09 апреля 2013

Подскажите, как ужиться с молодоженами?

   Стыдно писать, но речь о моей дочери. Я для нее полный ноль, любит меня только при посещении отделов Mango, Kira, Ostin и прочее. Мы живем втроем вместе, дом частный, недострой. Дом - это мой выбор, т.к. на квартиру было сроду не заработать, решила купить дешевый маленький домик,  и пристроить, перепланировать постепенно по-своему. Вечная стройка длится уже 10-й год (бюджет наш не позволяет быстрей), каждое лето ломаю. пилю, меняю, улучшаю, осталось совсем чуть-чуть, на два лета приблизительно,но дочери приспичило замуж (18 лет!).
    Сумасшедшая любовь, слезы, убегание в ночи к любимому (даже через мамин труп :) ). Я сдалась, пусть лучше живут рядом, чем я не сплю сутками напролет: жива? не жива? дошла? не дошла? встретил? не встретил? Подозреваю, что зятю сначала было удобно жить у нас - отпала необходимость снимать квартиру (он приезжий,теперь студент последнего курса).  Через полгода совместной жизни - беременность. Расписались. Вроде бы радость - нам уже три месяца, мы начинаем толкаться, но я -то понимаю, что через шесть месяцев петля туже затянется на моей шее. Зять не работник, ни в доме, ни в службе.Целыми днями в компе, и при чем не по учебе.  Родители его шлют небольшую сумму на пропитание из далекого богом забытого местечка, куда детям переезжать  не стоит, никакой перспективы на будущее. Значит жить только здесь, в доме, все это прекрасно понимают, но уживаться никто не собирается. Моя красавица забросила свою учебу, мотается с ним в универ, ждет его там часами. К обеду возвращаются, едят, ложатся спать, потом опять едят и в комп или в телек. К моему приходу с работы - гора посуды: от завтрака, обеда, и ужина. На обеденном и рабочем столах горы продуктов, очисток, фантиков. Грязная посуда стоит на полу, на плите, в раковине. Нет ни одной чистой кружки, вилки, ножа. Мусор уже не вмещается в мусорное ведро, валяется рядом. В гостинной такая я же песня. Следы от чаепития, семочкощелкания на столах, возле диванов. В их комнате следы от перекусов перед сном, горы одежды, учебников и тетрадей. Полки и шкафы пусты, все на столах, подоконниках, стульях. Теперь уже добрались и до моей комнаты. И плевать,что я не разрешаю в ней обитать.
    По началу и дрались и ругались, и не готовила им еду, и не покупала продуктов. Бесполезно. Разговоры не помогают, жалиться кому? Кого просить о помощи? Я считаю все дело в моей дочери, значит выходит я виновата, если б она меня хоть чуточку уважала, то берегла бы.  Денег оплачивать им отдельное жилье нет. Выгнать на улицу родное дитя? Даже если бы не беременность, не смогла бы, а теперь и вовсе.
Вот уже полгода не могу принимать своих друзей и подруг, куда вести в такой бедлам?
    Бросить их, и временно перебраться к подругам, тоже не могу. Приютить, выделить койко-место, еще возможно. Но организовать мне рабочее место подруги не смогут, а я беру подработку на дом.
Выхода не вижу, но не умирать же!  Может тупа,может за всей рутиной не замечаю простое решение проблемы?
показать весь текст
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
И в том свободном плаванье пацан бросит дочку автора , ведь он не работает, а семье нужна едв и крвша над головой
А он сутками за компом, какие заработки?

И прийдеи эта девочка к маме, и скажет, что она ее семью разрушила
Это семья с таким же успехом распадется, когда автор перестанет кормить пацана.Не вечно же она его будет содержать.
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Я до 18 лет не знала даже как включить плиту, ниче, сейчас все умею.
Автор, намного важнее не потерять дочь, просто любите ее и все, а она ответит Вам тем же.
Вы не убирали за собой? Посадили маме на шею парня? Ваши родители были малообеспеченны?
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляСекина
Спасибо девчонки, что принимаете участие. Дело в том, что мы постоянно дебатируем втроем. Вроде расходимся по своим комнатам, все всё понимают, некоторые даже уборку начинают, но на следующий день - ’день сурка’. Читала ваши комменты и подумалось, может и ей дать почитать? По понятиям зятя, из порядочной семьи (ха-ха), ничего не выносится и не обсуждается, по их общим понятиям - они ведут себя вполне нормально. И даже то, что дочь бросила учебу.
Я Вам не советую этого делать-дать дочери почитать комментарии.
ОЛЬГА 2012 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Это семья с таким же успехом распадется, когда автор перестанет кормить пацана.Не вечно же она его будет содержать.
обычно у мужиков годам у 30 мозги все таки начинают быть, если до того не сбежит, есть все гансы прожить долго и счастливо
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Я до 18 лет не знала даже как включить плиту, ниче, сейчас все умею.
Автор, намного важнее не потерять дочь, просто любите ее и все, а она ответит Вам тем же.
Я не верю, что Вы были такой. Может быть Вы не готовили , но, наверное, любили и жалели маму.
К обеду возвращаются, едят, ложатся спать, потом опять едят и в комп или в телек. К моему приходу с работы - гора посуды: от завтрака, обеда, и ужина. На обеденном и рабочем столах горы продуктов, очисток, фантиков. Грязная посуда стоит на полу, на плите, в раковине. Нет ни одной чистой кружки, вилки, ножа. Мусор уже не вмещается в мусорное ведро, валяется рядом. В гостинной такая я же песня. Следы от чаепития, семочкощелкания на столах, возле диванов. В их комнате следы от перекусов перед сном, горы одежды, учебников и тетрадей. Полки и шкафы пусты, все на столах, подоконниках, стульях. Теперь уже добрались и до моей комнаты.
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
обычно у мужиков годам у 30 мозги все таки начинают быть, если до того не сбежит, есть все гансы прожить долго и счастливо
Тянуть троих еще 10 лет?
marisel_fluff 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Прочитайте внимательно сообщение автора.Неужели, кто-то верит, что родив , ее дочка изменится за один день и ринется готовить, убирать и ухаживать за малышом? Я бы отправила их в свободное плавание на пару недель сейчас , до родов.Потом ничего не измените- с малышом уже не выставишь.
А почему нет? Она что пьет, курит и морально разлагается ?
Я до 20 лет знать не знала как борщ варить и меня это не волновало вообще ) Замуж вышла в 23 готовить научилась все аж бегом. Дочку родила в 25 и хоть живем мы сейчас тоже с моими родителями помощи от них не прошу и не жду. Девочка тоже всему научится, главное чтобы мама меньше помогала- потому что своей опекой и заботой только хуже сделает.
Как можно выставить в никуда беременную дочь?
ОЛЬГА 2012 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Тянуть троих еще 10 лет?
не, ну а шо? за это время их и выдрессировать можно, зятя на работу определить, из дочки образцовую хозяечку сделать - тонко так, учеючи, ненавязчиво
ОЛЬГА 2012 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Тянуть троих еще 10 лет?
ломать не строить, выгнать всегда можно, а помочь дочке в создании хорошей семьи - вполне посильная задача
taevka 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Вы не убирали за собой? Посадили маме на шею парня? Ваши родители были малообеспеченны?
Не убирала, не готовила до 18 лет так точно, все делала мама.
Замуж вышла за мальчика с которым дружила с 1 класса, деньги были, но периодами, жили у моих родителей, одевали и обували нашу молодую семью мои родители, потом начали жить отдельно и когда дочке было 1,5 мес ушла от него окончательно к родителям, и когда ей было 4 мес пошла работать, мама сидела с малявкой, папа бежал с работы что бы погулять с ней, помочь маме покупать
Меня ни разу, ни в чем не упрекнули родители, за что я им по сей день благодарна, сейчас живу с мужем и детьми, родителей у нас нет, сами со всем справляемся и растим прекрасных детей
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляmarisel_fluff
А почему нет? Она что пьет, курит и морально разлагается ?
Я до 20 лет знать не знала как борщ варить и меня это не волновало вообще ) Замуж вышла в 23 готовить научилась все аж бегом. Дочку родила в 25 и хоть живем мы сейчас тоже с моими родителями помощи от них не прошу и не жду. Девочка тоже всему научится, главное чтобы мама меньше помогала- потому что своей опекой и заботой только хуже сделает.
Как можно выставить в никуда беременную дочь?
Она не жалеет маму, которая содержит их.Дело не в том, что не умеет. Не хочет.Не жалеет.
Снять комнату и дать им чуток пожить самостоятельно.
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
ломать не строить, выгнать всегда можно, а помочь дочке в создании хорошей семьи - вполне посильная задача
Ну тогда, могу пожелать автору много сил, терпения,здоровья и забыть про личную жизнь.
Masha Marmeladova 09 апреля 2013
Как же мне вас жалко :( Представила - как я привожу кобелину в дом к маме и всячески ее унижаю - и сердце сжалось от негодования и протеста :(( Мама меня одна воспитала, без папы (вы дочку, похоже, тоже) - и она мой самый дорогой и любимый человек на свете, да как же можно предавать маму ради какого-то хахаля :(((
marisel_fluff 09 апреля 2013
Автор отпустите своего ребенка в том плане, что перестаньте ее опекать и делать все за нее. ’Лечите’ их обоих иначе дальше будет хуже- просто буквально сядут вам на шею. Дочка не помыла посуду- ее проблема. Чтобы самой покушать после работы мойте для себя исключительно 1 тарелку и ставьте обратно в мойку. Если дочка просит денег на что-то отказывайте с оговоркой, что муж у нее есть пусть обеспечивает. Они у вас вдвоем не могут понять, что они уже создали семью и завели ребенка- что детство кончилось и под крылом у мамки они уже не помещаются. Им просто удобно жить с вами потому что за квартиру платить не нужно, еду покупать не нужно и прочее.. Воспитывайте их в ультимативной форме.
ОЛЬГА 2012 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Ну тогда, могу пожелать автору много сил, терпения,здоровья и забыть про личную жизнь.
почему? имхо, одно другому не мешает
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
почему? имхо, одно другому не мешает
Не будет не сил, не здоровья на это.
Masha Marmeladova 09 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Беременность не болезнь, в состоянии помыть посуду и убрать, на свою комнату замок, не готовить им и не покупать продукты, дочку конечно подкармливать, зятя-нет!
На дочку не обижайтесь, 18 лет, вечер в голове, через пол года она подарит Вам роль бабушки, только представьте себе, маленький, беззащитный комочек пусть применит на себя роль мамы и через пару лет, станет Вам подругой)
У Вас нет мужчины? Было бы неплохо, что бы он к Вам переехал
А мне вот интересно - а если автору (гипотетически!) не интересна роль бабушки? Тоже мне подарочек. Не все люди к этому стремятся, тем более от 18-летней дочери - она еще ее толком на ноги не поставила, еще от одних пеленок грубо говоря не отошла, и на тебе новый ’подарочек’. Я правда не понимаю - почему у нас, в постсоветских странах, считается, что женщина априори должна почитать за величайшее счастье ’роль’ бабушки (я имею ввиду именно ту ’роль’, что принято подразумевать у нас - т.е. не просто ’бабушка выходного дня’, а полноценная нянька для внуков)? А отдыхать человеку когда полагается? Для себя жить в конце-концов?
marisel_fluff 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Она не жалеет маму, которая содержит их.Дело не в том, что не умеет. Не хочет.Не жалеет.
Снять комнату и дать им чуток пожить самостоятельно.
Она и не будет маму жалеть пока мама не перестанет свою жизнь класть на алтарь дочкиного счастья. А все из-за чрезмерной опеки, отсутствия уважения и знания, что ’да ну.. мама все равно поможет’ Маме просто нужно перестать это делать, нет не выгонять их- просто на бытовом уровне без скандалов и хитро дать понять, что они должны делать то, что от них требуется хотя бы за собой.
автор Секина 09 апреля 2013
Еще вариант прорабатываю, уехать самой в города с более высокой оплатой труда. Жаль дом недостроенный бросать, вместо того чтоб деньги в свое жилье вкладывать, придется квартиру дорогую оплачивать. Но если уеду, то ни при родах рядом не буду,ни потом с малышом не помогу. А как жить с младенцем без посторонней помощи, знаю не по наслышке, у самой бывший муж в командировках по 2-3 месяца был.
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляСекина
Еще вариант прорабатываю, уехать самой в города с более высокой оплатой труда. Жаль дом недостроенный бросать, вместо того чтоб деньги в свое жилье вкладывать, придется квартиру дорогую оплачивать. Но если уеду, то ни при родах рядом не буду,ни потом с малышом не помогу. А как жить с младенцем без посторонней помощи, знаю не по наслышке, у самой бывший муж в командировках по 2-3 месяца был.
Может Вам снять комнату для них,а к себе пустить квартирантов.Будете ходить к дочке, помогать с малышом.
ОЛЬГА 2012 09 апреля 2013
Ответ дляСекина
Еще вариант прорабатываю, уехать самой в города с более высокой оплатой труда. Жаль дом недостроенный бросать, вместо того чтоб деньги в свое жилье вкладывать, придется квартиру дорогую оплачивать. Но если уеду, то ни при родах рядом не буду,ни потом с малышом не помогу. А как жить с младенцем без посторонней помощи, знаю не по наслышке, у самой бывший муж в командировках по 2-3 месяца был.
и что? ну засрут они дом, ну будет дочке трудно - разве это поможет из семье? им нужет контроль, направояющая рука, самим трудно будет
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляСекина
Еще вариант прорабатываю, уехать самой в города с более высокой оплатой труда. Жаль дом недостроенный бросать, вместо того чтоб деньги в свое жилье вкладывать, придется квартиру дорогую оплачивать. Но если уеду, то ни при родах рядом не буду,ни потом с малышом не помогу. А как жить с младенцем без посторонней помощи, знаю не по наслышке, у самой бывший муж в командировках по 2-3 месяца был.
Может Вам снять комнату для них,а к себе пустить квартирантов?Будете ходить к дочке, помогать с малышом.
автор Секина 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Она не жалеет маму, которая содержит их.Дело не в том, что не умеет. Не хочет.Не жалеет.
Снять комнату и дать им чуток пожить самостоятельно.
Наш принц в комнату не пойдет, да и денег у меня нет чужое жилье оплачивать, я же строюсь, вся в кредитах.
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляСекина
Наш принц в комнату не пойдет, да и денег у меня нет чужое жилье оплачивать, я же строюсь, вся в кредитах.
Деньги от квартиранта- на оплату комнаты( не квартиру снять, а комнату).Принца поставить перед фактом.
marisel_fluff 09 апреля 2013
Ответ дляСекина
Наш принц в комнату не пойдет, да и денег у меня нет чужое жилье оплачивать, я же строюсь, вся в кредитах.
Слишком уж вы лояльная ) Какое вам дело что хочет зять? Если он не в состоянии сейчас оплачивать квартиру, то пусть соглашается на то, что вы предложите.
Masha Marmeladova 09 апреля 2013
Ответ дляСекина
Наш принц в комнату не пойдет, да и денег у меня нет чужое жилье оплачивать, я же строюсь, вся в кредитах.
Ну так как-то же этот принц жил до того, как его на постой пустили? Ох уж мне такие ’прынцы’, которые женилку толком не отрастили, семью содержать не могут, но уже брачуются.

А раздельный бюджет вы не пытались вести? Вообще конечно в идеале вам бы как-то отделить их, вплоть до того, что бы сделать отдельный вход и отдельные службы, и пускай крутятся как могут, раз умеют детей делать - значит должны учиться их и обеспечивать.
автор Секина 09 апреля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
и что? ну засрут они дом, ну будет дочке трудно - разве это поможет из семье? им нужет контроль, направояющая рука, самим трудно будет
Читаю, и с каждой из вас согласна.Загадить - не самое страшное, можно вообще жилья лишиться. Ни за электричеством, ни за эл.приборами, ни за газовым оборудованием следить не будут. Случаи уже были.
taevka 09 апреля 2013
Ответ дляrabbit
Не сравнивайте 13 и 18-19 лет.У автора дочь- взрослая девушка.Молодая женщина. У Вас подросток.
Я готова к такому повороту, и для меня важно, сохранить отношение с дочерью, я хочу что бы через 5 лет, у нас сохранились такие же отношения.
Я иногда не знаю что с ними делать, позвонила/написала подругам, пар выпустила и малые даже не догадываются, что им мог быть пипец)
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляСекина
Читаю, и с каждой из вас согласна.Загадить - не самое страшное, можно вообще жилья лишиться. Ни за электричеством, ни за эл.приборами, ни за газовым оборудованием следить не будут. Случаи уже были.
Сделайте, так как я Вам предложила.В качестве квартирантов они не загадят жилье, и научатся убирать за собой.
rabbit 09 апреля 2013
Ответ дляtaevka
Я готова к такому повороту, и для меня важно, сохранить отношение с дочерью, я хочу что бы через 5 лет, у нас сохранились такие же отношения.
Я иногда не знаю что с ними делать, позвонила/написала подругам, пар выпустила и малые даже не догадываются, что им мог быть пипец)
Сохранить отношения можно и проживая в разных квартирах.Может даже, тогда отношения у автора с дочерью улучшатся.