18 июля 2015

Должны ли арендаторы сообщать хозяевам квартиры об отъезде в отпуск?

Девочки, собственно - вопрос в теме. Уезжаем в отпуск почти на месяц, он как раз попадает четко между оплатами - хозяйка вполне может и не знать. Говорить хозяйке об этом или не надо? Должны мы поставить ее в известность или нет? Я склоняюсь к тому, чтоб не говорить - не хочу, чтоб кто-то чужой в мое отсутствие заходил в квартиру. Но хотелось бы выслушать мнения, возможно, будут аргументы в пользу того, что надо сказать. Спасибо.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 197
117 (59.39%) Не говорить
65 (32.99%) Говорить
15 (7.61%) Результат
Не любовница 18 июля 2015
Никогда не отчитывались о своих передвижениях. Даже в голову не приходило. Родители цветы поливали
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляЯ не на долго
нужно сказать, а вдруг что-то случится в Ваше отсутствие. Кран потечет или труба лопнет, или соседи зальют. Мало ли, что может случиться. Мы своим арендодателям сообщали о долгом отсутствии в квартире, или просила маму подежурить квартиру, тогда не сообщала.

В том то и дело - мама будет приходить цветы поливать. Оставить на месяц квартиру совсем без присмотра мне бы в голову не пришло)
Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка
С чего это вы должны отчитываться о своих передвижениях хозяевам квартиры? Вы деньги заплатили - всё, идут гуляют лесом.

Они что в ваше отсутствие в квартиру заходят, ну это вообще хамство. мы сразу секрет на замке сменили. чтобы хозяева в нашем белье не ковырялись. Я деньги плачу - взяли и пусть идут гулять лесом, остальное не их дело.

С таким же успехом могу требовать ключи от их квартиры и заходить туда, когда мне вздумается.

откройтесь - не дай Бог Вам сдать )))
Стильная штучка 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Мама рядом живёт, оставлю ей ключи, будет пару раз в неделю цветы поливать.

Мы тоже свекрови ключи оставляли, ходила раз в 2-3 дня проверяла, плюс перекрывали газовый кран и воду. Всегда все было нормально.
Просто не хотели, чтобы в наше отсутствие кто-то ходил, что-то рассматривал, везде заглядывал.
Разгуляшка 18 июля 2015
Ответ дляАлина__777
Надо сообщить хотя бы из-за соображений безопасности: за месяц может случиться всякое -пожар, затопление сверху и пр. Надо обязательно поставить в известность, пусть не хозяев, а какое-то доверенное лицо, которое в Ваше отсутствие могло бы проведывать квартиру. В случае, не дай Бог, чего -Вам же отвечать!(((

Квартиросъемщики итак будут отвечать за все, что может случиться в период съема квартиры. А все, что вы написали, может случиться и в любой период проживания - днём, когда на работе, в командировке, в гостях...От этого никто не застрахован!
У моей сотрудницы воры залезли в квартиру днём, именно тогда, когда они с мужем на работе, и на обед не ходят домой. Ведь кто-то знал их график работы.
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляУшла и Пришла
я уже много лет сдаю, но вариантов зайти без съемщиков у меня ни разу не было. Только если они дома, и то в крайнем случае. А сказать нужно обязательно! а вдруг что-то случится? правильно написали - кран, труба, проводка, соседи, воры и.т.д. не дай Бог, конечно! но ведь бывает всякое....а хозяева даже не будут в курсе....в случае чего Вы готовы взять все растраты на себя? если да - езжайте и не говорите.

Абсолютно поддерживаю! Я была и в роли квартиросъемщицы когда-то и теперь в роли арендодателя. И в том, и в другом случае - однозначно квартирант сообщает хозяину на случай отъезда, особенно такого длительного, как у Вас. Я когда снимала, с хозяйкой договорилась, что если просто уезжаю на 2 выходных, то не обязательно сообщать, но если на дольше - то просто позвонить как минимум надо. Того же требую со своих квартирантов. У нас в доме, где я живу сейчас, прорвало трубу как раз когда квартиранты уехали в отпуск на неделю. Стояк перекрыли, хозяин УЗНАЛ, что они в отпуске, только после 150 не отвеченных звонков, к тому же хозяин (совершенно нет мозгов у человека!), оказывается, не имел ключей от своей квартиры, т.е. зайти не мог. Пришлось ломать дверь, а потом, соответственно ставить ее обратно. Не сложно догадаться, что все затраты он повесил на квартирантов потом, обвинив их в том, что они не сообщили об отпуске и не оставили ключи. Хотя, я сказала ему, что виноват он во-первых потому, что только полный идиот не имеет ключа от своей же квартиры, и во-вторых, потому что не оговорил с арендаторами случаи отсутствия (я молчу про договор письменный).
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Мы всегда говорим, если уезжаем даже на неделю. Мало ли. Чужая квартира, а ответственность за нее несем к некотором роде мы.

Какие проблемы? Отключили свет, перекрыли воду, что такого может случится?
Хозяева квартир слишком много на себя берут, за свои сараи убогие кучу денег дерут, налоги не платят, да ещё считают возможным арендодателям указывать как жить.
Кукусик 18 июля 2015
Можете не говорить, если за квартирой будет присмотр. Мы, когда снимали, однажды на выходные уехали к родителям, а в квартире произошел пожар. Мы там бронедверь ставили, ключи только у нас и хозяйки, она в другом городе. Приехали в понедельник - дверь с субботы под стенкой лежит.. и у соседки только домашний наш тел был, который в квартире..
Мотористка 18 июля 2015
а вообще - вот на фига идти и что-то там рассматривать?
вот Вам - в кайф чужие записяки в белье рассматривать? - думаю нет.
так зачем оно другим?
ЛедиДи 18 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Моя мама будет приходить где-то 3 раза в неделю.

Автор, если в Ваше отсутствие, в снимаемой квартире появляется третье лицо (степень родства арендатора с третьим лицом никого не волнует вообще), то об этом ДОЛЖНА знать хозяйка квартиры, которую арендуете.
Катька Пушкарева 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Какие проблемы? Отключили свет, перекрыли воду, что такого может случится?
Хозяева квартир слишком много на себя берут, за свои сараи убогие кучу денег дерут, налоги не платят, да ещё считают возможным арендодателям указывать как жить.

Боже, что за поток сознания...
Хозяева квартиры - прекрасные интеллигентные люди, ничего нам не указывают, квартира замечательная.
Проблемы могут случиться самые разные, это многоквартирный дом.
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
а вообще - вот на фига идти и что-то там рассматривать?
вот Вам - в кайф чужие записяки в белье рассматривать? - думаю нет.
так зачем оно другим?

Не знаю зачем, но хозяева ходят и смотрят
Кукусик 18 июля 2015
Ответ дляЛедиДи

Автор, если в Ваше отсутствие, в снимаемой квартире появляется третье лицо (степень родства арендатора с третьим лицом никого не волнует вообще), то об этом ДОЛЖНА знать хозяйка квартиры, которую арендуете.

если есть договор, и там об этом прописано. А так, человек может снять квартиру на свое имя, а жить там может кто угодно. Или ходить кто угодно.
Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Не знаю зачем, но хозяева ходят и смотрят
серьезно??? какие-то ненормальные хозяева.. может квартиру сменить?
Стильная штучка 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
а вообще - вот на фига идти и что-то там рассматривать?
вот Вам - в кайф чужие записяки в белье рассматривать? - думаю нет.
так зачем оно другим?

Про белье никто и не говорит. Но просто походить по квартире, посмотреть в каком состоянии сантехника, краны, плита, подоконник, окна, балкон, зеркала - сделать вывод, что я фиговая хозяйка. На фиг оно мне надо?
Разгуляшка 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
юридически - зависит от того, как составлен договор.
в хорошем договоре - кроме прав арендатора еще и обязанности прописаны, в том числе обязанность ответственности за квартиру. а ответственность - это неоставление без присмотра в том числе.
как-то так
ну не ’полностью ваша’ - а арендованная )

Арендованная - и есть ’полностью ваша’ на определённое время, как бы напрокат. ’Неоставление без присмотра’ - слышу впервые от вас, как вы себе представляете ходить на работу? А посменно? Или когда снимаешь квартиру, то один из супругов должен уволиться с работы, чтобы сидеть и сторожить квартиру?
Утка_в_тапках 18 июля 2015
Ответ дляАлина__777
Надо сообщить хотя бы из-за соображений безопасности: за месяц может случиться всякое -пожар, затопление сверху и пр. Надо обязательно поставить в известность, пусть не хозяев, а какое-то доверенное лицо, которое в Ваше отсутствие могло бы проведывать квартиру. В случае, не дай Бог, чего -Вам же отвечать!(((
+100. Нельзя же только о себе думать
Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляСтильная штучка

Про белье никто и не говорит. Но просто походить по квартире, посмотреть в каком состоянии сантехника, краны, плита, подоконник, окна, балкон, зеркала - сделать вывод, что я фиговая хозяйка. На фиг оно мне надо?
да зачем о Вас и Вашей чистоплотности делать выводы?
сдались Вы им - ну сами подумайте своей головой, у людей своя жизнь и Вы в ней далеко не главное.
автор Неутомимые шахматы 18 июля 2015
Ответ дляАлина__777
Надо сообщить хотя бы из-за соображений безопасности: за месяц может случиться всякое -пожар, затопление сверху и пр. Надо обязательно поставить в известность, пусть не хозяев, а какое-то доверенное лицо, которое в Ваше отсутствие могло бы проведывать квартиру. В случае, не дай Бог, чего -Вам же отвечать!(((
По-хорошему, если что-то случится - хозяйка в первую очередь будет звонить мне. А у меня в 10-ти минутной доступности будет мама с ключами. Я себе слабо представляю - как она будет присматривать за квартирой в наше отсутствие? Жить там? Так такой расклад не устраивает меня - на 90% в квартире наши вещи. Из ценных вещей (для воров)- в квартире все наше. И то, мы планируем большинство из них на время отпуска перевезти к родителям (деньги, украшения и технику дорогую).
Глаголица 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Не знаю зачем, но хозяева ходят и смотрят

Вы точно знаете, что хозяева приходили в Ваше отсутствие? они это подтверждают?
я единственный раз приходила без своих съемщиков, когда ждала газовщика, они были оба на работе, и мы договорились, что я буду дежурить. Просидела без них на кухне часа 3, телик смотрела, даже чаю попила....надеюсь, они не подумали, что я там ходила что-то вынюхивала...
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
серьезно??? какие-то ненормальные хозяева.. может квартиру сменить?

Это моим друзьям всё неадекваты-хозяева попадались
Стильная штучка 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
да зачем о Вас и Вашей чистоплотности делать выводы?
сдались Вы им - ну сами подумайте своей головой, у людей своя жизнь и Вы в ней далеко не главное.

Я - не главное, а вот ИХ квартира - вполне может занимать существенное место.
Есть люди очень одинокие и любопытные, которым ВСЕ надо, типа тех бабулек на лавочке.
У вас насыщенная жизнь, а кто-то дома томится, чем не повод пойти развеяться )
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляРазгуляшка

Арендованная - и есть ’полностью ваша’ на определённое время, как бы напрокат. ’Неоставление без присмотра’ - слышу впервые от вас, как вы себе представляете ходить на работу? А посменно? Или когда снимаешь квартиру, то один из супругов должен уволиться с работы, чтобы сидеть и сторожить квартиру?

Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляРазгуляшка

Арендованная - и есть ’полностью ваша’ на определённое время, как бы напрокат. ’Неоставление без присмотра’ - слышу впервые от вас, как вы себе представляете ходить на работу? А посменно? Или когда снимаешь квартиру, то один из супругов должен уволиться с работы, чтобы сидеть и сторожить квартиру?
Вы утрируете.
сидеть и сторожить - это бред.
но и прятаться от человека, сдавшего жилье - какая-то нездоровая тенденция.
честный человек не прячется. как-то так.

а арендованная - по-прежнему чужая собственность. Это со своей собственность Вы можете делать ’что хочу’
а с чужой так обращаться неельзя.
Но это понимают только люди, имеющие собственность - ничего так не воспитывает уважение к чужому имуществу, как появление своего, трудом заработанного а не родителями подаренного/или замученного как-то незаконно )))

но уехать на длительное время - это и есть ’без присмотра’
Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Это моим друзьям всё неадекваты-хозяева попадались
знаете, если человек упорно жалуется на плохого квартирохозяина - то человек может быть прав.... раз, ну - два. ладно - пусть три раза.

а вот если ’постоянно неадекваты попадались’ - то может дело в самих съемщиках?
Катька Пушкарева 18 июля 2015
Ответ дляСтильная штучка

Про белье никто и не говорит. Но просто походить по квартире, посмотреть в каком состоянии сантехника, краны, плита, подоконник, окна, балкон, зеркала - сделать вывод, что я фиговая хозяйка. На фиг оно мне надо?

вы замуж собрались за хозяина?
Ширли-Мырли 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Какие проблемы? Отключили свет, перекрыли воду, что такого может случится?
Хозяева квартир слишком много на себя берут, за свои сараи убогие кучу денег дерут, налоги не платят, да ещё считают возможным арендодателям указывать как жить.
О сразу видно,что вы полная неудачница!Люди с нормальными доходами снимают нормальную жилплощадь у вменяемых хозяев!А если у вас нет мозга денег заработать даже не на своё,а на человеческре съёмное жильё,то нечего своим завистливым ядом забрызгивать людей!
Не служанка 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
Вы утрируете.
сидеть и сторожить - это бред.
но и прятаться от человека, сдавшего жилье - какая-то нездоровая тенденция.
честный человек не прячется. как-то так.

а арендованная - по-прежнему чужая собственность. Это со своей собственность Вы можете делать ’что хочу’
а с чужой так обращаться неельзя.
Но это понимают только люди, имеющие собственность - ничего так не воспитывает уважение к чужому имуществу, как появление своего, трудом заработанного а не родителями подаренного/или замученного как-то незаконно )))

но уехать на длительное время - это и есть ’без присмотра’

Вы считаете здоровой тенденцией такое поведение хозяев, как заходить в квартиру в отсутствие арендатора и копаться в его вещах?
Стильная штучка 18 июля 2015
Ответ дляКатька Пушкарева

вы замуж собрались за хозяина?

А почему бы и нет?
Я б такое не носила, но продаю 18 июля 2015
Ответ дляНе служанка

Какие проблемы? Отключили свет, перекрыли воду, что такого может случится?
Хозяева квартир слишком много на себя берут, за свои сараи убогие кучу денег дерут, налоги не платят, да ещё считают возможным арендодателям указывать как жить.