18 июля 2015

Про песочные разборки. Очень нужен совет опытных мам!!!

Девочки, вот не знаю, что и делать. Сыну 1,6. Он драчун. Как ни объясняем, что биться нельзя - не понимает. Уже стыдно иногда перед другими мамами.
Например. Пошли вчера на площадку. Выложили все игрушки, другие детки сразу ими начали играться, но нам же свои не интересны. Играет в песочнице мальчик машинкой, года 3. Мой подошел к нему, потянул руку за машинкой - мальчик ему дал, а себе взял другую. Сын поигрался недолго машинкой, надоело, ложит ее рядом, и тянется за другой машинкой, которой играется мальчик. Тот ему уже не дает. Мой в ответ 2 раза ударил мальчика. Я, естественно, сына наругала, в очередной раз сказала, что НЕЛЬЗЯ бить деток, и т.д.

Мама мальчика, уходя с площадки, бросила мне - Вот пойдете в садик, ну и намучаетесь вы, будут у вас проблемы... Эти слова зацепили меня.

Ну как ему еще объяснить, что биться нельзя??? ПОМОГИТЕ!!!
показать весь текст
LudaPokupon 18 июля 2015
Это правда в садике будет ’любимчиком’ если не перерастет,в каждой группе есть такой ребенок ,который или дерется ,или кусает до крови, или и то и другое.
Вы уверены что ребенок вас слышит,когда вы к нему обращаетесь?
нужно не рассусоливать, а четко твердо уметь говорить нет,чтоб ребенок видел авторитет не только в папе ,но и в вас.
на лавочке успеете посидеть еще.
автор Слоник-тоник 18 июля 2015
Ответ дляШвидка Настя

ну тогда для него это норма. Вы не объясните маленькому ребенку, почему папе можно бить, а ему нельзя.
Это я вам как психолог говорю.

Поняла, спасибо!
Весенний Марафон 18 июля 2015
З досвіду мами драчуна: якщо ви будете правильно реагувати, то в саду будете радіти своєму слухняному хлопчику.
Можна пробувати щось з метоів:
-поки що грати без інших дітей. Дитина в 1,6 років не має зрілої волі, щоб керувати своїми бажаннями і емоціями. Нічого ненормального тут нема. З віком воля зріє - сам побачить, що бійка- не вихід.
- вчіть просити іграшки ’дай, будь ласка’ чи хоча б жестом. А ви вже від імені сина попросите дозволу у іншої дитини. Але важливо при цьому давати право своїй дитині не ділитися своїми іграшками, коли той не хоче. Не давати самій такого дозволу, завжди перепитуйте сина, чи він дозволяє. Не кажіть, що він жадібний, чи некрасиво поступає, коли він не ділиться. Це вчить поважати вибір іншої людини.
-якщо дитина вже побилася і була явно не права - збираєтеся і ідете додому чи на інший майданчик. Цим ви продемонструєте, що така поведінка у суспільстві не приймається.
-не сваріть і не карайте сина ні в якому разі. Пояснюйте: хлопчик хоче сам гратися своєю машинкою, тому не може тобі її дати. Не треба його бити, це несправедливо.
-вибачайтеся за поведінку сина перед дітьми і їхніми батьками.
-якщо ваш син колись отримає добре решти, то пожалійте його, але не заступайтеся. Це корисний досвід.

І не хвилюйтеся, ваш син переросте. Головне, щоб він переріс це без травми. Діти, яких карають і сварять за бійки, вчаться всього навсього тому, що треба робити боляче (морально і фізично) іншим так, щоб дорослі не бачили.
сладкий_ноябрь 18 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Да, наверное неправильно..сначала он кусался - теперь перестал. или понял, или, скорее всего, перерос.Наказывали. Потом иногда стал биться - муж наказывает.

Будем менять тактику.

на агрессию отвечать агрессией? :)))
вы же не дети, а взрослые люди, ищите подход к ребёнку, а не бейте его.
Соображалочка 18 июля 2015
Гуляйте отдельно.У нас тоже такой драчун был,мы маме вежливо намекнули,чтоб она или воспитывала или гуляла отдельно.В итоге-гуляют сами.
автор Слоник-тоник 18 июля 2015
Ответ дляСМСница
Автор, Вы должны учить ребенка до похода на площадку пусть ответит несколько раз, что драться нельзя, расскажите, что если будет драться - уходите с площадки, и так и сделайте, если снова начнет драться. Пусть с криками, зато поймет.

И еще - рассказывайте, что детки могут и сдачу дать!
А еще будьте всегда рядом, учите спрашивать разрешения, ловите руку, когда хочет кого-то ударить.
Учите, это не легко, долго, но если будете учить - быстро пройдет. К 2 годам +- такое часто бывает. У меня у сына был период, когда дрался-кусался-щипался. Очень жестко пресекала, ловила, что б не сделал никому больно. Уходили с ревом с площадки, Быстро прошло.

Да, головой машет - нет-нет-нет, нельзя бить деток. А потом забывает, что нельзя)) Все время рядом, если что - пресекаю. Было пару раз, что не успевала.
Виннипуховна 18 июля 2015
Ответ дляolyagol

Что вас еще бесит?...Да, не все дети тихие и покладистые, у всех разный характер. Можно долго и нудно рассуждать о неправильном воспитании и хвалить себя, что я такая классная мама. Но поверьте, и очень хороших мам дети бывают драчливые, тем более в 1.6

Я знаю такую женщину. Вот реально сын у нееА она сама адекватный умный человек. Тоже говорит-боюсь из дома с ним выходить.
А есть у нас на площадке еще такой мальчик,так с ним к детям уже не ходят.Гуляют где-то поодаль.
Коренная киевлянка 18 июля 2015
Вы на площадке ведёте себя так, что вам всё можно. Можно отобрать одну машинку и потом вторую, почему вы допускаете подобное и не пересекаете? или раз он меньше, значит ему должны уступить? Ещё и бить, если не дают.Где простите были вы, когда всё это происходило и почему допустили такие действия вашего ребёнка?
Женщинас 18 июля 2015
Ответ дляolyagol

Что вас еще бесит?...Да, не все дети тихие и покладистые, у всех разный характер. Можно долго и нудно рассуждать о неправильном воспитании и хвалить себя, что я такая классная мама. Но поверьте, и очень хороших мам дети бывают драчливые, тем более в 1.6
Я вообще не обсуждаю маму ,просто бесят меня такие дети. Понимаю, что не права но не приятно смотреть когда детки играют а кто то приходит и пакостит .Да я очень строгая мама, но не знаю как правильно воспитывать Может и я не права посмотрю в будущем .
автор Слоник-тоник 18 июля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Вы на площадке ведёте себя так, что вам всё можно. Можно отобрать одну машинку и потом вторую, почему вы допускаете подобное и не пересекаете? или раз он меньше, значит ему должны уступить? Ещё и бить, если не дают.Где простите были вы, когда всё это происходило и почему допустили такие действия вашего ребёнка?

Почему отобрать? Он попросил - мальчик дал. Я все время рядом.
Коренная киевлянка 18 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Почему отобрать? Он попросил - мальчик дал. Я все время рядом.

Где тут попросил?

Мой подошел к нему, потянул руку за машинкой - мальчик ему дал, а себе взял другую. Сын поигрался недолго машинкой, надоело, ложит ее рядом, и тянется за другой машинкой, которой играется мальчик. Тот ему уже не дает. Мой в ответ 2 раза ударил мальчика.
САМ_ТАКОЙ 18 июля 2015
терпения Вам и только терпения. Учите и обьясняйте- больше вариантов нет. Время все изменит.У меня малый такой же был. После 3 по чуть-чуть начало проходить, хотя обьясняла постоянно,учила с года наверное. Мамы спокойных детей Вас никогда не поймут и будут косо смотреть,с этим надо смирится :))
автор Слоник-тоник 18 июля 2015
Ответ дляЖенщинас
Я вообще не обсуждаю маму ,просто бесят меня такие дети. Понимаю, что не права но не приятно смотреть когда детки играют а кто то приходит и пакостит .Да я очень строгая мама, но не знаю как правильно воспитывать Может и я не права посмотрю в будущем .

Я Вас понимаю. Поэтому и обратилась за советом. Дети все разные. Дочь старшая - прямая противоположность по характеру. Воспитываем одинаково.
mademuazzelka 18 июля 2015
У меня дочка в 2 года тоже драться начала
Сейчас 2 и 3 пропустило.
Но если, что то не по ее - отстаивает криком, это мое
Хотя и делится

Не знаю, даже что лучше
Есть знакомая девочка. Намного старше, у нее все все забирают. Даже ее игрушки. Она сразу в плач. Мама только бесится, что типо сдачу дать не может
Бубль Гум) 18 июля 2015
запомните, если вы будете лупить ребенка или муж или кто еще, он тоже будет применять силу, потому что берет пример с вас. А потом и вас еще отлупит. Рукоприкладство - это не воспитание
автор Слоник-тоник 18 июля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
терпения Вам и только терпения. Учите и обьясняйте- больше вариантов нет. Время все изменит.У меня малый такой же был. После 3 по чуть-чуть начало проходить, хотя обьясняла постоянно,учила с года наверное. Мамы спокойных детей Вас никогда не поймут и будут косо смотреть,с этим надо смирится :))

Спасибо!!!

У подруги сын был жуткий драчун, гуляла с ним всегда отдельно. Сейчас ему 11 лет - умнейший мальчик, спокойный и рассудительный. Аж не верится что был таким драчуном. Но она говорит - жди, перерастет. А я не хочу просто ждать, я хочу чтобы он понял, или я поняла в чем моя ошибка.
автор Слоник-тоник 18 июля 2015
Ответ дляБубль Гум)
запомните, если вы будете лупить ребенка или муж или кто еще, он тоже будет применять силу, потому что берет пример с вас. А потом и вас еще отлупит. Рукоприкладство - это не воспитание

Уже поняла, спасибо!
Швидка Настя 18 июля 2015
Ответ дляКозяка-маляка
У приятельницы тоже в таком возрасте сын всех деток обижал. И одна наша общая знакомая тоже ей пророчила ужасное будущее. Но ничего, мальчик очень быстро перерос этот период, в садике уже было все нормально.
У другой моей подружки сын дрался и обижал деток довольно долго, лет до 3-4, но тоже все прошло со временем.
Продолжайте рассказывать, объяснять, и все у вас получится рано или поздно.

ну в принципе да, такое тоже бывает, особенно если родители вменяемые. Но есть другая опасность - такого ребенка попросту могут избегать другие дети. Я терпимо отношусь к таким драчливым детям, ну и если моего ребенка кто-то ударит лопаткой трагедию делать не буду, всякое бывает. Не все дети идеальные, добрые, послушные и т.д.
Но...я вряд ли буду играть в песочнице с драчливым ребенком, если такое поведение будет повторяться и дальше. Просто потому что не хочу, чтобы мой ребенок становился для кого-то тренажером хороших манер. Хотя родителей не осуждаю, если они конечно обращают на это внимание и стараются как-то исправить.
Женщинас 18 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Я Вас понимаю. Поэтому и обратилась за советом. Дети все разные. Дочь старшая - прямая противоположность по характеру. Воспитываем одинаково.
А я сама себя не понимаю ,как могут бесить дети. Не ну подрались это еще ладно ,а когда смотришь, а он все из поттешка делает фу .Но Вы наверное все не так описали не может такой маленький ребенок ,что то делать специально .Я бы обратилась на Вашем месте к психологу .Мне в некоторых вопросах очень помог в саду психолог .
Ластоноша 18 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Я тоже ту тему прочла, и решила попросить помощи

Я недавно тут такую же тему создавала, только у меня дочка. Активно дралась как раз в 1 год и мес, сейчас 1,8, дерется уже меньше. Я перед тем как вести ее ’в люди’ за хорошее поведение что-то обещала ей купить, мелочь какую-то. Например, идем на развитие, я объясняла, что там будут другие дети и что, если ты никого не будешь обижать, то я куплю тебе сок, раскраску или что-то еще. На второй или третий раз сработала, купила ей книжку с наклейками и мы потом с мужем ей целый день объясняли, что это она получила за хорошее поведение. Если дралась на площадке, то я наказывала очень просто - уводила домой, по дороге и целый вечер потом рассказывала, что дети на площадке играют дружно, тот, кто дерется - сидит дома. Причем дралась она только когда я с ней гуляла, при муже она себе такое поведение не позволяла. Поэтому, когда заметили, что с папой она шелковая, то гуляла она преимущественно с папой, пока не отвыкла бить детей. Короче, ’лечили’ мы ее комплексно. Сейчас дерется крайне редко, только если у нее что-то отнимают, но только то, что принадлежит ей.
ВундерКИНГ 18 июля 2015
Если ваш ребенок не понимает как нужно играть с детьми, не водите его в песочницу. Будет проститься, объясните почему его туда не ведете. Ребенок должен знать и понимать. Пусть это будет своеобразным наказанием для него, может быстрее дойдет.
САМ_ТАКОЙ 18 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Спасибо!!!

У подруги сын был жуткий драчун, гуляла с ним всегда отдельно. Сейчас ему 11 лет - умнейший мальчик, спокойный и рассудительный. Аж не верится что был таким драчуном. Но она говорит - жди, перерастет. А я не хочу просто ждать, я хочу чтобы он понял, или я поняла в чем моя ошибка.
я пробовала разные методы- и разные виды наказания и обьясняли все-начиная от меня, даже мамочек других просила -думала,может я что-то не так делаю. Поверьте,ничего не изменишь. Ребенок такой какой он есть. Ваше дело лишь обьяснить и показывать своим примером,как надо общаться с другими. Придет время и он все поймет. Сами не заметите :)) Тем более в 1,6- Вы слишком много от него хотите :)
ToriD-M 18 июля 2015
Дадут ему сдачи в саду, больше драться не будет и у воспитателей свои методы с драчунами. У нас осадили на осадили на волшебный стульчик. Сидел и с детьми не играл. А вообще ещё маленький. Очень. Младшей дочке 1,5 года. Что ей объяснишь? Ничего. Просто попвторяешь как папугай. Успакойтесь и объяснчйте по ходу дела
закатала 18 июля 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Да, по попе иногда от папы получает..
Милая сколько вам лет ? Не могу понять ,как в полтора года можно получать ?Вы должны его учить жизни , всю его жизнь . Вы собираетесь все время по попе ?Именно в этой ситуации ,терпение . Вы должны уходить из площадки и объяснить почему уходите . через некоторое время возвращаетесь . если повторяется ,уходите опять и говорите почему . Действенный метод для всех малышей . Попробуйте . Может понадобится неделя ) Удачи !