19 июля 2015

Нищета находится в немытой голове...Задумайтесь.

Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь? ☝

▫В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» – подумала я…
Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета – соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове.

▫В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

▫Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах.

▫На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

▫Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство – это состояние ума». Так вот, нищета – это тоже состояние ума».

Наталья Грэйс.
показать весь текст
Баба Яга 19 июля 2015
Ответ дляСладкий лимончик

а я знаю ’очень богатых, но , блин, грязных и вонючих’.
Статья - фигня.

и я знаю, а еще они бухают по черному.
Баба Яга 19 июля 2015
Ответ дляБанка с бутылками
У моей в зале типа модный ковер ещё советских времен, она им так дорожит, так дорожит: когда накрывает там стол, на ковер ложит бооооольшую тряпку, чтоб не накрошили, не заляпали
Ещё вспомнила момент: она чай пила из чашки, а внучка схватила ту чашку, и она с воплем ’35 гривен!!!!!!!’ выхватила её у ребенка

ковры это что то у меня бабушка все пытается всунуть нам, как это у нас на стенке ковра нет.
Бабка в тапках 19 июля 2015
Ответ дляЧаюри
У меня бедненько (можно сказать, что и нищета), но чистенько. Не улавливаю связи.

Это Вы на аве?
Мальчун-задирун 19 июля 2015
Слушайте, хватит уже. Только ночью этот бред был.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1058305
Дюагональ 19 июля 2015
1-й блок.
Я тебя очень-очень сильно люблю.
Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты моя родная частичка, родная кровинушка.
Я и папа тебя очень сильно любим.
2-й блок.
Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик.
Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.
У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик.
Ты легко и красиво двигаешься.
Ты закаленный, редко и мало болеешь.
3-й блок.
Ты спокойный мальчик (девочка).
У тебя хорошие крепкие нервы.
Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный.
Ты умный мальчик.
У тебя хорошо развивается головка.
Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь.
У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
Ты хорошо спишь.
Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны.
Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь.
У тебя хорошо и быстро развивается речь.
4-й блок.
Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности.
Я забираю и выбрасываю твой плохой сон.
Я забираю и выбрасываю твои страшные сны.
Я забираю и выбрасываю твою плаксивость.
Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде.
Я тебя очень-очень сильно люблю.
Галябалована 19 июля 2015
Моя сотрудница 1 раз в год пересматривала свои шкафы и раздавала/выбрасывала то, что в течении года ни разу не одевала. Она мне сказала:’Да, вещи хорошие и т.д....но если я их буду копить ’на голодное потом’ - никогда не куплю ничего нового...а така шкаф освободила, нужно его чем-то новым заполнить’)))

Еще у нас лет 10 назад появились новые соседи в трешке на 1м этаже. Одеты они (бабушка, мама и сын) очень бедно. Откуда у них взялась эта квартира - не представляю. Но дело не в этом.
Сколько они живут в этой квартире, столько там не мыты окна, от старых хозяев (а там жила одинокая бабка после инсульта) на окнах висят старые грязные тряпки (именно тряпки, ’ЭТО’ я не могу назвать шторами’.
Моя подруга как-то раз заходила туда...говорит :’В квартире вопиющая нищета’.
Так неужели нельзя купить 1 пачку самого дешевого стирального порошка, постирать шторы и помыть окна???.
Они не пьющие, нормальные люди, у них собака.
Но эти 10 лет не мытые окна с тряпками - это жесть.
Jullimeduza 19 июля 2015
Ответ дляВоздух в банке
Уже было))
Было, но правда.
Меня не звали 19 июля 2015
Нет никой связи - сколько бедных аккуратных и модных!!
Сколько богатых грязнуль!!
На-перекуре 19 июля 2015
И шмотки б.у. тоже к бедности.
Блондинка в Законе 19 июля 2015
Ответ дляЧаюри
У меня бедненько (можно сказать, что и нищета), но чистенько. Не улавливаю связи.

Значит, это временно.
Скоро станет не только чистенько, но и не бедненько.
Блондинка в Законе 19 июля 2015
Ответ дляНа-перекуре
И шмотки б.у. тоже к бедности.

Это не обязательно.
А вот грязные шмотки - точно к бедности.
На-перекуре 19 июля 2015
Ответ дляБлондинка в Законе

Это не обязательно.
А вот грязные шмотки - точно к бедности.
Это Вы себя оправдываете.
Дюагональ 19 июля 2015
Знакомая хорошая хозяйка, готовит хорошо, убирает. Всегда с чистой головой, накрашена, 45 лет. Не замужем, без детей.
На-перекуре 19 июля 2015
Ответ дляДюагональ
Знакомая хорошая хозяйка, готовит хорошо, убирает. Всегда с чистой головой, накрашена, 45 лет. Не замужем, без детей.
Где то она накасячила.
Вомбат 19 июля 2015
Хорошо сказано! Спасибо, Автор!
Железобетон 19 июля 2015
Не скажу что фанатичная чистюля, но и грязь по уши не моё. А вот на счет обстановки, пока в съемной квартире, не считаю нужным платить больше за евроремонт, зато покупаю красивые вещи, антиквариат в частности, золото, то что люблю, и собираем на своё жилье, а то что вокруг, пофиг, главное что уютно и не напрягает.
vasi4kina 19 июля 2015
Прекрасный текст, может, хоть кого-то заставит задуматься. Нищенская психология - это ужасно
Веселуха Муха 19 июля 2015
Не все так просто и однозначно.Не устану повторять,у каждого своя причина почему он живет так, а не иначе.
Дерево береза 19 июля 2015
Ответ дляМандолина Бу
про мещанство-самое верное высказывание .это пунктик по которому мы не сходимся со свекровью вообще.я не понимаю как так можно жить ???оговорюсь-свекровь женщина не бедная но у неё вместо полотенец ветошь, вместо скатерти перелицованная простынь , разнобойные чашки из 70-х , платья ’я их еще до замужества носила’ ...я по началу дарила, покупала, намекала , муж ругался-без толку .все в шкаф и достает только когда приходят гости ’похвастаться’
сейчас она на меня обиделась: после смерти мамы я отдала все тем людям, которые будут пользоваться посудой, коврами и т.д. она все равно все спрячет и его моль т@@@@т
не понимаю и понимать не буду.и таких как моя свекровь много , хотя детство у неё было в зажиточной крестьянской семье.
аналогично, только у нас ещё добавляется-пусть полным будет холодильник))) шторы, которые разлезлись от стирки, посуда, из которой не едят, а только для гостей... а жить когда нормально? мы с мамой жили бедно, но постоянно что то меняли-то переставили мебель, то шторы изменили, по пошили, то переделали. и каждый раз как бы квартира обновлялась... На кухне гарнитур обклеили плёнкой-уже вроде интереснее))) а вот муж при такой матери даже одежду себе покупать жалеет-лишь бы холодильник был полный)))
Веселуха Муха 19 июля 2015
Главное что бы человек был счастлив.И может у него старый диван и потрепанные обои,но он объездил пол мира.А другой в это время только и делал,что вкладывал в квартиру,ремонты,машину и имея это все в конце понял,что радости нет никакой.А третьему семья самое ценное и материальные какие то вещи не имеют никакого значения, и только молиться о здоровье ребенка.Каждому свое.
Bharatyana 19 июля 2015
Божья коровка 19 июля 2015
Ответ дляДюагональ
С детьми надо разговаривать, уделять им внимание. Дети чувствуют себя счастливыми независимо от состояния дохода родителей.

Если не рассматривать какие-то крайние случай, то - я с вами согласна.
Маруська Му 19 июля 2015
не даром же говорят, что лишние вещи забирают энергию, а дома нельзя держать битую посуду и дырявые вещи. чему и следуем. когда переезжали в новострой, те до нас в нашей квартире никто не жил, мы ее строили было желание купить все-все новое. но не все получается сразу, но прошло 2 года и мы заменили практически все от полотенец до мебели. совсем другое дело.
Бентливуман 19 июля 2015
Как же я со всем СОГЛАСНА!
Оливия.О 19 июля 2015
Почитала , подумала, вспомнила ситуации из жизни, по работе, знакомых -ведь действительно так!
pollyteika 19 июля 2015
Ответ дляВеселуха Муха
Главное что бы человек был счастлив.И может у него старый диван и потрепанные обои,но он объездил пол мира.А другой в это время только и делал,что вкладывал в квартиру,ремонты,машину и имея это все в конце понял,что радости нет никакой.А третьему семья самое ценное и материальные какие то вещи не имеют никакого значения, и только молиться о здоровье ребенка.Каждому свое.

а чому Ви тоді так несправедливо віднесли до категорії нещасних тих,що вкладали в ремонти та авто ?)

Ідеальний вріант коли людина встигає все
помити голову ,зробити затишним дім ,подорожувати і дбати про дітей
тільки одиницями вдається робити це завжди бездоганно та без перекосів і не завжди в цьому є виключно їхня заслуга ,чи вина
Оливия.О 19 июля 2015
Хотя по работе приходится бывать и видеть жизнь и достаток разных социальных категорий людей, могу заключить : нищета и развал всё-же в умах, а не в клозетах! Были довольно богатые, но очень не аккуратные и не чистоплотные, а бедно, но чисто, да ещё куча животных! Но в тексте всё-же больше схожести с реальностью, но всё зависит от человека!
Ресничный червь 19 июля 2015
не очень согласна. я-просто редкая свинья. понятно, что не по колено в грязи, но до свекрови моей мне далеко-окна мою раз в год, пол-пару раз в неделю, вещи в шкафу -без всякой системы, иногда комом валяются, могу лечь спать, оставив гору немытой посуды, в отпуске или по выходным хожу ненакрашенная, с грязной башкой и в старых джинсах, машину мою раз в три месяца. ну не жмет меня быть поросенком. и тем не менее за 12 лет я покупаю уже третью квартиру (от родителей в однушку, из однушки в двушку, из двушки в трешку),в каждой делался ремонт, покупалась хорошая мебель.дочка тоже не в рванье ходит и на новый планшет я ей денег не зажмму. меня устраивает мой мат. уровень, а голова вот опять немытая, отпуск потому что...
МинерАлочка 19 июля 2015
Ответ дляЛюблю порядок
А меня больше раздражает не чужая нищета или мещанство, а желание дать не нужный совет и подсчет чужих денег.

Главное чтоб вы и ваша семья жили хорошо, а остальные живут пусть так, как им удобно
С Вами полностью согласна
вАлнуюся сильнА 19 июля 2015
Ответ дляСладкий лимончик

а я знаю ’очень богатых, но , блин, грязных и вонючих’.
Статья - фигня.

И я знаю, миллионеров, которые грязные и вонючие, и моются не каждый день. Но дом.раб. убирает и типа чисто, зато сами засранцы.