменится. надо подумать, готовы ли мы . спасибо за ваше мнение)
Семена рукколы 14 июля 2015
А про одежду. У меня нет кучи шмотья. Я всегда знаю, что надеть потому что вся моя одежда идет друг к другу. Покупать стараюсь только качественные вещи, кожа, кашемир, шерсть. Служат долго, главное не прогадать с моделями.
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
наша экономия-это покупки всех продуктов мужем, просто он не берет много лишнего как я, не помню где звучала фраза что все маркетологи мира бессильны перед мужчиной со списком!
+многое закупаем по акциям (туалетную бумагу/мыло/крупы/сахар и пр.)
совокупный доход ок.8000грв на 3х, Киев, с трудом не уходим минус((((
может и правда мужу поручать. а я еще всегда думаю: надо вместе ехать, а то будет по пути что-то важное вне списка , а он и не купит, не догадается))

никогда ничего не беру по акциям (разве что случайно) - просто не обращаю внимания. а надо бы!
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

Да, орехи это нечто. Давно не ходила в магазин, а сегодня с мужем прогулялась в Фуршет.
У меня челюсть отвисла, когда увидела пачку миндаля 140 гр за 75 грн. Рука не повернулась купить.
Цены жуть. Когда редко в магазины ходишь - очень сильно рост цен в глаза бросается.
скажите? жесть просто)

да я раньше за раз могла 100 гр слопать. а сейчас что делать? 75 грн за раз - жииир))
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляn_zolotova
Автор, когда действительно припечет, то начнете экономить, поверьте... будете стоять перед выбором или за квартиру заплатить, или еду купить. Вам желаю удачи! И больших доходов!
и вам того же
n_zolotova 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
и вам того же
Спасибки!
Семена рукколы 14 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
так вот здоровая пища требует , как по мне - гораздо больше затрат. та же молочка, которая понатуральнее других - дороже. хороший хлеб (зерновой, злаковый) - дороже. овощи-фрукты сейчас тоже немало стоят.

ну и я поняла, что мы никогда вот так как выпишете - не планировали и не контролировали. вот так дотошно. мы а. откладывали, б - все остальное тратили свободно и как хотели.

это другая психология, другой подход. и наверное, если не поменять кардинально отношение и подход - ничего не изменится. надо подумать, готовы ли мы . спасибо за ваше мнение)

Ой;) я дотошно не контролирую до чеков. Конечнл можем вытянуть на вкуснятину внепланово. И да, полезно питаться дорого, но, мы едим мало мяса и Конечно никаких сосисок и колбас. Мясо ребенку Восновном берем, он ест два раза в день мясное. И хлеб не едим;) ну, видите, кще разные вкусовые предпочтения. Тут пишут, что муж без мяса не может, нужно в каждое блюдо, у нас не так. Я думаю вам интересно будет попробовать так рассчитать на месяц. Как минимум уверена вы плюс минус одну сумму оставляете в Ашане. Это уже стартом может послужить к рассчетам
автор Разумная Губка 14 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы
А про одежду. У меня нет кучи шмотья. Я всегда знаю, что надеть потому что вся моя одежда идет друг к другу. Покупать стараюсь только качественные вещи, кожа, кашемир, шерсть. Служат долго, главное не прогадать с моделями.
я тоже перехожу постепенно - на ’лучше меньше, да лучше’. но вот запасы из прошлой жизни большие - ими и пользуюсь пока что)
Я не тону 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
скажите? жесть просто)

да я раньше за раз могла 100 гр слопать. а сейчас что делать? 75 грн за раз - жииир))

Привыкла, что фрукты, орехи, морепродукты в рационе без ограничений (раньше в Крыму жила).
А сейчас забыла, что такой крабы, рапаны, инжир, а теперь еще и миндаль( Цены жесть.
автор Разумная Губка 15 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

Привыкла, что фрукты, орехи, морепродукты в рационе без ограничений (раньше в Крыму жила).
А сейчас забыла, что такой крабы, рапаны, инжир, а теперь еще и миндаль( Цены жесть.
я знаете о чем думаю, ведь это не первый кризис. проходили уже много раз. и выходили на нормальный уровень потом.

вопрос только -в этот раз через сколько времени выплывем? ну вот вы конкретно, я конкретно? когда сможем опять вот так жить как еще год назад?
Я не тону 15 июля 2015
Ответ дляСемена рукколы

Ой;) я дотошно не контролирую до чеков. Конечнл можем вытянуть на вкуснятину внепланово. И да, полезно питаться дорого, но, мы едим мало мяса и Конечно никаких сосисок и колбас. Мясо ребенку Восновном берем, он ест два раза в день мясное. И хлеб не едим;) ну, видите, кще разные вкусовые предпочтения. Тут пишут, что муж без мяса не может, нужно в каждое блюдо, у нас не так. Я думаю вам интересно будет попробовать так рассчитать на месяц. Как минимум уверена вы плюс минус одну сумму оставляете в Ашане. Это уже стартом может послужить к рассчетам

А мне лучше бы, чтобы мясо муж ел)
У нас другая проблема - муж мясо и птицу не есть вообще много лет.
Питается рыбой и морепродуктами, а это получается намного дороже и выхода кроме как купить нет.
Меня убивают мидии по 140 грн за кг
автор Разумная Губка 15 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

А мне лучше бы, чтобы мясо муж ел)
У нас другая проблема - муж мясо и птицу не есть вообще много лет.
Питается рыбой и морепродуктами, а это получается намного дороже и выхода кроме как купить нет.
Меня убивают мидии по 140 грн за кг
а карп не годится?))

я еще угря в меду люблю. любила!)))
Я не тону 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
я знаете о чем думаю, ведь это не первый кризис. проходили уже много раз. и выходили на нормальный уровень потом.

вопрос только -в этот раз через сколько времени выплывем? ну вот вы конкретно, я конкретно? когда сможем опять вот так жить как еще год назад?

На этот вопрос трудно ответить) Мы во Львове квартиру снимаем, 3200 грн только за квартиру платим + 400 гараж + 190 интернет и телевидение. Нам теперь на свою квартиру деньги собирать нужно, поэтому урезаем себя в тратах сейчас. Выплывем однозначно. Я не для того все в Крыму оставила и во Львов перебралась, чтобы затонуть) Я брасом, кролем, лягушкой, собачкой, да как угодно буду плыть, но выплыву однозначно))
Семена рукколы 15 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

А мне лучше бы, чтобы мясо муж ел)
У нас другая проблема - муж мясо и птицу не есть вообще много лет.
Питается рыбой и морепродуктами, а это получается намного дороже и выхода кроме как купить нет.
Меня убивают мидии по 140 грн за кг

А меня черника по 400;))))
Я не тону 15 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
а карп не годится?))

я еще угря в меду люблю. любила!)))

Карп не ест, он костлявый.
А угорь не видела в продаже. Может пропустила..
Во Львове вообще как-то скудно с рыбкой и морепродуктами. Все замороженное в супермаркетах и страшное.
Свежую рыбку трудно по нормальной цене найти, ну или мы на нее не попадаем.
автор Разумная Губка 15 июля 2015
Ответ дляЯ не тону

На этот вопрос трудно ответить) Мы во Львове квартиру снимаем, 3200 грн только за квартиру платим + 400 гараж + 190 интернет и телевидение. Нам теперь на свою квартиру деньги собирать нужно, поэтому урезаем себя в тратах сейчас. Выплывем однозначно. Я не для того все в Крыму оставила и во Львов перебралась, чтобы затонуть) Я брасом, кролем, лягушкой, собачкой, да как угодно буду плыть, но выплыву однозначно))
так вы сейчас, после аннексии уехали? и выбрали именно Львов? а почему, можно узнать? ну городов-то много)