16 июля 2015

Спасите мои огурцы - На них поселилась тля!

Не видела свои огурчики с воскресенья. Сегодня подхожу- часть кустов вся в тле! Жуть! Черные, белые, бррр.
Листья аж липкие. Завязь засыхает.
Потом увидела, что и на ближней грядке помидор тоже эта зараза есть, только в меньшем количестве.
У кого такое было? Помогите проверенным средством, пожалуйста.
Сейчас прочитала, что 1 ст.л. нашатыря развести в 10 л воды и опрыскивать раз в неделю. Поможет ли? Или надо все же покупать химикаты? Завязи еще мало, но много цветов. Не повредит ли химия цветам?
Спасибо, что откликнулись!
показать весь текст
Анонимус Я 16 июля 2015
Девочки, а кто какие сорта садит? Какие понравились?
Я не в теме 16 июля 2015
Ответ дляМао_Мяо
Так лень в коридор идти, купила сегодня пакетик ’химии’ через три дня уже можно употреблять в писчу, у меня на персик напала, нужно срочно завтра спасать.

Обмотайте ствол дерева и этот ’воротник’ обработайте от муравьев. Они не будут заносить новую тлю и доить ту что на дереве. Максимально уберите поврежденные листья. А лучше так делать до начала сезона. В гугле много информации как делать такую обмотку, папа так сделал в саду и первый год без этой гадости.
Смячиком 16 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я
Девочки, а кто какие сорта садит? Какие понравились?
Железно высаживаю Феникс, Парижский корнишон, Наташа.
Тля особенной любовью любит Наташу! Заметила уже много лет подряд.
Всегда досаживаю в начале июля ещё несколько десятков огурчиков, чтобы они не заканчивались.
автор Oksana-Shop 16 июля 2015
Сама не знаю почему сделала эту темку под анономом.
Но до меня сейчас дошла ирония происходящего. Кто уничтожает тлю? Божьи коровки. а у меня аватарка то какая?))))))))
Капец ей!
onikka 16 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я
Девочки, а кто какие сорта садит? Какие понравились?

Посажено много сортов, порядка 15. Но огурцов почти нет (не виню себя, на всем дачном массиве в этом году нет огурцов)
Но. Самый простой Феникс 640 меньше всего поддался тле. Больше всех вырос и только на этой неделе начал плодоносить. Если тля не сожрет- будет очень урожайный. Он поздний и как по мне, на летнюю (повторную) посадку не годится. Белые и кииайское чудо вообще разочаровали). Вчера были посажены Левина Ф1)
Калёва Замалёва 16 июля 2015
Ответ дляМао_Мяо
Актофит популярен оказывается))

Поддержу этот препарат
Olga158 16 июля 2015
Ответ дляТётушка Лошадь

Есть проверенная присыпка от муравьев? Или покупать любую, какая будет?

присыпка фирмы ’Bros’, действующее вещество - перметрин, неопасное для теплокровных. Засыпаете в мурвьиные ходы и немного рядом. Муравьи заражают друг друга и гибнут в течении нескольких дней всем муравейником.
автор Oksana-Shop 16 июля 2015
Ответ дляOlga158

присыпка фирмы ’Bros’, действующее вещество - перметрин, неопасное для теплокровных. Засыпаете в мурвьиные ходы и немного рядом. Муравьи заражают друг друга и гибнут в течении нескольких дней всем муравейником.

Вы его использовали? Повторять обработку надо? Через сколько, если надо?
Olga158 16 июля 2015
Ответ дляOksana-Shop

Вы его использовали? Повторять обработку надо? Через сколько, если надо?

да, мы используем весь сезон. У нас был заброшенный участок, весь в муравейниках, это средство оказалось единственным спасением. Вот так выглядит упаковка http://www.shop.vashsad.ua/catalog/insecticides/it...
но покупаю я теперь у крупных поставщиков, или в сети магазинов ’Леруа Мерлен’, в интернет-магазинах бывает дешевле, но приходили подделки.
Применяете по мере необходимости. Сначала чаще, а потом уже когда замечаете, что муравьи пришли на участок и начинают ’гнездоваться’. Если муравейник очень большой, возможно придется посыпать несколько раз, а не один. Ну как-то так. А в целом я очень довольна этим средством. Хрущей оно тоже убивает. Актуально, когда те пытаются в землю залезть для откладывания яиц.
автор Oksana-Shop 16 июля 2015
Ответ дляOlga158

да, мы используем весь сезон. У нас был заброшенный участок, весь в муравейниках, это средство оказалось единственным спасением. Вот так выглядит упаковка http://www.shop.vashsad.ua/catalog/insecticides/it...
но покупаю я теперь у крупных поставщиков, или в сети магазинов ’Леруа Мерлен’, в интернет-магазинах бывает дешевле, но приходили подделки.
Применяете по мере необходимости. Сначала чаще, а потом уже когда замечаете, что муравьи пришли на участок и начинают ’гнездоваться’. Если муравейник очень большой, возможно придется посыпать несколько раз, а не один. Ну как-то так. А в целом я очень довольна этим средством. Хрущей оно тоже убивает. Актуально, когда те пытаются в землю залезть для откладывания яиц.
Спасибо!
Olga158 16 июля 2015
Ответ дляOksana-Shop
Спасибо!

Не за что! Удачи в борьбе :)
автор Oksana-Shop 16 июля 2015
Ответ дляOlga158

Не за что! Удачи в борьбе :)
Продукцию этой фирмы и тут на КС, смотрю, продают. Но времени нет ждать - завтра же в магазин проверенный поеду!
Спасибо!) Победа будет за людьми и урожаем!)))
автор Oksana-Shop 16 июля 2015
Девочки! А что можно посадить в конце июля-начале августа? Через недельку освободится кусочек земли.
dostoverno 16 июля 2015
Ответ дляOksana-Shop
Девочки! А что можно посадить в конце июля-начале августа? Через недельку освободится кусочек земли.
Дайкон,шпинат,салат,зелень,клубнику,сидераты для оздоровления почвы_белую горчицу,например
Ксерокопия ночи 16 июля 2015
Нельзя химией - у вас уже завязь и урожай. Нам как-то очень помоглоот тли опрыскивание настоем хоз. мыла- натереть на терку коричневое хоз. мыло, залить водой и настоять. Пропорции не помню, поищите. Тли не было все лето! Единственный минус - все лето вся зелень во дворе была в белых пятнах от мыла (юрызгали все - и розы, и все остальные цветы, и деревья, и овощи)))) Не красиво, но зато безопасно и эффективно.
сЛАдКОежКА 16 июля 2015
Ответ дляЯ не в теме
Кстати, недавно узнала интересную информацию Это конечно не поможет спасти ваши огурцы, но я например не знала раньше. Оказывается зачастую тлю разводят садовые муравьи. Это их ферма и они ее доят потом. Поэтому убивать только тлю нет смысла, проблема зачастую в муравьях. Вот и статьи есть в интернете.
http://www.stapravda.ru/20110812/sadovye_muravi_ra...
Рассказал мне папа, они несколько лет подряд не могли в сезон спасти черешню, ее просто заедала тля. В этом году ствол дерева обмотали, обмотку обработали отпугивающим муравьев средством - и это первый год когда на черешне нет тли.

От муравьев деревьям лучшее спасение-солидолом внизу ствола вокруг обмазать, толщиной 5-10 см. И не один муравей не залезет и не отложит тлю.
В этом году очень много муравьев в огороде и, как следствие, тли.
У меня вместе с огурцами посажена королевская фасоль. Так вся тля почему-то именно на фасоли. Я периодически сбиваю ее сильной струей воды из поливочного шланга. Хватает на пару дней. Но не травлю. Правда, и цвет при этом сбивается(
сЛАдКОежКА 16 июля 2015
Ответ дляOksana-Shop
Девочки! А что можно посадить в конце июля-начале августа? Через недельку освободится кусочек земли.

Я сегодня сажаю шпинат, укроп, огурцы. Огурцы я сажаю несколько раз летом, чтобы и в сентябре были. Соседка по даче и морковь посалила. Говорит, ничего, хоть мелкая, но будет к октябрю, ее цена в маркете убивает. Вчера в Сильпо по 19.99 видела. Лук можно посадить на зелень, если найдете посадочный материал. Или посадите многолетний семенами-он успевает взойти.
сЛАдКОежКА 16 июля 2015
Ответ дляАнонимус Я
Девочки, а кто какие сорта садит? Какие понравились?

Мажаю свои проверенные. В этом голу прсадила те, что собраны в 2011 году. Сорт не помню. Выбрала по урожайности и соьрала семена. Также накупила много других сортов. У меня четыре грядки с огурцами в разных местах и в разное время высаженных. С двух с июня урожай собираю, третья уже начинает плодоносить, на четвертой дней пять, как взошли. Примерно полведра в день собираю благодаря такой рассадке. У соседей огурцов почти нет. Нет пчелы в этом году пактически, поэтому мало огурцов. Цветут как сумасшедшие, хоть бери и опыляй самостоятельно. Сегодня сделаю это.
Семиручка 16 июля 2015
Ответ дляСмячиком
Химия повредит. Да и толку от неё - ноль. Кроме того, настоящую химию нельзя кушать 20 дней - останетесь без огурцов.
Я свои спасаю от этой дряни так: 1 кубик йода + 5 литров воды + 2 столовые ложка моющего для посуды. Один раз так опрыскать. Это срочная мера, а потом каждую неделю вот этим: 1 флакон зелёнки на 8 литров воды + 3 столовых ложки моющего. Не будет ни тли, ни фитофтороза и кушать можно огурчики такие.
Во флаконе с зеленкой 10 или 20 мл?
Семиручка 16 июля 2015
Ответ длясЛАдКОежКА

Мажаю свои проверенные. В этом голу прсадила те, что собраны в 2011 году. Сорт не помню. Выбрала по урожайности и соьрала семена. Также накупила много других сортов. У меня четыре грядки с огурцами в разных местах и в разное время высаженных. С двух с июня урожай собираю, третья уже начинает плодоносить, на четвертой дней пять, как взошли. Примерно полведра в день собираю благодаря такой рассадке. У соседей огурцов почти нет. Нет пчелы в этом году пактически, поэтому мало огурцов. Цветут как сумасшедшие, хоть бери и опыляй самостоятельно. Сегодня сделаю это.
Я кабачки .патиссоны сама в этом году опыляю.Мужских цветов много.а с женскими проблема!
Lor111etta 16 июля 2015
Пользуюсь биорейдом.У него 4 класс опасности(актофит-3 класс).У меня белокрылка развелась
в теплице.
Всю не уничтожила,но эффект заметный.
No problems 16 июля 2015
Ответ дляСмячиком
По поводу муравьёв - чистая правда! Эти гадёныши пасут тлю, чтобы потом её сосать. Я вам даже больше скажу: они её на зиму прячут в муравейник и весной снова ’выгоняют’ на пастбище.
Растворами, которые я написала, я опрыскиваю весь огород: огурцы, кабачки, кабаки, помидоры, фасоль, кукурузу, деревья, кустарники.
В этом году я прозевала посадить меланжевые грядки, а с ними этой беды не было бы вовсе.
что такое меланжевые грядки
автор Oksana-Shop 16 июля 2015
Ответ дляdostoverno
Дайкон,шпинат,салат,зелень,клубнику,сидераты для оздоровления почвы_белую горчицу,например

Спасибо!
Почитала про дайкон - полезный корнеплод, оказывается. Но с трудом представляю, что я с ним дальше буду делать.
Ничего, кроме как витаминного салата зимой, в голову не приходит)
А белая горчица - ее просто для земли растить и потом перекопать или собирать можно и что-то делать с ней?
автор Oksana-Shop 16 июля 2015
Ответ дляLor111etta
Пользуюсь биорейдом.У него 4 класс опасности(актофит-3 класс).У меня белокрылка развелась
в теплице.
Всю не уничтожила,но эффект заметный.

4-й класс, т.е. менее вредная для теплокровных, чем 3-й?
Lor111etta 16 июля 2015
Ответ дляOksana-Shop

4-й класс, т.е. менее вредная для теплокровных, чем 3-й?
Выходит,что-да!