15 июля 2015

Нормы газа на отопление по субсидии (автономное, в квартирах)

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией: нам прошлой зимой по субсидии на 60 м.кв. (квартира, прописано и живет 2 человека) на отопление и подогрев воды давалось 275 куб.м. газа.
А у нас первый этаж, угловая квартира, как минимум на 100 кубов не вкладывались.
Прошлой зимой это было 185 грн., а этой будет 720 грн. :-( сверх платежа по субсидии. Мы одни такие? Все остальные вписываются в нормы?
Синди Кроуфорд 15 июля 2015
так вроде ж в отопит период 3,6? не?
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
так вроде ж в отопит период 3,6? не?

Свыше 200 кубов – 7,2
Fineinna 15 июля 2015
норма - 7 кубов на квадрат. метр, вам должны дать 60Х7=420кубов!
Fineinna 15 июля 2015
НО, ВАМ ДАЮТ МЕНЬШЕ, ПОТОМУ ЧТО ВАС ДВОЕ..А СУБСИДИЮ ДАЮТ НА НОРМОТИВНУЮ ПЛОЩАДЬ...
СРАЗУ НЕ ПРОЧИТАЛА, ЧТО ТОК 2 ЧЕЛ...
АдеКВАтная 15 июля 2015
зимой 400 кубов примерно , 94 кв квартира .
автор Дядя Жора 15 июля 2015
В квартирах в 2 раза меньше!
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Ответ дляFineinna
НО, ВАМ ДАЮТ МЕНЬШЕ, ПОТОМУ ЧТО ВАС ДВОЕ..А СУБСИДИЮ ДАЮТ НА НОРМОТИВНУЮ ПЛОЩАДЬ...
СРАЗУ НЕ ПРОЧИТАЛА, ЧТО ТОК 2 ЧЕЛ...

Норма на двоих - 63 м.
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Ответ дляАдеКВАтная
зимой 400 кубов примерно , 94 кв квартира .

У нас на 60 м.кв. - 375 кубов, но, повторюсь, первый этаж, почти все стенки на улицу или неотапливаемый подъезд.
Fineinna 15 июля 2015
Ответ дляДядя Жора

Норма на двоих - 63 м.

это старые нормы,ну да, вижу уже
так а чем мотивируют? почему тогда только 275?
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Ответ дляFineinna

это старые нормы,ну да, вижу уже
так а чем мотивируют? почему тогда только 275?

Потому что квартира, а к квартирам применяется корректирующий коэффициент - 0,5
Fineinna 15 июля 2015
ой, извините, ребенок мешает, пишу черти что

это новые нормы, но да, все равно вы в норме...
ну если 0.5, то должно быть 210, а у вас 275..
объясните подробнее, хорошая инфа))

ну может можно комиссию вызвать какую и вам коэффициент увеличат? за счет угловой квартиры?
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Ответ дляFineinna
ой, извините, ребенок мешает, пишу черти что

это новые нормы, но да, все равно вы в норме...
ну если 0.5, то должно быть 210, а у вас 275..
объясните подробнее, хорошая инфа))

ну может можно комиссию вызвать какую и вам коэффициент увеличат? за счет угловой квартиры?

У нас получается 375 - на 100 кубов больше
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Ответ дляFineinna
ой, извините, ребенок мешает, пишу черти что

это новые нормы, но да, все равно вы в норме...
ну если 0.5, то должно быть 210, а у вас 275..
объясните подробнее, хорошая инфа))

ну может можно комиссию вызвать какую и вам коэффициент увеличат? за счет угловой квартиры?

Вы думаете по поводу комиссии - это реально?
Fineinna 15 июля 2015
Ответ дляДядя Жора

У нас получается 375 - на 100 кубов больше
я о другом..почему и чем мотивирована норма для вас 275куб?? по какой формуле расчет?
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Норма на 1 кв.м. не 7 кубов а 3.5 - квартира, корректир. коэф. 0,5, читайте додаток до Постанови
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Ответ дляFineinna
я о другом..почему и чем мотивирована норма для вас 275куб?? по какой формуле расчет?

В зависимости от региона в квартирах норма от 3 до 4 кубом на метр площади. У нас - почти 4.
4*60=240 кубов + колонка + плита = 275.

Прошлые зимы мы расходовали 400-500 кубов в месяц.
Fineinna 15 июля 2015
Ответ дляДядя Жора
Норма на 1 кв.м. не 7 кубов а 3.5 - квартира, корректир. коэф. 0,5, читайте додаток до Постанови

я понимаю!
прочитала еще до задавания вопроса

если у вас 60к.м., то с корректирующим коэффициентом 0.5, у ас бы вышло 210 кубов, а вам дали 275
вот и спрашиваю, откуда эта цифра..
автор Дядя Жора 15 июля 2015
Ответ дляFineinna

я понимаю!
прочитала еще до задавания вопроса

если у вас 60к.м., то с корректирующим коэффициентом 0.5, у ас бы вышло 210 кубов, а вам дали 275
вот и спрашиваю, откуда эта цифра..
Не знаю что делать: 700 грн. сверх субсидии, а у меня зарплата - 1400 грн. (чистыми)
Fineinna 15 июля 2015
Ответ дляДядя Жора
Не знаю что делать: 700 грн. сверх субсидии, а у меня зарплата - 1400 грн. (чистыми)

понимаю..у нас тоже угловая квартира, однушка, мы зимой в 120-130кубов по норме никак не укладываемся в морозы...
автор Lorien_North 15 июля 2015
Ответ дляFineinna

понимаю..у нас тоже угловая квартира, однушка, мы зимой в 120-130кубов по норме никак не укладываемся в морозы...

Решила, газом топить по минимуму, а ’дотапливать’ электричеством, может будет дешевле.
Fineinna 15 июля 2015
Ответ дляLorien_North

Решила, газом топить по минимуму, а ’дотапливать’ электричеством, может будет дешевле.

хм...как вариант)) надо попробовать

а еще у вас контролер часто ходит? ведь октябрь и апрель - отопит. сезон..та поменьше уходит, может приписать до нормы, чтоб на зиму хватило?
Fineinna 15 июля 2015
А еще, в этом году новые правила

если у вас по свету или воде использование наоборот меньше нормы, то вам эти средства оставляют на счету и идет переплата
потому вы можете там не платить потом за счет переплаты, а за газ доплачивать
автор Lorien_North 15 июля 2015
Ответ дляFineinna

хм...как вариант)) надо попробовать

а еще у вас контролер часто ходит? ведь октябрь и апрель - отопит. сезон..та поменьше уходит, может приписать до нормы, чтоб на зиму хватило?
Прошлый октябрь нам давали около 100 кубов (отоп.сезон с 25.10), а весь месяц было холодно, топили чуть ли не с первого числа. Разве что апрель можно что-то выгадать.
автор Lorien_North 15 июля 2015
Ответ дляFineinna
А еще, в этом году новые правила

если у вас по свету или воде использование наоборот меньше нормы, то вам эти средства оставляют на счету и идет переплата
потому вы можете там не платить потом за счет переплаты, а за газ доплачивать

За воду и свет получаются копейки, которые ничего не решают.
Fineinna 15 июля 2015
Ответ дляLorien_North
Прошлый октябрь нам давали около 100 кубов (отоп.сезон с 25.10), а весь месяц было холодно, топили чуть ли не с первого числа. Разве что апрель можно что-то выгадать.

тепеь отопит. сезон, насколько я знаю, считают с 1 октября по 30 апреля, по новому закону!
Fineinna 15 июля 2015
Ответ дляLorien_North

За воду и свет получаются копейки, которые ничего не решают.

ну, сотря сколько ж...
если норма воды 8 куб, а вы берете 4, а у нас куб воды 12грн, то 50грн каждый мес тоже деньги

оно-то в вашем вопросе не решает, но это лучше чем ничего
и отопление только зима, а вода и свет весь год, за май-сентябрь можно накопить переплаты грн 500, хватит хоть на 1 мес доложить за тепло...
автор Lorien_North 15 июля 2015
Ответ дляFineinna

тепеь отопит. сезон, насколько я знаю, считают с 1 октября по 30 апреля, по новому закону!
Было бы неплохо, хотя газовщики, по-моему, все равно считают по своему. Осталось мелочь, решить, как пережить, декабрь, январь, февраль.
Fineinna 15 июля 2015
Ответ дляLorien_North
Было бы неплохо, хотя газовщики, по-моему, все равно считают по своему. Осталось мелочь, решить, как пережить, декабрь, январь, февраль.

ну так сейчас оплата за газ рассчитана, с окт по апрель - по 3.60грн за 200 куб, свыше по 7.188
а летом всегда 7.188
автор Lorien_North 15 июля 2015
Ответ дляFineinna

ну, сотря сколько ж...
если норма воды 8 куб, а вы берете 4, а у нас куб воды 12грн, то 50грн каждый мес тоже деньги

оно-то в вашем вопросе не решает, но это лучше чем ничего
и отопление только зима, а вода и свет весь год, за май-сентябрь можно накопить переплаты грн 500, хватит хоть на 1 мес доложить за тепло...
Цитата:
ну, сотря сколько ж... если норма воды 8 куб, а вы берете 4,

В 4 на двоих мы не вкладываемся, у нас получается - 8.
автор Lorien_North 15 июля 2015
Ответ дляFineinna

ну так сейчас оплата за газ рассчитана, с окт по апрель - по 3.60грн за 200 куб, свыше по 7.188
а летом всегда 7.188

Я так понимаю - всё, что свыше 275 кубов - по 7, 188?