KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Кондуктор троллейбуса

вопрос к практикующим бухгалтерам

Прежде всего, хочу Вас, уважаемые, поздравить с праздником!

Вопрос у меня такой. Как списывать образцы бесплатно переданного товара? И еще один вопрос по поводу скидки (за вовремя оплаченный заказ) - как ее оформить?

16 июля 2015 в 13:47
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
66сезон666серия
1 66сезон666серия
16 июля 2015 в 13:55
привет) я списываю рекл образцы , полученные на безопл основе, в НУ на 745 Другие доходы
2 legenda_1976
16 июля 2015 в 13:55
Спасибо за поздравления, мне когда-то попалась статейка
http://online.dtkt.ua/Book/8dd0e412-6a0c-4873-8a58...
Может, и Вам пригодится?
Кондуктор троллейбуса
(автор)
3 Кондуктор троллейбуса
(автор)
16 июля 2015 в 13:59 Ответ для 66сезон666серия
Проблема в том, что я их должна отдать, а не получить...

По логике, я должна себе доначислить НДС и доход. А вот на практике?
4 legenda_1976
16 июля 2015 в 14:00
И опять же из Вашего вопроса непонятно - Вы получаете или раздаете образцы? А насчет скидки - тоже бы придумала какой-то приказ, но чтобы он распространялся не на одного конкретного клиента, а ’взагали’
66сезон666серия
5 66сезон666серия
16 июля 2015 в 14:01 Ответ для В каждой бочке...
Цитата:
Проблема в том, что я их должна отдать, а не получить... По логике, я должна себе доначислить НДС и доход. А вот на практике?

да, я тоже уже дочитала((... ммм, по расходу не скажу
66сезон666серия
6 66сезон666серия
16 июля 2015 в 14:04
нашла, что можно списать на 949 Др затраты опер деятельности, но это списывался экспорт, НДС по 0%..
Кондуктор троллейбуса
(автор)
7 Кондуктор троллейбуса
(автор)
16 июля 2015 в 14:10 Ответ для 66сезон666серия
НДС надо доначислить - не имею права продавать (раздавать) ниже закупки
66сезон666серия
8 66сезон666серия
16 июля 2015 в 14:11 Ответ для В каждой бочке...
Цитата:
НДС надо доначислить - не имею права продавать (раздавать) ниже закупки

по Украин-да, согласна
Кондуктор троллейбуса
(автор)
9 Кондуктор троллейбуса
(автор)
16 июля 2015 в 14:11 Ответ для legenda_1976
1. раздаю.
2. Приказ то понятно, а учет?
10 legenda_1976
16 июля 2015 в 14:50

14.10.2013 – 16.10.2013, № 81 (287)

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ

? Наше предприятие собирается приобрести ежедневники с логотипом для бесплатной раздачи руководителям, дистрибьюторам компаний, территориальным менеджерам, супервайзерам. Можем ли мы включить в налоговые расходы стоимость приобретенных ежедневников, как это правильно отразить в бухучете и какие для этого необходимы документы?

Для того чтобы ответить на поставленные вопросы, следует разобраться с терминами, приведенными в законодательстве, которые непосредственно связаны с рекламными мероприятиями, в частности с бесплатным распространением образцов рекламируемых товаров (подарков с логотипом).

Информация о лице или товаре, распространенная в любой форме и любым способом и предназначенная сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес в отношении таких лица или товара, является рекламой (ст. 1 Закона № 270). Следовательно, рекламой является не только информация о чем-то, размещаемая на специальных временных и стационарных конструкциях, внутри зданий, сооружений или на транспорте. К мероприятиям рекламного характера ст. 1 Закона о рекламе относит и бесплатное распространение образцов рекламируемых товаров и/или обмен потребителям одного количества или одного вида рекламируемых товаров на другой. Данным Законом не установлены ограничения по видам рекламы. Таким образом, любая информация (устная, письменная), содержащая в себе данные о товаре или производителе, или бесплатное распространение образцов являются рекламой.

Статьей 140 НКУ установлены особенности признания расходов двойного назначения. В частности, к таким расходам пп. 140.1.5 НКУ отнесены расходы плательщика на проведение рекламы.

Рекламные услуги оплачиваются и проводятся по инициативе производителя продукции. Однако может быть, что расходы на рекламные услуги несет непосредственно заказчик этих услуг, не являющийся производителем рекламируемого товара. Такой заказчик – лишь продавец продукции производителя. В соответствии с пп. «г» пп. 138.10.3 НКУ расходы на рекламу и исследование рынка (маркетинг) и на предпродажную подготовку товаров относятся к расходам на сбыт. Так как согласно ст. 1 Закона № 270 лицо, являющееся заказчиком рекламы для ее производства и в том числе распространения, является рекламодателем.

ГНСУ в Обобщающей налоговой консультации от 15.02.2012 г. № 123 разъяснила: «…Рекламные и маркетинговые услуги могут, в частности, оплачиваться и проводиться по инициативе собственника торговой марки, производителя продукции, дистрибьютора, торговой сети. При этом расходы на маркетинговые и рекламные услуги несет непосредственно заказчик этих услуг…».

Поэтому для отнесения расходов на рекламные услуги при исчислении объекта обложения налогом на прибыль заказчику необходимо:

• доказать непосредственную связь таких расходов с хозяйственной деятельностью. Это может быть положение о проведении рекламной акции компании;

• подтвердить первичными документами, в частности актами выполненных работ, отчетами от производителя или распространителя рекламы, полученные услуги рекламы.

В таком случае расходы на оплату услуг по рекламе учитываются в составе расходов на сбыт.

Чтобы признать бесплатное распространение образцов рекламируемых товаров в составе налоговых расходов, связанных с хозяйственной деятельностью плательщика, следует особое внимание уделить подтверждающим документам.

Перечень таких документов на сегодняшний день ни одним нормативным актом не утвержден, поэтому составлять его можно в произвольной форме.

В частности, кроме приказа, «Б&З» также советует оформить:

– план рекламного мероприятия, в котором стоит прописать условия его проведения, количество и вид продукции, которую будут раздавать бесплатно в рекламных целях;

– смету расходов, с обозначенной суммой расходов на рекламное мероприятие;

– отчет о фактических расходах на проведение бесплатной раздачи.

По завершении рекламного мероприятия ответственное лицо должно составить и подать руководителю для утверждения Отчет о фактических расходах на проведение бесплатной раздачи.

Кроме того, в Единой базе налоговых знаний есть разъяснение налоговой о подарках с логотипом, в котором, в частности, говориться: «…бесплатная раздача товаров (работ, услуг), носящая целевой характер и связанная с осуществлением хозяйственной деятельности (согласно предварительно разработанной рекламной стратегии), которая сопровождается вышеупомянутой информацией, соответствует определению рекламы. Отражение расходов на проведение рекламных мероприятий возможно только при наличии подтверждающих документов. При этом обязательным условием для включения расходов на проведение рекламных мероприятий в состав расходов в налоговом учете является исключительно рекламный характер таких мероприятий. В связи с этим предприятию необходимо четко определить, подпадают ли его хозяйственные операции под определение рекламы, и обеспечить документальное подтверждение этих операций.
11 legenda_1976
16 июля 2015 в 14:52
Если расходы можно признать рекламой или расходами на сбыт – расходы на рекламу и исследование рынка (маркетинг), на предпродажную подготовку товаров (пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины) и если расходы надлежащим образом документально подтверждены и связаны с осуществлением хозяйственной деятельности, то предприятие может отнести их к прочим расходам.».

Однако ранее органы ГНС были не так лояльны. Об этом, а также об отражении рекламных мероприятий в учете по НДС и НДФЛ читайте здесь.

Отражение в бухгалтерском и налоговом учете бесплатной раздачи продукции в рекламных целях рассмотрим в таблице, цифры взяты условно.

Таблица


п/п
Содержание операции
Бухгалтерский учет
Сумма, грн.
Налоговый учет

Д-т
К-т
Доходы
Расходы

1.
Получены товары от поставщика для последующей реализации
281 631 1000,00 Доходы – Расходы –

2.
НДС в стоимости полученных товаров
641 631 200,00 Доходы – Расходы –

3. Распространены товары бесплатно в рекламных целях
93 281 100,00 Доходы – Расходы 100,00

4. Начислены налоговые обязательства на стоимость бесплатно розданного товара в рекламных целях
93 641 20,00 Доходы – Расходы –
Вопрос закрыт