16 июля 2015

Русский садик и школа???

Посоветуйте пожалуйста русские садик и школу. Семья русская, с "пунктиком" грамотности устной и письменной речи, хотим сохранить традиции. Украинский всегда проще изучать на базе хорошего русского, т.к. знаю по себе. Приехала в Украину когда мне было 20 лет, никогда ранее не изучала украинский язык, смогла его выучить за пару месяцев интенсивных занятий, поступила в университет, прошла обучение на украинском, работаю юристом, все выступления и переписка у меня на украинском, да ещё так, что украинцы у меня консультируются)) По наблюдениям за детьми сделала вывод - украинская школа не даёт такой грамотности, к сожалению((( Для тех, кто хочет полностью искоренить русский язык из своей жизни - да, этот вариант наверное подходит, для нас - нет. Заранее благодарю!!!
показать весь текст
бЭйбА 16 июля 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Лечитесь и поскорее! Крыша совсем поехала.

Ой,тут лечение уже не поможет(. Крыша уехала и уже не вернется. Клиника полнейшая.
Аноним Советчик 16 июля 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А что вас так зацепило? Если люди русские, им нет места на нашей земле? Или им запрещено язык предков учить?
зачепило ставлення до української мови.
російська мова має місце в Україні, російські школи є і потрібні.
проте, ставлення до української мови та української школи як до безграмотності і нижчої рівнем ображає.
ображають недолугі порівнння і світоглядні позиції автора, сформовані на нерепрезентативній вибірці з її знайомих, які вона неправомірно поширює на усю країну чи то усі школи.

людина повинно перш за все якісно володіти мовою країни, в якій проживає, а не виправдовувати своє небажання вивчати цю мову корінням, ’неякісною освітою’ і т.п.

не було б таких порівнянь, які автор навела - не було б ції розмови. я взагалі схиляюся до думки, що тема спеціально створена саме з такими формулюваннями, адже просто спитати про хорошу школу з вивченням російсько мови, вочевидь, не так цікаво.
Аноним Советчик 16 июля 2015
Ответ дляЗоркая Зорро

Так как с извинениями, или свидомость не позволяет признавать свои ошибки?

у чому моя помилка? у тому, що запропонувала більш автентичне українське слово на противагу слову ’на базі російської’?

проте я рада, що ви скористалися словником і знайшли ще кілька хороших синонімів. було б добре, якби всі так прагнули до саморозвитку і самовдосконалення.
Аноним Советчик 16 июля 2015
Ответ длябЭйбА

Ой,тут лечение уже не поможет(. Крыша уехала и уже не вернется. Клиника полнейшая.

ви думаєте. що ображаючи чи принижуючи інших - возвишаєте себе або ж збільшуєте цінність своїх думок?
це не так. цим ви лише вказуєте на свій рівень.
спробуйте сформулювати свою позицію без образ, це буде більш цінним для дискусії.
Зоркая Зорро 16 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик

у чому моя помилка? у тому, що запропонувала більш автентичне українське слово на противагу слову ’на базі російської’?

проте я рада, що ви скористалися словником і знайшли ще кілька хороших синонімів. було б добре, якби всі так прагнули до саморозвитку і самовдосконалення.

Ваша ошибка в том, что Вы предложили слово с другим лексическим смыслом.
Аноним Советчик 16 июля 2015
віник залишається віником незалежно від довжини палиці.
більше того, вінник це більш автентичне слово аніж мітла.
Зоркая Зорро 16 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик
віник залишається віником незалежно від довжини палиці.
більше того, вінник це більш автентичне слово аніж мітла.

О, да Вы светило современной лингвистики - меняете значения слов как перчатки! К слову об аутентичности, Вам известно о существовании этимологических словарей? Очень рекомендую ознакомится.
Пыс. Не позорьтесь! Тоже очень рекомендую.
Техпаспорт на медузу 16 июля 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
по теме - я для себя год назад разделила мой родной язык (русский) и государство-агрессор.
меня штырило по-страшному... раздирало, что я (как приверженец русской культуры) стала реально ненавидеть РФ (как государство и его граждан, которые поддерживают ’крымнаш’ и вошли на мою Родину - Донецк).
Да, я русскоязычная гражданка Украины.
и буду учить сына грамотному русскому.
+мильон!
Техпаспорт на медузу 16 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик
порада для тих, кому ’Украинский всегда проще изучать на базе хорошего русского... да ещё так, что украинцы у меня консультируются’:
ВІНИК

раджу вам задуматися про те, наскільки ваша українська мова якісна та чи дійсно вона українська.

а російську, як і будь яку іншу мову, найкраще вивчати у культурному оточені та у носіїв мови.
сумувати за вами не будемо
Да как бы в Киеве все по-русски говорят)
Аноним Советчик 16 июля 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Да как бы в Киеве все по-русски говорят)

ваша правда, я коли навчалася у Києві, таки дуже багато російськомовних.
тому вважаю, що російські школи та класи потрібні.

проте, українську мову робити похідною від російської, це властиве лише людям певного світогляду, що й визначило напрямок мого першого коментаря.
Техпаспорт на медузу 16 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик

ваша правда, я коли навчалася у Києві, таки дуже багато російськомовних.
тому вважаю, що російські школи та класи потрібні.

проте, українську мову робити похідною від російської, це властиве лише людям певного світогляду, що й визначило напрямок мого першого коментаря.
Простите, но насчёт ’українську мову робити похідною від російської, це властиве лише людям певного світогляду ’
Где Вы у автора прочли что-то подобное?
Ткните пальцем? Где было неуважение к украинскому языку или умаление его?(простите,что по русски)
Аноним Советчик 16 июля 2015

не ’мені легше’, не ’думаю легше’
а ствердне: українська мова вивчається на базі російської.

вас не дивує саме така постановка запитання?
для мене це світоглядний дзвіночок, а потім ще й в обговорені дзвіночки звучали.

для мене українська мова є самобутною, для її вивчення російська база не є обов´язковою.
я б зрозуміла пояснення про коріння, які теж звучали, але акценти розставлені зокрема й на тому, що російська є основою вивчення української, українська школа не дає грамотності і т.п.

боляче і прикро, коли людина, котра проживає в Україні, пов´язує своє майбутнє з цієї державою, так ставиться до однієї з основних ознак державності і нації - мови.

я розумію російську, все гаразд.
КошкинДом 16 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик
на тимчасово окупованих територіях ви знайдете багато закладів, які задовільнять усі ваші вимоги.
щасливої дороги!

Не боитесь сами оказаться окупированной территорией? Ничего святого нет.
Компас Ижевска 16 июля 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Да! Честно говоря, до вашей темы я была в ’розовых очках’, и не осознавала, что всё так печально(.
Честно говоря, майдан поддерживала, и в разговоре с россиянами доказывала с пеной у рта, что русский не притесняют, что всё у нас хорошо, и их обманывают...

вполне можно быть русскоязычной украинкой (по гражданству - украинкой, этническая принадлежность уже давно никого не волнует) , и
- поддерживать Майдан
- быть за вступление в ЕС
- быть за вступление в НАТО
запросто.

Это йа )))

кроме того - я еще и Дончанка.
автор Указка 16 июля 2015
Ответ дляЗоркая Зорро

Как бы вот http://uk.worldwidedictionary.org/мітла , извинения будут?
Спасибо!!!!!
автор Указка 16 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик
Error: connection to MySQL
не буде

а ви вдосконалюйтеся, вдосконалюйтеся. вивчити власне українське слово, а не вживате те, яке ’на базі російського’ вам буде корисно, зокрема і для того, щоб зрозуміти чим відрізняється якісна українська мова від ’на базі’
Вы хоть сами поняли что написали? Коме того, Вас никто не заставляет учить на ’базе’. От куда столько агрессии?
Для драки 16 июля 2015
Автор, я училась в 188 школе (Ленинградская площадь). Там есть и русские классы (где образование на русс + один или два урока украинского - не помню уже), так и украинские классы (образование на укр + уроки русского). Школа так себе. Обучение на низком уровне. Русский еще преподавался, а вот на уроке украинского делали, что хотели. Все правила пролетели мимо меня за те года, что училась там (с 5 по 9 класс).
Мой совет: искать украинскую школу, где будут уроки русского, раз для Вас он важен. Все-таки универов русских нет, а терминология вся на укр. Представьте, как Ваш ребенок будет ЗНО сдавать, которое на укр или экзамены в универ. Биология\алгебра\геометрия\физика - сложная терминология, которую лучше со школы учить:)
автор Указка 16 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик

не ’мені легше’, не ’думаю легше’
а ствердне: українська мова вивчається на базі російської.

вас не дивує саме така постановка запитання?
для мене це світоглядний дзвіночок, а потім ще й в обговорені дзвіночки звучали.

для мене українська мова є самобутною, для її вивчення російська база не є обов´язковою.
я б зрозуміла пояснення про коріння, які теж звучали, але акценти розставлені зокрема й на тому, що російська є основою вивчення української, українська школа не дає грамотності і т.п.

боляче і прикро, коли людина, котра проживає в Україні, пов´язує своє майбутнє з цієї державою, так ставиться до однієї з основних ознак державності і нації - мови.

я розумію російську, все гаразд.
Вы сразу усмотрели негатив в моем посыле. На самом деле я писала про русского, живущего в Украине, а не для украинца, который с рождения в укр среде. Внимательно читайте.
автор Указка 16 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик

ні ще не зовсім. але зачепило.
боляче. коли плюндрують національну самобутність. боляче, коли для пояснення своїх думок використовують принизливі формулювання.
мабуть релігія чи то зомбування не дозволяє просто спитати про хорошу російську школу чи російський клас, обов´язково потрібно при цьому висловитися про українську.
Ну Вы даете..... чем это я обидела украинский язык? Я ни слова не сказала, что безграмотные на украинском. Безграмотные по русскому языку, учась в украинской школе. А я хочу сохранить чистый рус язык у сына. Украинский он выучит обязательно. И примеры я приводила, прикладывая их на себя. Я вообще обукраинцах нничего не говорила.
Техпаспорт на медузу 16 июля 2015
Я Вас поняла, но уверяю, автор не вкладывала такой смысл в свои слова.
Она именно про себя и своего ребёнка говорила, ну и обобщённо, про русскоязычного человека. Если ребёнок дома говорит по-русски, детские книжки, сказки мама читает на русском, то и соответственно, украинский язык изучается на базе русского.
Если дома например армянский или польский, то и украинский изучается на базе любого родного языка.
Если дома украинский язык, то соответственно вопрос на какой базе он изучается вообще отпадает!))
Конечно, Вам русский как база не нужен, так как Украинский язык и есть родной и есть база!
И насчёт грамотности, тоже автор не это имел ввиду!(
Очень жаль, что мы друг друга не слышим!(

Скажу про себя. По национальности украинка по обоим дедушкам, бабушки-обе русские, родилась в Киеве. В селе и на западной Украине родственников нет.
В советской школе преподавание было на русском, уроков Украинского языка очень было мало, книги хорошие на укр. языке тоже к сожалению в руки не попадали. Поэтому вот получилась я русскоязычная патриотка Украины. В университете училась уже не укр. языке, но всё таки круг общения русскоязычный, словарный запас украинский очень маленький.
Я очень-очень люблю украинский язык, восхищаюсь им, он гораздо богаче русского! Я бы хотела, чтоб дети его знали не так, как я.
Но вижу, что у школьников из русскоговорящих семей в голове каша-ни русского, ни украинского( Не знаю, почему так происходит. Действительно ,в русскоязычных регионах украинская школа не даёт грамотности, ни украинкий в итоге не знают, ни русский!(
Русскоговорящей маме трудно заниматься с ребёнком например физикой и математикой. Поэтому нормально, что мама хочет, чтобы ребёнок учил школьные предметы на том языке, на котором он думает и говорят родители, и параллельно(!) учил Украинский язык и литературу, хорошо что бы учил, чтобы много часов в программе уделялось, а не как в советской школе. И тогда уровень образования конкретного ребёнка из русскоговорящей семьи будет выше, и украинского языка в том числе!
И автор ни в коем случае не хотел как-то пренебрежительно отнестись к украинской школе!
автор Указка 16 июля 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я Вас поняла, но уверяю, автор не вкладывала такой смысл в свои слова.
Она именно про себя и своего ребёнка говорила, ну и обобщённо, про русскоязычного человека. Если ребёнок дома говорит по-русски, детские книжки, сказки мама читает на русском, то и соответственно, украинский язык изучается на базе русского.
Если дома например армянский или польский, то и украинский изучается на базе любого родного языка.
Если дома украинский язык, то соответственно вопрос на какой базе он изучается вообще отпадает!))
Конечно, Вам русский как база не нужен, так как Украинский язык и есть родной и есть база!
И насчёт грамотности, тоже автор не это имел ввиду!(
Очень жаль, что мы друг друга не слышим!(

Скажу про себя. По национальности украинка по обоим дедушкам, бабушки-обе русские, родилась в Киеве. В селе и на западной Украине родственников нет.
В советской школе преподавание было на русском, уроков Украинского языка очень было мало, книги хорошие на укр. языке тоже к сожалению в руки не попадали. Поэтому вот получилась я русскоязычная патриотка Украины. В университете училась уже не укр. языке, но всё таки круг общения русскоязычный, словарный запас украинский очень маленький.
Я очень-очень люблю украинский язык, восхищаюсь им, он гораздо богаче русского! Я бы хотела, чтоб дети его знали не так, как я.
Но вижу, что у школьников из русскоговорящих семей в голове каша-ни русского, ни украинского( Не знаю, почему так происходит. Действительно ,в русскоязычных регионах украинская школа не даёт грамотности, ни украинкий в итоге не знают, ни русский!(
Русскоговорящей маме трудно заниматься с ребёнком например физикой и математикой. Поэтому нормально, что мама хочет, чтобы ребёнок учил школьные предметы на том языке, на котором он думает и говорят родители, и параллельно(!) учил Украинский язык и литературу, хорошо что бы учил, чтобы много часов в программе уделялось, а не как в советской школе. И тогда уровень образования конкретного ребёнка из русскоговорящей семьи будет выше, и украинского языка в том числе!
И автор ни в коем случае не хотел как-то пренебрежительно отнестись к украинской школе!
Спасибо, Вы все правильно поняли!!!!!! Почему некоторые увидели то, что хотели увидеть-не знаю. Стараюсь общаться так, чтобы никогда никого не обидеть. А тут уже иудой обозвали, на метлу посадили(((((( Но большинство меня поняли и поддержали. Спасибо всем, девочки!!!! Прошу прошения у тех, кого может чем-то обидела. Нужно все-таки прислушаться, слышать друг друга, и тогда у нас у всех всё будет хорошо!!!!!
Лапка 16 июля 2015
Ответ дляОтжигающая

А мне не жаль.Человек должен уметь отделять зерна от плевы

от ПЛЕВЕЛ, бестолочь
Кумушка 17 июля 2015
Ответ дляpollyteika

то чому ж не починаєте з себе,може таких ,що сумують в вашій області за рідною мовою більше ніж собі уявляєте і все можна змінити вже завтра?

Я жила в місті,яке ще наприкінці девяностих було російськомовним,принципово розмовляла українською
подруги поза очі розповідали про мене своїм знайомим:
Она разговаривает на украинском,но не бычка

На сьогоднішній день у мене немає принципів в мовних питаннях,лиш би не було війни і люди перестали одні одних ненавидіти.

Навіть на цьому ресурсі ,навіть в так званих патріотів українофобія часто вилазить останнім аргументом не до теми.

Було таке ,що оголошення російською мовою оформляла,щоб легше та швидше продати,думаю,це досі дієво.

Тому дуже смішно читати про титульну українську.
Титульними поки що досі є українці,що розмовляють російською,яку ненавидять)і не переходять на українську,якої соромляться
чт такое бычка?
Кумушка 17 июля 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я Вас поняла, но уверяю, автор не вкладывала такой смысл в свои слова.
Она именно про себя и своего ребёнка говорила, ну и обобщённо, про русскоязычного человека. Если ребёнок дома говорит по-русски, детские книжки, сказки мама читает на русском, то и соответственно, украинский язык изучается на базе русского.
Если дома например армянский или польский, то и украинский изучается на базе любого родного языка.
Если дома украинский язык, то соответственно вопрос на какой базе он изучается вообще отпадает!))
Конечно, Вам русский как база не нужен, так как Украинский язык и есть родной и есть база!
И насчёт грамотности, тоже автор не это имел ввиду!(
Очень жаль, что мы друг друга не слышим!(

Скажу про себя. По национальности украинка по обоим дедушкам, бабушки-обе русские, родилась в Киеве. В селе и на западной Украине родственников нет.
В советской школе преподавание было на русском, уроков Украинского языка очень было мало, книги хорошие на укр. языке тоже к сожалению в руки не попадали. Поэтому вот получилась я русскоязычная патриотка Украины. В университете училась уже не укр. языке, но всё таки круг общения русскоязычный, словарный запас украинский очень маленький.
Я очень-очень люблю украинский язык, восхищаюсь им, он гораздо богаче русского! Я бы хотела, чтоб дети его знали не так, как я.
Но вижу, что у школьников из русскоговорящих семей в голове каша-ни русского, ни украинского( Не знаю, почему так происходит. Действительно ,в русскоязычных регионах украинская школа не даёт грамотности, ни украинкий в итоге не знают, ни русский!(
Русскоговорящей маме трудно заниматься с ребёнком например физикой и математикой. Поэтому нормально, что мама хочет, чтобы ребёнок учил школьные предметы на том языке, на котором он думает и говорят родители, и параллельно(!) учил Украинский язык и литературу, хорошо что бы учил, чтобы много часов в программе уделялось, а не как в советской школе. И тогда уровень образования конкретного ребёнка из русскоговорящей семьи будет выше, и украинского языка в том числе!
И автор ни в коем случае не хотел как-то пренебрежительно отнестись к украинской школе!
Спасибо, что не поленились и разложили по полочкам. Все больше склоняюсь к русскоязычной школе. Дочке через год идти. Живем во Львове. Не так давно.
Кумушка 17 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик
зачепило ставлення до української мови.
російська мова має місце в Україні, російські школи є і потрібні.
проте, ставлення до української мови та української школи як до безграмотності і нижчої рівнем ображає.
ображають недолугі порівнння і світоглядні позиції автора, сформовані на нерепрезентативній вибірці з її знайомих, які вона неправомірно поширює на усю країну чи то усі школи.

людина повинно перш за все якісно володіти мовою країни, в якій проживає, а не виправдовувати своє небажання вивчати цю мову корінням, ’неякісною освітою’ і т.п.

не було б таких порівнянь, які автор навела - не було б ції розмови. я взагалі схиляюся до думки, що тема спеціально створена саме з такими формулюваннями, адже просто спитати про хорошу школу з вивченням російсько мови, вочевидь, не так цікаво.
Вот у вас комплекс неполноценности! Расслабьтесь, вы видите унижение там, где его и в помине нет.
Кумушка 17 июля 2015
Ответ дляАноним Советчик
порада для тих, кому ’Украинский всегда проще изучать на базе хорошего русского... да ещё так, что украинцы у меня консультируются’:
ВІНИК

раджу вам задуматися про те, наскільки ваша українська мова якісна та чи дійсно вона українська.

а російську, як і будь яку іншу мову, найкраще вивчати у культурному оточені та у носіїв мови.
сумувати за вами не будемо
вы уезжаете? Далеко?
автор Указка 17 июля 2015
Ответ дляКумушка
Вот у вас комплекс неполноценности! Расслабьтесь, вы видите унижение там, где его и в помине нет.
Отжигающая 17 июля 2015
Ответ дляЛапка

от ПЛЕВЕЛ, бестолочь

Лучше быть бестолочью,чем хамкой-маргиналкой