18 июля 2015

Подскажите схемы для НИБУЛАЙЗЕРА при лечени сухого и мокрого кашля

Купили нибулайзер так, как пошли в сад и 3й раз заболел ребенок за 2 месяца кашлем.

У нас сухой дерущий до боли кашель и осипший голос + заложен нос...были у двух врачей одна прописала Лазолван и Боржоми...вторая Винтолин и Декасан + Физраствор и Боржоми.
Я запуталась не могу сообразить с чего начать ингаляции,чтоб не навредить.

Подскажите пожалуйста Ваши проверенные схемы лечения для нибулайзера при сухом кашле, удушаюшем кашле, как перевести его в мокрый.
поваренок 18 июля 2015
Я не врач, а просто мама, которая путем проб и ошибок пришла к такой схеме:
если кашель сухой, то первые 3 дня дышим так
утро - Вентолин + физраствор, через 20 мин. Лазолван + физраствор
обед - Декасан + физраствор
вечер - Вентолин + физраствор, через 20 мин. Лазолван + физраствор

Дальше, через 3 дня кашель обычно уже не сухой, тогда дышим 2 раза в день Лазолваном.
Аннуитет 18 июля 2015
начните с физраствора. 2мл будет достаточно
Сундучок с каникулами 18 июля 2015
Осторожнее с советами. Купила себе это чудо. Во время беременности стала лечить кашель. Ромашкой и календулой( не помню фарм названий препаратов). Как я так дышала, не знаю, но загнала его глубоко. Гомеопатией долечивалась. Будьте здоровы!
MAMAVera 18 июля 2015
Маме в копилку
РАСТВОРЫ ДЛЯ НЕБУЛАЙЗЕРОВ (ИНГАЛЯТОРОВ). ЧАСТЬ 1

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИНГАЛЯЦИЙ:

Ингаляции следует принимать не ранее чем через 1-1,5 часа после еды, при этом не следует отвлекаться разговором. После ингаляций в течение 1 часа не рекомендуется разговаривать, принимать пищу, выходить на улицу (в прохладную погоду).

При заболеваниях верхних дыхательных путей (носа, околоносовых пазух и носоглотки) вдох и выдох необходимо делать через нос, используя маску. Дышать спокойно, без напряжения.

При заболеваниях средних дыхательных путей (горло, гортань) вдох и выдох следует делать через рот, используя маску. Дышать следует спокойно в обычном режиме

При заболеваниях трахеи, бронхов, легких рекомендуется вдыхать аэрозоль через рот, используя мундштук. Дышать глубоко и ровно.

Большинство растворов для ингаляций приготовляются на основе физиологического раствора 0,9% хлорида натрия (NaCl) в качестве растворителя и увлажнителя. Исходный лекарственный препарат разводят с физраствором в определенных соотношениях.

Хранить приготовленный раствор нужно в холодильнике не более суток. Перед употреблением обязательно подогреть до комнатной температуры

При одновременном назначении нескольких препаратов следует соблюдать очередность. Первым ингалируется бронхорасширяющее средство, спустя 15-20 минут – средство разжижающее и выводящее мокроту, затем, после отхождения мокроты, – антибиотик или противовоспалительное средство

Курс лечения зависит от сложности заболевания и применяемого препарата (от 5 до 10 дней)

Хотя небулайзерная терапия не относится к тепловым физиотерапевтическим процедурам, тем не менее, не рекомендуется проводить ингаляции при повышенной температуре тела

В небулайзерах запрещено использовать масляные препараты. Различные масла используются для лечения заболеваний только верхних дыхательных путей, для которых достаточно воздействие крупнодисперсных частиц, поэтому для ингаляций маслами используются паровые ингаляторы. Небулайзер производит мелкодисперсные частицы. При использовании масляных растворов, происходит попадание мелкодисперсных частиц масла в легкие, а это существенно повышает риск развития так называемых масляных пневмоний. Так же применение эфирных масел в небулайзерах повышает риск возникновения аллергии по причине высокой концентрации активных веществ в легких.

В большинстве небулайзеров не разрешено использование самостоятельно приготовленных отваров и настоев трав, поскольку они имеют взвесь, которая значительно крупнее частиц аэрозоли и небулайзер не может их пропустить, что в свою очередь может привести к поломке прибора. По той же причине в небулайзерах не используют суспензии и сиропы (за исключением специальных суспензий для ингаляций). Хотя существуют небулайзеры, которые способны работать с отварами трав.

Такие лекарственные препараты как Эуфиллин, Папаверин, Димедрол и им подобные средства, так же не могут быть использованы в небулайзерах, поскольку они не имеют «точек приложения» на слизистой оболочке.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ!

Препараты, расширяющие бронхи (Бронхолитики)

Беродуал, действующее вещество: фенотерол и бромид ипратропиума (раствор для ингаляций) – Предупреждение и лечение удушья при хронических обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Наиболее эффективный из бронхорасширяющих препаратов, обладает наименьшими побочными действиями.

Взрослым и детям старше 12 лет – 2 мл (40 капель) препарата на 1 ингаляцию, до 4 раз в день

Детям от 6 до 12 лет – 1 мл (20 капель) препарата на 1 ингаляцию, до 4 раз в день

Детям до 6 лет – 0,5 мл (10 капель) препарата на 1 ингаляцию, до 3 раз в день

Для приготовления ингаляционного раствора следует к рекомендуемой дозе препарата добавить 3 мл физраствора
***
Беротек, действующее вещество: фенотерол (0,1%-ный раствор для ингаляций) –

Для купирования приступа бронхиальной астмы:

Взрослым и детям старше 12 лет – 0,5 мл (0,5 мг – 10 капель), в тяжелых случаях – 1 мл (1 мг – 20 капель)

Детям 6–12 лет (масса тела 22–36 кг) – 0,25-0,5 мл (0,25-0,5 мг – 5-10 капель), в тяжелых случаях – 1 мл (1 мг – 20 капель)

Профилактика и симптоматическое лечение бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких:

Взрослым и детям старше 6 лет – 0,5 мл (0,5 мг – 10 капель) на 1 ингаляцию, до 4 раз в день

Детям до 6 лет (масса тела менее 22 кг) – 0,25-1 мл (0,25-1 мг – 5-20 капель), до 3 раз в день

Рекомендованную дозу непосредственно перед применением разводят физраствором до объема 3–4 мл. Интервал между ингаляциями не должен быть менее 4 часов.
***
Сальгим, Вентолин Небулы, действующее вещество: сальбутамол (0,1%-ный раствор для ингаляций) – Купирование приступов удушья, профилактика и симптоматическое лечение бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. По эффекту значительно уступает Беротеку

Взрослым и детям – 2,5 мл (2,5 мг) на 1 ингаляцию, до 4 раз в день с интервалом между ингаляциями не менее 6 часов

Предназначен для использования в неразведенном виде
***
Атровент, действующее вещество: бромид ипратропиума (0,025%-ный раствор для ингаляций) – Купирование приступов удушья, профилактика и симптоматическое лечение бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. По эффекту несколько уступает Беротеку и препаратам сальбутамола, но основным достоинством является безопасность применения

Взрослым и детям старше 12 лет – 0,5 мг (40 капель) на 1 ингаляцию, 3–4 раза в день

Детям 6–12 лет – 0,25 мг (20 капель) на 1 ингаляцию, 3–4 раза в день

Детям до 6 лет – по 0,1–0,25 мг (8-20 капель) на 1 ингаляцию, 3–4 раза в день (под наблюдением врача).

Рекомендованную дозу непосредственно перед применением разводят физраствором до объема 3–4 мл. Интервал между ингаляциями не менее 2 часов

Препараты, разжижающие мокроту (Муколитики) и выводящие мокроту (Секретолитики, отхаркивающие)

Флуимуцил, АЦЦ Инъект, действующее вещество: ацетилцистеин (10%-ный раствор для инъекций) – Нарушение отхождения мокроты из нижних дыхательных путей, облегчение отхождения слизистого секрета в верхних дыхательных путях

Взрослым и детям старше 12 лет – 3 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день

Детям от 6 до 12 лет – 2 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день

Детям от 2 до 6 лет – 1-2 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день

Рекомендуемую дозу препарата следует развести с физраствором в соотношении 1:1

Курс лечения – не более 10 дней

Препараты ацетилцистеина не следует применять одновременно с приемом антибиотиков, т.к. они снижают всасываемость антибиотиков. В случаях, когда требуется одновременное введение ацетилцистеина и антибиотика, используют либо другую форму препарата: «Флуимуцил-антибиотик», либо применяют иные муколитические препараты, совместимые с антибиотиками (к примеру, на основе амброксола). Следует отметить, что применение препаратов ацетилцистеина снижает токсическое действие парацетамола на печень.
***
Лазолван, Абмробене, действующее вещество: амброксол (раствор для ингаляций и приема внутрь) – Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты

Взрослым и детям старше 6 лет – 2-3 мл раствора на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день

Детям от 2 до 6 лет – 2 мл раствора на 1 ингаляцию 1-2 раза в день

Детям до 2 лет – 1 мл раствора на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день

Для приготовления ингаляционного раствора следует рекомендуемую дозу препарата развести с физраствором в соотношении 1:1

Курс лечения – не более 5 дней

Препараты на основе амбоксола не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами (например: кодеин, либексин, фалиминт, бронхолитин, пектуссин, синекод и др.). Применение препаратов амброксола способствует хорошему всасыванию антибиотиков.
***
Нарзан, Боржоми (слабощелочные минеральные воды) – Увлажнение слизистой дыхательных путей

На 1 ингаляцию используют 3-4 мл минеральной воды, 2-4 раза в день.

Перед ингаляцией минеральную воду следует отстоять до дегазации.
***
Синупрет, гомеопатический фитопрепарат (капли на основе экстрактов растений: корень генциана (горечавки), щавель, первоцвет, бузина, вербена) – Восстанавливает защитные свойства и уменьшает отек слизистой оболочки
автор ПушАпница 18 июля 2015
Ответ дляповаренок
Я не врач, а просто мама, которая путем проб и ошибок пришла к такой схеме:
если кашель сухой, то первые 3 дня дышим так
утро - Вентолин + физраствор, через 20 мин. Лазолван + физраствор
обед - Декасан + физраствор
вечер - Вентолин + физраствор, через 20 мин. Лазолван + физраствор

Дальше, через 3 дня кашель обычно уже не сухой, тогда дышим 2 раза в день Лазолваном.
Спасибо большое за детальную схему, а подскажите, как понять какое лекарство от чего?
Мадам Подлинник 18 июля 2015
Ответ дляповаренок
Я не врач, а просто мама, которая путем проб и ошибок пришла к такой схеме:
если кашель сухой, то первые 3 дня дышим так
утро - Вентолин + физраствор, через 20 мин. Лазолван + физраствор
обед - Декасан + физраствор
вечер - Вентолин + физраствор, через 20 мин. Лазолван + физраствор

Дальше, через 3 дня кашель обычно уже не сухой, тогда дышим 2 раза в день Лазолваном.

Вентолин - гормон, только при обструкции.
Мадам Подлинник 18 июля 2015
начните с боржоми
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница
Спасибо большое за детальную схему, а подскажите, как понять какое лекарство от чего?

не совсем поняла вопрос...
Вентолин - там Сальбутамол действ. вещество, он расширяет бронхи, которые у деток очень узкие, а еще и обструкции часто бывают (бронхи очень суживаются). Лазолван - муколитик, то есть он разжижжает мокроту и она тогда легче выходит из бронхов. Декасан - это противомикробный препарат.
автор ПушАпница 18 июля 2015
Ответ дляМадам Подлинник

Вентолин - гормон, только при обструкции.
А что такое обструкция ее симптомы подскажите пожалуйста?
Златка 07 18 июля 2015
Ответ дляповаренок
Я не врач, а просто мама, которая путем проб и ошибок пришла к такой схеме:
если кашель сухой, то первые 3 дня дышим так
утро - Вентолин + физраствор, через 20 мин. Лазолван + физраствор
обед - Декасан + физраствор
вечер - Вентолин + физраствор, через 20 мин. Лазолван + физраствор

Дальше, через 3 дня кашель обычно уже не сухой, тогда дышим 2 раза в день Лазолваном.

А вентолин зачем, его ведь при обструкциях назначают или при влажном кашле сначала вентолин, что бы бронхи расширились, а через 20 минут лазолван.
Это такое назначение пульмонолога
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляМадам Подлинник

Вентолин - гормон, только при обструкции.

вентолин - это не гормональный препарат! Не путайте человека! Да, он сильный, его назначает доктор, но именно при обструкции он хорошо помогает.
Златка 07 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница
А что такое обструкция ее симптомы подскажите пожалуйста?

Свист при выдохе есть?
Мадам Подлинник 18 июля 2015
Ответ дляповаренок

вентолин - это не гормональный препарат! Не путайте человека! Да, он сильный, его назначает доктор, но именно при обструкции он хорошо помогает.

при обструкции! А Вы пишете при сухом кашле.
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляЗлатка 07

А вентолин зачем, его ведь при обструкциях назначают или при влажном кашле сначала вентолин, что бы бронхи расширились, а через 20 минут лазолван.
Это такое назначение пульмонолога

я написала, что это при сухом кашле такая схема применяется. А сухой кашель у маленьких деток в 90% сопровождается обструкцией через физиологические особенности - узкие бронхи.
Душка-свекровь))) 18 июля 2015
Ответ дляМадам Подлинник

Вентолин - гормон, только при обструкции.

+100.Просто при сухом кашле дышать таким препаратом ;;Странно.У меня крестник с астмой -то да им дышет,но не при обычном сухом кашле.
автор ПушАпница 18 июля 2015
Ответ дляЗлатка 07

Свист при выдохе есть?

Ребенок когда заглатывает воздух делает это прерывисто несколько раз а выкашливает с непонятным ревом и болью в горле...свиста не слышала, так нам вентолин не подходит?
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляМадам Подлинник

при обструкции! А Вы пишете при сухом кашле.

да, нам назначали такую схему именно при сухом кашле. И она себя очень хорошо показала - за 5 дней мы справились с бронхитом, при котором нам хотели колоть АБ. Три дня по схеме, а потом только Лазолван еще 2 дня.
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница

Ребенок когда заглатывает воздух делает это прерывисто несколько раз а выкашливает с непонятным ревом и болью в горле...свиста не слышала, так нам вентолин не подходит?

сколько ребенку? позывы к рвоте при кашле есть?
Мадам Подлинник 18 июля 2015
Ответ дляповаренок

я написала, что это при сухом кашле такая схема применяется. А сухой кашель у маленьких деток в 90% сопровождается обструкцией через физиологические особенности - узкие бронхи.

зачем при сухом кашле? зачем Вы такое советуете? это сильнодействующее средство, при обычном сухом кашле не применяется, только при бронхоспазме.
автор ПушАпница 18 июля 2015
Ответ дляповаренок

сколько ребенку? позывы к рвоте при кашле есть?
Ребенку 2г 8 месяцев да была рвота при кашле во время дневного сна (закашляла и все вырвала)
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляМадам Подлинник

зачем при сухом кашле? зачем Вы такое советуете? это сильнодействующее средство, при обычном сухом кашле не применяется, только при бронхоспазме.

я написала выше, что его должен назначить доктор. У нас так и было. Я где-то отрицала, что он сильнодействующий?
Златка 07 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница

Ребенок когда заглатывает воздух делает это прерывисто несколько раз а выкашливает с непонятным ревом и болью в горле...свиста не слышала, так нам вентолин не подходит?

Нет, вентолин- это не ваше, вам нужно сейчас увлажнить кашель, попробуйте пока ограничится боржоми через небулайзер, много теплого питья и советую таблеточки для рассасывания тос май, они и кашель уменьшат и увлажнят потихоньку
автор ПушАпница 18 июля 2015
Ответ дляМадам Подлинник

зачем при сухом кашле? зачем Вы такое советуете? это сильнодействующее средство, при обычном сухом кашле не применяется, только при бронхоспазме.
Подскажите пожалуйста,что такое бронхоспазм?
Мадам Подлинник 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница
Подскажите пожалуйста,что такое бронхоспазм?

в Вашем случае начинайте с боржоми, очень много питья.
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница
Ребенку 2г 8 месяцев да была рвота при кашле во время дневного сна (закашляла и все вырвала)

мой сын такого же возраста. Мы весной так лечились. Спросите у своего доктора. Я ведь не слышу кашля вашего ребенка... Если слизь отходит, то достаточно муколитика, если нет - то нужны другие препараты. Если кашель сухой и навязчивый, то дают противокашлевые. Тогда муколитики нельзя! Их применяют позже, обычно дня через 3. Да и вообще, применение муколитиков у маленьких деток очень сомнительно. Врачи спорят по этому поводу. Ингалируйтесь физраствором, можно и 4-5 раз в день. Здесь уж вреда точно не будет, но и бронхит этим не вылечить.
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница
Подскажите пожалуйста,что такое бронхоспазм?

Википедия:
Бронхоспазм (лат. bronchospasm) — сужение бронхов, вызванное сокращением мышц в ответ на действие ряда факторов, например, при бронхиальной астме или бронхите.

Больной обычно может свободно вдыхать воздух в лёгкие, однако выдох требует от него значительных мышечных усилий и сопровождается сильным шумом при дыхании, который особенно хорошо прослушивается с помощью стетоскопа (см. Стридор). Состояние, при котором бронхоспазм может быть купирован с помощью бронхолитических средств, называется обратимой закупоркой дыхательных путей (лат. reversible obstructive airways disease); к нему относится, например, бронхиальная астма.
Мадам Подлинник 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница
Подскажите пожалуйста,что такое бронхоспазм?

ослабленное дыхание и сухие свистящие
автор ПушАпница 18 июля 2015
Мы так и начили вчера с Боржоми сегодня уже насморок добавился ребенок изначально был с осипшим голосом и красноватой задней станкой горла...потом перешел с несколько раз заглатывающим при вдохе и громким сухим при выдохе кашлем с болью...я запуталась не могу понять что за кашель и как помочь пошла к двум врачам и получила разные схемы лечения..
поваренок 18 июля 2015
Ответ дляПушАпница
Подскажите пожалуйста,что такое бронхоспазм?

еще, когда ребенок спит, то хорошо видно, как дышит. При нормальном состоянии грудная клетка совсем чуточку подымается, а при спазме он дышит прям всем телом.
автор ПушАпница 18 июля 2015
Ответ дляповаренок

Википедия:
Бронхоспазм (лат. bronchospasm) — сужение бронхов, вызванное сокращением мышц в ответ на действие ряда факторов, например, при бронхиальной астме или бронхите.

Больной обычно может свободно вдыхать воздух в лёгкие, однако выдох требует от него значительных мышечных усилий и сопровождается сильным шумом при дыхании, который особенно хорошо прослушивается с помощью стетоскопа (см. Стридор). Состояние, при котором бронхоспазм может быть купирован с помощью бронхолитических средств, называется обратимой закупоркой дыхательных путей (лат. reversible obstructive airways disease); к нему относится, например, бронхиальная астма.
наверное у нас он есть этот спазм в бронхах при чем один раз я слышу 100% сухой кашель потом как влажный значит вентолин нам нужен?