09 апреля 2013

Есть ли гранулема? Нужно ли перелечивать корень зуба если надоставить коронку?

Здравствуйте, уважаемые советчики. Пару месяцев назад у меня откололась пломба зуба, который уже лечили раз 7 и даже корень был удален лет 10 назад. От зуба уже ничего не осталось, одни стенки. Рекомендуется делать коронку. Но один из корней недозалит. Т.е. на рентгене видно что он сделан наполовину. И врачи (я в Америке) говорят, что желательно корень переделать. Но никто не может дать конкретный совет. Вроде лучше сделать, чтобы не париться. Но если за 10 лет ничего не мучает, может не все так страшно и можно оставить так как есть? Тем более что здесь переделать корень стоит более 1000 долларов (у самого дешевого врача). Уже ко многим врачам ходила, толком ничего не говорят. Я уже не знаю что делать. ПРичем про гранулемы мне никто даже не говорил (может у меня их нет)? И если есть, получается это же не за один прием лечат? Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

ПРиложила рентген. Зуб номер 19 (справа в нижнем ряду)
lunna-amar 09 апреля 2013

Автор! классс!!!
но Вы немножко ошиблись)))
здесь нет стоматологов, основная часть урологи-гинекологи)))
И.О. человека 09 апреля 2013
Автор, вы конечно оригинал. Это еще поискать стоматолога здесь надо. :-)
Плюс 19 зуб справа, отвал башки :-):-) у вас, что как минимум 76 зубов?
Что касаемо вопроса, да перед коронкой каналы перелечивают, так принято, по крайней мере, в загнивающей Украине. А при чем тут гранулема?
Послушная 09 апреля 2013
Автор - это сколько же у Вас зубов ? У здорового человека 32. А у Вас только снизу больше 19.
Вы счастливый человек.
Ну а если серьезно, Вам к стоматологу. Короночку придется снять. Надо привести канал в порядок , гранулема - а как до нее добраться ? Вскрывать каналы, резать десну.
автор Залия 09 апреля 2013
Спасибо за комментарии. Нашла я ваш сайт в гугле, кто-то уже про гранулему спршивал, вот и я решила тозже спросить.
Не знаю как на Украине и даже в Европе считают, в Америке этот зуб имеет номер 19. Могу выписки показать, если хотите.

Коронки у меня еще нет. Надо ставить. А я даже не знаю есть ли у меня гранулема. Кто-нибудь (если есть тут стоматологи) может определить по рентгену как там дела с корнем?
Рогнеда Карповна 09 апреля 2013
Ответ дляПослушная
Автор - это сколько же у Вас зубов ? У здорового человека 32. А у Вас только снизу больше 19.
Вы счастливый человек.
Ну а если серьезно, Вам к стоматологу. Короночку придется снять. Надо привести канал в порядок , гранулема - а как до нее добраться ? Вскрывать каналы, резать десну.
ничего не сображаете в стоматологии нечего на человека нести всякую фигню, все там правильно, 4 резца 2 клыка, 4 прималяра, 6,7, и восьмые не полностью вышедшие, неможете помочь человеку советом, сидите и молчите, а желчью плеваться все умеют!!!
Выручалка 09 апреля 2013
Неужели на советчице нет ни одной мамы-стоматолога?Блин,но до того как стать мамой учились же на кого-то!Автор а вы точно приколистка,сходите еще к одному врачу на прием,если не доверяете предыдущему.
Ашатанна 09 апреля 2013
Однозначно, лучше очная консультация стоматолога. Обычно стоматологи советуют вылечить все проблемы, а потом уже ставить коронку. Да, на рентгене канал запломбирован только наполовину - поэтому его нужно вскрыть и под специальным микроскопом (в идеале) запломбировать полностью. Если этого не сделать, а просто поставить коронку - в незапломбированной части возможно развитие воспаления, и зуб начнет болеть (например, вы переохладились, зуб 10 лет не болел - а тут начнет болеть, или после нервного стресса). Цены у нас за лечение каналов под микроскопом примерно от 2000 грн, но здоровье этого стоит. Насчет гранулемы сказать сложно, но уплотнение костной ткани вроде бы есть. Скорее всего, из-за воспаления участка незапломбированного канала. В медицине если ’не болит’ это не всегда хорошо - процесс может идти и без боли, к сожалению. Думаю, нужно лечить, а коронку потом.
P.S. Я врач, но не стоматолог )))
Послушная 09 апреля 2013
Ну канальчики конечно перед коронкой надо привести в порядок. Ищите ХОРОШЕГО СТОМАТОЛОГА. Дорого - это не всегда качественно !!!
Послушная 09 апреля 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
ничего не сображаете в стоматологии нечего на человека нести всякую фигню, все там правильно, 4 резца 2 клыка, 4 прималяра, 6,7, и восьмые не полностью вышедшие, неможете помочь человеку советом, сидите и молчите, а желчью плеваться все умеют!!!
Уважаемая, я как раз немного в стоматологии разбираюсь.
4 резца
2 клыка
4 прималяра
6-два и 7-два - маляры
и 2 зуба мудрости
И где же Вы их больше 19 насчитали на нижней челюсти.
Математик Вы наш.

То же самое с верхней челюстью.
автор Залия 09 апреля 2013
Я уже врачей 5 в Америке поменяла. Обычно они говорили, как факт, что корень недозалечен. И в идеале его доделать. До последнего тянула. Пломбу делать смысла нет, надо коронку ставить. Думаю, стоит ли рисковать и просто не смотря на корни заделать верхнюю часть. Каковы шансы что будет воспаление, если с момента удаления корней прошло 10 лет?
к.Буланова 09 апреля 2013
сейчас в такой же ситуации как автор, пришла к врачу делать коронку, каналы запломбированы были 2 года назад, сделали снимок, и над одним каналом сильное воспаление, канал почистили и положили лекарство и временную пломбу. Врач предупредила, что лечение длительное и не скоро у меня будет полноценный зуб т.к. приблиз раз в месяц нужно менять в канале лекарство и смотреть на снимке динамику.
зуб не болел и не болит.
И.О. человека 09 апреля 2013
Ответ дляПослушная
Уважаемая, я как раз немного в стоматологии разбираюсь.
4 резца
2 клыка
4 прималяра
6-два и 7-два - маляры
и 2 зуба мудрости
И где же Вы их больше 19 насчитали на нижней челюсти.
Математик Вы наш.

То же самое с верхней челюстью.
)))) Рогнеда Карповна разбирается в стоматологии, но на калькуляторе у нее сели батарейки. Ровно как и у автора, у которой в выписке указан 19 зуб )))) а не правая нижняя шестерка.
Автор, по поводу шансов на воспаление, это как в анекдоте .... каковы шансы встретить динозавтра на улице .. 50:50 может встретишь, а может нет. Так и с воспалением, может будет, а может нет. Только вот американцы, боящиеся судов, вряд ли поставят вам коронку на недолеченный зуб.
Послушная 09 апреля 2013
Ответ дляИ.О. человека
)))) Рогнеда Карповна разбирается в стоматологии, но на калькуляторе у нее сели батарейки. Ровно как и у автора, у которой в выписке указан 19 зуб )))) а не правая нижняя шестерка.
Автор, по поводу шансов на воспаление, это как в анекдоте .... каковы шансы встретить динозавтра на улице .. 50:50 может встретишь, а может нет. Так и с воспалением, может будет, а может нет. Только вот американцы, боящиеся судов, вряд ли поставят вам коронку на недолеченный зуб.
Я теперь поняла - как это 19. 16 на верху, и начиная отсчет справа 17,18,19. Но это так наверное в Америке считают. У нас по-другому идет обозначение зубов. Начиная с резка, с указанием вверх-низ, справа-слева.
Послушная 09 апреля 2013
Ответ дляЗалия
Я уже врачей 5 в Америке поменяла. Обычно они говорили, как факт, что корень недозалечен. И в идеале его доделать. До последнего тянула. Пломбу делать смысла нет, надо коронку ставить. Думаю, стоит ли рисковать и просто не смотря на корни заделать верхнюю часть. Каковы шансы что будет воспаление, если с момента удаления корней прошло 10 лет?
А почему Вы решили, что в Америке стоматологи лучше. Куча людей приезжает из Америки, чтобы переделать работу американских стоматологов.

Выбор конечно за Вами - на чем Вы настоите, то Вам и сделают. Дело в том, что если Вам предлагают одеть коронку - значит это нужно делать - для сохранения зуба.
По поводу пломбирования каналов. Если Вы согласны, в случаи воспаления снимать коронку и все-же доводить до ума каналы - то можно и без этого обойтись. Как говорят, хозяин-барин.

Посетите несколько стоматологов ( ну конечно найдите хороших), и потом уже сделаете выводы.
Арина85 09 апреля 2013
у меня была такая ситуация только с верхними передними, 1 перелечивали, а в о втором канал искривлен и его ОЧЕНЬ тяжело до конца запломбировать, оставили как есть. поставили коронки - сказали что даже если восполится - ничего страшно - будут надрезать десну, да и коронку снять не проблема если что. Но это мой опыт, и врач которому я доверяю. У вас все может быть по другому.
guilty 09 апреля 2013
Добрый день.
По поводу номера зуба - пусть будет 19. Хотя по ВООЗ недолеченный зуб определяется. как 36 - давайте я не буду аргументировать. На вашем панорамном снимке, вы смотрите себе в лицо - у меня недопломбированные каналы получились в левой нижней 6-ке или я не туда смотрю.
По поводу коронки - это окончательная цель. Промежуточная - пролечить корни. Это не космос в наше время, и даже без микроскопа, но с нормальным эндомотором ребята творят чудеса. Погуглите работы Макса Долгих и Ко. Это Днепропетровск. Я к тому, что не Космос. И цены - не космос.
Глобально: найти стоматолога-эмигранта - наши работают качественнее - это врожденная черта, а не боязнь судов. Подчеркну наперед: НЕ ВСЕ - но так уж сложилось, что мне попадают последствия работы заокеанских коллег. Мягко говоря - я их не понимаю. Или надо вовремя похмеляться. И это за деньги клиента. А вышел срок гарантии - мы с вами больше не родственники. В Америке широко практикуется удаление. При малейшем подозрении на провокацию. Так надежнее - нет зуба - нет проблемы. Имплант. Это по протоколам оказания стоматологической помощи.
Правильным у нас считалось бы - нормальный эндо ретритмент и коронка. Занавес. Да. и будем вам счастье!
Inna Medvetska 09 апреля 2013
Ответ дляЗалия
Я уже врачей 5 в Америке поменяла. Обычно они говорили, как факт, что корень недозалечен. И в идеале его доделать. До последнего тянула. Пломбу делать смысла нет, надо коронку ставить. Думаю, стоит ли рисковать и просто не смотря на корни заделать верхнюю часть. Каковы шансы что будет воспаление, если с момента удаления корней прошло 10 лет?
шанси, що буде запалення і болітиме дуже великі. В мене так як у вас зуб з запломбованими каналами простояв років 12, а потім я десь переохолодилася і боліло так, що на стінку лізти хотілося. А зуб мені відкрити не змогли, бо там штіфт з волокна в корінці стоїть і з самого верху надломався як канали пломбували. Один вихід - видалити зуб. Але я поки ходжу, бо зуб передній. раз за зиму якщо замерзну в ноги, то 3-4 дні п*ю протизапальне. По іншому ніяк.
А жилізний штіфт і коронку вам нормально не поставлять, якщо у вас канали недоліковані.
в мене були зуби, де були поліковані канали і стояли пломби. Потім ці зуби я переробляла і ставила коронки. то канали мені переробляли навіть без питань
Пенек Возмездия 09 апреля 2013
Ответ дляАрина85
у меня была такая ситуация только с верхними передними, 1 перелечивали, а в о втором канал искривлен и его ОЧЕНЬ тяжело до конца запломбировать, оставили как есть. поставили коронки - сказали что даже если восполится - ничего страшно - будут надрезать десну, да и коронку снять не проблема если что. Но это мой опыт, и врач которому я доверяю. У вас все может быть по другому.
якщо у вас коронка надіта на 1 зуб, а не цілий міст, то нічого не знімається, а видаляється все тільки з коренем.
автор Залия 09 апреля 2013
Ответ дляПослушная
Я теперь поняла - как это 19. 16 на верху, и начиная отсчет справа 17,18,19. Но это так наверное в Америке считают. У нас по-другому идет обозначение зубов. Начиная с резка, с указанием вверх-низ, справа-слева.
=) Правильно, так и считают. Я просто не стала на этом зацикливаться, потому что не в этом проблема.
автор Залия 09 апреля 2013
Хорошо. Поняла, что если ставить коронку, то какналы лучше залечить. Но нужно найтии хорошего врача, которому я буду доверять, и чтобы быть увереной, что не будет хуже. По расценкам самых дешевых врачей, переделать канал и поставаить коронку (кстати, этим здесь занимаются разные врачи, один и тот же за все это браться не будет) будет стоить около 2000 долларов. Причем, никто из врачей мне не говорил, что это займет длительное время (лечение инфекции лекарствами). Я не знаю, может тут другой способ лечения таких корней. Я просто думаю, что если мне придется несколько раз ходить и лечить корень, это уже обойдется не по минимуму.

А имплант поставить можно за 3500 долларов. (или даже дешевле, если найти врача в другом городе, я то живув Калифорнии, тут все дороже). Есть идея, проходить с этим сломанным зубом как можно дольще - пока не сломается (а пока копить денежку), а потом удалить его и поставить имплант. Это может быть хорошим вариантом?
автор Залия 09 апреля 2013
Ответ дляПослушная
А почему Вы решили, что в Америке стоматологи лучше. Куча людей приезжает из Америки, чтобы переделать работу американских стоматологов.

Выбор конечно за Вами - на чем Вы настоите, то Вам и сделают. Дело в том, что если Вам предлагают одеть коронку - значит это нужно делать - для сохранения зуба.
По поводу пломбирования каналов. Если Вы согласны, в случаи воспаления снимать коронку и все-же доводить до ума каналы - то можно и без этого обойтись. Как говорят, хозяин-барин.

Посетите несколько стоматологов ( ну конечно найдите хороших), и потом уже сделаете выводы.
Я не знаю где лучше. За свою жизнь, я знала только одно хорошего стоматолога (причем я не лечилась у него, а только мама). У себя дома я поменяла врачей 8, в Америке врачей 5. Никому не могу довериться полностью. Причем проверяю их по сайтам отзывов, либо хожу по рекомендациям. Каждая консультация тут стоит порядка 100-220 долларов. =( Поэтому решила своими силами принять решение.
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляПенек Возмездия
якщо у вас коронка надіта на 1 зуб, а не цілий міст, то нічого не знімається, а видаляється все тільки з коренем.
не хочу с корнем, не пугайте
guilty 09 апреля 2013
Это будет очень жизненным вариантом, если 2 из 3-х врачей вас попытаются убедить в том, что зуб безнадежен. Хотя, судя по размеру разрежения - я бы 80 % дала на заживление - зона расхождения корней целая - дайте мне нормальный эндонабор - и огонь:-)
guilty 09 апреля 2013
Ответ дляАрина85
не хочу с корнем, не пугайте
А как - только ’голову’ зубу снести, а корни оставить? И в чем тогда суть удаления? Поздравить вас с приобретением гарантированного очага хрониоинфекции? :-) Сорри за флуд - но вы говорите то, что я слышу почти каждый день от вполне грамотных людей.
guilty 09 апреля 2013
Ответ дляЗалия
Я не знаю где лучше. За свою жизнь, я знала только одно хорошего стоматолога (причем я не лечилась у него, а только мама). У себя дома я поменяла врачей 8, в Америке врачей 5. Никому не могу довериться полностью. Причем проверяю их по сайтам отзывов, либо хожу по рекомендациям. Каждая консультация тут стоит порядка 100-220 долларов. =( Поэтому решила своими силами принять решение.
Я бы тоже так поконсультировала:-)
автор Залия 09 апреля 2013
Ответ дляguilty
А как - только ’голову’ зубу снести, а корни оставить? И в чем тогда суть удаления? Поздравить вас с приобретением гарантированного очага хрониоинфекции? :-) Сорри за флуд - но вы говорите то, что я слышу почти каждый день от вполне грамотных людей.
Простите, я не поняла, что вы имеете в виду. Нельзя что ли удалить весь зуб с корнями? И вылечить там же. Мне кажется с ним будет удобнее работать, если его не будет =) Я не стоматолог. С зубами у меня всю жизнь проблемы. Я просто хочу найти самый оптимальный вариант. Если найти ХОРОШЕГО врачей, то переделывать корни и ставить коронку на зуб, от которого и так одни стенки остались, может стоить до 3000 долларов. Я просто не знаю, у коронки тоже нет пожизненной гарантии. Между вылеченными корнями, запломбированным зубом с щтифтом и коронками и новым имлантом, какой надежнее?
Арина85 09 апреля 2013
Ответ дляguilty
А как - только ’голову’ зубу снести, а корни оставить? И в чем тогда суть удаления? Поздравить вас с приобретением гарантированного очага хрониоинфекции? :-) Сорри за флуд - но вы говорите то, что я слышу почти каждый день от вполне грамотных людей.
извините но мне не нужно пока ничего удалять, и надеюсь не придется, конечно удалять с корнем если, что. мне врач если вдруг недопломбированный канал будет плохо себя вести, обещала резекцией верхушки корня зуба без его удаления. как-то так, могу ошибаться.
Послушная 09 апреля 2013
Ответ дляЗалия
Простите, я не поняла, что вы имеете в виду. Нельзя что ли удалить весь зуб с корнями? И вылечить там же. Мне кажется с ним будет удобнее работать, если его не будет =) Я не стоматолог. С зубами у меня всю жизнь проблемы. Я просто хочу найти самый оптимальный вариант. Если найти ХОРОШЕГО врачей, то переделывать корни и ставить коронку на зуб, от которого и так одни стенки остались, может стоить до 3000 долларов. Я просто не знаю, у коронки тоже нет пожизненной гарантии. Между вылеченными корнями, запломбированным зубом с щтифтом и коронками и новым имлантом, какой надежнее?
Откуда у Вас такие расценки ??? Я тоже не врач - зачем имплант ??? (мне кажется это самый крайний вариант. И если честно я вообще против имплантов - а где гарантия что он приживется и не будет отторжения, воспаления).

У Вас шестерка - там несколько каналов. Мне например вставили в эти каналы штифты, потом эти штифты между собой спаяли ( как это называется - не знаю) - сформировали зубик. И уже потом на это одели короночку. Стоит как родная. Намертво приклеенная.
guilty 09 апреля 2013
Ответ дляЗалия
Простите, я не поняла, что вы имеете в виду. Нельзя что ли удалить весь зуб с корнями? И вылечить там же. Мне кажется с ним будет удобнее работать, если его не будет =) Я не стоматолог. С зубами у меня всю жизнь проблемы. Я просто хочу найти самый оптимальный вариант. Если найти ХОРОШЕГО врачей, то переделывать корни и ставить коронку на зуб, от которого и так одни стенки остались, может стоить до 3000 долларов. Я просто не знаю, у коронки тоже нет пожизненной гарантии. Между вылеченными корнями, запломбированным зубом с щтифтом и коронками и новым имлантом, какой надежнее?
В перспективе на гарантию, длиною в жизнь: имплант (если вы соматически здоровы). Но к стоимости имплантации не забываем прибавить стоимость абатмента (заглушки) и собственно коронки на имплант - он же по виду - винт-винтом. На него нужно зуб одеть, когда приживется или сразу - смотря какую методику выберет врач.
У металлокерамической коронке по украинскому законодательству самая долгая гарантия - 36 мес. Но на практике - нормально сделанная коронка и нормальный зуб служит до конца дней носителя.
Но корни по-любому нужно вылечить.
Я поищу один контакт - отпишу вам. У меня в эмигрантах приятель значится. Работает по специальности в США.
guilty 09 апреля 2013
Ответ дляАрина85
извините но мне не нужно пока ничего удалять, и надеюсь не придется, конечно удалять с корнем если, что. мне врач если вдруг недопломбированный канал будет плохо себя вести, обещала резекцией верхушки корня зуба без его удаления. как-то так, могу ошибаться.
Ну резекция на нижних молярах - это отдельный респект врачу - если все удастся и заживет - там кость толщиной в см. Хотя делают, да. Но это зубосберегающие операции. Еще есть вариант - гемисекция и короно-радикулярная сепарация - ’больная’ половина зуба удаляется, на оставшуюся одевают коронку. Но с жевательными зубами это чистой воды лотерея - там нагрузка - десятки кг на квадратный см площади коронки зуба. Не выдержит...