15 июля 2015

КРЫМ- единая тема.

Это единственная тема (продолжение) в которой ведется обсуждение событий в Крыму. Ведем дискуссию, выкладываем факты со ссылкой на источник (!!!), высказываем мысли в условиях ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ и желания и умения выслушать противоположную точку зрения.
Все сообщения создаются согласно Правил ресурса.
Так же запрещено:
- провокации в отношении оппонентов;
- сообщения оскорбительного содержания, с целью "тупо поржать" (фотожабы и тп);
- сквернословие, мат, в том числе завуалированный;
- переход на личности;
- сепаратизм в любом виде;
- создание других подобных тем;

Кто не понимает приведенных требований, может обратиться на поддержку за дополнительными разъяснениями.
Slava90 15 июля 2015
Ну наконец-то! А то хочешь в топ создай тему про Крым
автор Admin 15 июля 2015
Подобная тема уже существует более года, но так как в ней уже очень много сообщений, создана новая.
lloric 15 июля 2015
Огромное спасибо! Я так понимаю, что и ’по чем помидоры в Ялте’ и ’кто сколько стоял на границе’ тоже сюда?
volna-a-a 15 июля 2015
что обсуждать?Из-за чего ссориться? Сумашедшие)
marytana 15 июля 2015
Я уже месяц в Крыму .
белка2 15 июля 2015
Ответ дляmarytana
Я уже месяц в Крыму .

Я тоже))))
sandy EFA 15 июля 2015
Я была в начале июня.Красота!!!
kolllobok 15 июля 2015
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Спрашиваю тех, кто проходил границу, а не опять же со слов.
Все мои знакомые, кто был в Крыму, говорят абсолютно разную информацию. Поэтому переспрошу и тут.
Основные вопросы, касаемо границы :
1. Если ребенок 2х лет вписан в мой загранпаспорт (есть прокатанные визы с ее фото)а не личный паспорт, подходит ли такое.
2. Пропускают ли на границе с детьми машины быстрее
В мнениях или советах по поводу ехать или нет не нуждаюсь) Спасибо за понимание.
lilikas 15 июля 2015
Хочу в Крым,а какие там вскусные самосы и самса!
kolllobok 15 июля 2015
Ответ дляОйЙой

Я тоже))))

подскажите, пожалуйста по поводу границы
Ната_2012 15 июля 2015
Девочки, милые, кто в Крыму месяц, расскажите как там море, горы, воздух, вино и все остальное?
kolllobok 15 июля 2015
Ответ дляmarytana
Я уже месяц в Крыму .

подскажите, пожалуйста по поводу границы, вопросы написала выше
biskontik 15 июля 2015
Ответ дляkolllobok
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Спрашиваю тех, кто проходил границу, а не опять же со слов.
Все мои знакомые, кто был в Крыму, говорят абсолютно разную информацию. Поэтому переспрошу и тут.
Основные вопросы, касаемо границы :
1. Если ребенок 2х лет вписан в мой загранпаспорт (есть прокатанные визы с ее фото)а не личный паспорт, подходит ли такое.
2. Пропускают ли на границе с детьми машины быстрее
В мнениях или советах по поводу ехать или нет не нуждаюсь) Спасибо за понимание.

Если есть фото пропускают. Не заметила, чтоб пропускали быстрее. За нами были с грудничком проходили как и все по очереди.
7vetik 15 июля 2015
Ответ дляkolllobok
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Спрашиваю тех, кто проходил границу, а не опять же со слов.
Все мои знакомые, кто был в Крыму, говорят абсолютно разную информацию. Поэтому переспрошу и тут.
Основные вопросы, касаемо границы :
1. Если ребенок 2х лет вписан в мой загранпаспорт (есть прокатанные визы с ее фото)а не личный паспорт, подходит ли такое.
2. Пропускают ли на границе с детьми машины быстрее
В мнениях или советах по поводу ехать или нет не нуждаюсь) Спасибо за понимание.

Ответ по п.1 - проходит, только не забудьте свидетельство о рождении!
Ответ по п.2 - вам уже два года, даже на европейских границах без очереди пропускаются дети до года и беременные со справкой от 25недель!
Очередь на грузовые и легковые авто отдельно, на легковые авто как таковый очереди нет, можно дольше задержаться на русском пункте пропуска при заполнении документов!
7vetik 15 июля 2015
Дааааа, девочки, ммилионная темка))))
Автор, просьба, темку можете закрыть, но не удаляйте, возможно, кто-то умеет пользоваться поиском и ему, также, пригодится достоверная информация;) рассказываю:

Проезд в Крым для граждан Украины достигшим 16 лет по внутреннему украинскому паспорту или, у кого есть, можно и загран (биометрический или простой - значения не имеет)
Дети, до 16 лет, проезд по детскому проездному (который делается в ОВИРе и стоит 80грн. официально в кассу, период получения - 10 дней! Ни в сельраде, ни в миськраде, прости Господе, какую уже чушь только не писали, не через посреднические фирмы за 600грн. - не ленимся, идем/едем в ОВИР (слава Богу он не один и не обязательно обращаться в тот из какого Вы города/района, если даже Вы с какой то Хачепетовки, а обратитесь в ОВИР города Черкасс Вас все равно примут (законодательство дает нам это право), единственное, может оказаться, что в некоторых овирах нету бланков, но не теряйтесь и не расстраивайтесь, обращайтесь в следующий - ищащий да найдет! С собой иметь свидетельство о рождении ребенка, три цветных фото ребенка размером 3.5х4.5, паспорта с идент.кодами родителей, от нотариуса заверенное заявление на изготовление проездного документа (цена адекватная 150-200грн., все, где дороже - разворачиваемся и идем к иному нотариусу, не ленимся, благо их валом и выбор есть!)
С этими доками в овир в кабинет приема документов и выдачи загран паспортов (обращаем внимание на приемные дни и часы)!
Ждем срока и забираем детский проездной, который выдается на четыре года!

Единственное, что я бы не советовала, не обращаться в Херсонский ОВИР гражданам не с их региона, так как в Херсоне там достаточно плачевная ситуация и им бы хватило бланков для своих!

Если есть проездной документ на ребенка, детский загран и загран для родителей граждан Украины - НЕ НУЖЕН (дети едут по проездному+свидетельство - обязательно! Родители, если граждане Украины - по внутреннему украинскому паспорту)
Дальше, если у родителей старый образец заграна и в нем вписан ребенок, а коим больше пяти лет и есть вклеенное фото ребенка, такие дети могут проезжать по родительским загран паспортами + свидетельство о рождении!
Девочки, обязательно помним о Свидетельстве о рождении детки, и к заграну, с вписанными детками, и к проездному детскому, что украинский, что русский пункты пропуска, в окошке для проверки документов личности, будут требовать свидетельство о рождении чтоб утвердиться что вы есть родителями проезжаемого ребенка! Без свидетельства не пропустят!
Кстати, я и сама не понимала этот момент, но оказывается что детский проездной или детский загран имеют фото ребенка и оно идентифицирует личность данного ребенка, а свидетельство подтверждает что люди с такими-то паспортами действительно являются родителями такого-то ребзя, и с загран также, один документ подтверждает иной (хотя я об этом могу поспорить, но если надо и требуют - надо брать и все!)
Итак, у вас на руках - детский проездной+свидетельство о рождении+родительские внутренние украинские паспорта, если родители граждане Украины
ИЛИ
Родительские загран паспорта старого образца с вписанными детками до пяти лет, а после с вклеенным фото+свидетельство о рождении детки
ИЛИ у кого есть
Родительские загран нового образца, без записи детей, простой или биометрический+загран детский+свидетельство(моей логике это не понятно но его надо брать, бо в том же окошке спросят, а коль нет, не пропустят, взяток не берут)!

На украинском пункте пропуска Вы не заполняете никаких бумажек, ни на личность пересекающую границу, ни на авто, если едете без авто, подходите с документами только в одно окошко, если на авто, в одно окошко с доками особы, в другое - только водителю с доками на авто.
Девочки, кто на авто, помним о водит.правах нового образца+паспорт и код
При входе к окошкам Вам дадут талончик и потом при выходе с украинского пункта пропуска Вы этот талончик отдадите погранцу в будочке.
Все, теперь у Вас буферная зона, кто забыл купить зеленую карту на авто еще могут купить ее в буфере в наших страховщиков, дальше только на территории Крыма и там дороже. Но я бы советовала покупать эту зеленую карту на авто еще в своем городе, к примеру, за день до выезда, чтоб потом на границе не терять время!
Цена Зеленой карты варьируется от количества дней пребывания - чем дольше, тем дороже.
Никаких иных страховок на авто, к примеру, полное каско, не надо, русское законодательство требует только грин карту, это страховка на авто для стран снг.
Досморт авто и багажа украинский пункт пропуска проводит лояльно - откройте подлокотник, бардачок, багажник - ничего не требуют разгружать, вытряхивать, в трусах не роются!
По законодательству разрешается провозить наличку в иностр.валюте до 10тыс.дол., в гривнах в эквиваленте сумме 10тыс.дол.
Багажом можно заваливать машину сколько влезет или вам захочется, хоть до потолка, если видно что это ваши вещи, а не для коммерции!

Что касаемо продуктов и медикаментов - берите все что вам нужно!
Опять же, какую чушь только не писали - мол, и сырое мясо нельзя провозить и антибиотики(((
Мой муж как прочитал, грит, антибиотики - нельзя, а прибиотики - можно?)))
И мясо, и тушенку и минералку пять упаковок и, о Боги, сало! Все это мы ввозили и никто даже ничего не спрашивал!

Сейчас напишу что надо для российского пункта пропуска, там чуть ’повеселее’
7vetik 15 июля 2015
Админ, обращаясь к Атору не имела ввиду Вас, сорри, так получилось скопировать с стописятой темке о Крыме)
7vetik 15 июля 2015
Ответ дляНата_2012
Девочки, милые, кто в Крыму месяц, расскажите как там море, горы, воздух, вино и все остальное?
как грит мой муж, природа - неподвластна никому, кроме Господа, а вино только с 10 утра и до 22 вечера и то в магазинах в бутылках, впрочем, как и все остальное спиртное, по ассортименту приблизительно такое же как и на материке, но по ценам в два а то и больше раза дороже, а вот того вкуснющего вина, что у тетенек на базарчиках, к моему огромному сожалению, нету, их страшно напугали и разогнали, они сейчас реально боятся даже вспоминать, что когда-то торговали спиртным, бо вдруг еще посадят задним числом(
sobaka 15 июля 2015
Ответ дляkolllobok
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Спрашиваю тех, кто проходил границу, а не опять же со слов.
Все мои знакомые, кто был в Крыму, говорят абсолютно разную информацию. Поэтому переспрошу и тут.
Основные вопросы, касаемо границы :
1. Если ребенок 2х лет вписан в мой загранпаспорт (есть прокатанные визы с ее фото)а не личный паспорт, подходит ли такое.
2. Пропускают ли на границе с детьми машины быстрее
В мнениях или советах по поводу ехать или нет не нуждаюсь) Спасибо за понимание.

если ребенок вписан в заграницей паспорт одного из родителей, то пропускают.
Без очереди пропускают только с детьми до года.
Ехала в конце июня 2 границы заняли 2,5 часа
Fedoss 15 июля 2015
Всегда свежую инфу о границах, а также найти перевозчика можно в контакте группа ’Чонгар’.
Fedoss 15 июля 2015
Ответ для7vetik
Дааааа, девочки, ммилионная темка))))
Автор, просьба, темку можете закрыть, но не удаляйте, возможно, кто-то умеет пользоваться поиском и ему, также, пригодится достоверная информация;) рассказываю:

Проезд в Крым для граждан Украины достигшим 16 лет по внутреннему украинскому паспорту или, у кого есть, можно и загран (биометрический или простой - значения не имеет)
Дети, до 16 лет, проезд по детскому проездному (который делается в ОВИРе и стоит 80грн. официально в кассу, период получения - 10 дней! Ни в сельраде, ни в миськраде, прости Господе, какую уже чушь только не писали, не через посреднические фирмы за 600грн. - не ленимся, идем/едем в ОВИР (слава Богу он не один и не обязательно обращаться в тот из какого Вы города/района, если даже Вы с какой то Хачепетовки, а обратитесь в ОВИР города Черкасс Вас все равно примут (законодательство дает нам это право), единственное, может оказаться, что в некоторых овирах нету бланков, но не теряйтесь и не расстраивайтесь, обращайтесь в следующий - ищащий да найдет! С собой иметь свидетельство о рождении ребенка, три цветных фото ребенка размером 3.5х4.5, паспорта с идент.кодами родителей, от нотариуса заверенное заявление на изготовление проездного документа (цена адекватная 150-200грн., все, где дороже - разворачиваемся и идем к иному нотариусу, не ленимся, благо их валом и выбор есть!)
С этими доками в овир в кабинет приема документов и выдачи загран паспортов (обращаем внимание на приемные дни и часы)!
Ждем срока и забираем детский проездной, который выдается на четыре года!

Единственное, что я бы не советовала, не обращаться в Херсонский ОВИР гражданам не с их региона, так как в Херсоне там достаточно плачевная ситуация и им бы хватило бланков для своих!

Если есть проездной документ на ребенка, детский загран и загран для родителей граждан Украины - НЕ НУЖЕН (дети едут по проездному+свидетельство - обязательно! Родители, если граждане Украины - по внутреннему украинскому паспорту)
Дальше, если у родителей старый образец заграна и в нем вписан ребенок, а коим больше пяти лет и есть вклеенное фото ребенка, такие дети могут проезжать по родительским загран паспортами + свидетельство о рождении!
Девочки, обязательно помним о Свидетельстве о рождении детки, и к заграну, с вписанными детками, и к проездному детскому, что украинский, что русский пункты пропуска, в окошке для проверки документов личности, будут требовать свидетельство о рождении чтоб утвердиться что вы есть родителями проезжаемого ребенка! Без свидетельства не пропустят!
Кстати, я и сама не понимала этот момент, но оказывается что детский проездной или детский загран имеют фото ребенка и оно идентифицирует личность данного ребенка, а свидетельство подтверждает что люди с такими-то паспортами действительно являются родителями такого-то ребзя, и с загран также, один документ подтверждает иной (хотя я об этом могу поспорить, но если надо и требуют - надо брать и все!)
Итак, у вас на руках - детский проездной+свидетельство о рождении+родительские внутренние украинские паспорта, если родители граждане Украины
ИЛИ
Родительские загран паспорта старого образца с вписанными детками до пяти лет, а после с вклеенным фото+свидетельство о рождении детки
ИЛИ у кого есть
Родительские загран нового образца, без записи детей, простой или биометрический+загран детский+свидетельство(моей логике это не понятно но его надо брать, бо в том же окошке спросят, а коль нет, не пропустят, взяток не берут)!

На украинском пункте пропуска Вы не заполняете никаких бумажек, ни на личность пересекающую границу, ни на авто, если едете без авто, подходите с документами только в одно окошко, если на авто, в одно окошко с доками особы, в другое - только водителю с доками на авто.
Девочки, кто на авто, помним о водит.правах нового образца+паспорт и код
При входе к окошкам Вам дадут талончик и потом при выходе с украинского пункта пропуска Вы этот талончик отдадите погранцу в будочке.
Все, теперь у Вас буферная зона, кто забыл купить зеленую карту на авто еще могут купить ее в буфере в наших страховщиков, дальше только на территории Крыма и там дороже. Но я бы советовала покупать эту зеленую карту на авто еще в своем городе, к примеру, за день до выезда, чтоб потом на границе не терять время!
Цена Зеленой карты варьируется от количества дней пребывания - чем дольше, тем дороже.
Никаких иных страховок на авто, к примеру, полное каско, не надо, русское законодательство требует только грин карту, это страховка на авто для стран снг.
Досморт авто и багажа украинский пункт пропуска проводит лояльно - откройте подлокотник, бардачок, багажник - ничего не требуют разгружать, вытряхивать, в трусах не роются!
По законодательству разрешается провозить наличку в иностр.валюте до 10тыс.дол., в гривнах в эквиваленте сумме 10тыс.дол.
Багажом можно заваливать машину сколько влезет или вам захочется, хоть до потолка, если видно что это ваши вещи, а не для коммерции!

Что касаемо продуктов и медикаментов - берите все что вам нужно!
Опять же, какую чушь только не писали - мол, и сырое мясо нельзя провозить и антибиотики(((
Мой муж как прочитал, грит, антибиотики - нельзя, а прибиотики - можно?)))
И мясо, и тушенку и минералку пять упаковок и, о Боги, сало! Все это мы ввозили и никто даже ничего не спрашивал!

Сейчас напишу что надо для российского пункта пропуска, там чуть ’повеселее’
Ездим часто (раз в месяц точно), т.к. там мамы и куча родстывенников. Все время возили все что угодно. НО... 13 июня попали на татарскую смену (ехали через Армянск). Эти суки даже с грудными детьми не пропускали. При нас вернули 4 машины, одну из них крымчан. У кого-то пива было на 1 л больше, у мужика сало. Женщина везла детям коляску, помидоры, огурцы... по ящику. Сказали, что норма 35 кг, а у нее больше на человека и завернули. Первый раз у меня рылись даже в шмотье.
pelinka 16 июля 2015
Ответ для7vetik
Дааааа, девочки, ммилионная темка))))
Автор, просьба, темку можете закрыть, но не удаляйте, возможно, кто-то умеет пользоваться поиском и ему, также, пригодится достоверная информация;) рассказываю:

Проезд в Крым для граждан Украины достигшим 16 лет по внутреннему украинскому паспорту или, у кого есть, можно и загран (биометрический или простой - значения не имеет)
Дети, до 16 лет, проезд по детскому проездному (который делается в ОВИРе и стоит 80грн. официально в кассу, период получения - 10 дней! Ни в сельраде, ни в миськраде, прости Господе, какую уже чушь только не писали, не через посреднические фирмы за 600грн. - не ленимся, идем/едем в ОВИР (слава Богу он не один и не обязательно обращаться в тот из какого Вы города/района, если даже Вы с какой то Хачепетовки, а обратитесь в ОВИР города Черкасс Вас все равно примут (законодательство дает нам это право), единственное, может оказаться, что в некоторых овирах нету бланков, но не теряйтесь и не расстраивайтесь, обращайтесь в следующий - ищащий да найдет! С собой иметь свидетельство о рождении ребенка, три цветных фото ребенка размером 3.5х4.5, паспорта с идент.кодами родителей, от нотариуса заверенное заявление на изготовление проездного документа (цена адекватная 150-200грн., все, где дороже - разворачиваемся и идем к иному нотариусу, не ленимся, благо их валом и выбор есть!)
С этими доками в овир в кабинет приема документов и выдачи загран паспортов (обращаем внимание на приемные дни и часы)!
Ждем срока и забираем детский проездной, который выдается на четыре года!

Единственное, что я бы не советовала, не обращаться в Херсонский ОВИР гражданам не с их региона, так как в Херсоне там достаточно плачевная ситуация и им бы хватило бланков для своих!

Если есть проездной документ на ребенка, детский загран и загран для родителей граждан Украины - НЕ НУЖЕН (дети едут по проездному+свидетельство - обязательно! Родители, если граждане Украины - по внутреннему украинскому паспорту)
Дальше, если у родителей старый образец заграна и в нем вписан ребенок, а коим больше пяти лет и есть вклеенное фото ребенка, такие дети могут проезжать по родительским загран паспортами + свидетельство о рождении!
Девочки, обязательно помним о Свидетельстве о рождении детки, и к заграну, с вписанными детками, и к проездному детскому, что украинский, что русский пункты пропуска, в окошке для проверки документов личности, будут требовать свидетельство о рождении чтоб утвердиться что вы есть родителями проезжаемого ребенка! Без свидетельства не пропустят!
Кстати, я и сама не понимала этот момент, но оказывается что детский проездной или детский загран имеют фото ребенка и оно идентифицирует личность данного ребенка, а свидетельство подтверждает что люди с такими-то паспортами действительно являются родителями такого-то ребзя, и с загран также, один документ подтверждает иной (хотя я об этом могу поспорить, но если надо и требуют - надо брать и все!)
Итак, у вас на руках - детский проездной+свидетельство о рождении+родительские внутренние украинские паспорта, если родители граждане Украины
ИЛИ
Родительские загран паспорта старого образца с вписанными детками до пяти лет, а после с вклеенным фото+свидетельство о рождении детки
ИЛИ у кого есть
Родительские загран нового образца, без записи детей, простой или биометрический+загран детский+свидетельство(моей логике это не понятно но его надо брать, бо в том же окошке спросят, а коль нет, не пропустят, взяток не берут)!

На украинском пункте пропуска Вы не заполняете никаких бумажек, ни на личность пересекающую границу, ни на авто, если едете без авто, подходите с документами только в одно окошко, если на авто, в одно окошко с доками особы, в другое - только водителю с доками на авто.
Девочки, кто на авто, помним о водит.правах нового образца+паспорт и код
При входе к окошкам Вам дадут талончик и потом при выходе с украинского пункта пропуска Вы этот талончик отдадите погранцу в будочке.
Все, теперь у Вас буферная зона, кто забыл купить зеленую карту на авто еще могут купить ее в буфере в наших страховщиков, дальше только на территории Крыма и там дороже. Но я бы советовала покупать эту зеленую карту на авто еще в своем городе, к примеру, за день до выезда, чтоб потом на границе не терять время!
Цена Зеленой карты варьируется от количества дней пребывания - чем дольше, тем дороже.
Никаких иных страховок на авто, к примеру, полное каско, не надо, русское законодательство требует только грин карту, это страховка на авто для стран снг.
Досморт авто и багажа украинский пункт пропуска проводит лояльно - откройте подлокотник, бардачок, багажник - ничего не требуют разгружать, вытряхивать, в трусах не роются!
По законодательству разрешается провозить наличку в иностр.валюте до 10тыс.дол., в гривнах в эквиваленте сумме 10тыс.дол.
Багажом можно заваливать машину сколько влезет или вам захочется, хоть до потолка, если видно что это ваши вещи, а не для коммерции!

Что касаемо продуктов и медикаментов - берите все что вам нужно!
Опять же, какую чушь только не писали - мол, и сырое мясо нельзя провозить и антибиотики(((
Мой муж как прочитал, грит, антибиотики - нельзя, а прибиотики - можно?)))
И мясо, и тушенку и минералку пять упаковок и, о Боги, сало! Все это мы ввозили и никто даже ничего не спрашивал!

Сейчас напишу что надо для российского пункта пропуска, там чуть ’повеселее’
Спасибо большое за информацию. В воскресенье собираемся с ребенком машиной на три недели, хотела взять домашнего замороженного мяска ребенку, да и нам на шашлычок, но почитала что по закону РФ, ввоз мяса запрещен, вот теперь и нервничаю.
Ната_2012 16 июля 2015
Ответ для7vetik
как грит мой муж, природа - неподвластна никому, кроме Господа, а вино только с 10 утра и до 22 вечера и то в магазинах в бутылках, впрочем, как и все остальное спиртное, по ассортименту приблизительно такое же как и на материке, но по ценам в два а то и больше раза дороже, а вот того вкуснющего вина, что у тетенек на базарчиках, к моему огромному сожалению, нету, их страшно напугали и разогнали, они сейчас реально боятся даже вспоминать, что когда-то торговали спиртным, бо вдруг еще посадят задним числом(
На базарах уже не торгуют? И в деревянных бочках на разлив? Жаль, вкуснющее вино было, мы с чебуреками и вином на берегу сидели, ноги в море спустив...
7vetik 16 июля 2015
Ответ дляpelinka
Спасибо большое за информацию. В воскресенье собираемся с ребенком машиной на три недели, хотела взять домашнего замороженного мяска ребенку, да и нам на шашлычок, но почитала что по закону РФ, ввоз мяса запрещен, вот теперь и нервничаю.
берите Вы того мяса сколько нужно, я же не думаю что Вы тушу кабана повезете)))) я Вам вообще советую брать продуктов всех, что потребуется, вплоть до элементарного печения, здесь в ПУДе (бывший АТБ) простое овсяное 400гр - 55рублей - нехило так, да? Курс сегодня уже 0.43, вот и сопоставьте цену...миниралку берите обязательно, здесь Мыргородская сыльногазована почти 27рублей, та, кароче, продуктами реально запасайтесь, ни украинские ни русские пункты пропуске никакие притензии по продуктам не выставляют, если, конечно это видно что везете для себя а не для комерческих целей!

Кстати, вот уже пошел дозревать инжир, сегодня в тетеньки взяла малому черный и белый по 200рублей/кг,малой мой абажает его - вкуснятина!
Танечка84 16 июля 2015
Ответ для7vetik
берите Вы того мяса сколько нужно, я же не думаю что Вы тушу кабана повезете)))) я Вам вообще советую брать продуктов всех, что потребуется, вплоть до элементарного печения, здесь в ПУДе (бывший АТБ) простое овсяное 400гр - 55рублей - нехило так, да? Курс сегодня уже 0.43, вот и сопоставьте цену...миниралку берите обязательно, здесь Мыргородская сыльногазована почти 27рублей, та, кароче, продуктами реально запасайтесь, ни украинские ни русские пункты пропуске никакие притензии по продуктам не выставляют, если, конечно это видно что везете для себя а не для комерческих целей!

Кстати, вот уже пошел дозревать инжир, сегодня в тетеньки взяла малому черный и белый по 200рублей/кг,малой мой абажает его - вкуснятина!
Подскажите пожалуйста в котором часу Вы проходили границу. и сколько по времени этот процесс занял? А то собираемся ехать и все говорят, что границу быстрее всего ночью проходить? (будем ехать на машине через Армянск) Заранее спасибо )
7vetik 16 июля 2015
Ответ дляНата_2012
На базарах уже не торгуют? И в деревянных бочках на разлив? Жаль, вкуснющее вино было, мы с чебуреками и вином на берегу сидели, ноги в море спустив...
ой, не сыпьте соль на рану...
У меня знакомая татарка торговала элитным бахчисарайским вином, что шло в марочных бутылках на экспорт, ей доставляли его в бальзанках для питьевой воды и она продавала его на разлив, конечно это было ворованное вино, но, какое то было вино! Мы брали у нее канистрочками на целый год, привозили друзьям в подарок...а сейчас, нима(((
Кстати, если Вы бывали в Ялте и, возможно, доводилось бывать на центральной набережной, там между бутичками была замечательнейшая блинная с огромнейшим выбором начинок, наша семья абажала те блинчики, так вот, блинной также нету, стоит заброшенная будочка(((
7vetik 16 июля 2015
Ответ дляТанечка84
Подскажите пожалуйста в котором часу Вы проходили границу. и сколько по времени этот процесс занял? А то собираемся ехать и все говорят, что границу быстрее всего ночью проходить? (будем ехать на машине через Армянск) Заранее спасибо )
это не правда! Сейчас практически не имеет значения в котором часу Вы попадете на пункт пропуска, грузовая и легковая очереди отдельно, наши погранцы достаточно щадяще распускают очередь, машин пять-семь и запускают на прохождение, вот и на российском пункте не дикобразы стоят, но там Вам надо будет быть пошустрее самому, как только войдете в буферную зону, она небольшая, метров 800, оставляйте водителя за рулем, а сами идите по декларации на лиц пересекающих границу и на авто и быренько их заполняйте, там в бумажке на авто есть заковыристые пункты, можно попросить помощи в русских погранцов, они все подскажут и помогут, этим временем, пока вы будете заполнять писулины ваш водитель возьмет талончик и станет на осмотр, а вы позанимаете очередь к окошкам. Осмотр русский пункт проводит более тщательно, они ходят с такими прутиками с зеркалком, подставляют его под бардочок, за колеса - ну цырк, как по мне) еще, что не мало важно, русские погранцы требуют доступ к запаске (они там будут наркоту искать), так вот, если у вас запаска в багажнике в ячейке то заранее пакуйте сумки и вещи так, чтоб быстро разгрузить и загрузить багажник, бо это же ваше время и только лишь после осмотра вас отпустят к окошкам на оформление деклараций, а на авто толь самому водителю - вот именно здесь и теряется самое больше времени!
В общем, все зависит от вас самих, если потеряете время и до осмотра не заполните декларации, потом придется машину ставить на парковку, заполнять все, а люди что после вас попросту вас обгонят, ждать и пропускать никто не будет!

Я как то соберусь дописать прохождение российского пункта пропуска, я тыцаю на мобилке, забыла на материке шнур для розетки для бука, я при сборах вечно да что-то забуду, бук взяла, автомобильное зарядное взяла, а в ризетку - забыла)))
И за ошибки прошу прощение, ногтем так неудобно тыцать:)

Кстати, по валюте, надо денежку брать либо в долларах, либо в евро, в банках нету гривневой конвертации, а у менял 18-25
И в рублях везти не надо, сейчас курс доллара и евро растет и будете менять по мере надобности и так несколько рубликов выиграете на курсе!
pelinka 16 июля 2015
Ответ для7vetik
это не правда! Сейчас практически не имеет значения в котором часу Вы попадете на пункт пропуска, грузовая и легковая очереди отдельно, наши погранцы достаточно щадяще распускают очередь, машин пять-семь и запускают на прохождение, вот и на российском пункте не дикобразы стоят, но там Вам надо будет быть пошустрее самому, как только войдете в буферную зону, она небольшая, метров 800, оставляйте водителя за рулем, а сами идите по декларации на лиц пересекающих границу и на авто и быренько их заполняйте, там в бумажке на авто есть заковыристые пункты, можно попросить помощи в русских погранцов, они все подскажут и помогут, этим временем, пока вы будете заполнять писулины ваш водитель возьмет талончик и станет на осмотр, а вы позанимаете очередь к окошкам. Осмотр русский пункт проводит более тщательно, они ходят с такими прутиками с зеркалком, подставляют его под бардочок, за колеса - ну цырк, как по мне) еще, что не мало важно, русские погранцы требуют доступ к запаске (они там будут наркоту искать), так вот, если у вас запаска в багажнике в ячейке то заранее пакуйте сумки и вещи так, чтоб быстро разгрузить и загрузить багажник, бо это же ваше время и только лишь после осмотра вас отпустят к окошкам на оформление деклараций, а на авто толь самому водителю - вот именно здесь и теряется самое больше времени!
В общем, все зависит от вас самих, если потеряете время и до осмотра не заполните декларации, потом придется машину ставить на парковку, заполнять все, а люди что после вас попросту вас обгонят, ждать и пропускать никто не будет!

Я как то соберусь дописать прохождение российского пункта пропуска, я тыцаю на мобилке, забыла на материке шнур для розетки для бука, я при сборах вечно да что-то забуду, бук взяла, автомобильное зарядное взяла, а в ризетку - забыла)))
И за ошибки прошу прощение, ногтем так неудобно тыцать:)

Кстати, по валюте, надо денежку брать либо в долларах, либо в евро, в банках нету гривневой конвертации, а у менял 18-25
И в рублях везти не надо, сейчас курс доллара и евро растет и будете менять по мере надобности и так несколько рубликов выиграете на курсе!
Еще хотела у Вас спросить возможно вы в курсе, стоит ли брать справку о беременности для таможни на всякий, если будут очереди. Спасибо.
7vetik 16 июля 2015
И еще, девочки, набирайте с собой все мазюкалки/кремчики для загара, от ожогов - здесь Биокон (донецкий) в аптеке по 300-400 рублей, он в Черкассах по 45гривен!
7vetik 16 июля 2015
Ответ дляpelinka
Еще хотела у Вас спросить возможно вы в курсе, стоит ли брать справку о беременности для таможни на всякий, если будут очереди. Спасибо.
для таможни подходит справка только от 25 недель!
Вы же сами понимаете, если справка липовая, вас там реально засмеют и выпозорят, на таком сроке пузик уже красивенький)!
pelinka 16 июля 2015
Ответ для7vetik
для таможни подходит справка только от 25 недель!
Вы же сами понимаете, если справка липовая, вас там реально засмеют и выпозорят, на таком сроке пузик уже красивенький)!
у меня уже красивенький ;)