18 июля 2015

Если ребенок не умеет читать, его не возьмут в первый класс?

показать весь текст
На-перекуре 18 июля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ

Никому он ничего не должен. И для 1 класса обычной школы нет и не может быть никаких ’требований’.
и вообще, слишком Вы агрессивная, мадам
автор Каяспер 18 июля 2015
Ответ дляПервоклашка Я
А сколько лет ребенку? Если 6, то может стоит подождать до 7 и за год научится и читать и считать и т.д.
В школу то возьмут, но отставать то 100% будет. Другие дети читать то умеют, а в классе 30 учеников. Вряд от учитель будет Вашего ребенка отдельно учить.
Есди Вам просто ребенка спихнуть в школу, то отдавайте. Я бы не отдала в Вашем случае.
да, мне надо спихнуть моего ребёнка в школу,
сладкий_ноябрь 18 июля 2015
Ответ дляПокорительная
Нас не проверяли в ростке,интеллект по сложнее был там и чтение и стих учили и пересказывали

Да, стих на слух выучить, знаю, проходили:))) но он в рифму и не сложный был, ребёнок после 2-го раза его выдал целиком:)
А в ростке открыли текст, дали прочитать и потом пересказать, затем выписать подчёркнутые слова и сделать звуковой анализ с ними: )
автор Каяспер 18 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

мне кажется, что проблема в другом, в школе по прописке отказать не могут.
так что наверное есть то, чего вы не знаете.
может быть, спасибо за ответ
18 мнеУЖЕ 18 июля 2015
Ответ дляНа-перекуре
ну я так понимаю Ваше еще впереди - пойдете и посмотрите, что кто кому должен. Если ребенок не знает букв, цифр, не умеет читать по слогам - в школе программа для 1 класса совершенно другая, сейчас буквы там никто не учит

ребенку, не умеющему читать, будет тяжелее, чем другим детям, только и всего. Но отказать в приеме в обычную школу по месту проживания не имеют права.
На-перекуре 18 июля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ

ребенку, не умеющему читать, будет тяжелее, чем другим детям, только и всего. Но отказать в приеме в обычную школу по месту проживания не имеют права.
как видите, имеют. Базовые знания сейчас дает детский сад, если ребенок сад не посещает, это не делает его исключением в глазах школы и он все равно должен быть с определенным багажом знаний
сладкий_ноябрь 18 июля 2015
Ответ дляПервоклашка Я
А сколько лет ребенку? Если 6, то может стоит подождать до 7 и за год научится и читать и считать и т.д.
В школу то возьмут, но отставать то 100% будет. Другие дети читать то умеют, а в классе 30 учеников. Вряд от учитель будет Вашего ребенка отдельно учить.
Есди Вам просто ребенка спихнуть в школу, то отдавайте. Я бы не отдала в Вашем случае.

Не согласна.
В нашем классе есть мальчик, который читал 3 слова в минуту.
а к концу года обогнал многих, кто читал осенью 30 слов в минуту.
Он вычитался почти до 50. а те, кто читал 25-30, читают до 40.
Покорительная 18 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Да, стих на слух выучить, знаю, проходили:))) но он в рифму и не сложный был, ребёнок после 2-го раза его выдал целиком:)
А в ростке открыли текст, дали прочитать и потом пересказать, затем выписать подчёркнутые слова и сделать звуковой анализ с ними: )
Вы какую программу выбрали для обучения?
сладкий_ноябрь 18 июля 2015
Ответ дляПокорительная
Вы какую программу выбрали для обучения?

У нас программа обычная, математика по ривкинду + дополнительный росток. Меня это более чем устраивает.
сугубо по ростку не хотела, так как и оформлять задачи нужно уметь.
Шли ещё и на учителя, а не только на программу.
НеКонец-Света 18 июля 2015
Ответ дляКаяспер
может быть, спасибо за ответ
у вас есть в запасе полтора месяца, научите все же читать - ему будет тяжело, так как все читают
18 мнеУЖЕ 18 июля 2015
Ответ дляНа-перекуре
как видите, имеют. Базовые знания сейчас дает детский сад, если ребенок сад не посещает, это не делает его исключением в глазах школы и он все равно должен быть с определенным багажом знаний

Где это увидеть?
То, что написала автор, ни о чем не говорит, она не в курсе подробностей.
Для поступления в 1 класс обычной школы по месту жительства требуются следующие документы:
1. Заявление родителей или опекуна (законного представителя)
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Медицинская справка установленной формы.
Больше ничего.
Ребенка на собеседовании могут попросить почитать, посчитать, прочесть стихотворение и т.д. Но это не является условием какого-либо конкурсного отбора или чего-то подобного.
сладкий_ноябрь 18 июля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ

Где это увидеть?
То, что написала автор, ни о чем не говорит, она не в курсе подробностей.
Для поступления в 1 класс обычной школы по месту жительства требуются следующие документы:
1. Заявление родителей или опекуна (законного представителя)
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Медицинская справка установленной формы.
Больше ничего.
Ребенка на собеседовании могут попросить почитать, посчитать, прочесть стихотворение и т.д. Но это не является условием какого-либо конкурсного отбора или чего-то подобного.

+100. НО это касается только школ по прописке
18 мнеУЖЕ 18 июля 2015
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

НАКАЗ

№ 204 від 07 квітня 2005 року

Про прийом дітей до 1 класу
загальноосвітніх навчальних закладів

1. До 1 класу загальноосвітнього навчального закладу зараховувати дітей, як правило, з 6 років.

2. Прийом дітей до 1 класу загальноосвітнього навчального закладу (крім спеціалізованого) здійснювати на безконкурсній основі, як правило, відповідно до території обслуговування.

3. Для зарахування дитини до 1 класу батьки або особи, які їх замінюють, подають заяву на ім´я директора загальноосвітнього навчального закладу, копію свідоцтва про народження дитини та медичну картку встановленого зразка.

4. Не допускається збирання додаткових даних про дитину та її батьків або осіб, які їх замінюють, зокрема довідок з місця роботи, проживання, про заробітну плату батьків, будь-яких даних, що свідчать про розвиток дитини та її готовність до систематичного навчання в школі.

5. При прийомі дитини до 1 класу є неприпустимими проведення тестувань, співбесід, екзаменів тощо з перевірки її знань щодо засвоєння навчально-виховної програми дошкільного навчального закладу.
18 мнеУЖЕ 18 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

+100. НО это касается только школ по прописке

Я пишу об этом в каждом посте.
сладкий_ноябрь 18 июля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ

Я пишу об этом в каждом посте.

Король дивана 18 июля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ

Где это увидеть?
То, что написала автор, ни о чем не говорит, она не в курсе подробностей.
Для поступления в 1 класс обычной школы по месту жительства требуются следующие документы:
1. Заявление родителей или опекуна (законного представителя)
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Медицинская справка установленной формы.
Больше ничего.
Ребенка на собеседовании могут попросить почитать, посчитать, прочесть стихотворение и т.д. Но это не является условием какого-либо конкурсного отбора или чего-то подобного.
только если ребенок ни читать, ни считать не может, маме могут посоветовать вспомогательную школу-интернат. Ребенок ДОЛЖЕН ХОТЬ ЧТО-ТО УМЕТЬ К ПОСТУПЛЕНИЮ В 1 КЛАСС! И на основании тестирования, психолог дает заключение - готов/не готов ребенок к школе, а может рекомендовать и спец интернат. И никто не отменял еще Закон Украины о дошкольном образовании статья 9 пункт 2
18 мнеУЖЕ 18 июля 2015
Ответ дляКороль дивана
только если ребенок ни читать, ни считать не может, маме могут посоветовать вспомогательную школу-интернат. Ребенок ДОЛЖЕН ХОТЬ ЧТО-ТО УМЕТЬ К ПОСТУПЛЕНИЮ В 1 КЛАСС! И на основании тестирования, психолог дает заключение - готов/не готов ребенок к школе, а может рекомендовать и спец интернат. И никто не отменял еще Закон Украины о дошкольном образовании статья 9 пункт 2

Вспомогательные школы-интернаты предназначены для детей с задержкой психического развития, а не для не умеющих читать.

Псхиолог не психиатр - это раз, и не проверяет умение читать - это два.
И три - смотрите выше Приказ МОН, запрещающий проведение каких-либо тестирований для поступающих в 1 класс.
сладкий_ноябрь 18 июля 2015
Ответ дляКороль дивана
только если ребенок ни читать, ни считать не может, маме могут посоветовать вспомогательную школу-интернат. Ребенок ДОЛЖЕН ХОТЬ ЧТО-ТО УМЕТЬ К ПОСТУПЛЕНИЮ В 1 КЛАСС! И на основании тестирования, психолог дает заключение - готов/не готов ребенок к школе, а может рекомендовать и спец интернат. И никто не отменял еще Закон Украины о дошкольном образовании статья 9 пункт 2

психолог проверяет психологическую и физиологическую готовность к школе!!! и чтение и математика не имеют ничего общего с этим.
в обычну школу идут дети с 0. Они там начинают до НГ учить буквы, цифры и т.д.
Король дивана 18 июля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ

Вспомогательные школы-интернаты предназначены для детей с задержкой психического развития, а не для не умеющих читать.

Псхиолог не психиатр - это раз, и не проверяет умение читать - это два.
И три - смотрите выше Приказ МОН, запрещающий проведение каких-либо тестирований для поступающих в 1 класс.
смешала в кучу коней, людей....психологов, психиатров..... при чем тут психиатры?????
18 мнеУЖЕ 18 июля 2015
Ответ дляКороль дивана
смешала в кучу коней, людей....психологов, психиатров..... при чем тут психиатры?????

а причем тут вспомогательные интернаты?
18 мнеУЖЕ 18 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

психолог проверяет психологическую и физиологическую готовность к школе!!! и чтение и математика не имеют ничего общего с этим.
в обычну школу идут дети с 0. Они там начинают до НГ учить буквы, цифры и т.д.

В ’специализированных’, кстати, тоже. Если это не авторская программа обучения, аккредитованная в МОН.
Король дивана 18 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

психолог проверяет психологическую и физиологическую готовность к школе!!! и чтение и математика не имеют ничего общего с этим.
в обычну школу идут дети с 0. Они там начинают до НГ учить буквы, цифры и т.д.
честно? мы идем в 1 класс, что-то я не встречала, чтобы с нуля прям читать, писать - это уже все в саду было, плюс дети изучали фигуры, плоскости и т.д, звуки, учили в саду делать звуковой анализ - нахуа? в школе же научат! а в школе кивают на сад - в саду дают азы, мы только галопом по европам - выписываем уже каллиграфию и т.д., т.е. учить писать букву уже не будут, а каллиграфию - да
сладкий_ноябрь 18 июля 2015
Ответ дляКороль дивана
честно? мы идем в 1 класс, что-то я не встречала, чтобы с нуля прям читать, писать - это уже все в саду было, плюс дети изучали фигуры, плоскости и т.д, звуки, учили в саду делать звуковой анализ - нахуа? в школе же научат! а в школе кивают на сад - в саду дают азы, мы только галопом по европам - выписываем уже каллиграфию и т.д., т.е. учить писать букву уже не будут, а каллиграфию - да

У нас тоже начинают с читанки, но и условием поступления в школу было умение читать и многим после тестов говорили читать-читать-читать!!! поступление было в 2 этапа, с психологом и с учителем.
В школе по прописке тестов не было, просто принести документы и всё. Наш сосед ходит в эту школу. Они до НГ учили буквы и учились читать, а так же цифры учили с нуля и учились прибавлять и отнимать их. У нас даже книги разные по математике. Хотя и то и то гос программа.
И это Киев.